Большой передел мира

245,982,848 499,480
 

Фильтр
Alex Gay
 
Слушатель
Карма: +4.34
Регистрация: 01.03.2023
Сообщений: 14
Читатели: 0
Цитата: izverg от 16.04.2023 03:57:18Смехуечки смехуечками, НО. У Организации Варшавского договора НЕТ географической привязки. Название говорит лишь о том, что договор заключен в городе Варшава. Все. Присоединиться к нему могли хоть зулусы, хоть аборигены Австралии и Южной Америки или пингвины Антарктиды.
У СевероАтлантического альянса есть географическая привязка. Это страны Северной Атлантики.
Логику иногда нужно включать.

Смешно. Блок- союз государств, направленный против общего врага. А как будет называться -НАТО, Варшавский или Союз хоббитов  - пофиг. А то, что  Израиль и Австралию хотят в НАТО присоединить знак - у нас нашелся общий враг
  • +0.56 / 16
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,230.86
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,669
Читатели: 78
Цитата: psv от 16.04.2023 10:57:49Наверное понизить статус такой страны в международном представительстве во всяких "МАГАТЭ"?

Очередной городской сумасшедший с погонялом Хабек считает ровно наоборот: он решил, что именно  теперь пришла пора  наложить адские ссанкции на Росатом. 

Я категорически настаиваю, что Германия должна быть разрушена, и что никто не справится с этим лучше чем Аналена Бербок, самовлюбленно взирающая к качестве канцлерин на пепелище Германии. Ведь Нерон вошел в учебники истории именно поджогом Рима.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +4.73 / 114
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,883.19
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,931
Читатели: 37
Цитата: Старый кэп I от 16.04.2023 07:34:453. В 2012 - 2013 на сторону ослофилов переходили полки и дивизии САА со всей вверенной им боевой техникой

Вот.
Мятеж в Судане, начался вчера (буквально).
Армия Судана около 100 тыс., в силах быстрой поддержки (RSF) тоже около того (только в Йемене воевало 40 тыс. а сейчас там перемирие).
Категоричное заявление что у RSF нет танков и артиллерии, на мой взгляд весьма наивны.
Мы же не знаем племенной расклад суданской армии.
Пока непонятно, как RSF относится российскому влиянию.
Говорят, они пожгли украинские самолеты, которые боеприпасы по Африке собирали.
Может непродуманный эпизод, а бывают в работе спецслужб непродуманные эпизоды в первый же день спецоперации?
Я бы лично не торопился клеймить RSF.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +2.00 / 54
  • АУ
Сорокин Борис
 
Слушатель
Карма: +229.49
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 436
Читатели: 0
Цитата: gid от 16.04.2023 08:55:35
Финляндия, ставшая 4 апреля 31-м членом НАТО, начала строить первый участок забора на своей границе с Россией. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на генерала пограничной службы Яри Толппанена.
Забор длиной в 200 километров изготовят из стальной сетки и оснастят оборудованием для наблюдения.
Официальное объяснение строительству забора — воспрепятствовать наплыву мигрантов.
ДумающийСколько стен уже построено и строится в том числе и в мзгах, думал чухонцы другие, ошибся, такие же долбодятлы.
Кстати
Виза в США по цене веревочной лестницы: Нелегалы против «стены Трампа» на границе с Мексикой
Стена по цене верёвочной лестнице

Цена визы равна цене китайской аккумуляторной болгарки .
  • +0.24 / 7
  • АУ
Влад Филоненко
 
Слушатель
Карма: +125.20
Регистрация: 03.06.2022
Сообщений: 999
Читатели: 1
Цитата: gid от 16.04.2023 08:55:35
Финляндия, ставшая 4 апреля 31-м членом НАТО, начала строить первый участок забора на своей границе с Россией. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на генерала пограничной службы Яри Толппанена.
Забор длиной в 200 километров изготовят из стальной сетки и оснастят оборудованием для наблюдения.
Официальное объяснение строительству забора — воспрепятствовать наплыву мигрантов.
ДумающийСколько стен уже построено и строится в том числе и в мзгах, думал чухонцы другие, ошибся, такие же долбодятлы.
Кстати
Виза в США по цене веревочной лестницы: Нелегалы против «стены Трампа» на границе с Мексикой
Стена по цене верёвочной лестнице

