Большой передел мира

245,661,449 1,159,939
 

Свой
 
Практикант
Карма: +4,847.77
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: DeC от 16.04.2023 11:59:19«Морган Фримен: это оскорбление, когда тебя называют афроамериканцем»: Главный черный актер Голливуда требует запретить слово «афроамериканец».

Фримен: Я хочу попросить вас перестать называть меня черным человеком. Я могу публично сказать две вещи, которые мне не нравятся. Месяц черной истории - это оскорбление. Ты собираешься свести мою историю к месяцу? Кроме того, “афроамериканец" - это оскорбление. Я не подписываюсь под этим названием. У чернокожих людей были разные названия вплоть до слова на букву "н", и я не знаю, как эти вещи получили такое распространение,
Незнающий

Каждый раз, читая подобную шизофрению, я начинаю плавно выпадать в осадок.
Вот нихрена не могу врубиться, что творится у них в черной башке.
Возьмем к примеру меня.
Если меня называют русским – я ничуть не не обижаюсь. Я этим горжусь
Если меня называют питерцем – я не обижаюсь, я этим горжусь
Я не обижаюсь, даже если меня называют россиянином!!! И даже этим горжусь.
У меня есть друг Канат. Он казах – и этим гордится.
Есть знакомый дагестанец – и он этим гордится.
Есть даже чукча! Который тоже этим гордится. И его можно назвать чукчей – и он ни разу не обидится.
Но почему назвать негра негром – считается жутким оскорблением?! Шокированный
Это до какой же лютой степени нужно стыдиться собственного народа, чтобы запрещать произносить его название?! Сумашедший
Я не понимаю, если неграм так невыносимо стыдно быть неграми – может, им провести добровольную массовую самокастрацию? И тогда вопрос их самоунижения и самостыда решится сам собой!
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +5.40 / 156
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,467.79
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,149
Читатели: 55
New York Times сообщает о поражении США в информационной войне против России в Африке

Издание отмечает, что Путин стал героем африканского телевидения, а санкции, ограничивающие трансляцию в Европе, позволили российским СМИ укрепиться в Африке. Кроме того, RT (Russia Today) заключила контракты с телесетью Afrique Média с многомиллионным охватом.



Незнающий


Самое неожиданное для запада было то что они ТОТАЛЬНО проиграли инфовойну. Им удалось удержаться только на своих территориях (США+сателлиты) - и то только с помощью жесткой цензуры.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.82 / 85
Andres
 
russia
Екатеринбург
34 года
Слушатель
Карма: +265.63
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 1,337
Читатели: 0
Цитата: slavae от 16.04.2023 12:07:20Очередной оскорбленный. Раньше слово негр стало обозначать «вороватый бездельник», потом темнокожий, потом афроамериканец. Теперь очередное слово запомоили и не хотят им называться. С какой стати вы там вообще связаны с Африкой? Хоть это и континент. Теперь наверно новое слово внедрят.

По большому счету он прав. Если он - гражданин США, то и называть его корректно -  "американец". Без уточнения про цвет кожи или происхождения. "Афроамериканец" это такая же нелепость как "азиатороссиянин" или "японоитальянец".
  • +2.67 / 76
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,195.81
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,657
Читатели: 78
Германский атом - конец истории
ВЛАДИМИР РЫЧИН, ATOMINFO.RU, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2023

15 апреля 2023 года в Германии будут окончательно остановлены три последних действующих атомных энергоблока. История атомной энергетики в этой стране переходит в завершающий этап.

Военное начало

Германия - одна из стран, стоявших у истоков атомной отрасли в мире. Более того, именно германские учёные Отто Ган и Фриц Штрассман открыли в 1938 году процесс деления ядер урана при облучении их нейтронами.

В годы Второй мировой войны германская атомная программа носила ярко выраженный военный характер, так как правившему в стране фашистскому режиму требовалось чудо-оружие.

