Большой передел мира

243,579,732 497,055
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4062115 не найдено в ветке "Большой передел мира"!
  Сизиф russia
22 мар 2024 21:32:59
! Теракт в Крокус Сити Холл.
Дискуссия  646

Теракт в Крокус Сити Холл.
Все связанное с терактом обсуждаем здесь
Теракт в Крокус Сити Холл.

Ветку создал и прикрепил.
Треды уже перенес туда
Отредактировано: Сизиф - 24 мар 2024 00:42:51

Кот Базилио ака Cat Bazil
 
russia
Королёв
59 лет
Слушатель
Карма: +2,669.06
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 2,331
Читатели: 1
Цитата: Foxhound от 11.10.2016 14:24:46Сейчас грань между эими понятиями стерта. Современны системы ПВяо могут работать как ПРО и наоборот


Поясню свой "-". Вы ставите знак равенства между стратегической системой ПРО США (к которой они стремятся) и нашей ПВО (ПРО) на ТВД,  а это, на мой взгляд, не верно....
  • +1.02 / 9
Stari
 
ussr
78 лет
Профессионал
Карма: +11,858.64
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 4,839
Читатели: 32
Цитата: Sir Max Merfie от 11.10.2016 20:00:13Вам вероятно не понравится мой ответ, как и, вероятно, не понравился бы тем, кто определял политику Советского Союза. Ну и заодно проверю можно ли забанить модератора посредством достижения кармы - 2.0 )))

Как говорил один известный персонаж древнего сказания.
Сценарий достаточно простой - уничтожение и замещение.
Первый шаг.
Не вводя войска и не проявляя своего участия, разжигать и поддерживать гражданскую войну в Афганистане. Цель - постепенное сжигание человеческих ресурсов, посредством взаимоистребления активных сил. При этом поддерживать и поставлять оружие всем, через разные структуры.
Одновременно осуществлять абсорбцию интересных нам элементов, для обучения на территории союза и формирования из таких людей прослойки специалистов для будущего замещения.
Второй шаг. 
На определенном этапе гражданской войны обеспечить ослабление элит таджикских и узбекских племен, провести сепаратизацию ряда приграничных территорий, создав марионеточные узбекское социалистическое и таджикское социалистическое государства вдоль границ СССР.
При этом война в центре страны должна принять более ожесточенный вариант в том числе с включением в него коммунистических боевых отрядов.
Третий шаг. 
Обеспечив ослабление отдельных группировок, а возможно и физическое устранение (вытеснение) отдельных племенных групп не подпадающих под влияние, произвести замещение имеющихся элит отдельных конфликтующих структур, на замещающий элемент из числа специалистов воспитанных в Союзе. При этом потенциально проводя дальнейшую сеператизацию по этническому и территориальному признаку.
Четвертый шаг. 
Обеспечить политическую и социальную нестабильность в соседних государствах (Пакистан, Иран) хотя бы на протяжении трех-пяти лет, через поддержку радикальных группировок в данных государствах.
Одновременно предлагая поддержку процессу национального примирения и создания на территории Афганистана федеративного государства по принципу федерации племенных групп с замещением руководящих должностей кадрами из числа воспитанных в СССР.
Пятый шаг.
Осуществить программу массированного внедрения советского присутствия (советизации) и стабилизации структур на уровне государства.
Примерно так. По крайней мере британцам в некоторых участках земного шара такое вполне удавалось. Нужно только отставить в сторону ложный гуманизм и понимать зачем это нужно. Афганистан нужен только для контроля  ключевой территории.


В вашем сценарии слишком многое не учитывается, чтобы судить о его эффективности в том конкретном случае.

1. Вы уверены, что у СССР было достаточно времени для реализации вашего плана?
Я - сомневаюсь. Хотя бы потому, что не знаю чётко обратного.

2. Вы уверены, что у нас в Афгане были возможности влиять на местных царьков, чтобы манипулировать ими?
Для этого надо иметь мощную сеть наших людей во всех структурах тамошнего общества.
Она была? 
Сомневаюсь,  т.к. это невероятно сложно сделать в обществе, где все друг с другом воюют и никто никому не доверяет.
Кроме того, там очень долго "работали" партнёры. Они тоже не давали там укрепится "нашим людям".

3. Вы уверены, что запад не включился бы в нашу "игру" (а они давно имеют там своих "агентов влияния")?
И кто извлёк бы больше пользы из заваренной нами "каши" - большой вопрос.
Там очень просто так взорвать ситуацию, что любые планы прикажут долго жить.
И кто после этого перехватит инициативу - большой вопрос.
Не учёт противодействия "партнёров" - большой минус вашей стратегии.

