Большой передел мира

243,631,218 497,087
 

  Сизиф russia
22 мар 2024 21:32:59
! Теракт в Крокус Сити Холл.
Дискуссия  672

Теракт в Крокус Сити Холл.
Все связанное с терактом обсуждаем здесь
Теракт в Крокус Сити Холл.

Ветку создал и прикрепил.
Треды уже перенес туда
Отредактировано: Сизиф - 24 мар 2024 00:42:51

Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,238.11
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,798
Читатели: 4
Цитата: ИванычЪ от 02.01.2009 18:21:59
Контора одна! Об этом Дж.Буш мл. повествует в краткой форме для лиц с образованием ниже среднего но очень доходчиво!
http://www.newsland.…776/cat/18


Да. Это так. Естественно, что неоконы пытаются увязать демократов в то самое дерьмо, в какое они своей ногой ступили. Потому я и говорю, что есть инерция всех тех  мягко говоря "неправильных" действий, которые породила бывшая администрация Буша. Ну и естественно надо какое-то время, чтобы эту инерцию преодолеть.

Естественно, что Обаме понадобится срок (я думаю около года), чтобы во все эти дела вникнуть. Но многое там уже делается. Уже есть спецпредставители по ближневосточным делам и у Обамы уже лежит обширний доклад ведущих политиков по Ближнему Востоку. Я думаю, что и по России такой доклад там также имеется.

Проблема для США состоит в том, что без наведения порядка во внешней политике Штаты не смогут решить и свои внутренне-экономические проблемы. Или по крайней мере они (США) не смогут их облегчить. Сейчас Америку ненавидят все. Даже в Буша ботинками бросаются. В Интернете, кстати, даже игра такая есть, где все могут покидать в Буша туфлями. Ну и естественно, что для Обамы первочередная задача будет улучшить имидж страны во всём мире. Именно от этого и надо отталкиваться по анализу будущей внешней политики США.

Я правда не говорю тут о том, что изменение внешней политики США принесёт что-то хорошее именно для России. Это другой вопрос. Главное состоит в том, что необходимо правильно оценивать ситуацию изначально. И если ситуация на шахматной доске оценена неверно - то тогда возникают проблемы.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.00 / 0
ИванычЪ
 
50 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 1,050
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Gangster от 02.01.2009 19:21:31
Да. Это так. Естественно, что неоконы пытаются увязать демократов в то самое дерьмо, в какое они своей ногой ступили.  

А разве неоконы не при Клинтоне(демократе) всё это развивать начали?
Начало то именно демократы, а не республиканцы всему положили! Чё их(неоконам) увязывать то? Те же яйца только в профиль.
Бедняка, стремящегося к богатству, в его поисках ожидает только неудача. Богатства заманиваются богатствами, как дикие слоны прирученными слонами.
Махабхараты
  • +0.00 / 0
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,835.95
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37
Цитата: Gangster от 02.01.2009 19:21:31

Ну и естественно, что для Обамы первочередная задача будет улучшить имидж страны во всём мире. Именно от этого и надо отталкиваться по анализу будущей внешней политики США.

Я правда не говорю тут о том, что изменение внешней политики США принесёт что-то хорошее именно для России. Это другой вопрос. Главное состоит в том, что необходимо правильно оценивать ситуацию изначально. И если ситуация на шахматной доске оценена неверно - то тогда возникают проблемы.  

 
ЦитатаИМИДЖ, НИЧТО…..


Так кто ж с этим будет спорить. Вот душка Клинтон, например, вверг Европу в войну в Югославии и чуть не стравил с Россией, а имиджем добряк добряком. Иранская нефть хороший приз, но если не заладиться, можно и подождать. Не обязательно бомбить (методов очень много), например, вывести войска из Ирака, оставив там хаос и спровоцировать Иран влезть туда, наводить порядок. После того как любимый вами КСИР наведёт там порядок заклеймить его фашисткой организацией и только после этого бомбить. Тогда как бы с имиджем будет всё в порядке. Две мировые войны велись в ХХ веке в период правления демократов, так что Обама имеет все шансы традицию эту закрепить. Больше чем Иран, меня волнует Украина. По мне бы лучше Обама, бы занялся Ираном и Пакистаном, чем влез поправлять свой имидж на Украину.  8)КрутойРот на замке
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.00 / 0
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,238.11
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,798
Читатели: 4
Цитата: ИванычЪ от 02.01.2009 20:41:57
А разве неоконы не при Клинтоне(демократе) всё это развивать начали?
Начало то именно демократы, а не республиканцы всему положили! Чё их(неоконам) увязывать то? Те же яйца только в профиль.


Неоконы были и при Клинтоне. В Конгрессе они были. Я же давал ссылки на то, что именно неоконы обратились письмом к Клинтону, чтобы он уже до конца прошлого века организовал войну в Ираке. Вот пожалуйста эти ссылки:

ЧЬЯ  ВОЙНА?

24 марта 2003 г. журнал «Американский консерватор» опубликовал статью Патрика Д.Бьюкенена «Чья война?» с примечательным подзаголовком – «Неоконсервативная клика стремится завлечь нашу страну в серию войн, которые будут вестись не в американских интересах».

Могу еще, кстати, привести свой пост по всем этим делам:

Как это при чём? Неоконсерваторы правили в США в той или иной форме аж 28 лет со времён прихода во власть Рейгана, а с ним и Чейни, Рамсфельда и Вулфовица. Но только при Буше-младшем неоконы контролировали власть не только в президентской администрации, но и в обеих палатах Конгресса. Даже при Клинтоне неоконы обратились с письмом к президенту с просьбой начать войну в Ираке и предлагали ему гарантию в виде контролируемого ими Конгресса. Но Клинтон не купился на все эти дела.

А сейчас неоконы проиграли везде и видимо навсегда. Проиграли они и президентские выборы, и парламентские. Уже два года назад Буш ввиду "демократического" Конгресса превратился в "хромую утку", когда будущий вице-президент США Джо Байден, возглавлявший тогда комитет по внешней политике, прямо заявил Бушу, что если тот нападёт на Иран, то его (Буша) ждёт импичмент
.

Да и по точному описанию профиля неоконов  я также ссылки давал. Так вот власть эту неоконы видимо потеряли окончательно. И сейчас эта властъ уже находится в руках других людей, куда, кстати, и Бжезинский примыкает. А вот политика Бжезинского будет совершенно другой. Там, кстати, его сын замом Хилари Госдеповны будет.  То есть это будет свершенно иная политика в отличии от той, которю проводили неоконы. Повторяю, что  Главное состоит в том, что необходимо правильно оценивать ситуацию изначально. И если ситуация на шахматной доске оценена неверно - то тогда возникают проблемы. Большие проблемы возникнуть могут.  

