1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Большой передел мира

Дискурс: мировая геополитика, большой геополитический передел мира
Сизиф

Россия
Читатели: 69

Глобальный Модератор
С историческим изысканиями в специализированные ветки
Отредактировано: Сизиф - 28 февраля 2021 19:47:21
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
+1.48 / 22
Сизиф

Россия

Глобальный Модератор
.......
Дискуссия   286 0
Чистить по нескольку страниц флейма и офтопа о дороговизне всего и вся НА БОЛЬШОМ ПЕРЕДЕЛЕ утомило. Срач регулярно возникает с периодичностью в несколько дней. Во время следующего подобного открою клуб по выработке решений как нам обуздать дороговизну. Элитарный... с парной и ... И там не спеша (времени хватит) можно будет желающим эту тему со всех сторон с чувством, с толком, с расстановкой... перемежая заходами под веничек, обсудить.
Отредактировано: Сизиф - 30 июня 2021 17:01:42

+3.00 / 58
Сизиф

Россия

Глобальный Модератор
.......
Дискуссия   44 0
Открыл и прикрепил ветку Олимпиада в Токио
Там и публикуем Все об олимпиаде и вокруг нее. Все политические аспекты в том числе. На Большом переделе подобное будет рассматриваться как злостный офтоп.
Отредактировано: Сизиф - 22 июля 2021 16:37:42

+2.83 / 40
ржавый

Россия
Практикант
Читатели: 8

Не доросли они.

Дискуссия   57 0
Думаю, что "цивилизованный Запад", куда сегодня принимают (и отвергают) по абсолютно меркантильным причинам, и только, прикрываясь своим, якобы, "историческим опытом и культурой", упирается в стенку. Жизнь не выдавала им диплом злобного учителя.
Был у меня в школьной юности такой случай. Запал в память. Наш физик (хороший мужик, они втроём в одной комнате общежития с общим коридором жили, я у них бывал) подошёл ко мне на перемене и сказал, что ему нужно срочно в больницу к жене. Попросил провести урок. Я заочно учился в ФМШ при Новосибирском университете. Самое необычное в том, что я учился в 9-м классе, а урок надо было провести в десятом (!). Все, наверное, помнят, что это была огромная разница в поведении и ощущениях. Дал учебник, я посмотрел тему, ничего нового и сложного. Завёл меня в класс, представил (а мы все друг друга в лицо знали, естественно. Мне даже одна девочка из присутствующих нравилась, но она об этом не догадывалась) и убежал. Сначала молчание, а потом какой-то деланно надрывный женский всхлип из задних рядов: "Ой, какой высокий мальчик! А у нас в классе таких нету...". Справившись со смущением и бордовостью лица, я провёл этот урок. Как мне кажется, достойно. Отметки никому не ставил, это было бы совсем уж перебором.
И для более младших классов меня просили подменить. И по немецкому, и по другим предметам. У женщин и дети болеют, и мужья бывают дурные. Там уже в журнал ставил. Доверяли. Один раз у родной сестры. Она на четыре года младше. Вы не представляете, какая ей после этого уважуха!Подмигивающий
Но педагог из меня плохой, каюсь. Я никому даже тройки не ставил. Двойки - тем более, даже самым закоренелым тунеядцамПодмигивающий.
Отредактировано: ржавый - 07 апреля 2021 03:00:01
+2.24 / 45
Скрыто
shmegelsky

Специалист
Читатели: 20
во первых , перевалка груза это удорожание перевоза . смысл сухопутного коридора как раз в низкой стоимости .
во вторых , при перевалке груза на контейнеровозы и обратно Китай с Европой предпочтут развивать свои порты , даже в некоторый убыток торговле , ради рабочих мест .
Нууу. Во-первых. Удорожание нужно рассматривать в сравнении с альтернативными маршрутами. Всеми. Причем предварительно нужно определиться с конечной точкой маршрута. Ибо, например, если конечная точка - ЕС. То Финляндия или даже Эстония - ЕС. И так далее... То есть. Стоимость нужно высчитывать для более конкретных маршрутов. И не факт, что перевалка выльется в итоговое сравнительное удорожание. Тем более, что отрезок из вашего пункта два, хоть и сухопутный, но тож требует оценки, как минимум, пропускной способности, состояния... Понимая к тому же, что финские и шведские жд сети имеют разную колею. Разное напряжение. Сам участок достаточно протяженную длину. И так далее...
А во-вторых. Я не совсем понял. Что значит начнут развивать даже в убыток, если изначально вы опирались на низкую стоимость, как определяющий параметр. А не способ доставки из точки А в точку Б. И не создание рабочих мест. А уж как Китай сможет развивать порт на отдельном, допустим, внутрибалтийском или внутричерноморском участке маршрута непонятно совсем.
Отредактировано: shmegelsky - 06 апреля 2021 07:30:01
+1.16 / 14
Скрыто
Свой