У германской военной программы сохраняется немало загадок, как настоящих, так и выдуманных, конспирологических. К разряду первых относится невероятный прорыв Фридриха Хоутерманса, в августе 1941 году первым догадавшегося о возможности использовать плутоний в качестве делящегося вещества. Более в науке Хоутерманс ничем не знаменит, и вопрос о том, что или кто натолкнул его на идею о делящемся плутонии, остаётся открытым.

Конспирологи всех стран на протяжении многих лет ищут доказательства существования атомной бомбы Гитлера. Документально известно, что германские учёные до последних месяцев войны пытались добиться самоподдерживающейся цепной реакции деления, но, к счастью, сделать этого им не удалось.

Лучшее достижение гитлеровских физиков - критсборка B-VIII, собранная в марте 1945 года в городке Хайгерлох. Пуск сборки сопровождался коротким всплеском эйфории (Die Maschine geht!), обернувшимся разочарованием.

Нейтронные детекторы, установленные на корпусе сборки, уловили рост нейтронного потока после того, как в центр сборки поместили источник, но измеренное умножение нейтронов M оказалось равным всего лишь 6,7. Сборка получилась глубоко подкритичной. M = 1 / (1-kэфф). Отсюда для M=6,7 kэфф=0,85. Более поздние попытки численного моделирования эксперимента на B-VIII подтверждают этот результат.

Ошибки и иные обстоятельства, не позволившие германским учёным в годы войны создать ядерный реактор, общеизвестны и хорошо описаны в литературе. Добавим к ним одно редко встречающееся соображение - запасы тяжёлой воды, бывшие в распоряжении немцев, постепенно деградировали, то есть, росла доля лёгкой воды.

Германские физики знали об этом эффекте. В берлинском районе Далем был построен небольшой цех для восстановления качества тяжёлой воды производительностью 1 тонна в два месяца, но практически сразу цех был разрушен при бомбардировке.

Послевоенный старт

После окончания Второй мировой войны в западной части Германии работы в атомной области были запрещены. Запрет был снят в 1955 году, после чего целый ряд частных фирм предложил для строительства в ФРГ свои проекты.

В 1957 году в городке Эльтвилль-на-Рейне состоялось несколько закрытых совещаний, участники которых выработали предложения по старту западногерманской атомной программы. Первой целью было названо строительство АЭС мощностью 100 МВт(э), причём рассматривались пять принципиально разных реакторных технологий.

Так, компания "Siemens" предлагала строить тяжёловодные реакторы с трубами под давлением (PHWR). Компания AEG стояла за легководники. Консорциум BBC/Krupp видел перспективы у высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов, а германский филиал B&W считал целесообразным развивать направление магноксовых реакторов на природном уране.

Компания "Demag", в свою очередь, расхваливала реакторы на органических теплоносителе и замедлителе. Позднее за реализацию этой идеи взялась компания "Interatom", получившая контракт на сумму 4 миллиона германских марок.

Реактор на органике построен не был, как не были построены и практически все предлагавшиеся в Эльтвилле проекты. За одним исключением - "Siemens" всё-таки довёл свою идею о PHWR до железа, но развития она не получила.

Первым построенным в ФРГ и Германии в целом энергетическим реактором стал небольшой BWR на 15 МВт(э) мощности - АЭС "Vak Kahl", подключение к сети в 1961 году.
Западногерманские компании экспериментировали с различными типами реакторных технологий.

Были построены два ВТГРа - AVR и THTR-300 (сейчас на их основе китайцы развивают свою линейку HTR-PM). Был построен быстрый натриевый реактор KNK-II и проектировался быстрый бридер SNR-300 (проект столкнулся с политической оппозицией и был закрыт после 1986 года).

В Восточной Германии (ГДР) развитие атомной энергетики проходило в тесном сотрудничестве с Советским Союзом.
Первенцем атомной программы ГДР стала АЭС "Rheinsberg" (Райнсберг) с реактором ВВЭР-70.