Отличная  идея Финов.   Когда  мне сосед предложил  на пару  скинутся на забор, я  не согласился.   Теперь у меня халявный  забор
  • +0.28 / 37
  • АУ
Сорокин Борис
 
Слушатель
Карма: +229.49
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 436
Читатели: 0
Цитата: Александр Д от 16.04.2023 10:26:42Современные монархии практически все имеют декоративное значение
Скрытый текст

По морде лица сразу видно Не Лох .
  • +0.68 / 20
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,883.19
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,931
Читатели: 37
"Лежбище" на авиабазе в Судане украинских экипажей, не говорит в пользу суданских властей.

В целом негативный информационный накат на RSF и его руководство, начиная с википедии, где Мухаммед Хамдан Дагло торговец верблюдами, генерал, командующий специальных сил, обвиненных в геноциде, клиент международного уголовного суда (МУС), не говорит о его поддержки англосаксами.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +2.18 / 49
  • АУ
Ло Реан
 
Слушатель
Карма: +476.55
Регистрация: 24.11.2015
Сообщений: 757
Читатели: 9
Пост председателя комитета Совета Федерации по международным делам Григория Карасина в Телеграме. Кто хочет, может выразить своё отношение к такой точке зрения поставив соответствующее "эмодзи" на его канале.
Цитата: Телеграм-канал Григорий КарасинПоспорю с теми, кто гневно осуждает наличие флага Украины перед Таврическим дворцом в Петербурге, где он соседствует с другими флагами стран СНГ.
Во-первых, Украина формально не вышла из Содружества, а,  следовательно, её флаг вывешен наряду с другими перед штаб-квартирой Парламентской Ассамблеи СНГ вполне обоснованно.
Но важнее усвоить и другое. Наша специальная операция ведётся не против Украины, а за Украину. За возвращение этой страны и её народа в лоно здравого смысла и добрососедских отношений с Россией и другими странами Содружества. Без западного диктата и НАТО.
Нагнетание же страстей и срыв флагов, увы, сильно смахивает на то, что делают с нашими святынями неонацисты на самой Украине и на Западе.
Наша Родина должна жить своим умом и не копировать идиотизм врагов! Это поможет нашей Победе!

https://t.me/Grigory_Karasin/945

Умеренность настолько ценное качество, что даже в проявлении умеренности следует быть умеренным.
  • -0.29 / 59
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,744.44
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,349
Читатели: 55
Бен Уоллес
Дискуссия   443 9
Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес вылетает в понедельник с визитом в Соединенные Штаты, чтобы обсудить вопрос с утечкой секретных документов Пентагона, сообщила газета Sunday Times.

Как говорится в статье, британские официальные лица были ошеломлены, узнав, что засекреченные документы по конфликту на Украине могли читать сотрудники, аналогичные по статусу британским добровольцам сил резерва.


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.25 / 32
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,744.44
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,349
Читатели: 55
«Морган Фримен: это оскорбление, когда тебя называют афроамериканцем»: Главный черный актер Голливуда требует запретить слово «афроамериканец».

Фримен: Я хочу попросить вас перестать называть меня черным человеком. Я могу публично сказать две вещи, которые мне не нравятся. Месяц черной истории - это оскорбление. Ты собираешься свести мою историю к месяцу? Кроме того, “афроамериканец" - это оскорбление. Я не подписываюсь под этим названием. У чернокожих людей были разные названия вплоть до слова на букву "н", и я не знаю, как эти вещи получили такое распространение, но все используют слово "афроамериканец". Что это на самом деле значит? Большинство чернокожих людей в этой части света - полукровки. И вы говорите ”Африка" так, как будто это страна, в то время как это континент, как Европа.


Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.40 / 41
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,744.44
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,349
Читатели: 55
Десантис
Дискуссия   80 0
Губернатор Флориды Рон Десантис подал заявку на участие в президентских выборах в США в 2024 году вместе с губернатором Южной Дакоты Кристи Ноэм в качестве своего кандидата на пост вице-президента.


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.31 / 28
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,655.42
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,074
Читатели: 6
Цитата: DeC от 16.04.2023 11:59:19«Морган Фримен: это оскорбление, когда тебя называют афроамериканцем»: Главный черный актер Голливуда требует запретить слово «афроамериканец».