Практикант
Усть-Луга тоже не сразу строилась . у РЖД есть резервы - можно до 4 путей БАМ увеличить и среднюю скорость до 200-250 км/ч поднять .
проблема не в БАМе , а куда его в европу втыкать . вариант с укрой откидываем сразу . остаётся 3 варианта :
1.через Беларусь и Польшу . Польша очевидно русофобская . Беларуссия из-за дурости батьки может стать второй украиной .
2.Финляндия - Швеция - Дания . если фины и шведы довольно прагматичны , то дадчане в последнее время проблематичны .
3.вариант завести поток грузов на наши порты - Питер , Усть-Луга , Новороссийск - и не от кого не зависеть . но тогда теряется смысл сухопутного коридора .
первые два варианта можно пробить если привлечь Германию .
ЖД – это не контейнеровоз.
При перевозке по жд есть возможность сортировки груза и часть поедет по маршруту 1, часть – по коридору через Скандинавию с частичной поставкой конечному заказчику, часть – из Питера паромами в Германию и Данию, часть – через южные порты в Грецию и Италию.
Бонусы: сокращение времени доставки + доставка "до дверей".
Так шта-а... Спрос на услугу наверняка появится.
Я ШТРАФУЮ МОК ЗА ХАМСТВО! Я НЕ ПОКУПАЮ ТОВАРОВ С ОЛИМПИЙСКОЙ СИМВОЛИКОЙ И ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ОЛИМПИЙСКУЮ СИМВОЛИКУ В РЕКЛАМЕ!!!
+2.53 / 60
АС / АУ
__Alex_loki_

Россия
43 года
Слушатель
Читатели: 0
Нууу. Во-первых. Удорожание нужно рассматривать в сравнении с альтернативными маршрутами. Всеми. Причем предварительно нужно определиться с конечной точкой маршрута. Ибо, например, если конечная точка - ЕС. То Финляндия или даже Эстония - ЕС. И так далее... То есть. Стоимость нужно высчитывать для более конкретных маршрутов. И не факт, что перевалка выльется в итоговое сравнительное удорожание. Тем более, что отрезок из вашего пункта два, хоть и сухопутный, но тож требует оценки, как минимум, пропускной способности, состояния... Понимая к тому же, что финские и шведские жд сети имеют разную колею. Разное напряжение. Сам участок достаточно протяженную длину. И так далее...
А во-вторых. Я не совсем понял. Что значит начнут развивать даже в убыток, если изначально вы опирались на низкую стоимость, как определяющий параметр. А не способ доставки из точки А в точку Б. И не создание рабочих мест. А уж как Китай сможет развивать порт на отдельном, допустим, внутрибалтийском или внутричерноморском участке маршрута непонятно совсем.
низкая цена нужна для привлечения клиентов .
проблема с шириной колеи была решена ещё в СССР .
разное напряжение есть даже у нас В России . это тоже не проблема для современной электротехники .
гуглите "Новый шёлковый путь" - Китай официально готов вкладываться в развитие транспортных коридоров .
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
+0.36 / 9
Скрыто
Типа шифровальщик

Россия
Новосибирск
32 года
Слушатель
Читатели: 17

Иран

Дискуссия   237 1
В Иран в рамках механизма COVAX отправлена первая партия вакцины от коронавируса.
Официальный представитель минздрава Ирана Киануш Джаханпур написал в Twitter:
В Иран в рамках глобального механизма распределения вакцин COVAX отправлена первая партия вакцины AstraZeneca/Oxford количеством 700 тысяч доз. Вакцина, произведенная южнокорейской компанией SK-Bioscience, отправлена из Амстердама в Тегеран.
Общий заказ Ирана в рамках инициативы COVAX составляет 16,8 миллионов доз вакцины от COVID-19.
@parstodayrussian