Не надо думать, что в США одни дураки во власти находиться будут. Я не думаю, что политика США будет развиваться в том пагубном курсе, который уже завёл страну в тупик. Я лично, даже когда играл в шахматы, то всегда старался себя поставить на место противника. То есть - я всегда ставил себе вопрос: А что сделал бы я, будь я на его месте? Ну это примерно как Наполеон говорил, что отличие Наполеона от Меласа (австрийский генерал) состоит в том, что Мелас всегда думает, что на месте Наполеона будет именно Мелас. А вот Наполеон всегда ставил себя на место Меласа.  Самое главное в ведении внешней политики, как и в шахматах состоит в точной оценке ситуации на шахматной доске. То есть какие силы (даже глубинные силы) на всё это дело влияют. Даже мелочи влияют на многое, которые на самом деле мелочами не являются. А все разговоры о том, что мол США всегда будут действовать именно так, а не иначе - это всё туфта полная. Нельзя недооценивать противника. Но и переоценивать его также не нужно (рассмеялся).
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.00 / 0
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,238.11
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,798
Читатели: 4
Цитата: Портос от 02.01.2009 20:42:30
 
Так кто ж с этим будет спорить. Вот душка Клинтон, например, вверг Европу в войну в Югославии и чуть не стравил с Россией, а имиджем добряк добряком. Иранская нефть хороший приз, но если не заладиться, можно и подождать. Не обязательно бомбить (методов очень много), например, вывести войска из Ирака, оставив там хаос и спровоцировать Иран влезть туда, наводить порядок. После того как любимый вами КСИР наведёт там порядок заклеймить его фашисткой организацией и только после этого бомбить. Тогда как бы с имиджем будет всё в порядке. Две мировые войны велись в ХХ веке в период правления демократов, так что Обама имеет все шансы традицию эту закрепить. Больше чем Иран, меня волнует Украина. По мне бы лучше Обама, бы занялся Ираном и Пакистаном, чем влез поправлять свой имидж на Украину.


Не будут "демократы" действовать именно так, как вы это думаете. На месте "демократов" я в первую очередь попытался бы купить Иран. А то, что именно так дело будет проходить, то в этом я уверен на все 100%. Там же ведь сейчас АСы внешней политики у власти - Бжезинский и Джо Байден. Потом там же находятся и гарвардцы Клинтона. А это прагматики в отличии от йельцев Вулфовица. Что касается именно Ирана, то я тут также на все 100% уверен, что он не купится. Российская внешняя политика сделала много чего, чтобы вытащить эту страну из изоляции, куда её ввергнули неоконы. Разумеется тут можно разыграть козырь Бжезинского именно так, как это России и Европе, кстати, нужно.  Тут самое главное состоит в том: кто кого розыграет ... ну и кто в конце концов выиграет окончательно (рассмеялся).
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.00 / 0
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №74863
Дискуссия   60 0
Самолеты МЧС с россиянами и гражданами СНГ прибыли из Аммана в Москву

...Всего на двух самолетах в Москву из Газы прибыли 178 человек - 102 гражданина РФ и 76 граждан Украины, Казахстана, Белоруссии и Молдавии. В основном это женщины и дети.....
  • +0.00 / 0
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,238.11
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,798
Читатели: 4
Тред №74881
Дискуссия   102 0
Могу, кстати, практически на 100% предсказать как будет развиваться американская внешняя политика. Никакой мифической бомбардировки Ирaна не будет. Зачем бомбить Иран, когда его можно купить? А на данный момент уже видно что планируют США на Ближнем Востоке. Уже назначено пять спецпредставителей по Ближнему Востоку. Назначен также и спецпредставитель по Ирану. На столе у Обамы лежит 330-страничный доклад ведущих американских аналитиков и политологов по Ближнему Востоку, где настойчиво рекомендуется улучшить отношения с Сирией и Ираном. Сын Бжезинского сидит замом в Госдепе, который будет делать всё так, как это скажет папаша. А план Бжезинского такой:

Через иранскую воронку выкачать все энергоресурсы Каспия.

Зачем Штатам возиться с непредсказуемым Саакашвили, когда геостратегическое положение Ирана гораздо предпочтительнее? Там даже трубопроводов строить не надо, ибо всё связано и с Туркменией, и с Азербайджаном, и с Казахстаном. Только качай и качай ресурсы. И если в нефтедобыче Ирану позарез необходимы новейшие технологии глубинной добычи, то по газу у него всё в норме. И технологии западные Ирану достанут. Ну а в результате всего этого с выбросом каспийской нефти на рынок цена за баррель упадёт до 20-ти долларов, что означает для России катастрофу, ибо себестоимость российской нефти побольше арабской да и иранской. России в этом случае светит Звезда пленительного счастья.

Как всё это будет происходить? Во-первых, закроют рот Израилю. Это 100%. Сенатор Джесси Джексон прямо заявил, что как только Обама войдёт в Белый дом, еврейское лобби потеряет там своё влияние. В крайнем случае Израилю гарантируют ядерный зонтик в случае иранского нападения. Потом с Ираном будет заключён большой договор, где Иран признается ядерной державой, а Израилю начнут выламывать руки в палестинском вопросе. Примерно тоже самое было и при Клинтоне до убийства Рабина. Но тогда политика США (план Клинтона) был направлен на сдерживание Ирана. Сейчас это уже не работает и потому будет применён план Бжезинского.

А что делать России в этом случае? Естественно построить более доверительные отношения с Ираном, чтобы цены на ресурсы сильно не сбрасывались. Кроме того надо всячески стимулировать газовый ОПЕК и в срочном порядке принять Иран в ШОС. Тогда основные иранские ресурсы благодаря инвестициям Газпрома и Лукойла потекут не на Запад, а на Восток. Ну а тем, кто продолжает мечтать о мифическом американском военном ударе по Ирану, могу сказать следущее: кто так продолжает и дальше думать, просто прошляпит Pоссию. Бжезинский это вам не Вулфовиц. Он в иракском и в афганском дерьме не пачкается. Более того: именно Збиг и натравил СССР на Афган, тем самым устроив русским свой Вьетнам, обрушив всю их экономику. Но делать всё это России надо как можно быстрее. Если цена за баррель нефти продержится на уровне двадцати долларов в течении двух лет, то Россию постигнет судьба СССР, ибо имeнно падение мировых цен на нефть и развалило Союз.

Ссылки:

Бжезинский: цель Москвы — перекрыть США доступ к каспийской и центральноазиатской нефти

Бжезинский: США срочно нуждаются в диалоге с Ираном

Бжезинский советует сделать Иран союзником Америки

Збигнев Бжезинский: Война с Ираном лишит США мирового господства

Бывший помощник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский считает, что нынешнее американское руководство должно наладить отношения с существующим в Иране исламским режимом, чтобы отстаивать интересы США в регионе. Как сообщается на сайте газеты Washington Times, доктор Бжезинский и бывший директор ЦРУ Роберт Гейтс подготовили специальный доклад по Ирану при поддержке Совета по иностранным делам.