4. Были ли у нас возможности "обеспечить нестабильность в соседних государствах (Пакистан, Иран)"?
Уверен - нет! Не было там у нас никаких возможностей для этого.
История показывает, что нестабильность мирными средствами можно обеспечить, если вы контролируете страну.
США дестабилизировали Укру и дестабилизируют Европу только потому, что контролируют элиту.
По другом не получится.

Думаю, уже перечисленного достаточно, чтобы начать сомневаться в предложенной стратегии.

Не будучи знаком со всем объёмом информации, которая тогда была у советского руководства,
лично я не брал бы на себя смелость оценивать их решения и предлагать свои.
Отредактировано: Stari - 11 окт 2016 23:09:20
Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует… Х.А. Миних

Истина в России всегда имеет характер фантастический. Ф.М. Достоевский
  • +2.00 / 28
Дедушка   Дедушка
  11 окт 2016 23:20:00
...
  Дедушка
Цитата: mn01 от 11.10.2016 19:14:43Французская газета Le Monde сравнила отмену визита президента России Владимира Путина в Париж с временами холодной войны.


Скрытый текст
 Думаю все гораздо проще. Про истерики олялянда там никто и не слышал. Мол я ему в глаза так и плюну, самой ядовитой слюной. Как только увижу. и все такое прочее. Зато теперь какой повод.
З.Ы. Если повар нам не врет.
 
Отредактировано: Дедушка - 01 янв 1970
  • +0.78 / 7
Н Н
 
Слушатель
Карма: +137.46
Регистрация: 19.03.2015
Сообщений: 972
Читатели: 7
Цитата: 1788bb от 11.10.2016 18:38:41Тотального контроля нет в принципе (модели есть), не работает и работать не будет.
Кто ,что и как кругосветно контролирует в Китае, у нас или в Индии, например?  С помощью всемирной или какой либо другой коммуникационной сети. В той части, в которой я писал в своём сообщении: политические и социальные процессы.
Для того, чтобы избежать расползания кого-то куда-то, если оно расползается по несогласованной и небезопасной схеме, расползающуюся субстанцию ликвидируют целиком или частично, пока она не перестанет себя вести небезопасно.
Так было всегда, так есть сейчас, так будет и дальше.
По поводу моей крутой отсталости я промолчу.Видимо, Вы её прямо "ага ща-аз" продемонстрируете своим ответом на мои вопросы.
Только детских утверждений не нужно делать по поводу контроля за бывшей армией путём раздачи ей оружия. Равно как и по поводу "направить энергию масс"  и чего-то там "не допустить" (боюсь выговорить - чего)  во всемирном масштабе.
Пощадите.