Фримен: Я хочу попросить вас перестать называть меня черным человеком. Я могу публично сказать две вещи, которые мне не нравятся. Месяц черной истории - это оскорбление. Ты собираешься свести мою историю к месяцу? Кроме того, “афроамериканец" - это оскорбление. Я не подписываюсь под этим названием. У чернокожих людей были разные названия вплоть до слова на букву "н", и я не знаю, как эти вещи получили такое распространение, но все используют слово "афроамериканец". Что это на самом деле значит? Большинство чернокожих людей в этой части света - полукровки. И вы говорите ”Африка" так, как будто это страна, в то время как это континент, как Европа.


Незнающий

Очередной оскорбленный. Раньше слово негр стало обозначать «вороватый бездельник», потом темнокожий, потом афроамериканец. Теперь очередное слово запомоили и не хотят им называться. С какой стати вы там вообще связаны с Африкой? Хоть это и континент. Теперь наверно новое слово внедрят.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +2.54 / 58
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,744.44
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,349
Читатели: 55
Венесуэла
Дискуссия   58 0
Посол Ирана в Венесуэле сообщил о возможности визита в страну президента Раиси, но не назвал точную дату поездки

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.64 / 20
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,744.44
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,349
Читатели: 55
Суданская армия захватила штаб путчистов в Аль-Кадарифе.

Суданские военные заявляют о своем контроле над базами и штабами Сил оперативной поддержки в семи штатах и опровергают заявление заговорщиков о том, что они сбили самолет



Незнающий

Бои в суданском портовом городе Суакин

Отредактировано: DeC - 16 апр 2023 12:10:49
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.36 / 33
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,744.44
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,349
Читатели: 55
Cудан
Дискуссия   93 0
Телекоммуникационная компания MTN заблокировала интернет в Cудане по приказу властей, сообщает Reuters.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.81 / 18
  • АУ
Свой
 
Практикант
Карма: +4,847.77
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: DeC от 16.04.2023 11:59:19«Морган Фримен: это оскорбление, когда тебя называют афроамериканцем»: Главный черный актер Голливуда требует запретить слово «афроамериканец».

Фримен: Я хочу попросить вас перестать называть меня черным человеком. Я могу публично сказать две вещи, которые мне не нравятся. Месяц черной истории - это оскорбление. Ты собираешься свести мою историю к месяцу? Кроме того, “афроамериканец" - это оскорбление. Я не подписываюсь под этим названием. У чернокожих людей были разные названия вплоть до слова на букву "н", и я не знаю, как эти вещи получили такое распространение,
Незнающий

Каждый раз, читая подобную шизофрению, я начинаю плавно выпадать в осадок.
Вот нихрена не могу врубиться, что творится у них в черной башке.
Возьмем к примеру меня.
Если меня называют русским – я ничуть не не обижаюсь. Я этим горжусь
Если меня называют питерцем – я не обижаюсь, я этим горжусь
Я не обижаюсь, даже если меня называют россиянином!!! И даже этим горжусь.
У меня есть друг Канат. Он казах – и этим гордится.
Есть знакомый дагестанец – и он этим гордится.
Есть даже чукча! Который тоже этим гордится. И его можно назвать чукчей – и он ни разу не обидится.
Но почему назвать негра негром – считается жутким оскорблением?! Шокированный
Это до какой же лютой степени нужно стыдиться собственного народа, чтобы запрещать произносить его название?! Сумашедший
Я не понимаю, если неграм так невыносимо стыдно быть неграми – может, им провести добровольную массовую самокастрацию? И тогда вопрос их самоунижения и самостыда решится сам собой!
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +5.40 / 156
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,744.44
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,349
Читатели: 55
New York Times сообщает о поражении США в информационной войне против России в Африке

Издание отмечает, что Путин стал героем африканского телевидения, а санкции, ограничивающие трансляцию в Европе, позволили российским СМИ укрепиться в Африке. Кроме того, RT (Russia Today) заключила контракты с телесетью Afrique Média с многомиллионным охватом.