Оба бывших высокопоставленных чиновника полагают, что Вашингтону не следует ждать падения "режима аятолл" из-за каких-либо внешних или внутренних причин, а начать "избирательное" сотрудничество с Тегераном прямо сейчас
.
Отредактировано: Gangster - 03 янв 2009 12:41:10
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.00 / 0
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,238.11
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,798
Читатели: 4
Цитата: Портос от 02.01.2009 20:42:30
 Так кто ж с этим будет спорить. Вот душка Клинтон, например, вверг Европу в войну в Югославии и чуть не стравил с Россией, а имиджем добряк добряком.


А это кое-что почитать о том каким опасным человеком является для России Бжезинский. И о том,  что такое престиж страны. Престиж страны - это самое главное в современной политике. С отрицательным престижом просто невозможно проводить никаких дипломатических действий, ибо в этом мире на 80% решающее влияние идёт от мирового общественного мнения. Про Афганистан я уже писал выше. Так вот Бжезинский не только сформировал союз США и Китая против СССР, и не только оторвал Египет от России, но и полностью разделался с голлистским движением в Европе, что использовалось СССР как союзничество. Просчитался Збиг в основном лишь с Ираном и именно потрому он и делает сейчас ставку на эту страну. Если США возьмут Иран, то Россию уже абсолютно ничего не спасает. Двери на Кавказ и в Среднюю Азию становятся для американских монополий и американской политики открытыми настежь и России приходит Звезда пленительного счастья. Россия развалится в течении нескольких лет. Впрочем и Китаю с Индией также приходят кранты, которых просто отрежут от энергоносителей. Не только России.

Сегодня Бжезинский пытается убедить американскую элиту, что положение США зависит не только от военной мощи, но также и от того, как воспринимают Америку мировое общественное мнение.

СТРАШНЫЙ СОН БЖЕЗИНСКОГО

Может ли возникнуть глобальная антиамериканская контр-идеология?

Оказавшись на грани идеологической изоляции, усиленной падением военно-политического престижа США после унизительного поражения во Вьетнаме, американские правящие круги сделали все возможное для того, чтобы развернуть ситуацию в свою сторону. Благодаря эффективной дипломатии и внедрению ряда новых идеологических концептов (прежде всего – доктрины «защиты прав человека») США удалось перейти в идеологическое контрнаступление и сорвать попытки создания антиамериканского единого фронта. Большую роль в этом сыграл лично Збигнев Бжезинский, бывший идеологом американской внешней политики в администрации Джимми Картера. Именно в этот период лидеры европейских национал-консервативных, социал-демократических и социалистических партий были вовлечены в идеологическое противостояние СССР и стали мыслить процесс евроинтеграции в формате «атлантического единства», а крупнейшие компартии Запада дистанцировались от Москвы. Тогда же лидер КНР Дэн Сяопин был приглашен в США, после чего в 1978 был создан китайско-американский альянс, окончательно разрушивший надежды на восстановление единства социалистического лагеря. При Картере США сумели вовлечь в свою орбиту и крупнейшее государство арабского мира – Египет, установив с Анваром Садатом привилегированные партнерские отношения и склонив его к сепаратному миру с Израилем. Усилия, предпринятые Бжезинским, принесли свои результаты – однако, решив старые проблемы, США в годы правления Картера столкнулись с целым рядом неожиданных вызовов.
Отредактировано: Gangster - 03 янв 2009 13:12:04
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Тред №74886
Дискуссия   103 0
Цитата: Технарь
Запасы нефти СШП имеют даже в Скалистых горах (как это ни парадоксально звучит), с начала 2000-х они практически полностью обновили (пробурили новые) свои скважины, они готовились к тому что происходит, и смогут обойтись без нефти извне довольно длительное время. Значительное количество их месторождений, вполне эффективных, законсервировано. Они потребляли в основном чужую нефть сохраняя свою. Плюс месторождения на прибрежных шельфах, разведанные но ещё не разработанные. А вот ЕС одной Норвегией сыт не будет...


Кто-ж спорит что нефть у них есть, вот например:
Цитата
Входящая в структуру федерального правительства геологическая служба США объявила о том, что на территории американских штатов Северная Дакота и Монтана, по новым оценочным данным, имеются месторождения "технически извлекаемой" нефти, запасы которой составляют до 4,3 миллиарда баррелей.
"Запасы неразведанной, технически извлекаемой нефти в районе под названием "Баккен формейшн" в Северной Дакоте и Монтане составляют от 3 до 4,3 миллиарда баррелей", - говорится в сообщении службы.


Только ее надо из технически извлекаемой перевести в извлекаемые и добываемые. Это время и деньги. А новые скважины это, какие? Разведочные или добывающие? Если добывающие, то эту нефть они уже добывают и добычу учитывают.
Цитата
Собственная нефтедобыча в США за неделю снизилась с 5,152 млн. баррелей в день до 4,967 млн. баррелей в день;
- переработка нефти упала с 14,967 млн. баррелей в день до 14,552 млн. баррелей в день, а загруженность нефтеперерабатывающего сектора - с 87,4% до 84,1%;
- импорт нефти снизился с 9,959 млн. баррелей в день до 9,673 млн. баррелей в день.


На любое наращивание мощностей требуется время и ресурс, ресурс у них есть, а вот время?!
И это все равно не о том. Как они будут продавать нефть?
а) Через биржи?
б) насрав на свои же принципы и продвигаемые везде идею свободного рынка будут  распределять?
Если а) то что изменится для них и ЕС? только откуда нефть будут везти и цены?
Если б) то как на это отреагируют их союзники, и останутся ли они у них?
Ну и в конце концов, ЕС может покупать нефть и у России и у Венесуэлы и т.д. и т.п., а эта нефть уже есть и добывается, а для вариантов а) и б) нужно время и серьезные усилия да и не факт что ее хватит для возмещения потерь добычи на ближнем востоке (мы-ж про закрытие пролива и прекращение поставок из того региона).
И что все-же делать с амеровским потреблением? Внизу табличка десятилетней давности, где пропорция добычи/потребления у США дичайшая, и надо учесть что за эти десять лет она не улучшилась:
Десять первых стран мира в 1997 г.
Лидеры по:
По добыче нефти (млн. т) По мощности НПЗ        По потреблению нефти
_________________________(млн. т)_______________(млн.т)

Саудовская Аравия (450)___США (800)_____________США (850)[/b]
США (400)_______________Территория СССР (500)__Япония (250)
Территория СССР (350)____Япония (250)__________Территория СССР (200)
Иран (200)_______________Китай (200)___________Китай (200)
Венесуэла (150)__________Италия (100)___________Германия (150)
Мексика (150)____________Южная Корея (100)______Южная Корея (100)
Китай (150)______________Германия (100)_________Италия (100)
Норвегия (150)___________Великобритания (100)___Франция (100)
Великобритания (150)_____Франция (100)__________Индия (100)
ОАЭ (100)_______________Канада (100)___________Бразилия (100)
Так что скорее всего если не будет глобальной заварушки то США придется растатся с потреблением 40% мирового ресурса и пользоватся тем что сами производят(я не только про нефть).
Отредактировано: AndreyK - 03 янв 2009 15:11:25
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
Грамотей
 
russia
Москва
55 лет
Слушатель
Карма: +1,899.07
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Тред №74894
Дискуссия   59 0
http://abaunov.livejournal.com/3180.html

Я как-то прожил в Греции три года и четыре месяца и более менее понимаю, почему греки жгут свою столицу так же отчаянно, как арабы не принявший их Париж.