В Иран прибыла первая партия вакцины от коронавируса в рамках механизма COVAX.
Официальный представитель минздрава Ирана Киануш Джаханпур написал:
В Иран в рамках глобального механизма COVAX с задержкой на 2-3 недели прибыла первая партия вакцины от COVID-19.
Эта партия включает 700800 доз вакцины AstraZeneca/Oxford, произведенной в Южной Корее.
До конца мая в Иран будут доставлены еще 3,6 млн доз вакцины от коронавируса в рамках инициативы COVAX.
@parstodayrussian
Отредактировано: Типа шифровальщик - 07 апреля 2021 04:15:01
Вместе весело шагать....
Уголок историка-любителя //bolt.alexwm.ru
Телеграм https://t.me/razdolbayputeshestvennik
ВК https://vk.com/razdolbayputeshestvennik
Дзен https://zen.yandex.ru/razdolbayputeshesvennik
+2.71 / 36
Скрыто
shmegelsky

Специалист
Читатели: 20
низкая цена нужна для привлечения клиентов .
проблема с шириной колеи была решена ещё в СССР .
разное напряжение есть даже у нас В России . это тоже не проблема для современной электротехники .
гуглите "Новый шёлковый путь" - Китай официально готов вкладываться в развитие транспортных коридоров .
Нуу. Низкая цена относительно чего конкретно низкая? Низкая за ради низкой или ниже чем при альтернативных маршрутах? Штука в том, что само по себе, без привязки к альтернативным показателям, словосочетание "низкая цена" - просто набор слов о всём хорошем. Вот я и спрашиваю, у вас хоть какие-то сравнительные расчеты всех вариантов по какой-либо методике, в том числе и традиционных морских есть или вы базируетесь исключительно на представлении что перевалке добавляет стоимость? Более того, конечный пункт-то таки где?
И я вам больше скажу. Проблемы и с перевалкой никакой нет. Её еще при царе Паньке решили. Во всяком случае проблема уж полегче чем повышение пропускной способности на участке Финляндия-Швеция. Если, допустим, таковая имеется...
А так, да, Китай официально готов вкладываться в развитие трансопртных коридоров. Осталось только выяснить, что же скрывается под загадочными словами "транспортный коридор".
Отредактировано: shmegelsky - 06 апреля 2021 08:15:02
+0.97 / 10
Скрыто
ВТА

Россия
город-герой Москва
Слушатель
Хм...

Роскомнадзор продлил меры по замедлению Twitter до 15 мая

В РКН при этом отметили, что соцсеть повысила скорость удаления запрещенных материалов.\n\n
https://tass.ru/ekonomika/1106…um=desktop
Твиттер получил пачку штрафов и начал выполнять требования РКН
+2.20 / 46
АС / АУ
Neruda

49 лет
Слушатель
Читатели: 3
Тяжело это назвать альтернативой. Быстрее, чем вокруг Африки - вопрсов нет. Может, даже быстрее, чем через Суэц. А вот объемы перевозок....
Приличный контейнеровоз берет 3000 - 7000 контейнеров. Пусть 4000

Скрытый текст

Тут даже не в быстроте и не в объемах перевозок и даже не в экономии топлива и времени.
Все забывают одну простую истину. Все эти корабли не приспособлены к СМП.

Все помнят Техас? Почему замерзли вентиляторы?
А вентиляторы замерзли, потому что, надо было использовать зимнюю смазку, а не то что там было. Плюс подогрев сидений лопастей.
И когда пришел карачун, Дед Мороз, то случилось то что случилось. Снег налип на лопасти, появилась губительная, не предсказуемая вибрация. Смазка в механизмах задубела и превратилась в алмазный порошок имени др. Верховцева. Интересно сколько в процентах там сейчас убитых вертлюков стоят?

Что то я отвлекся.

Так вот, ни один сухогруз или контейнеровоз не приспособлен к длительным морским переходам при отрицательных температурах.
И не надо мне говорить, что они могут. Нет не могут. Дефективные менеджеры об этом позаботились, с целью оптимизации грузоперевозок.

ГСМ зимний? Явно нет.
Мазут по трубам при -20, как? Да никак!
Борьба с обледенением корпуса, где? В пи... на переделке!
Жилая зона утепленная? Все щели замазаны зубной пастой? Ага, щаз!

Я прям пишу и вижу: индюково-малазийский экипаж, как цыплята у курицы, жмутся к дизелю для сугреву.
А капитан в чалме, трусах и сланцах с чашкой айстии, примерз к мостику.