Мне кажется, вы несколько неверно понимаете суть тотального контроля. 70 с лишним лет, планета живет без Мировых войн - благодаря выстроенной (худо-бедно, не без изъянов, конечно, но все-таки) системе сдержек и противовесов на основе баланса (относительного, конечно) интересов мировых игроков. Ни один участник этой "игры" сегодня не в состоянии обеспечить себе абсолютное глобальное доминирование. Взаимоуничтожение - слишком высокая цена за "трон Царя горы". Потуги американских неоконов (условно) "рулить" всем миром, потерпели фиаско (де-факто) ИМЕННО потому, что выстроена система тотального ВЗАИМНОГО контроля (в которой современные системы коммуникаций играют не последнюю роль, естественно). Политические и социальные процессы, происходящие на отдельных территориях и в отдельных регионах - всего лишь фон, "декорация" эволюции человечества в целом, частности, другими словами. Мировая система (пока разрозненная, "лоскутная") постепенно приходит к модели, которая , в конечном итоге укрепится и станет глобальной: МОДЕЛИ НА ОСНОВЕ ВСЕОБЩЕГО БАЛАНСА ИНТЕРЕСОВ, как бы фантастически (некоторые могут  применить термин - "утопически", что не удивительно) это не звучало сегодня (заметьте, эта модель не предусматривает некоего "псевдокоммунистического светлого будущего для всех, здесь и сейчас").
И для построения этой модели необходима всего лишь "малость": продолжение периода существования человечества без глобальных вооруженных конфликтов. Локальные - да, возможно, будут, но постепенно их накал и интенсивность волей-неволей будут снижаться, потому что в роли арбитра при их разрешении будет выступать не какая-то одна страна или военно-политический блок, а тот же СБ ООН (возможно, это будет какой-то другой орган, СБ ООН - лишь пример). И что мешает в этой модели использовать в качестве "бобби" те же ВС США? Наш "вечный" антагонизм в решении "аграрного вопроса"? Или "империалистическая сущность" элит "атлантистов"? 
После схлопывания "кормовой базы" им придется (как бы не хотелось обратного) - договариваться. Это объективно, жернова мелят медленно, но уверенно. Иллюстрация - Сирия. Как бы представителям "калолиции" не хотелось помахать шашками, но они вынуждены идти на переговоры, пусть и с минимальным практическим результатом.
"Горячая" риторика с нашей и американской стороны, пока всего лишь риторика. В нашу сторону и от нас, не так давно, по меркам истории, летели заявления и пожестче, и напряженность была не меньше, чем сегодня. Но, тем не менее, обе стороны находили в себе силы остановиться, не пересечь черту, и сесть за стол переговоров, постепенно снижая накал противостояния. Это - не мой персональный идеализм, это - объективная реальность. Идет процесс активной трансформации мировой системы, элита "атлантистов" не желает упускать рычаги власти, но сил и средств для реализации этого желания у них уже не хватает. Хватит ли благоразумия у них остановиться на фазе риторики - вопрос? Мне кажется - хватит, хотя могу и ошибаться (что, конечно, не хотелось бы).
Что касается использования американской армии, то мои доводы основываются на опыте "совместной работы" с ЧВК (не скажу, что он очень богат, но кое-какая практика есть), в том числе с итальянцами, англичанами, американцами и нашими. При соответствующей мотивировке (в том числе, но не в первую очередь, как ни странно это бы звучало, финансовой) это - достаточно эффективный инструмент решения локальных задач военного характера (поверьте, это не только мое мнение). Кто и что мешает использовать уже имеющиеся механизмы, "творчески переосмыслив", естественно, и разумно распорядится достаточно качественным ресурсом (будем объективны) - американской армией, несколько изменив вектор ее применения? Понятно, что это произойдет (если произойдет) не здесь и сейчас, и слишком много условий должно быть выполнено, прежде чем станет возможен к реализации такой вариант, но всё-таки (вернитесь к моему исходному сообщению - "понедельничная фантазия" Подмигивающий )...
Цитата: Странник от 11.10.2016 18:53:04Согласен со всем, что сказано, кроме ЗЫ.
Институт вооруженного наемничества никогда не был устойчивым, поскольку задолго до его появления, где-то 400 тысяч лет назад, с Венеры прилетела нация хохлов, и после возникновения наемничества, быстро приватизировала институт прапорщиков и ефрейторов...
И с самого начала все пошло наперекосяк - наемники любили получать вознаграждение, но вовсе не любили умирать за работодателя. 
А при случае - могли его и ограбить...
В новейшей истории наблюдаются небольшое количество исключений, которые нет, не подтверждают правило... 
Просто в том месте и в то врем там не было хохлов...

Я уже частично ответил, как мне кажется, но повторюсь: мои соображения основаны на практике "взаимодействия" с наемниками: ЧВК. Инструмент очень эффективный при грамотной организации и мотивировке.
Кстати, хохлов в тех ЧВК, с которыми я имел дело - не было. Итальянцы от них открещиваются (была беседа с "бригадным" командиром), как и от поляков, американцы считают их наравне с африканцами - "принеси-подай-пошел вон". В наших ЧВК, как правило, вопрос национальности играет роль крайне редко, команды подбирают, в основном, по уровню профессионализма, правда, предварительный отсев - очень жесткий и жесткая система контроля "качества выполненных работ".
  • +1.21 / 14
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,342.16
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Пуск?
Дискуссия   790 4
Plesetsk air space closed, routing planes around it. Possible missile launch coming? Also 8033kHz very active now.

Закрыли воздушное пространство вокруг Плесецка. Семолёты облетают зону. Подозревают скорый ракетный пуск.



Также пишут что на частоте 8033kHz много активности.
Что-то будет.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.64 / 52
Трикстер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +14.74
Регистрация: 12.11.2015
Сообщений: 274
Читатели: 0

Полный бан до 06.04.2024 02:18
В комментах блогера http://chipstone.livejournal.com довелось прочитать мнение одного автора. Привожу его цитату, поскольку ситуация описана, на мой взгляд, правильно и я сам придерживаюсь такого же мнения:
"
grandduke_ru


8 окт, 2016 23:35 (местное)
ГШ ВС СССР весьма и весьма внимательно отслеживал ситуацию в Иране и, после свержения шаха и возвращения в страну аятоллы Хомейни, безбедно жившего перед тем в париже на АМЕРИКАНСКИЕ деньги, готовил операцию по вводу войск и установление полного контроля над ВСЕЙ территрией Ирана, включая стратегически цели - выход в Бааб-Эль-Мандебскому проливу и контроль над нефтяными полями Фао.