По улице Скуфа от Колонаки (района зажиточных буржуа) пешком попадаешь в Экзархию (ударение на а)– район вроде Сохо, только очень политизированный. Здесь на стенах расклеены новогреческие переводы «Письма к молодежи» русского террориста Нечаева, а на стегнах граффити вроде «Сограждане, вы похожи на древних греков только одним: они тоже были пидорасы». В кафе на площади Экзархии вечные греческие студенты заняты своим любимым делом: планируют акции протеста, которые – независимо от повода – кончаются у американского посольства. Или очередную забаву с памятником президенту Трумену (взорвать, или просто покрасить). Убитый пятнадцатилетка оттуда, только этого мало.

Греция сильно отличается от остальной Европы, Греция -- страна не окончившейся гражданской войны. И страна несостоявшегося социализма. Это ее фрейдовский гештальт.  Греческая политика – даже сейчас продолжение этой гражданской войны. Греция во второй мировой была на правильной  стороне, но единственная из стран союзников не праздновала и до сих пор не празднует день победы – ни 8 мая, ни 9-го. Потому что 8 и 9 мая 45 года в Греции уже вовсю шла гражданская война между левыми и правыми, в которой погибло больше, чем при немецкой оккупации. Греция – восточная Европа наоборот. Польше и Чехии СССР навязал коммунистов, которые репрессировали всех остальных. В Греции честно победило коммунистическое сопротивление, немцы ушли (в 44 им было не до греков), и в уже освобожденную страну приплыли англичане (потом американцы) и навязали грекам правое правительство, которое репрессировало левых (тюрьмы, лагеря, ссылки на необитаемые острова, политэмиграция). Гражданская война продолжалась до 48 года. А когда в 60-е в политике поднялись вполне безобидные лево-центристы под руководством Георгия Папандреу, американцы помогли захватить власть хунте черных полковников. И все повторилось по новой: левых отправляли в глухи деревни (Теодоракиса,  как Бродского), на необитаемые острова, в лагеря, или в заграничную эмиграцию. Хутна пала в 74-м – после восстания в Политехническом институте (выходит задним двором в район Экзархия). В 1999-м Клинтон извинился за нее с Акрополя от имени США. Поэтому вся мало-мальски приличная интеллигенция в Греции левая, а лучшие греческие и песни – когда не любви, о борьбе за светлое социалистическое будущее. Только для греков это не официоз, а вдох и выдох свободы – как для нас когда-то Цой или «Мое поколение».



В Греции две партии – ПАСОК (Всегреческае социалистическое движение Андреаса Папандреу, сына Георгия). Несмотря на европейский лоск для греков – это более-менее потомки гонимых левых. «Новая демократия» --  более-менее потомки тех, кто их репрессировал. С 1980 Новая демокртия побеждала всего два раза. Первый – когда рухнул коммунизм, в 1990. Но она не просидел положенных четырех лет: уже в 1993 г. ее по сути свергли профсоюзы – всеобщим забастовками и уличными акциями. Второй раз она победила в 2003 и потом еще раз – в 2007 г.



Для вечно бунтующей Экзархии это не просто полицейские убили мальчика-анархиста, это правое правительство опять убило левака – как при черных полковниках и как в гражданскую войну. Ведь им есть за что мстить: Дора Бакоянни, нынешняя министр иностранных дел – вдова депутата Бакоянниса, которого в 80-е убили левые террористы.В  другой стране официальная оппозиция поддержала бы правительство при таком антисистемном бунте, но во главе ПАСОК, оппозиционных с 2003 г.  – «Йоргакис» (Жорик) Папандреу: внук свергнутого полковникам Йоргоса Папандреу и сын подпольщика и потом премьер-министра и официального «друга советского народа» Андреаса  Папандреу. Поэтому он не сдерживает бунтующих, а требует «правительство в отставку», вместе с профсоюзами.



И всего этого не было бы без особого греческого студенчества. В капиталистической и натовской Греции при А.Папандреу социализма местами было больше, чем в СССР, не говоря об остальной Европе. Выше образование там только государственное – это записано в конституции – и только бесплатное. Поступление только по баллам ЕГ. Учиться можно неограниченное количество лет: поступившего нельзя отчислить ни за какие хвосты – они просто накапливаются. Студенты имеют право на трехразовое бесплатное питание: в разных местах города в «фититика эстиаториа» (студенческих ресторанах) они, по студенческим билетам вузов этого города едят свой греческий салат, куриное бедрышко, чечевичную похлебку пацас и порцию кальмаров. И даже пьют разбавленное вино. Ядро бунтовщиков Экзархии – это такие тридцатилетние студенты, сдающие хвосты пятилетней давности и кормящиеся, если надо, бесплатно. И толпа их юных поклонников. Кроме того полиция (после подавления «полковниками» восстания в политехе) сразу после свержения хунты потеряла право входить на территорию (не только в здания, а вообще за забор) ВУЗов. Когда сейчас полицейские идут с рейдом по кофейням Экзархи, анархисты уходят на территорию политеха и буквально показывают из-за забора язык. Да, и к тому же нынешнее правительство хотело ограничить время учебы максимум семью годам – как не восстать.
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • +0.00 / 0
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,238.11
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,798
Читатели: 4
Тред №74910
Дискуссия   92 1
Краткая информация по сыну Бжезинского. Первое впечатление - достойный проводник идей свoего отца. Cын Бжезинского Марк работал в посольстве США в Киеве, также воплощая идеи отца.

Главным специалистом по России в окружении Барака Обамы считается Марк Бжезинский -  бывший глава отдела России и Евразии в госдепе и совете национальной безопасности в администрации Клинтона, продолжает "Коммерсантъ". Он приходится сыном Збигневу Бжезинскому - бывшему советнику по национальной безопасности в администрации Картера, человеку, которого в России принято считать автором всех антироссийских заговоров. Збигнев Бжезинский, кстати, тоже поддержал кандидатуру Барака Обамы, однако в силу преклонного возраста уже не играет столь заметной роли, как его сын.

Будущий госсекретарь Хиллари Клинтон является однозначной сторонницей расширения НАТО, помощником или заместителем Хиллари Клинтон будет Марк Бжезинский, сын известного политолога Збигнева Бжезинского, который по сути дела, является родоначальником, вместе с клинтоновской командой девяностых годов, политики расширения НАТО и горячим сторонником этой политики.