И на се это с нежностью воззирает русский лоцман, в унтах, парке, ушанке и при варежках.
Бормоча себе под нос слова из Джека Лондона -"Кофе налитый в кружку, через минуту покрывался толстым слоем льда".

Короче мое мнение если такие судна сунуться в СМП. То сразу, срочно необходимо звать Тарантино. Чтобы по горячим следам, в живую снимал ремейк Челюскинцев в озвучке Гоблина.
Отредактировано: Neruda - 06 апреля 2021 06:02:26
To bye or not to bye...
+5.12 / 139
АС / АУ
prof

Россия
Челябинск
75 лет
Слушатель
НЬЮ ЙОРКСКИЕ ДЕПУТАТЫ БЛИЗКИ К СОГЛАШЕНИЮ О ЛЕГАЛИЗАЦИИ МОБИЛЬНЫХ СТАВОК НА СПОРТ В НЬЮ ЙОРКЕ — WSJ

Источник из законотворческой группы сообщил, что депутаты штата близки к легализации мобильных ставок на спорт в Нью-Йорке, объем которых потенциально может составить около $500 млн, согласно помощнику Куомо. Этот шаг, наряду с другими программами, может принести в казну штата около $5 млрд.
Непонимающий
А у нас разве не легализованы мобильные ставки на спорт, всякие там Фонбет и прочие (нет им числа)? Или я что-то неправильно понимаю?
+0.26 / 11
Скрыто
Сыбыр

Россия
Тюмень
Специалист
Читатели: 5
Тут даже не в быстроте и не в объемах перевозок и даже не в экономии топлива и времени.

Все помнят Техас? Почему замерзли вентиляторы?
А вентиляторы замерзли, потому что, надо было использовать зимнюю смазку, а не то что там было. Плюс подогрев сидений лопастей.
И когда пришел карачун, Дед Мороз, то случилось то что случилось. Снег налип на лопасти, появилась губительная, не предсказуемая вибрация. Смазка в механизмах задубела и превратилась в алмазный порошок имени др. Верховцева. Интересно сколько в процентах там сейчас убитых вертлюков стоят?

Что то я отвлекся.

Так вот, ни один сухогруз или контейнеровоз не приспособлен к длительным морским переходам при отрицательных температурах.
И не надо мне говорить, что они могут. Нет не могут. Дефективные менеджеры об этом позаботились, с целью оптимизации грузоперевозок.

ГСМ зимний? Явно нет.

Я прям пишу и вижу: индюково-малазийский экипаж, как цыплята у курицы, жмутся к дизелю для сугреву.
А капитан в чалме, трусах и сланцах с чашкой айстии, примерз к мостику.

И на се это с нежностью воззирает русский лоцман, в унтах, парке, ушанке и при варежках.
Бормоча себе под нос слова из Джека Лондона -"Кофе налитый в кружку, через минуту покрывался толстым слоем льда".

Короче мое мнение если такие судна сунуться в СМП. То сразу, срочно необходимо звать Тарантино. Чтобы по горячим следам, в живую снимал ремейк Челюскинцев в озвучке Гоблина.
Да там одно обледенение ТАКОГО объема на верхней палубе мгновенно перевернет контейнеровоз. Разве что лед по бокам полыньи не даст. Улыбающийся
Слишком велик риск.
Да и танкеры обычного класса рискованно. Остаются только сухогрузы и суда ледового класса. Относительно небольшого водоизмещения.
+0.70 / 13
Скрыто
Алёша Попович