Задачу по проектированию этой станции поставил Совет Министров СССР в 1956 году. В том же году ИАЭ разработал техзадание, а в 1957-1958 годах проект реакторной установки был подготовлен в ОКБ "Гидропресс" (тогда проект назывался В-2). Станция была введена в эксплуатацию в октябре 1966 года.

Самым крупным совместным проектом СССР и ГДР в области атомной энергетики стало сооружение АЭС "Greifswald" (Грайфсвальд) с реакторами ВВЭР-440. В период с 1974 по 1989 год на станции были введены в эксплуатацию пять энергоблоков (четыре по проекту В-230 и один по проекту В-213).

Предполагался ещё и шестой блок, однако после того, как ФРГ поглотила свою восточную соседку, станция была закрыта. Причины назывались разные и, в основном, не технического характера.

Финальная стадия

В западной Германии после первых лет экспериментов окончательный выбор пал на легководное направление. Строились блоки как с водяными кипящими реакторами BWR, так и с реакторами с водой под давлением PWR.

По направлению PWR большой мошности германские конструктора добились известности в мире. Начав с блока "Biblis-A" (ввод в 1975 году, мощность 1146 МВт(э) нетто), они совершенствовали свои проекты и дошли до блоков с условным названием "Pre-Konvoi".

Лебединой песней германских конструкторов стал проект "Konvoi", по которому Германия успела построить и ввести в 1988-1989 годах три энергоблока - "Isar-2", "Emsland" и "Neckarwestheim-2". Технические решения из "Konvoi" частично перешли позднее во французский проект EPR.

Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.

Серьёзный удар по доверию к атомной энергетике нанесла авария на Чернобыльской АЭС. Тем не менее, со временем настороженность по отношению к атому спадала и германская промышленность начала без лишнего шума аккуратно лоббировать вопрос о строительстве новых атомных блоков. Шансы на успех были, но их перечеркнула Фукусима.

Подведём итоги. Всего за всё время в ФРГ и ГДР было построено, по данным PRIS, 36 атомных энергоблоков. Три из них были выведены из эксплуатации, 33 имеют теперь статус окончательно остановленных. Последними 15 апреля 2023 года были закрыты упомянутые выше три блока с реакторами "Konvoi".

Отказавщись от атомной энергетики, Германия сохраняет и укрепляет свой неформальный статус "большой свиньи Европы", по меткому определению французского научного журналиста Сильвестра Юэ.

Справиться с выбросами парниковых газов Германия рассчитывает путём перехода на возобновляемую энергетику, хотя реальность такого перехода вызывает у многих обоснованные сомнения.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +5.26 / 108
Александр7799
 
Слушатель
Карма: +4,140.03
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 2,518
Читатели: 5
Христос Воскресе!
Дискуссия   302 0
А чудеса таки имеют место....
В одном из Храмов Севастополя, наши Воины под покровом Богородицы, а значит НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.
Отредактировано: Александр7799 - 16 апр 2023 12:46:55
  • +2.18 / 65
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,195.81
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,657
Читатели: 78
Цитата: Поверонов от 16.04.2023 12:56:57может она обменивается нейтронами с легкими атомами при тепловых соударениях ? Так сказать внутренняя радиоактивность

Абсолютно исключено по физике
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.83 / 26
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,467.79
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,149
Читатели: 55
G7
Дискуссия   82 1
Министрам энергетики, окружающей среды стран G7, собравшимся в Саппоро (Япония), после двух дней переговоров не удалось установить срок отказа от использования угля при производстве энергии, сообщает Kyodo.

Так, Британия и Канада настаивали на том, чтобы положить конец применению угля. Однако Япония, председательствующая на встрече, не захотела соглашаться на конкретную дату, до которой следовало бы покончить с практикой использования угля. Японии, которой не хватает ресурсов, вероятно, потребуется использовать уголь, по меньшей мере, значительную часть 2030-х годов, поясняет агентство.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.28 / 25
zZmeIOka
 
Слушатель
Карма: +1,635.39
Регистрация: 13.04.2020
Сообщений: 1,437
Читатели: 1
Цитата: Портос от 16.04.2023 02:30:00Россия "унижена" зерновой сделкой.