В последние годы Марк Бжезинский является партнером адвокатской конторы McGuireWoods и периодически пишет статьи о ситуации в России. Наибольший резонанс имела его колонка "Как сделать Россию лучше для ее соседей", в которой господин Бжезинский писал, что Россия по-прежнему рассматривает постсоветское пространство в качестве особой зоны своего влияния и пытается оказывать неоимперское давление на соседние республики. По мнению г-на Бжезинского, какой-либо долгосрочной стратегии в политике Кремля нет, а есть лишь стремление не допустить потери влияния на постсоветском пространстве. Нынешний советник Барака Обамы считает, что Кремль использует энергетическую зависимость от него стран Балтии и Украины для укрепления собственных позиций, что Москва оказывает всевозможную поддержку авторитарным лидерам в Центральной Азии и является "основным финансовым и политическим спонсором Лукашенко".

Между тем директор Института политических исследований Сергей Марков считает, что проект "Ющенко" - это часть польского плана по захвату Польшей ведущей роли в Центральной и Восточной Европе. "Предвыборная кампания Виктора Ющенко была разработана в рамках зарубежной польской диаспоры, при этом идейно подготовлена она была Збигневом Бжезинским и двумя его сыновьями", - рассказал Марков. Политолог напомнил, что один из сыновей Бжезинского, бывшего советника президента США, Марк Бжезинский был президентом украино-американской торгово-промышленной палаты, а другой - Йен Бжезинский - является главным советником республиканской фракции в конгрессе США. Еще одним активным игроком на Украине, по словам Маркова, стал поляк Андриан Каратницкий - руководитель американского фонда "Freedom house", который нанял сербских политтехнологов и привез их на Украину перед нынешними выборами. "Возможный же приезд на Украину Леха Валенсы и Александра Квасьневского в качестве посредников, - считает Марков, - стал бы частью тбилисско-белградского политтехнологического сценария, притом что цель этих посредников - не мир, а передача власти Ющенко".

Марк Бжезинский, известный аналитик и бывший сотрудник Совета национальной безопасности при президенте США, в свою очередь, рассказал в интервью CNN о том, что движет президентом Медведевым и премьером Путиным в понимании обстановки на континенте. Во-первых, по мнению Бжезинского, они рады, что американцы завязли в Ираке и Афганистане. А во-вторых, у Медведева и Путина создалось «несоразмерное» представление о возможностях России формировать и контролировать обстановку в Евразии. «Многие говорят, что речь идет об империалистической ностальгии в политической элите» в Москве, - отметил Бжезинский. По его мнению, успешность курса «силовики» измеряют восстановлением бывшего Советского Союза и его влияния. Такой анализ, безусловно, подкрепляет слова Ираклия Аласания: «Они (русские) хотят подчинить себе Грузию и помешать ее стремлениям вступить в евроатлантические (структуры). Москва хочет показать другим, что случится, если они захотят быть независимыми».

Общие интересы ("The International Herald Tribune", США)
Марк Бжезинский (Mark Brzezinski)


Марк Бжезинский - вашингтонский юрист, при президенте Клинтоне - директор по России и Евразии в Совете национальной безопасности.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.00 / 0
roobit
 
Слушатель
Карма: +10.38
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 480
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Gangster от 03.01.2009 16:38:41
Краткая информация по сыну Бжезинского. Первое впечатление - достойный проводник идей свoего отца. Cын Бжезинского Марк работал в посольстве США в Киеве, также воплощая идеи отца.



Знаю, так сказать, из первых источников. Я знаю человека работающего (не имеющего отношения к России, на уровне ЕС) с Радеком Сикорским (возможным секретарем НАТО!), который напрямую говорит, что Польша государство с огромными амбициями (в отличии от России, тут политика скорее реактивная, затыкание дыр), огромной поддержкой со стороны США.  

Оранжевая Украина - это не просто американский, но американо-польский проект. Во многом (а для русского человека в России это тяжело понять) - он цивилизационный - его смысл  изолировать России и держать ее вне Европы. Это, скажем, позиция Вацлава Гавела, Тополанека и главная идеология отношений с Россией в скандинавских странах, Великобритании ну и, конечно, в США.  

У России должен быть стратегический план как с такой угрозой бороться. Идеологически. Россия должна сознательно выступать за передел внутрисоветского пространства на демократической основе, так как хотят граждане, люди, а не сохранения статуса кво тоталитарно установленных советских границ. Россия должна, как принцип своей политики, выступать против национальных-этнических государств.

В остальной Европе Россия должна выступать за пересмотр результатов Второй Мировой войны (то же самое, что делает враг, но наоборот) - помочь (ненапрямую) немцам и другим западноевропейцам избавится от вины за Х-слово, приравнять преступление англо-американцев (они хуже - уничтожение мирного населения, культурных ценностей) к нацистам, то есть линия должна быть (не из уст президента, естественно), что между США тогда и сейчас как и между нацистской Германией нет разницы (что есть правды), выступать за выплату компенсации Германии, за возврат Польшей украденых территорий, за компенсацию Польшей урона и за возвращений судетских немецев и разнообразные компенсации. Сейчас политика восточноевропейцев и их американского хозяина это приравние СССР к нацизму и за пересмотр итогов Второй мировой войны. Инициативу можно и нужно (и легко) выбить, так как вражина сама не понимает (Бжежинские и Ко) с каким огнем она играет.

У России есть следующие враги (по мимо) США - Польша, три Прибалтийских сатрапии, Чехия (в Западной Европе врага только два - Великобритания и Швеция - о них другой разговор). Степень "враждебности" тут разных - в Чехии довольно апатичное, пророссийское население и совершенно антирусский "ителлектуальный" класс. Украина тут не враг. Украина - приз.

В долгосрочной перспективе (это понимают многие в Западной Европе), на уровне фантазии, что бы на континенте наступил порядок и мир, американские троянский кони и марионетки должны исчезнуть, а России нужен союз не со всей Европой - а с Францией, Германией и Италией - этого хватит. Это не обязательно делать за раз. Но три прибалтийских сатрапии придется ликвидировать на каком то этапе в будущем (они смысла не видят никакого в своем существовании, кроме как "плацдарм" против России - это надо?).  Польшу придется опять делить (можно кусок Польши отдать западным хохлам - пускай глумятся). Чехию - так как Чехословакии уже нет (а Словакия весьма дружественное нам государство), стоило бы поделить на собственно Чехию (Богемию) и Моравию (очень дружественная России), а от самой куцой Чехии отрезать Судеты (в Германии огромное движение и 3-4 миллиона судетских немцев. При СССР - мечта была недостижима. С Россией, мне кажется, перспектива, не такая туманная).

На короткой перспективе, пока все внимание заострено на Украине, следует отойти от политики увещевания ЕС и переводить отношения на уровень между странами, а не Россия-ЕС. Без такого разворота ничего не выйдет. Антироссийская политика должна быть просто невыгодной. То есть на товары, инвестиции, организованный туризм из Польши, Прибалтики и Чехии (там надо пояснить почему - проблема политика правительства Чехии, в случае Польши пояснять ничего не надо - проблема сама Польша, то что она есть), ре-экспорт должны быть ограничен. Фирма, которая делает капитальные инвестиции в Польше, должна знать, что русский рынок для ее других начинаний (даже отдельных от Польши) будет закрыт.