Если СОВСЕМ эскизно - это ПОЛНАЯ и ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ победа в холодной войне и невиданный взлет СССР, сравнимый, пожалуй, только с эпохой сталинского возпрождения страны в послевоенный период.
Уже ПОСЛЕ этого была возможен, но - как чисто ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ операция - проход войск (а не ввод)через ДРУЖЕСТВЕННЫЙ Афганистан и выход через Хайберский проход к Пакистану, с захватом глубоководного порта Карачи и оккупацией (вариант - установление марионеточного режима, другой вариант - с отдачей его под протекторат Индии) Пакистана.
Шах и мат.

Шансов отразить удар такой силы, мощи и глобально-стратегического значения у Запада не было бы в принципе.

что характерно - проработка вопроса была ОЧЕНЬ глубокой и всеобъемлющей, в т.ч. и с точки зрения политико-дипломатического обеспечения, ибо договор РСФСР и Персии от 1921 года прямо раз\решал РСФСР\СССР ввод войск в Персию (Иран) практически на любых условиях, тем паче, что СССР этим правом воспользовался в 40хх гг. и, кроме того - на тот момент в Иране не было легитимной власти а бОльшинство военных и гражданского населения восприняли бы ввод войск СССР вполне лояльно, т.к. до Аятоллы Иран был весьма и весьма светским.
Не сработала бы здесь с попытка запада и клерикальных монархий востока разыграть карту " война против арабского мира и Ислама", т.к. персы НИКОГДА не ассоциировался себя с арабами и, в Иране большинство населения шииты, которых, в остальном арабском мире - меньшинство.

степень подготовки операции была практически 100%, потому и на Западе ОЧЕНЬ позитивно восприняли момент, когда Адропов показал свою силу, практически в одиночку и наперекор категорическим возражениям ГШ и МО СССР, продавил Афганистан."

ПС Текст немного поправил, поскольку много ошибок в грамматике, но мог что-то пропустить, так что извиняйте.
  • +1.60 / 27
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,342.16
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Цитата: Алексей N от 11.10.2016 21:36:08Там штатный коридор надо мной прямо . Т. е. правее . Видите там самолетики летят . Во-от .Подмигивающий


An extreme amount of Russian and US HF traffic is being monitored. We believe its related to a possible Russian ICBM test and active bombers

Пишут что наблюдается экстремально плотный трафик русских и американцев на высоких частотах. Вообщем надеются на всего лишь учебный пуск межконтинентальных баллистических ракет и на простую активность стратегов (она довольно часто фиксируется в последнее время).

Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.97 / 29
sergsergserg
 
russia
Слушатель
Карма: +153.73
Регистрация: 06.08.2016
Сообщений: 730
Читатели: 0
Цитата: DeC от 11.10.2016 13:14:2811 октября 2016, 13:57





Скрытый текст

При этом Рогозин уточнил, что речь идет о тех жителях Приднестровья, которые родились после развала СССР (после 1991 года) и по закону не имеют права получить российское гражданство. Также вице-премьер добавил, что вопрос будет анализироваться крайне тщательно, поскольку Россия не хочет "совсем войти в клинч с Западом по этому поводу", передает "Лайф".

В свою очередь, Красносельский заявил, что те люди, которые родились в Приднестровье после 1991 года, но не могут получить гражданство РФ, все равно считают себя частью русского мира. Однако им приходится получать гражданство то ли Украины, то ли Румынии, то ли Молдовы.

Источник

А что разве сейчас жители Приднестровья не могут получить российское гражданство на общих основаниях, как любые законопослушные иностранцы? Те же молдаване? В новую войну по типу южноосетинской кто-то хочет Россию втравить. Может пока порешать уже имеющиеся проблемы? Или это послание типа - следующим российские паспорта будем раздавать жителям Донбасса?
Отредактировано: sergsergserg - 12 окт 2016 00:07:39
  • +0.70 / 10
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,342.16
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Активность.
Дискуссия   396 2
Ой. И Tu-214SR RA-64526 сейчас кружит над владимирской областью. А это "самолёт судного дня". Обеспокоенный



Какая то движуха вообщем происходит... Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.74 / 40
Stari
 
ussr
78 лет
Профессионал
Карма: +11,858.64
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 4,839
Читатели: 32
http://www.vz.ru/politics/2016/10/11/837374.html

  

Встреча лидеров «нормандского формата» в Берлине 19 октября может оказаться под угрозой. Причина не только в традиционно неадекватном поведении Киева, но и в резком охлаждении российско-французских отношений. Похоже, что Париж решил сорвать участие Путина в крайне важном для него мероприятии – открытии Русского духовно-культурного центра в Париже. Это будет иметь большие последствия.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель пригласила остальных лидеров «нормандской четверки» на ужин 19 октября в Берлине. Но вопрос, состоится ли мероприятие вообще, и если да, то в какой атмосфере и насколько продуктивно пройдет, остается открытым.