САРКАЗМПоказывает язык


Если румыны присоединятся к флешмобу поляков и венгров, возможность вывезти зерно будет только морем, а это значит - полностью в руках и на доброй воли России. Унижение, оно такоеВеселый
Все для фронта, все для победы - https://kcpn.info/
  • +1.32 / 33
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,594.49
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,667
Читатели: 22
Цитата: Свой от 16.04.2023 12:15:04Это до какой же лютой степени нужно стыдиться собственного народа, чтобы запрещать произносить его название?!

Очень сомнительно, что американские негры являются каким то отдельным народом. Непонимающий

Это просто дискриминируемая по признаку происхождения субэтническая группа американцев. 

Вроде касты буракуминов в Японии. 

Понятно, что чувства у них смешанные - одни хотели бы раствориться среди большинства и забыть как страшный сон свою обособленность (не останавливаясь перед применением хирургических методов как Майкл Джексон), другие из чувства протеста пытаются изображать из себя отдельную нацию со своей историей и культурой. Незнающий
Отредактировано: Новый Читатель - 16 апр 2023 13:47:33
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +0.98 / 27
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,594.49
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,667
Читатели: 22
Цитата: Sliventiy от 16.04.2023 14:17:20Тот же Морган Фримен вряд ли сможет обоснованно ассоциировать свое происхождение с какой-либо африканской страной.

Генетические иследования показывают, что современные американские негры примерно на 50% являются потомками западноафриканского народа йоруба (Нигерия), еще на 20-25% они потомки англичан, шотландцев и других выходцев с Британских островов, остальное приходится на другие африканские народы и примерно на 1-2% они потомки индейцев.

Насчет Моргана Фримена есть любопытная деталь
ЦитатаКогда я составлял генеалогическое древо Моргана Фримена, по его ДНК было очевидно, что он происходит от белого человека, который был надсмотрщиком на плантации в Миссисипи. И мы знали имя его прапрабабушки и имя этого белого человека. Итак, надсмотрщик, плантация рабов - изнасилование, верно? За исключением следующей сцены, я показал ему их надгробия. Они были похоронены рядом друг с другом. Как только Гражданская война закончилась, они стали гражданскими мужем и женой...

Великий фильм "Рабыня Изаура" не врал, в общем. Улыбающийся
Отредактировано: Новый Читатель - 16 апр 2023 14:29:13
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +2.74 / 64
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,282.52
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,521
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Медведев в ТГ
Дискуссия   739 0
....
Цитата: Телеграм-канал Дмитрий Медведев ✔
Скрытый текст

https://t.me/medvedev_telegram/307

Отредактировано: Сизиф - 16 апр 2023 14:37:34
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +3.63 / 77
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,594.49
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,667
Читатели: 22
Цитата: Новый Читатель от 16.04.2023 14:28:23Великий фильм "Рабыня Изаура" не врал, в общем. Улыбающийся

Впрочем у меня все же сложилось впечатление, что у американцев такое было реже, более-менее человеческие отношения между рабами и их господами скорее характерны для Латинской Америки. 

ЦитатаДа будет известно всем, кто увидит эту грамоту, что я, донья Мария де ла Асунсьон, вдова Фернандо Лопеса де Миранды, жителя этого Города Королей (Лимы), клянусь, что у меня есть раб по имени Франциско, которому всего восемнадцать часов. Маленький мальчик Франсиско мой крестник. Я благословила его святой водой после того, как он родился. Его мать, Каталина Миранда, креолка, моя рабыня. Я люблю упомянутую Каталину Миранду за все, что она для меня сделала, и за то, что она служила мне с такой преданностью и добротой, я хочу подарить этому ребенку свободу. Он родился в моем доме и я приняла его роды своим руками. Да будет всем известно и пусть впредь это письмо докажет, что он свободен от плена, в котором родился, отныне и навеки. Настоящим я дарую Франсиско свободу и клянусь, что делаю это по своей воле.
Заверено нотариусом Франциско Москозо Лазаро 24 сентября 1675 года в городе Лима, Перу
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +2.28 / 54
Из тех, которые с Урала.
 