Мне кажется, рычагов у нас (коллективно русских) и у России много, не только газпромовский газ.
Отредактировано: roobit - 03 янв 2009 18:56:56
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Тред №74932
Дискуссия   90 0
Цитата: Kyky
Что-то как-то в обсуждениях по этой теме "...смешались в кучу кони, люди...". Попробую прокомментировать то, что я ухватил из материалов последних нескольких страниц.

2. Есть ли у США время для освоения альтернативных источников нефти? Срочно вспоминаем размер стратегических запасов США. Насколько я помню - 700 млн. бар., делим на размер выпадающих ресурсов и получаем ответ на этот вопрос.

4. Что будет, если перекроют Ормузский пролив? Ответ на этот вопрос зависит от того кто, когда и зачем это сделает. Отвлеченные споры на эту тему без привязки к сценарию событий не имеют смысла.


Ормузский пролив может быть перекрыт только в случае войны. И тогда кто начал, зачем начал большой роли играть не будет, хреново будет многим. Вот кому ЕС или США будет хуже мнения немного не совпадают.

Объем Стратегических запасов нефти США говорит только о том сколько дней они на нем продержатся. Но не говорит о том смогут ли они его восполнить за это время из собственных источников.
И если даже они поднимут собственную добычу на размер выпадающих ресурсов, возникает вопрос как они этот объем будут продавать?! И что будет делать ЕС?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
Кengel_Neh
 
russia
Санкт-Петербург
34 года
Слушатель
Карма: +28.85
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 1,307
Читатели: 0
Тред №74933
Дискуссия   68 0
На всякий случай.
Граждане, я эту ветку не читаю и в обозримом будущем не буду, так что если появятся признаки троллизма - стучите в личку - посмотрю. Сейчас здесь, вроде, всё чинно и благородно, но мало ли, что случиться может. Так что на всякий случай примите к сведению.
Злобный модер... Теперь с пулемётом.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,238.11
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,798
Читатели: 4
Тред №74942
Дискуссия   87 0
Цитата: roobit
Сейчас США (пожалуй, единственные в мире) поддержали Израиль по Газе, учавствовали в планировании агрессии и сказали, что будет блокировать любую резолюцию ООН, что бы Израиль не сделал


Это Буш и его неоконы поддержали Израиль. В штабе Обамы по этому поводу царит тишина. Израильская операция насколько я знаю готовилась полгода и готовилась она при поддержке США, чтобы до прихода Обамы во власть провести чистку где только возможно. В Газе, возможно ещё развязать войну в Индостане. Правда до Ирана руки не доходят и не дойдут.

Но дело состоит в том, что на Ближнем Востоке всё упирается в израильско-палестинский конфликт. И без решения этого конфликта у СШA никаких шансов что-то изменить в свою пользу в ближневосточном регионе нет. То есть без решения этого конфликта у США нет никакой возможности договориться с Ираном или с арабами, так как везде этот конфликт вылезает как бельмо на глазу. Поэтому видимо штаб Обамы начнёт всё именно с урегулирования этого конфикта. То есть начнёт проводить клинтоновскую политику, когда выкручивали руки и Израилю, и палестинцам. А ведь Клинтон стоял в пяти минутах от создания палестинского государства. Были приняты уже Ословские соглашения и вот тут вдруг убивают Рабина. Ну и Обама также взял всех бывших клинтовцев в свою команду, чтобы как-то разобраться с этим конфликтом.

Уже Хиллари Клинтон заявила, что Израилю надо дать ядерный зонтик на случай возможной агрессии со стороны Ирана. Таким образом и попытаются заткнуть Израилю рот. Предлагают также включение Израиля в структуры НАТО, чтобы его поставить под полный контроль. То есть этим самым без решения НАТО не дать Израилю самому начинать с кем-то войну. А вот что касается Ирана, то спецслужбы Ирана с санкции самого Верховного Аятоллы Али Хаменеи в своё время обратились к вице-президенту США Чейни, что мол Иран может даже на определённых условиях признать Израиль, если США согласятся с ведущей ролью Ирана в регионе. То есть признают Иран как ядерную державу без ядерной бомбы естественно. Но Чейни по выражению демократов выбросил все эти иранские предложения в мусорное ведро, видимо расчитывая самому повалить Иран. Да вот весь этот диалог между республиканцами и демократами по иранской тематике:

Победное отступление

- Всем известно, что через шесть-семь недель после начала военной кампании в Ираке иранцы первыми предложили нам сотрудничество по вопросам безопасности и ядерной энергетики. Но вице-президент Дик Чейни выбросил это предложение в мусорное ведро и заявил, что наша цель — сменить режим в Иране! Естественно, после этого иранский режим отказался от идеи как-то менять политику в отношении тех проблем, которые действительно нас беспокоят,— парирует демократ Роберт Векслер.

- Мы работаем с членами мирового сообщества, пытаемся убедить их объединить усилия и увеличить давление на Иран. Мы ввели санкции против трех крупнейших банков Ирана. Эта стратегия работает. Все больше компаний в мире отказываются работать с Ираном, Всемирный банк прекратил работать с Ираном, радиостанция «Голос Америки» перешла на 24-часовое вещание в Иране,— добросовестно перечисляет дипломатические достижения США Джеффри Фелтман.

- Это как-нибудь отражается на поведении Ирана? — не унимается Гарри Аккерман.

- Мы надеемся, что Иран изменит свое поведение...— начинает помощник Кондолизы Райс.

- Надежда — это не стратегия. Молитва — это не план,— отрезает демократ Аккерман: «Почему бы и нам не начать переговоры с нашим врагом?»
Отредактировано: Gangster - 03 янв 2009 19:39:24
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.00 / 0
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
  • +0.00 / 0
majors
 
Слушатель
Карма: +122.39
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 691
Читатели: 1
Тред №74983
Дискуссия   106 3
Цитата: Ded
Да не отстали они, просто они едут на другом поезде, в другую сторону, и по другим рельсам.
И пытаться переставить их поезд на нашу колею - бесполезно.
Либо ширина колеи не совпадет, либо напряжение и вид (AC\DC) контактной сети.
Это - другая цивилизация, и наша проблема - жить с ними в то же время, и в том же полушарииПодмигивающий
Хотя - ассимилированные муслимы - вполне приятные люди ... и в бане не страшно бэком повернуться, и зажечь вместе - не вопросПодмигивающий