Незнающий


Самое неожиданное для запада было то что они ТОТАЛЬНО проиграли инфовойну. Им удалось удержаться только на своих территориях (США+сателлиты) - и то только с помощью жесткой цензуры.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.82 / 85
  • АУ
Andres
 
russia
Екатеринбург
34 года
Слушатель
Карма: +263.21
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 1,339
Читатели: 0

Бан в разделе до 05.05.2024 12:48
Цитата: slavae от 16.04.2023 12:07:20Очередной оскорбленный. Раньше слово негр стало обозначать «вороватый бездельник», потом темнокожий, потом афроамериканец. Теперь очередное слово запомоили и не хотят им называться. С какой стати вы там вообще связаны с Африкой? Хоть это и континент. Теперь наверно новое слово внедрят.

По большому счету он прав. Если он - гражданин США, то и называть его корректно -  "американец". Без уточнения про цвет кожи или происхождения. "Афроамериканец" это такая же нелепость как "азиатороссиянин" или "японоитальянец".
  • +2.67 / 76
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,230.86
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,669
Читатели: 78
Германский атом - конец истории
ВЛАДИМИР РЫЧИН, ATOMINFO.RU, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2023

15 апреля 2023 года в Германии будут окончательно остановлены три последних действующих атомных энергоблока. История атомной энергетики в этой стране переходит в завершающий этап.

Военное начало

Германия - одна из стран, стоявших у истоков атомной отрасли в мире. Более того, именно германские учёные Отто Ган и Фриц Штрассман открыли в 1938 году процесс деления ядер урана при облучении их нейтронами.

В годы Второй мировой войны германская атомная программа носила ярко выраженный военный характер, так как правившему в стране фашистскому режиму требовалось чудо-оружие.

У германской военной программы сохраняется немало загадок, как настоящих, так и выдуманных, конспирологических. К разряду первых относится невероятный прорыв Фридриха Хоутерманса, в августе 1941 году первым догадавшегося о возможности использовать плутоний в качестве делящегося вещества. Более в науке Хоутерманс ничем не знаменит, и вопрос о том, что или кто натолкнул его на идею о делящемся плутонии, остаётся открытым.

Конспирологи всех стран на протяжении многих лет ищут доказательства существования атомной бомбы Гитлера. Документально известно, что германские учёные до последних месяцев войны пытались добиться самоподдерживающейся цепной реакции деления, но, к счастью, сделать этого им не удалось.

Лучшее достижение гитлеровских физиков - критсборка B-VIII, собранная в марте 1945 года в городке Хайгерлох. Пуск сборки сопровождался коротким всплеском эйфории (Die Maschine geht!), обернувшимся разочарованием.

Нейтронные детекторы, установленные на корпусе сборки, уловили рост нейтронного потока после того, как в центр сборки поместили источник, но измеренное умножение нейтронов M оказалось равным всего лишь 6,7. Сборка получилась глубоко подкритичной. M = 1 / (1-kэфф). Отсюда для M=6,7 kэфф=0,85. Более поздние попытки численного моделирования эксперимента на B-VIII подтверждают этот результат.

Ошибки и иные обстоятельства, не позволившие германским учёным в годы войны создать ядерный реактор, общеизвестны и хорошо описаны в литературе. Добавим к ним одно редко встречающееся соображение - запасы тяжёлой воды, бывшие в распоряжении немцев, постепенно деградировали, то есть, росла доля лёгкой воды.

Германские физики знали об этом эффекте. В берлинском районе Далем был построен небольшой цех для восстановления качества тяжёлой воды производительностью 1 тонна в два месяца, но практически сразу цех был разрушен при бомбардировке.

Послевоенный старт

После окончания Второй мировой войны в западной части Германии работы в атомной области были запрещены. Запрет был снят в 1955 году, после чего целый ряд частных фирм предложил для строительства в ФРГ свои проекты.

В 1957 году в городке Эльтвилль-на-Рейне состоялось несколько закрытых совещаний, участники которых выработали предложения по старту западногерманской атомной программы. Первой целью было названо строительство АЭС мощностью 100 МВт(э), причём рассматривались пять принципиально разных реакторных технологий.

Так, компания "Siemens" предлагала строить тяжёловодные реакторы с трубами под давлением (PHWR). Компания AEG стояла за легководники. Консорциум BBC/Krupp видел перспективы у высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов, а германский филиал B&W считал целесообразным развивать направление магноксовых реакторов на природном уране.