Россия
Профессионал
Читатели: 18
МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Индия и Китай должны решать проблему Ладакха вдвоем, без вмешательства извне, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Мы внимательно следим за процессом нормализации обстановки на линии фактического контроля, выполняющей роль индийско-китайской границы. Приветствуем достигнутые по итогам телефонного разговора глав внешнеполитических ведомств Индии и Китая 25 февраля договоренности, направленные на урегулирование ситуации", - заявил Лавров в интервью индийской газете Hindustan Times.
По его словам, Россия высоко ценит проявляемый сторонами конструктивный настрой.
"Уважаем желание Нью-Дели и Пекина действовать в этой сфере самостоятельно, в рамках сформированных ими многоуровневых механизмов двустороннего диалога, без вмешательства внешних сил. Рассчитываем, что оба государства как ответственные члены международного сообщества смогут найти взаимоприемлемые политико-дипломатические пути скорейшего преодоления имеющихся разногласий", - добавил министр.
Обострение ситуации в пограничном регионе Ладакхе началось в начале мая 2020 года, когда в районе озера Пангонг произошел ряд конфликтов между военными Индии и Китая, после чего обе страны усилили военное присутствие в регионе. Только со стороны Индии в регионе находятся до 50 тысяч солдат, а также военная техника, оценивается, что Китай развернул равное количество сил. В начале февраля сперва китайское, а после индийское министерство обороны сообщили об отводе сил вдоль северного и южного берегов озера Пангонг. Разведение началось 10 февраля. За это время военные двух стран отвели со стратегических высот по берегам озера передовые войска, танки, боевые машины пехоты и артиллерийские орудия в соответствии с соглашением, достигнутым в начале этого месяца. Также были демонтированы военные сооружения, возведенные после столкновений в прошлом году в секторе Пангонг.

https://ria.ru/20210406/ladakk…um=desktop
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
+1.88 / 33
АС / АУ
Советчик

Россия
СПб
Практикант
Читатели: 3
А почему Захарова молчит?
Примерный текст коммюнике от МИД СССР России:
"Недавнее наращивание числа нацгадов в столице США Фашингтоне, после того как черный мусульманский экстремист террорист зарезал белого полицейского, имеет провокационный характер"
Советская дипломатия заключила массу договоров с США. В т.ч. и абсолютно невыгодных для страны. И "у вас негров линчуют" писали исключительно кукрыниксы. Так что фантазии на тему советской дипломатии и её методов - в другом отделе.

На самом деле переброска крупных масс войск около границы действительно является провокацией. По той простой причине, что это ДОРОГО. И без особой причине никакое государство этим заниматься не будет. А причин ровно две: подготовка к войне и учения (которые запросто могут превратится в ту же самую войну). Как следствие соседи вынуждены аналогично реагировать со своей стороны.