А я больше скажу. Я вообще себя не считаю частью западной цивилизации, потому что и русские и татары имеют равные права на Русь и это наша собственная цивилизация. А православие ближе к исламу, чем к католикам и прочим западным сектам. Вот почему мне идеи Фоменко нравятся - они больше похожи на правду, чем то, что нам вдалбливали. И похоже все становится на свои места потихоньку. Суть кризиса в неуемном возвеличивании ссудного процента - этого еврейского способа господства ростовщического капитала. Деривативы - это чисто механизм финансового капитализма. В России за проценты били, как и в исламе. И Христос торгашей гнал с Храма. Нам с католиками и протестантами не по дороге. А с мусульманами нам надо давить процентщиков, как Достоевский советовал а Сталин делал: ледорубом(топором) по головенкам. И Иран поддерживать, может даже и А-бомбу дать.
Отредактировано: Aleks1950 - 04 янв 2009 10:47:53
  • +0.00 / 0
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,238.11
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,798
Читатели: 4
Цитата: Евгений от 04.01.2009 07:41:01
США заблокировали принятое СБ ООН заявление по действиям в Газе


Конечно заблокируют. А как же ещё? Так США в своё время блокировали и резолюцию по Ливану, пока не стало ясно, что не только Израиль эту войну проигpывает, но и всё мировое общественное мнение уже не на стороне США и Израиля. Бушу и его неоконам ясно, что после 20 января у них власти уже не будет и потому вытягивают всё, что возможно. А между прочим уже вся Европа гудит демонстрациями с осуждениями политики Израиля в Газе. И если палестинцы продержатся до 20-го января, то ситуация примет уже совсем другой оборот. Возрастёт не только число жертв среди мирного населения, но и возрастёт число жертв среди израильских солдат. Наземную войну ЦАХАЛ у Хамаса не выиграет, ибо сейчас палестинские боевики уже стали профессиональной армией. Как Хезболла. Все города заминированы. Газа перерыта туннелями наподобии ливанских стокилометровых. А если война зайдёт в города, то там начнутся жаркие уличные бои, где палестинцы просто сожгут все танки израильтян. Там у израильской армии шансов нет. В крайнем случае и шиитская Хезболла может открыть второй фронт, когда на Израиль посыпятся сотни ракет в день. Я не исключаю и третью интифаду в самой Палестине.   Вот интересное интервью Проханова с шефом военно-политического отдела Хамаса Машалем, где он проводит паралель войны на Ближнем Востоке и войной в Южной Осетии:

«В МОЕЙ БОРЬБЕ Я ЧУВСТВУЮ ЗАБОТУ ВСЕВЫШНЕГО...»

Израиль в последние годы утверждал, что заинтересован в налаживании добрых отношений с Россией. Но это нечестные заявления. Слова — одно, дела — другое. Известно ли вам, что министр обороны Грузии, человек нарастивший военный кулак для удара по Южной Осетии, является израильским гражданином? Главный военный советник в Грузии, израильский генерал Адам, — это тот самый генерал, который планировал и осуществил нападение Израиля на юг Ливана в 2006 году, — акцию жестокого геноцида против народа Ливана, которая кончилась полным разгромом евреев. Разведывательные летательные аппараты, которые сбивала Россия, были израильского производства, созданные по последнему слову техники. Средства связи, космической разведки, системы передачи информации были израильского производства. Поэтому, на словах Израиль говорит комплименты России, на деле, вместе с Америкой, препятствует превращению России в полюс мирового влияния. Израиль радовался распаду Советского Союза и превращению Америки в единственного мирового игрока. Теперь его постигло разочарование.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.00 / 0
UserХ
 
58 лет
Слушатель
Карма: +193.42
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 289
Читатели: 0
Цитата: Gangster от 02.01.2009 19:21:31
Главное состоит в том, что необходимо правильно оценивать ситуацию изначально. И если ситуация на шахматной доске оценена неверно - то тогда возникают проблемы.  


Правильно ситуацию оценивать это, конечно же, хорошо. Вот только не надо тут неуместных аллегорий про всякие там "шахматные доски".  Геополитическая шахматная доска может предполагать какие-то правила игры, а может и нет. Все эти шахматные теоретики, типа Бжезинского, не хотят учитывать того, что "фигуры", которые они намерены двигать по собственному усмотрению, имеют собственное понимание своих целей и интересов, и играть хотят по своим правилам.
Можно, конечно, мечтать привлечь Иран, для целей политики США в регионе, подразумевая при этом неизменный антироссийский контекст, но вот выполнить все это на текущий момент уже невозможно. В единоборстве США-Иран фактическим победителем уже вышел Иран, потому и условия возможного "союзничества" будет ставить Иран, а не США. Условиями Ирана будут не только требования "заткнуть" Израиль, но и признание ХАМАС легитимной политической силой будущего Палестинского государства, а Ирана региональной державой, фактически имеющей больший политический вес, чем арабские государства. Т.е. США вынуждены будут сдать всех своих союзников в регионе.
Ссылаясь на идеи Бжезинского, необходимо заметить, что сам Бжезинский пребывает полностью в плену иллюзий существующей, якобы, на текущий момент американской гегемонии, которой фактически уже нет. Привлекать Иран на сторону США можно было в 90-х, а сейчас же за это привлечение придется платить такую цену, которая сама по себе будет говорить о конце американской гегемонии. Иран никогда не станет для США Израилем на Ближнем Востоке и никогда не будет всецело зависеть от США, потому и США никогда не пойдут на то, чтобы заплатить за союз с Ираном ту цену, которую хочет получить Иран. Так что все действия клана Бжезинского на этом направлении не приведут ни к чему, кроме пустых разговоров и деклараций. Вся тупиковость этой ситуации быстро уяснится для США и рано, или поздно, но вопрос о решении "проблемы Ирана" силовым путем вновь станет перед США со всей остротой.
[url=http://rodon.org/][color=blue]rodon.org[/color][/url]
  • +0.00 / 0
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,238.11
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,798
Читатели: 4
Цитата: д-р Сальватор от 04.01.2009 14:54:59
Правильно ситуацию оценивать это, конечно же, хорошо. Вот только не надо тут неуместных аллегорий про всякие там "шахматные доски".  Геополитическая шахматная доска может предполагать какие-то правила игры, а может и нет. Все эти шахматные теоретики, типа Бжезинского, не хотят учитывать того, что "фигуры", которые они намерены двигать по собственному усмотрению, имеют собственное понимание своих целей и интересов, и играть хотят по своим правилам.


Понятие "шахматной доски" - это чисто аллегорическое понятие. В реальности же на подобной шахматной доске идёт игра не неодушевлёнными фигурками или оловянными солдатиками, а вполне реальными людьми, нациями с естественно со своими определёнными целями и интересами. Только вот "шахматная доска" Бжезинского осталась в прошлом и сейчас Бжезинский многое для себя переоценил. И если у Бжезинского в своё время получился финт с афганскими моджахдами, когда ему удалось по его собственному выражению "устроить русским свой Вьетнам", что явилось одной из причиной разрушения СССР, то в своё время Бжезинский очень крупно просчитался с Ираном, не заметив философию тогдашнего движения в исламе. Просчитался Бжезинский уже тогда, когда заявил, что никакого исламского фундаментализма нет и что можно без проблем манипулировать исламом в своих целях и в натравлении исламских радикалов на СССР в Афганистане в частности.