Компания "Demag", в свою очередь, расхваливала реакторы на органических теплоносителе и замедлителе. Позднее за реализацию этой идеи взялась компания "Interatom", получившая контракт на сумму 4 миллиона германских марок.

Реактор на органике построен не был, как не были построены и практически все предлагавшиеся в Эльтвилле проекты. За одним исключением - "Siemens" всё-таки довёл свою идею о PHWR до железа, но развития она не получила.

Первым построенным в ФРГ и Германии в целом энергетическим реактором стал небольшой BWR на 15 МВт(э) мощности - АЭС "Vak Kahl", подключение к сети в 1961 году.
Западногерманские компании экспериментировали с различными типами реакторных технологий.

Были построены два ВТГРа - AVR и THTR-300 (сейчас на их основе китайцы развивают свою линейку HTR-PM). Был построен быстрый натриевый реактор KNK-II и проектировался быстрый бридер SNR-300 (проект столкнулся с политической оппозицией и был закрыт после 1986 года).

В Восточной Германии (ГДР) развитие атомной энергетики проходило в тесном сотрудничестве с Советским Союзом.
Первенцем атомной программы ГДР стала АЭС "Rheinsberg" (Райнсберг) с реактором ВВЭР-70.

Задачу по проектированию этой станции поставил Совет Министров СССР в 1956 году. В том же году ИАЭ разработал техзадание, а в 1957-1958 годах проект реакторной установки был подготовлен в ОКБ "Гидропресс" (тогда проект назывался В-2). Станция была введена в эксплуатацию в октябре 1966 года.

Самым крупным совместным проектом СССР и ГДР в области атомной энергетики стало сооружение АЭС "Greifswald" (Грайфсвальд) с реакторами ВВЭР-440. В период с 1974 по 1989 год на станции были введены в эксплуатацию пять энергоблоков (четыре по проекту В-230 и один по проекту В-213).

Предполагался ещё и шестой блок, однако после того, как ФРГ поглотила свою восточную соседку, станция была закрыта. Причины назывались разные и, в основном, не технического характера.

Финальная стадия

В западной Германии после первых лет экспериментов окончательный выбор пал на легководное направление. Строились блоки как с водяными кипящими реакторами BWR, так и с реакторами с водой под давлением PWR.

По направлению PWR большой мошности германские конструктора добились известности в мире. Начав с блока "Biblis-A" (ввод в 1975 году, мощность 1146 МВт(э) нетто), они совершенствовали свои проекты и дошли до блоков с условным названием "Pre-Konvoi".

Лебединой песней германских конструкторов стал проект "Konvoi", по которому Германия успела построить и ввести в 1988-1989 годах три энергоблока - "Isar-2", "Emsland" и "Neckarwestheim-2". Технические решения из "Konvoi" частично перешли позднее во французский проект EPR.

Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.

Серьёзный удар по доверию к атомной энергетике нанесла авария на Чернобыльской АЭС. Тем не менее, со временем настороженность по отношению к атому спадала и германская промышленность начала без лишнего шума аккуратно лоббировать вопрос о строительстве новых атомных блоков. Шансы на успех были, но их перечеркнула Фукусима.

Подведём итоги. Всего за всё время в ФРГ и ГДР было построено, по данным PRIS, 36 атомных энергоблоков. Три из них были выведены из эксплуатации, 33 имеют теперь статус окончательно остановленных. Последними 15 апреля 2023 года были закрыты упомянутые выше три блока с реакторами "Konvoi".

Отказавщись от атомной энергетики, Германия сохраняет и укрепляет свой неформальный статус "большой свиньи Европы", по меткому определению французского научного журналиста Сильвестра Юэ.

Справиться с выбросами парниковых газов Германия рассчитывает путём перехода на возобновляемую энергетику, хотя реальность такого перехода вызывает у многих обоснованные сомнения.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +5.26 / 108
  • АУ
Александр7799
 
Слушатель
Карма: +4,141.15
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 2,520
Читатели: 5
Христос Воскресе!
Дискуссия   302 0
А чудеса таки имеют место....
В одном из Храмов Севастополя, наши Воины под покровом Богородицы, а значит НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.
Отредактировано: Александр7799 - 16 апр 2023 12:46:55
  • +2.18 / 65
  • АУ