Развитие событий вокруг этого пусть и заметного, но все-таки локального международного события наглядно показывает кризис всей современной мировой политической системы.

Первоначально казалось, что основные угрозы встрече традиционно исходят от украинских партнеров. В последнее время власти Киева вышли на новый уровень активности сомнительной адекватности. Тут очередные инициативы и ввести визовый режим с Россией, и выйти из СНГ. На этом фоне выставление условий для участия Украины в берлинском ужине уже не выглядит чем-то сверхъестественным.

Тем более, что Украина подвергается все более интенсивному давлению, причем именно со стороны западных стран, в отношении выполнения минских соглашений. Так что вряд ли встреча с Меркель и Олландом сулит украинскому президенту приятное времяпрепровождение.

Однако неожиданно стали публичными текущие серьезные разногласия между Россией и Францией, что также может повлиять на берлинское мероприятие вечером 19-го.

На то же 19 октября, что и ужин в Берлине, назначено открытие Русского духовно-культурного центра в Париже.

Это амбициозный и масштабнейший проект, реализация которого заняла у России почти 10 лет. Впервые идея нового большого православного собора в Париже была озвучена патриархом Алексием II еще в 2007 году. В итоге проект дополнился выставочным центром, школой, парком и другими элементами, чтобы воплотиться в виде Русского центра, находящегося под юрисдикцией России.

Именно участие в торжественном открытии центра было целью запланированного визита российского президента во Францию. Встреча с президентом Франции Франсуа Олландом в программе будущей поездки занимала второстепенное место и в итоге стала причиной странных телодвижений французского лидера, который то высказывал сомнения в ее целесообразности, то вновь возвращал ее в повестку.

Что конкретно стало причиной такого поведения французов, можно только догадываться, но их позиция в отношении действий России в Сирии и впрямь в последние недели отдает истерикой.

Как бы то ни было, визит в Париж был целиком внезапно отменен российской стороной.

Причины отмены прямо пояснил пресс-секретарь российского президента:
«Президент принял решение отменить этот визит. Дело в том, что планировались некоторые мероприятия, связанные с открытием российского культурно-духовного центра, проведение одной из выставок. К сожалению, эти мероприятия выпали из программы, и поэтому президент принял решение пока визит во Французскую Республику отменить».

Русский центр в Париже является российской структурой, однако очевидно, что без содействия французских властей президент России не может принять участие в мероприятии на территории Франции.

Судя по всему, по каким-то своим причинам Париж решил сорвать участие Путина в торжественном открытии центра.

В результате Кремль не остался в долгу и отменил поездку целиком, продемонстрировав, что встреча с французским президентом не является достаточно серьезным основанием для Владимира Путина, чтобы лететь в Париж.

В этой ситуации обострения российско-французских отношений неожиданно становятся зыбкими и перспективы встречи «нормандской четверки» в Берлине.

Пока только Олланд выразил готовность к ней. Киев, как было упомянуто выше, артачится. А планы участия Путина в берлинском ужине озвучены, но пока не подтверждены официально.

Самым интересным в этой ситуации становится вопрос: сочтет ли Путин необходимым лететь в Европу исключительно ради ужина в формате «нормандской четверки»? Учитывая охлаждение отношений с Францией и текущее поведение Киева, вряд ли стоит рассчитывать на какие-то серьезные и продуктивные результаты общения. К тому же тема украинской диверсии в Крыму хотя и отложена Москвой, но очевидно не забыта.
Ну а в самом сложном положении сейчас находится, как ни странно, Ангела Меркель. На фоне не слишком радостных новостей с внутригерманских электоральных «фронтов» она может оказаться в неприятном положении хозяина, чье мероприятие оказалось сорвано из-за игнорирования приглашений.
Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует… Х.А. Миних