Так вот сейчас Бжезинский эту ошибку исправляет, считая, что надо вернуться назад и использовать тот же Иран против России. Иран вообще в его истории многие использовали в "Большой игре": царская Россия, Британия, даже Гитлер пытался использовать Иран в своих играх. И я могу ещё кое-что сказать. Я внимательно слежу за выступлениями иранских политиков. Так вот в своё время глава МИД Моттаки сказал следующее: "Мы естественно хотели бы иметь с Россией стратегическое партнёрство, но недавняя поддержка России резолюции Совбеза ООН по Ирану может поколебать не обязательно наше правительственное мнение по России, но оно может изменить иранское общественное мнение в отношении России". Да и некоторые иранские журналисты также пару раз высказывались, что мол "Россия всегда нас предавала". Историю российско-иранских взаимоотношений нельзя списывать со счетов. Даже с Украиной, которая всегда была верной союзницей России, у нас (России) не гладко сейчас всё идёт. Я бы даже сказал, что всё очень паршиво идёт. А тут Иран.  

В реале же окончательно повалил СССР Рейган. В своё время Андропов всеми силами пытался устранить Бжезинского от власти, но Рейган оказался ещё хуже. И самое интересное состоит в том, что Рейган повалил СССР низкими ценами на нефть. Вначале он договорился с саудовцами, чтобы те в обмен на поставки новейших вооружений сбросили бы цены на нефть, а потом был точно такой же договор с Ираном. Да, да - именно с Ираном. Так вот в то время несмотря на запрет Конгресса США о всякой торговле с Ираном торговал с Ираном и американские танкеры на глазах у авианосцев США вопреки всем этим запретам Конгресса заходили в иранские порты и грузились дешёвой нефтью. И всё - цена за баррель упала до 10 долларов за баррель и это при себестоимости нефти в 11-12 долларов за баррель в СССР. А кто вёл все эти переговоры с Ираном тогда? Нынешний вице-президент США Дик Чейни. Именно потому в 2003 году иранские спецслужбы с ведома самого Верховного аятоллы Али Хаменеи и обратились именно к Чейни с комплексом предложений по сотрудничеству в области безопасности и по другим делам, где иранцы даже допускали частичное признание Израиля. Но Чейни все эти иранские предложения по выражению демократов "выбросил в мусорное ведро". И ошибся. Сейчас вот Обама задумал исправить эту ошибку.  

ЦитатаМожно, конечно, мечтать привлечь Иран, для целей политики США в регионе, подразумевая при этом неизменный антироссийский контекст, но вот выполнить все это на текущий момент уже невозможно. В единоборстве США-Иран фактическим победителем уже вышел Иран, потому и условия возможного "союзничества" будет ставить Иран, а не США. Условиями Ирана будут не только требования "заткнуть" Израиль, но и признание ХАМАС легитимной политической силой будущего Палестинского государства, а Ирана региональной державой, фактически имеющей больший политический вес, чем арабские государства. Т.е. США вынуждены будут сдать всех своих союзников в регионе.


Я повторяю, что это далеко не мечты,  повторяю, что:

1. Обама уже заявил, что он готов сесть за один стол преговоров с Ахмадинежадом.
2. Уже есть спецпредставитель по Ирану в администрации США.
3. На столе у Обамы лежит 330-ти страничный доклад ЦРУ и различных специалистов по Ирану и в частности самого выдающегося иранского специалиста по Ирану в мире о том, что первоочередной внешнеполитической задачей США должны явиться прямые переговоры с Ираном без предварительных условий.

Так, в докладе «Восстанавливая баланс: стратегия следующего президента» президент Института Брукингса Строуб Тэлбот, которого прочат на место главного консультанта Хиллари Клинтон по российскому направлению, и глава Совета по международным отношениям Ричард Хаас отметили, что подход к Ирану должен быть аналогичным подходу Никсона к Китаю: «Подход президента Никсона и его советника по безопасности Генри Киссинджера заключался в том, чтобы принять реальность растущей китайской державы. Начав переговорный процесс с Китаем, администрация Никсона получила помощь Пекина во Вьетнаме и в деле стабилизации в Восточной Азии».

Доклад группы экспертов, в которую входят 20 видных ученых и дипломатов, был обнародован 18 ноября. И уже стало известно, что эксперты считают малоэффективными военные и экономические угрозы в адрес Ирана. В докладе также говорится о бесперспективности военной акции против этой страны и подчеркивается необходимость начала переговоров с Ираном на высоком дипломатическом уровне.

ЦитатаСсылаясь на идеи Бжезинского, необходимо заметить, что сам Бжезинский пребывает полностью в плену иллюзий существующей, якобы, на текущий момент американской гегемонии, которой фактически уже нет. Привлекать Иран на сторону США можно было в 90-х, а сейчас же за это привлечение придется платить такую цену, которая сама по себе будет говорить о конце американской гегемонии. Иран никогда не станет для США Израилем на Ближнем Востоке и никогда не будет всецело зависеть от США, потому и США никогда не пойдут на то, чтобы заплатить за союз с Ираном ту цену, которую хочет получить Иран. Так что все действия клана Бжезинского на этом направлении не приведут ни к чему, кроме пустых разговоров и деклараций. Вся тупиковость этой ситуации быстро уяснится для США и рано, или поздно, но вопрос о решении "проблемы Ирана" силовым путем вновь станет перед США со всей остротой.


Иран уже был союзником США в своё время. Во время шаха был. Но потом США упустили ситуацию там из под контроля, что и привело к исламской революции в стране. Что касается силовой акции против Ирана, то я считаю вероятность её нулевой. Ну совсем нулевой.

Наиболее вероятный сценарий такой: Иран, несмотря на режим жестких санкций, найдет возможность получить то количество обогащенного урана, которое необходимо, чтобы в кратчайшие сроки создать атомное оружие. При этом он останется растущей региональной державой. Правильная политика, по мнению иранского руководства, выведет страну на лидирующие позиции в регионе Персидского залива. Но иранцы считают, что США отказываются уважать их национальные интересы с 1950-х годов или с еще более раннего времени. Так вот уже впоне скоро Иран будет по умолчанию восприниматься как одна из ведущих держав в регионе, чьи интересы и действия Вашингтону придется принимать в расчет.

Уже сейчас США смогли договориться с иракским правительством о дальнейшем пребывании войск США в Ираке только по звонку из Тегерана, где одно верховное лицо убедило иракское руководство действовать именно так, а не иначе. Cсылку я давал выше Тоже самое происходит и в Афганистане и именно потому Барак Обама уже заявил что он хотел бы решать региональные проблемы вместе с Ираном, в чём его поддержал и Министр обороны США Роберт Гейтс.
Отредактировано: Gangster - 04 янв 2009 16:04:47
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.00 / 0