Большой передел мира

245,908,037 499,418
 

Фильтр
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,265.38
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,890
Читатели: 1
Цитата: Новый Читатель от 23.04.2024 18:30:51Еще как есть!

...
Попытки замылить отдельную письменность на латинской графике для тайваньского хокло предпринимаются, но с успехами по моему туговато. Да и как заставить 30% у которых это не родной язык его учить?

Население Тайваня чуть больше 23 млн. человек.
Они на самом деле без "крыши" собираются сопротивляться Китаю в виде КНР с 1412 миллионами? Китай больше Тайваня в 60 раз!!!
Если Тайвань не покрышует кто-либо равный Китаю, капец Тайваню.
Отредактировано: ivan2 - Сегодня в 19:37
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.19 / 6
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,683.43
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,300
Читатели: 55
США
Дискуссия   23 0
Соединенные Штаты не намерены возобновлять ядерные испытания

С таким заявлением выступила помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями, сдерживанию и стабильности Мэллори Стюарт.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.38 / 7
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,566.90
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,150
Читатели: 11
Цитата: dmitriк62 от 23.04.2024 18:18:09
Что-то Гриша Синяк совсем спился... или полирует серьёзными наркотиками...
   
Как можно "переводить в режим войны" то, что не существует?
Думающий



Божественое слово- распил. Распилим, как американцы 60млр, а спишем на нужных идиотов-хохлов.
И труба пониже, и дым пожиже, но очень хочется.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.32 / 5
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +1,190.76
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,793
Читатели: 1
Цитата: dmitriк62 от 23.04.2024 18:18:09
Что-то Гриша Синяк совсем спился... или полирует серьёзными наркотиками...
   
Как можно "переводить в режим войны" то, что не существует?
Думающий

Зато этим можно отвечать на любые вопросы типа "почему в кране нет воды" (как было прошлым летом и вряд ли будет лучше этим).
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.19 / 4
  • АУ 2 часа
Бонивур
 
Слушатель
Карма: +173.16
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 2,409
Читатели: 1
Цитата: DeC от 22.04.2024 20:31:16Пашинян заявил, 

Цитата"Если нет делимитированной границы, означает ли это, что нет зоны ответственности ОДКБ в Армении?... Фактически они говорят, что зону ответственности ОДКБ в Армении они показать не могут, это значит, что по сути говорят, что ОДКБ нет.
Скрытый текст

https://turbo.ria.ru…51551.html

Между тем ОДКБ ему на этот вопрос давно ответило. 
ЦитатаЗона ответственности ОДКБ заканчивается там, где проходит государственная граница, которая урегулирована на двусторонней основе между Арменией и ее соседями", -
https://rg-ru.turbop…menii.html

ЕМНИП НАТО при приёме ФРГ так же в таком же ключе определяло для них свою зону ответственности. В чем проблема? Незнающий
Отредактировано: Бонивур - Сегодня в 19:21
  • +0.00 / 0
  • АУ
Системник
 
russia
Слушатель
Карма: +435.82
Регистрация: 13.04.2023
Сообщений: 816
Читатели: 2
Цитата: GD от 23.04.2024 17:39:53
ЦитатаБритания переведёт оборонную промышленность в «режим войны», заявил Риши Сунак.
Об этом он сказал во время визита в Варшаву, пишет Daily Mail.

Премьер подтвердил намерение Лондона нарастить оборонные расходы до 2,5% ВВП к 2030 году: за шесть лет британские власти собираются дополнительно инвестировать в ВПК 75 млрд фунтов.

🟩 RT на русском.

Интересно, с кем воюет Остров Негодяев? 
И почему он так стремится к стеклованию своей поверхности?

Ох беспокойно мне что-то за Лондон... Веселый
Отредактировано: Системник - Сегодня в 19:35
  • +0.21 / 3
  • АУ
Привет!
 
Слушатель
Карма: +33.12
Регистрация: 06.05.2022
Сообщений: 2,626
Читатели: 0
Цитата: dmitriк62 от 23.04.2024 18:42:40
Надо изучать опыт настоящих языковедов.
Начать можно с языка бахаса.
   
Солёные розги и массовидные расстрелы легко и быстро заставят эти 30% перейти на мандаринский.
Ибо на нём вещает пекинское ТВ, а другие языки КПК не надобны.
Обеспокоенный

Уже давно все решено. Мандарин это то как можно узнать тайванца.
  • +0.00 / 0
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,683.43
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,300
Читатели: 55
Норвегия
Дискуссия   20 0
Главком вооруженных сил Норвегии заявил, что скорость совершенствования российской армии превзошла его ожидания.
 
Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.27 / 5
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,683.43
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,300
Читатели: 55
Председатель Китая Си Цзиньпин может 7 мая посетить Сербию в связи с 25-летием удара США по китайскому посольству в Белграде, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Отмечается, что точные даты визита еще не утверждены и могут поменяться. Визит китайского лидера в страну, которая не поддержала западные санкции против России, "ясно даст понять, что Китай и дальше намерен занимать сторону России и углублять партнерство с ней", сказал агентству эксперт из базирующегося в Нью-Йорке исследовательского центра Asia Society Policy Institute.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.44 / 7
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,683.43
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,300
Читатели: 55
США
Дискуссия   14 0
«Нам все равно сколько погибнет украинцев» – экс-сенатор США Ричард Блэк


Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.63 / 12
  • АУ
ex3mer
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +651.29
Регистрация: 04.03.2020
Сообщений: 761
Читатели: 5
Цитата: EDDISON от 23.04.2024 08:58:32Как минимум отсутствие там рядом нашего ПВО и аэродромов


Как минимум у нас есть какой-никакой флот океанской зоны с ракетами класса поверхность - воздух.
  • -0.08 / 1
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,683.43
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,300
Читатели: 55
Bloomberg
Дискуссия   22 1
Китай вступает в жесткую фазу противостояния с США, — Bloomberg

Китай жестко отвергает все претензии США накануне визита в страну госсекретаря Блинкена, давая понять, что переговоры не будут простыми, — констатирует Bloomberg

«Обвинение США содержит злонамеренное желание ограничить и подавить промышленное развитие Китая с целью добиться более выгодной конкурентной позиции и рыночного преимущества. Это откровенное экономическое принуждение и запугивание», — заявил представитель МИД КНР

Байден недавно назвал Китай «ксенофобским государством», пообещав утроить пошлины на китайский экспорт стали и алюминия. Вашингтон начал расследование в отношении судостроительного сектора Китая, предпринимаются попытки заставить TikTok отказаться от своей китайской материнской компании. Визит Блинкена совпадает с проведением США и Филиппинами военных учений вблизи Тайваняю.

Wall Street Journal сообщила, что Вашингтон готовит санкции, которые лишат ряд банков Китая доступа к мировой финансовой системе. Этот шаг направлен на ограничение коммерческой поддержки Москвы со стороны Пекина.

«США упрямо продвигают свою стратегию по сдерживанию Китая, вмешиваясь во внутренние дела страны, порочат имидж Китая и наносят ущерб интересам Китая. Мы решительно выступаем против этого и противодействуем этому. Мы не согласимся стать козлом отпущения», — заявили в МИД КНР




Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.43 / 9
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,683.43
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,300
Читатели: 55
Хуавей
Дискуссия   20 1
Произошёл троллинг.

Помните, когда в Китай приехала Джина Джозефовна Раймондо, министр торговли США, рассказывать, как они (США) сейчас нагнут Китай, а Китай под её приезд вывалил новейший Хуавей с чипами, которые вроде как Китаю недоступны? Ну случился такой небольшой казус.

А знаете, что эти товарищи сделали? Говорят, они там у себя рекламу Хуавея с Джиной везде суют. «Я, - говорит в рекламе Джина, - брэнд-амбассадор Хуавея!» И палец, такая вверх. Считаем, тут произошел троллинг.

А потом Джина сидит в телепередаче у Лесли Шталь:

Раймондо:
"У нас самые совершенные полупроводники в мире. У Китая их нет. Мы превзошли Китай в инновациях".

Лесли Шталь:
- Ну, ”мы", ты имеешь в виду Тайвань?
Веселый
Мы считаем, тут опять произошёл троллинг.

Кстати, полезли посмотреть, а оказывается, Лесли Шталь 82 года. Мы так, честно говоря, удивились.


Непонимающий

PS:
Больше никаких смазанных фотографий: Huawei показали камеру на Pura Pro+, которая умеет делать четкий кадр объекта, даже если он движется со скоростью 300 км/ч.


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.55 / 9
  • АУ
  Vineta
  • Удалено
  • +0.00 / 0
bca
 
60 лет
Практикант
Карма: +1,347.47
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 2,548
Читатели: 3
Цитата: DeC от 23.04.2024 20:14:39Произошёл троллинг.


Непонимающий

PS:
Больше никаких смазанных фотографий: Huawei показали камеру на Pura Pro+, которая умеет делать четкий кадр объекта, даже если он движется со скоростью 300 км/ч.