Истина в России всегда имеет характер фантастический. Ф.М. Достоевский
  • +3.43 / 67
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +228.33
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,572
Читатели: 1
США и Куба
Дискуссия   513 13
Не дает мне покоя странное отношение штатов в Острову Свободы. После Карибского кризиса никаких попыток установить там демократию не прослеживается, даже в 90-е годы. Югославия, Ирак, Сомали - пожалуйста. А вот на собственном заднем дворе - никаких резких движений. Есть идеи почему? 
У меня напрашивается сравнение с КНДР только. Мы там точно ядренбатон не "забыли"?
  • +1.39 / 22
Н Н
 
Слушатель
Карма: +137.46
Регистрация: 19.03.2015
Сообщений: 972
Читатели: 7
Цитата: Cheen от 11.10.2016 21:54:22В  РФ они разве не вне закона?Думающий

Вне какого закона? Российские ЧВК (как пример, это далеко не все ЧВК) работают согласно Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"
Отредактировано: Н Н - 12 окт 2016 00:56:39
  • +0.89 / 9
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,694.07
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,684
Читатели: 20
Пхеньян, 12 октября. Северная Корея объявила о своей готовности противостоять США, несмотря на превосходство последних. Об этом сообщило северокорейское посольство в Москве.


Власти КНДР подтвердили, что готовы и дальше наращивать свой ядерный потенциал – пока Соединенные Штаты не переменят свою политику в отношении Северной Кореи.

Как гласит текст сообщения, опубликованного посольством КНДР, несмотря на подавляющее техническое превосходство США, Северная Корея готова как обороняться, так и нападать. Представители КНДР заявили, что обладают стратегическими войсками, которые в состоянии нанести удар по любой точке на планете. А американские базы и объекты, по словам северокорейских дипломатов, уже находятся на прицеле баллистических ракет КНДР.

Пхеньян напомнил, что КНДР является ядерной страной и благодаря отточенной технологии производства ядерных боеголовок стало возможным производить тактические варианты – уменьшенные и облегченные.

Причиной подобного заявления Пхеньян назвал враждебную политику Вашингтона, который отрицает наличие у Северной Кореи ядерного оружия и при этом угрожает ей собственным ядерным арсеналом....
Источник: https://riafan.ru/56…otpor-ssha
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +1.73 / 25
Вика
 
Практикант
Карма: +1,314.81
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Цитата: Sir Max Merfie от 11.10.2016 20:00:13
Скрытый текст
. Нужно только отставить в сторону ложный гуманизм и понимать зачем это нужно. Афганистан нужен только для контроля  ключевой территории.

Ой как сложно. И фраза «Нужно только отставить в сторону ложный гуманизм и понимать зачем это нужно. Афганистан нужен только для контроля  ключевой территории» -   показалась неправильной.  Потому что контролировать территорию можно прямо противоположным способом, а именно: проявляя гуманизм.  Это я заключила, глядя на Таджикистан с Узбекистаном и прочие бывшие братские станы.  Мы с ними по-хорошему и они отвечают тем же.  Под хорошим я имею ввиду не ласковое слово, а хлеб с маслом и крышу над головой для туземных властей.
И вот в этом месте я не понимаю, почему нельзя было вместо войск завезти в Афганистан мешки с золотом. По цене вышло бы на порядки дешевле, а результат был бы ….  ну, допустим, и не последовало бы никакого результата, и все равно, по сравнению с тем, чем всё кончилось, это был бы отличный результат.
  • -0.28 / 10
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: Алёша Попович от 11.10.2016 23:41:09Пхеньян, 12 октября. Северная Корея объявила о своей готовности противостоять США, несмотря на превосходство последних. Об этом сообщило северокорейское посольство в Москве.


Власти КНДР подтвердили, что готовы и дальше наращивать свой ядерный потенциал – пока Соединенные Штаты не переменят свою политику в отношении Северной Кореи.

Как гласит текст сообщения, опубликованного посольством КНДР, несмотря на подавляющее техническое превосходство США, Северная Корея готова как обороняться, так и нападать. Представители КНДР заявили, что обладают стратегическими войсками, которые в состоянии нанести удар по любой точке на планете. А американские базы и объекты, по словам северокорейских дипломатов, уже находятся на прицеле баллистических ракет КНДР.

Пхеньян напомнил, что КНДР является ядерной страной и благодаря отточенной технологии производства ядерных боеголовок стало возможным производить тактические варианты – уменьшенные и облегченные.

Причиной подобного заявления Пхеньян назвал враждебную политику Вашингтона, который отрицает наличие у Северной Кореи ядерного оружия и при этом угрожает ей собственным ядерным арсеналом....
Источник: https://riafan.ru/56…otpor-ssha

 Размещение ПРО США в Южной Корее нацелено на сдерживание Китая и России, говорится в пресс-релизе посольства КНДР в РФ, поступившем в распоряжение РИА Новости.