russia
50 лет
Слушатель
Карма: +2,648.24
Регистрация: 03.08.2016
Сообщений: 1,853
Читатели: 1
Цитата: DeC от 15.04.2023 21:08:50Пекин надеется, что ФРГ поддержит КНР в вопросе воссоединения с Тайванем так же, как Китай поддержал объединение Германии в 1990 году — Ван И в разговоре с главой МИД Германии Бербок. — ТАСС

Веселый

Вот это правильно.
ФРГ должна поддержать денацификацию, демилитаризацию Украины и воссоединение её с Россией.
Не хоЦЦа?
Тогда давайте вникать в нюансы объединения Германий, кто чего и кому обещал.
  • +3.40 / 78
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,467.79
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,149
Читатели: 55
Судан
Дискуссия   140 2
Руководство мятежных Сил быстрого реагирования Судана встретилось со «специальными посланниками» США, Великобритании и Норвегии всего за 48 часов до вчерашней попытки военного переворота.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.41 / 61
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,282.52
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,521
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Александр Д от 16.04.2023 15:20:39Пока там на горизонте Маннергеймов не видно.

Дык, откуда им там сейчас взяться. Это же надо родиться в Империи, в которой, даже родившись на ее чухонской окраине, можно поступить и закончить с отличием столичное Николаевское кавалерийское училище и потом 30 лет прослужить в армии Империи, дослужившись от корнета до чина генерал-лейтенанта.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +3.67 / 92
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,467.79
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,149
Читатели: 55
Цитата: Николаич от 16.04.2023 13:19:21Это же тот самый чел, который двум залетным мазурикам по телефону доложил о состоянии складских запасов британской армии, в т.ч. бедственном положении с запасами NLAW? Чего он обсудить едет? Опытом по сливам секретной инфы поделиться? Так поздно уже.  Веселый

Это самый популярный консерватор на данный момент:

Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.34 / 18
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,467.79
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,149
Читатели: 55
Еврокомиссия считает неприемлемыми запреты Венгрии и Польши на импорт аграрной продукции из Украины — заявление

Веселый
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.28 / 40
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,467.79
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,149
Читатели: 55
США
Дискуссия   65 0
Ещё немного новостей из свободного мира: в Огайо на всех осуждённых не хватает смертельных инъекций, закончились.
Казни приходится переносить.

Генеральный прокурор возмущён и утверждает, что это фарс и отсутствие справедливости, когда людей не казнят, хотя есть решение суда.
Губернатор разводит руками — не могут найти поставщиков, фармкомпании не хотят ассоциироваться с изготовлением смертельных инъекций.
 



Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.86 / 40
zZmeIOka
 
Слушатель
Карма: +1,635.39
Регистрация: 13.04.2020
Сообщений: 1,437
Читатели: 1
Потери Вооруженных сил Украины (ВСУ) после начала российской специальной операции меньше, чем количество жертв землетрясений в Турции, заявил украинский министр обороны Алексей Резников в интервью испанской La Razon.

«Я не могу назвать вам цифру, но могу вас заверить, что общее число меньше, чем число погибших в результате землетрясения в Турции», — заявил он.

Также украинский министр обороны отметил, что Киев получил от стран Запада почти все виды вооружений, которые он ранее требовал. «Когда я возглавил министерство, я шутил, что мое письмо Деду Морозу слишком длинное. А теперь осталось получить только одно — бойцов. Остальное уже сделано», — заметил Резников.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/p…m=newsfeed

Это штош получается, товарищи?!Веселый нет пихоты для контранступа? или желания в него сходить (в один конец)?
Все для фронта, все для победы - https://kcpn.info/
  • +1.44 / 28
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,467.79
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,149
Читатели: 55
Минобороны России
Дискуссия   97 0
Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (16.04.2023 г.)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

◽️ На Купянском направлении огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Двуречная, Синьковка, Тимковка Харьковской области и Стельмаховка Луганской народной республики. Кроме того, в районах населенных пунктов Новоселовское и Куземовка Луганской народной республики, Масютовка Харьковской области пресечены действия трех украинских диверсионно-разведывательных групп.