Вот только США не соседи.....
+0.93 / 32
Скрыто
Sliventiy

Россия
Москва
Практикант
Читатели: 11
ТОКИО, 6 апреля. /ТАСС/. Кабинет министров Японии во главе с премьером Ёсихидэ Сугой проведет заседание по вопросу возможности сброса очищенной от радиоактивных частиц воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" в океан, который хотела бы осуществить компания-оператор станции Tokyo Electric Power (TEPCO). Об этом во вторник сообщил телеканал Fuji TV.
Отмечается, что соответствующее заседание кабмина может состояться уже на следующей неделе.
В конце марта правительство Японии обратилось к Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) с просьбой провести всестороннюю оценку безопасности планируемого сброса. TEPCO и японские власти намерены осуществить сброс накопившейся на станции очищенной воды в океан, однако эта инициатива японской стороны столкнулась с обширной критикой соседей Японии по региону. Власти страны рассчитывают получить от МАГАТЭ официальную экспертную оценку, на которую можно было бы опираться при продвижении этого плана.
Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 года, когда в результате удара цунами на станции вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения. В результате в трех энергоблоках произошло расплавление топлива, которое прожгло защитные корпуса реакторов. Для охлаждения в них непрерывно закачивают воду, которая выливается через бреши в установках, заполняет подземные этажи энергоблоков, дренажную систему, а также смешивается с грунтовыми водами и попадает в технический порт АЭС.
~~~~~~~~~~~~~~~~~
Чистоплюйство по-японски: за десять лет с момента катастрофы втихаря сбросили в океан мегатонны радиоактивной воды, а теперь будут «всем миром» обсуждать, могут ли они сбросить очищенную воду.
Осторожно! Смайликов не ставлю!!!
+3.55 / 57
Скрыто
dmitriк62

Россия
Москва
59 лет
Практикант
Запущенный в США проект «Недвижимость» угрожает большими неприятностями российской элите, имеющей дома и квартиры в этой стране. Цель проекта в том и состоит, чтобы отыскивать недвижимость, принадлежащую высокопоставленным российским чиновникам и их родственникам, а также людям, обслуживающим Кремль.
Скрытый текст

И сюда пришёл приказ из Кремля о зачистке надоедливой элитки.

"Весь мир — Кремль, и люди в нём — агенты" (с)
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
+1.77 / 45
Скрыто
__Alex_loki_

Россия
43 года
Слушатель
Нуу. Низкая цена относительно чего конкретно низкая? Низкая за ради низкой или ниже чем при альтернативных маршрутах? Штука в том, что само по себе, без привязки к альтернативным показателям, словосочетание "низкая цена" - просто набор слов о всём хорошем. Вот я и спрашиваю, у вас хоть какие-то сравнительные расчеты всех вариантов по какой-либо методике, в том числе и традиционных морских есть или вы базируетесь исключительно на представлении что перевалке добавляет стоимость? Более того, конечный пункт-то таки где?
И я вам больше скажу. Проблемы и с перевалкой никакой нет. Её еще при царе Паньке решили. Во всяком случае проблема уж полегче чем повышение пропускной способности на участке Финляндия-Швеция. Если, допустим, таковая имеется...
А так, да, Китай официально готов вкладываться в развитие трансопртных коридоров. Осталось только выяснить, что же скрывается под загадочными словами "транспортный коридор".
достаточно низкая , что бы заинтересовать отказаться от обычного морского пути .
критика ради критики , без альтернативных предложений , и дебильные вопросы выдают в вас американского еврея одесского происхождения .
для вас всё что на пользу России "загадочные слова" . Смеющийся
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
-0.17 / 7
Скрыто
BOLD

Россия
Москва
60 лет
Специалист
Читатели: 6
На самом деле переброска крупных масс войск около границы действительно является провокацией.
По той простой причине, что это ДОРОГО.
Американцы должны «озаботиться» не тем, что «предпринимает» Россия, а
«неприемлемым поведением Киева», который не выполняет Минские соглашения
и вовсе отрицает эти договоренности.
Он пил молоко и ел сметану.Спал на печке. Но пришли они, люди из военкомата, и забрали его.
Смотрите на экранах "Кот в САПОГАХ".
+1.27 / 20
Скрыто
Кормат

Россия
Слушатель
Читатели: 2

ГСМ зимний? Явно нет.

Ага, и порт в Мурманске на зиму закрывают, а то вдруг топливо у сухогрузов замерзнет,суда обледенеют, а команды вымерзнут.Грустный
+0.07 / 19
Скрыто
bvlad

Специалист
Читатели: 2
США продолжат настаивать на расследовании происхождения COVID-19 — госсекретарь Блинкен
Подмигивающий
Гитлер против Гиммлера штоле?
интересно будет , когда вследствии пандемии америкашка пойдет по миру, в продолжении книги Оруэлла ничего про это нет.
пандемия - это наверно самая большая яма, которую когда либо сами себе вырывали
Отредактировано: bvlad - 06 апреля 2021 21:00:01
+1.60 / 21
Скрыто
dmitriк62

Россия
Москва
59 лет
Практикант
В России... Советских адмиралов (начиная с 1951 года) 79, Российских 40. Итого 119 за 70 лет на Черноморский, Тихоокеанский, Северный и Балтийский флот. 2/3 из них умерли! Откуда у турков столько адмиралов? На 39 боевых кораблей?Шокированный

Ну там адмиралы типа нашего контр-адмирала Тимура Гайдара.

Цитата
Работал в газетах «Советский флот» и «Красная Звезда», а с 1957 года — в газете «Правда», где работал в военном отделе, а с 1972 года стал его заведующим, был собственным корреспондентом «Правды» на Кубе, в Югославии и в Афганистане.
Публиковался также в «Московских новостях» и в «Известиях», был членом редколлегии журнала «Пионер».

Смеющийся
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
+0.94 / 17
Скрыто
АрктикЪ

Россия
Северно-Ледовитый ФО
12 года
Специалист
Читатели: 11
Россия подарила Сьерра-Леоне 50 мусоровозов и 10 тысяч тестов на COVID-19

Подмигивающий
и 10 тысяч мусоровозов Сьерра-Леоне уже не помогут...
чудесная столица страны - Фритаун...
Скрытый текст
мне вот в этой связи дюже интересно - как люди могут жить в таком говне?
не просто существовать... а получать удовольствие от жизни среди отходов собственной жизнедеятельности...
это не только Африки касается, а вообще...
Отредактировано: АрктикЪ - 06 апреля 2021 13:15:01
ll nome suo nessun saprà
E noi dovrem, ahime! Morir! Morir!
+2.88 / 49
Скрыто
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , ахмадинежад
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0