"Хозяева Белого дома и Пентагона объясняют, что размещение THAAD в Южной Корее нацелено на "оборону Южной Кореи от угрозы со стороны Северной Кореи". Однако можно убедительно сказать, что комплекс систем ПРО на большой высоте взял на прицел Китай и Россию. То есть, обессилить силы сдерживания этих ядерных держав с помощью THAAD и сохранять свой гегемонистский статус в этом регионе, вот в чем подлинное нутро США", — говорится в документе.

Относительно сдерживания КНДР, в Пхеньяне считают, что противоракетный комплекс США не может стать сдерживающим фактором для северокорейской стороны. "Ну а, спрашивается, найдется ли у США какая-то утешительная альтернатива в заслоне от северокорейской ядерной угрозы, которая приведет их к окончательной гибели? Ничто — ни уйма комплексов ПРО, ни размещение в Южной Корее THAAD — им не поможет", — говорится в пресс-релизе.

КНДР готова противостоять США, несмотря на военное превосходство Вашингтона, говорится в сообщении посольства КНДР в Москве, поступившем в распоряжение "Интерфакса". Более того, КНДР готова наращивать свой ядерный потенциал до тех пор, пока США не сменят свою политику в отношении этой страны, поясняется в сообщении.



"США рекламируют свой военно-технический перевес, но Северная Корея готова ко всему - и к атаке, и к обороне",- говорится ы тексте сообщения.



"Ее стратегические войска, способные ударить по любой точке на нашей планете, и субмарины стратегического назначения, готовые запустить БР (баллистические ракеты - ИФ) в подводном положении в любой акватории, уже взяли на прицел американские военные базы и объекты",- подчёркивается в сообщении.


Конечно, похвальбы много. Ни МБР, ни отработанных БРПЛ у них ПОКА нет. Да и ПЛРБ сама по себе одна, опытовая. Веселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +2.49 / 42
Дон Рэба
 
russia
Курск
69 лет
Слушатель
Карма: +3,212.99
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 3,675
Читатели: 0
История невозврата долгов суверенными государствами, в том числе иностранным кредиторам, уходит корнями глубоко в античность. За последние двести лет мир пережил пять масштабных и затяжных "дефолтных эпидемий".




Скрытый текст
https://ria.ru/sprav…40638.html
Мелочи не играют решающей роли. Они решают все. (Харви Маккей)
  • +1.52 / 16
Filin18
 
Специалист
Карма: +8,312.93
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 6,974
Читатели: 1
Цитата: DeC от 11.10.2016 08:17:14- Германия получила от Нигера разрешение на строительство базы военного обеспечения.

Франция в Мали, Германия в Нигере... Ливию окружают... Незнающий

скорее Алжир,

он там как белая ворона,
может последняя страна региона, которая сама по себе,

неплохая торговля с РФ - "Роснефть", Газпром  там что-то бурят, воен/тех сотрудничают (танки, ветролеты..),
все бы ничего -  от весны революционной отбились, под исламистами не лежат... но  - президент там старенький и больной, Сауды их не любят, ЕС со штатами на Алжир заглядываются и ждут естественного хода событий - смены власти,

вот тогда и начнется
Давайте не громко, давайте вполголоса,
Расскажем, что всё хорошо.
  • +2.85 / 42
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +590.86
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Цитата: Ученик волшебника от 11.10.2016 21:00:03Куратором по Афганистану в КГБ был Калугин (сейчас в Лондоне обитает). Андропов ставил неоднократно вопрос об вводе войск, т.к. по информации КГБ Амин вел переговоры о поддержке с США. Устинов был против, т.к. ГРУ эту информацию не подтверждал.  Брежнев сначала был против, но под давлением Андропова и других членов полтбюро сдался, согласовав ввод. Протокол в 90 утек на запад и скан можно найти в интернете. Говорят пр вводе были готовы в противодействию американской армии. Так ЦРУ переиграли КГБ. После захвата американского посольства в Тегерана это стало очевидным из захваченных документов. Калугина отправили в ссылке в Питер.

 Слышал краем уха, что альтернатива Афганистану на тот момент была - Иран, именно взятие его под контроль продвигалось Устиновым и К.  Плюсы такого плана понятны, а вопрос у меня здесь следующий:
  реально ответить на сей план можно было по сути только лишь ядерным ультиматумом с требованием вывода войск из Ирана. Не сделать этого - стратегически означало бы последующую катастрофу, с отдачей сперва всего Ближнего Востока, а затем и всей Евразии под контроль СССР. Исходя из этих соображений, насколько оправданным могло бы быть принятие СССР данного плана к реализации, с последующим отказом вывести войска в ответ на гипотетический ультиматум? Пошла бы администрация Картера на реализацию ультиматума, или же в конечном счете оказалась бы к этому не готова?