— За сутки уничтожены до 35-ти украинских военнослужащих, два автомобиля, а также гаубица Д-20.

◽️ На Красно-Лиманском направлении ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Невское, Червоная Диброва Луганской народной республики и Григоровка Донецкой народной республики.

— За сутки потери противника на данном направлении составили до 80-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, два автомобиля, а также гаубица Д-30. Кроме того, в районах населенных пунктов Торское и Терны Донецкой народной республики уничтожены три склада боеприпасов ВСУ.

◽️ На Донецком направлении штурмовыми отрядами «Вагнер» в ходе наступательных действий освобождены два квартала в северо-западной и юго-восточной части города Артемовск. Подразделения Воздушно-десантных войск сковывали действия противника на флангах штурмовых отрядов.

◽️ Ударами оперативно-тактической авиации, ракетных войск и огнем артиллерии «Южной» группировки войск поражены подразделения 77-й аэромобильной бригады ВСУ, пытавшиеся контратаковать позиции российских войск в направлении населенного пункта Малоильиновка, а также 54-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Сакко и Ванцетти Донецкой народной республики. В течение суток авиацией в данном районе совершенно 6 самолетовылетов. Ракетными войсками и артиллерией группировки выполнены 43 огневые задачи.

— Потери противника за сутки на данном направлении составили до 145-ти украинских военнослужащих, два танка, боевая машина пехоты, две боевые бронированные машины, три пикапа, два автомобиля, гаубица «Мста-Б», две гаубицы Д-20, а также пусковая установка РСЗО «Ураган».

◽️ На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районе населенных пунктов Угледар и Новоселка Донецкой народной республики. Кроме того, в районе населенного пункта Новодонецкое Донецкой народной республики пресечена деятельность диверсионно-разведывательной группы противника.

— За сутки на данных направлениях потери противника составили свыше 45-ти украинских военнослужащих, 2 автомобиля, а также гаубица Д-30. Кроме того, в районе населенного пункта Камышеваха Запорожской области уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37.

◽️ На Херсонском направлении в результате огневого поражения потери противника составили свыше 30-ти украинских военнослужащих, три автомобиля, а также одна самоходная гаубица «Гвоздика».

— Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение 92-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 127-ми районах. В районах населенных пунктах Ямполовка Донецкой народной республики и Зализничное Запорожской области поражены командные пункты 125-й и 102-й бригад территориальной обороны.

— Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено 10 реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS» и «Смерч», а также три противорадиолокационные ракеты «HARM». Кроме того, уничтожены четыре украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Егоровка, Никольское и Терны Донецкой народной республики, Кременная Луганской народной республики.


Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 407 самолетов, 228 вертолетов, 3760 беспилотных летательных аппаратов, 415 зенитных ракетных комплексов, 8689 танков и других боевых бронированных машин, 1086 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4600 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9542 единицы специальной военной автомобильной техники.




Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 16 апр 2023 15:59:39
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.25 / 32
Сейчас на ветке: 292, Модераторов: 0, Пользователей: 42, Гостей: 181, Ботов: 69
 
3-я улица Калинина , 730user , Aleha 68 , AlfeG , Andres , Archangel_ , Dobryаk , EDDISON , Kurt(21регион) , Maria G , Prohor Pavlovetscky , RaiderFM33 , Rukh , Rаgtime , Sergey_07d499 , South , Spiri , Straw , Viktorr , _Aqua_ , _Raven_ , alex bert , budnik , footuh , lecsa , mr. Lb , olenevod , provizor , read-only , rimskiy , rokland , rommel.lst , trance_wave , yukka222 , Андрей1971 , Артем , Князь , НАлЕ , кибальчиш , мкм