Подмигивающий

Извиняюсь за флуд. Глядя на это вспомнил слова моего очень хорошего приятеля (умнейший человек), который учился в Пекине в 90-х. В начале 2000-х он мне сказал: "Китайцы в производстве высокотехнологичных товаров массового потребления уделают всех!" Похоже, прав чертяка.
Отредактировано: bca - Сегодня в 20:40
  • +0.01 / 1
  • АУ 4 часа
johnsib
 
russia
Севастополь
42 года
Практикант
Карма: +4,588.73
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,935
Читатели: 13
Цитата: DeC от 23.04.2024 20:06:39Китай вступает в жесткую фазу противостояния с США, — Bloomberg


«США упрямо продвигают свою стратегию по сдерживанию Китая, вмешиваясь во внутренние дела страны, порочат имидж Китая и наносят ущерб интересам Китая. Мы решительно выступаем против этого и противодействуем этому. Мы не согласимся стать козлом отпущения», — заявили в МИД КНР



Китаю уже пора забить на США.. Огромная страна, 1 млрд населения, мощная промышленность..чего они так переживают за высказывания со стороны США?
Слов нет - одни мысли...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,217.33
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,667
Читатели: 78
Цитата: Сизиф от 23.04.2024 18:19:20Канта почитал, наконец, как у Путина услышал. Но не взлетело у него... только крыша поехала. Со скрежетом
Вот и скулит.... " Путин, прекрати!"

У меня около 2005 была чудная история. Немецкий научный центр, где я бывал, был базой подготовки немецкой олимпиадной команды по физике. К ним в гости приехала команда из 6-7 российских олимпиадников.

На второй или третий с утро было устроено заседание на тему "Социальная ответственность ученых" и меня попросили выступить. Передо мной профессор с профессоршей на языке Гегеля и Канта проговорили по полчаса --- на такое занудство способны только немцы. Зал сильно заскучал.

Вышел я и начал с фразы: "Увы, времена Касталии давно прошли" --- и увидел в зале пустые глаза. Смутившись, я пояснил: "Касталия --- это страна ученых из романа немецкого писателя Германа Гессе "Игра в бисер". За этот роман он получил нобелевскую премию по литературе. И в нем описано, как занимаются теоретической физикой и чем это важно для общества." Никакого проблеска мысли в глазах не появилось, включая глаза профессуры.

Я понял, что полностью провалился, но тут вдруг взяла слово девчушка Даша, тогда уже первокурсница МФТИ: "Извините, но я должна возразить. В романе Гессе говорится о занятии математикой, а вовсе не теоретической физикой".

Тут зал проснулся и все оцепенело уставились на Дашу. Мы с Дашей минут пять, может и подольше, подискутировали и сошлись на том, что в контексте романа занятие теоретической физикой и математикой одно и то же. 

Но продолжать задуманный мной разбор жизни и конца героя романа Йозефа Кнехта уже не имело никакого смысла, и я переключился на роль физиков в атомном проекте. И аудитория слушала это с интересом.

Когда минут через 15-20 я кончил, то встала профессорша из Боннского университета: "Вы понимаете, вообще-то "Степной волк" Германа Гессе даже входит в школьную программу по литературе. Но это такой сложный писатель, что разбирать его совершенно невозможно, и его просто опускают." После этих слов все снова посмотрели на Дашу.

Что могу я добавить к этому о начитанности немцев?
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.26 / 8
  • АУ
Привет!
 
Слушатель
Карма: +33.12
Регистрация: 06.05.2022
Сообщений: 2,626
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 23.04.2024 20:35:12
Но продолжать задуманный мной разбор жизни и конца героя романа Йозефа Кнехта уже не имело никакого смысла, и я переключился на роль физиков в атомном проекте. И аудитория слушала это с интересом.

Когда минут через 15-20 я кончил, то встала профессорша из Боннского университета: "Вы понимаете, вообще-то "Степной волк" Германа Гессе даже входит в школьную программу по литературе. Но это такой сложный писатель, что разбирать его совершенно невозможно, и его просто опускают." После этих слов все снова посмотрели на Дашу.

Что могу я добавить к этому о начитанности немцев?

Это же были настольные книги советской интеллигенции! Игра в бисер занудная, прочитал но не усвоил. Степной волк это сила:).
Западные немцы фундаментально американизированы, надо было на Симпсонов ссылаться, тогда бы точно оживились.
Отредактировано: Привет! - Сегодня в 20:53
  • +0.00 / 0
  • АУ