 ЗЫ оказывается, чуть далее данную тему упоминали на ветке, однако, моего вопроса, вроде бы, не касались, так что вопрос остается.
Отредактировано: Тутэйшы - 12 окт 2016 05:15:12
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • +0.87 / 9
Shadow.
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Практикант
Карма: +2,356.38
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 3,418
Читатели: 9
Цитата: Тутэйшы от 12.10.2016 03:12:08Слышал краем уха, что альтернатива Афганистану на тот момент была - Иран, именно взятие его под контроль продвигалось Устиновым и К.  Плюсы такого плана понятны, а вопрос у меня здесь следующий:
  реально ответить на сей план можно было по сути только лишь ядерным ультиматумом с требованием вывода войск из Ирана. Не сделать этого - стратегически означало бы последующую катастрофу, с отдачей сперва всего Ближнего Востока, а затем и всей Евразии под контроль СССР. Исходя из этих соображений, насколько оправданным могло бы быть принятие СССР данного плана к реализации, с последующим отказом вывести войска в ответ на гипотетический ультиматум? Пошла бы администрация Картера на реализацию ультиматума, или же в конечном счете оказалась бы к этому не готова?

 ЗЫ оказывается, чуть далее данную тему упоминали на ветке, однако, моего вопроса, вроде бы, не касались, так что вопрос остается.

Лично я сильно сомневаюсь в существовании в СССР плана по вторжению в Иран. Даже для США исламская революция стала весьма неожиданным сюрпризом, который они прозевали, а у СССР шансов там в это время вообще не было.


1 февраля 1979 в Иран вернулся опальный аятолла Хомейни, который взял власть в свои руки. Было назначено новое переходное правительство. СССР ввёл военный контингент в Афганистан 25 декабря 1979 года. Ввел как раз из-за того, что руководству СССР подсунули дезинформацию по поводу Амина. Якобы он готов был пустить в Афганистан американцев, которые к этому времени потеряли свои позиции в Иране, что не соответствовало действительности.

У СССР мало было на кого в Иране опереться. Только Народная партия Ирана марксистско-ленинская партия действующая в Иране с 1941 г. После революции 1979 партия получила возможность легальной работы, принимала участие в президентских и парламентских выборах. Они сыграли свою роль в революции, однако из-за антиклерикальной позиции в первый парламент ИРИ не вошли. Сотрудничество НПИ с исламистами закончилось в 1982, когда началась чистка министерств от членов НПИ, тогда же были арестованы около 5000 членов и сторонников партии. В феврале 1983 все лидеры НПИ были арестованы, а партия запрещена.
Просто Тень...
  • +1.21 / 16
Shadow.
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Практикант
Карма: +2,356.38
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 3,418
Читатели: 9
Цитата: Трикстер от 12.10.2016 03:38:28У СССР был договор  с Ираном 1921 года по-моему. По нему мы могли спокойно входить на территорию, что и сделали в 41-м, правда вместе с англичанами. США в таком случае могли только в ООН покричать.

http://glav.su/forum…age4061810
писал ранее об этом

Договор от 1921 года "О гарантии и нейтралитете", который обязывал обе страны не участвовать в соглашениях против безопасности друг друга. Соглашения действовали вплоть до Исламской революции в Иране. Исламская революция сначала была встречена властями СССР благожелательно. В Москве приветствовали разрыв отношений ИРИ с США и вступление страны в Движение неприсоединения. Однако отношения СССР и Ирана вскоре испортились. В 1979 г власти Ирана упразднили статьи советско-иранского договора от 1921 года, согласно которым обе стороны обязывались не содержать на своей территории враждебные воинские контингенты и в случае военной угрозы границам СССР получал право ввести в Иран свои войска.
Отредактировано: Shadow. - 12 окт 2016 06:05:15
Просто Тень...
  • +1.04 / 10
Сейчас на ветке: 342, Модераторов: 0, Пользователей: 18, Гостей: 90, Ботов: 234
 
AlexSmile , AuT , Greeny , LG545 , MegaJohn , Programmist , Resident1 , Saidsam , Swet , UA0FOY , amga , strannik-RF , walkcat , БВБ64 , Горожанин , Кубаноид , Павел Левин , ргтеук