Большой передел мира

243,632,448 497,089
 

  Сизиф russia
22 мар 2024 21:32:59
! Теракт в Крокус Сити Холл.
Дискуссия  673

Теракт в Крокус Сити Холл.
Все связанное с терактом обсуждаем здесь
Теракт в Крокус Сити Холл.

Ветку создал и прикрепил.
Треды уже перенес туда
Отредактировано: Сизиф - 24 мар 2024 00:42:51

nekto_mamomot
 
56 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Nate77 от 05.01.2017 16:03:231)То есть по Вашему строительство "Северного потока" решили начать ещё в 1997 году?Улыбающийся
Забавно, учитывая, что первые серьёзные переговоры произошли в 2000-ом, но проект никакого конкретного очертания тогда не имел. Не было названия, ничего фактически не было, кроме какого-то намерения что-то сделать в этой области. А с 1997 года происходили исследования, как это всё может быть реализовано, но это не начало даже обсуждения "Северного потока" ещё учитывая, что ряд стран(скандинавы) от этого проекта откололись и вся нагрузка легла по сути на Россию и Германию. Поэтому прежде чем меня в чём-то упрекать надо сначала открыть книжку и почитать.
2)Потому что это так и есть.
3)"Сейчас понятно: речь шла именно о том, что Меркель отказалась от нашего газа, поверив в сказки своего "копченого друга" о величии сланца!"(с) это в оригинале я сам вставил?
4)Легкодоступные ресурсы тоже не кончаются, найдите статистику за 2015 год, сколько месторождений и какого вида было открыто. Да и, кстати, политика той же "Роснефти" или "Газпром-нефти" в этом вопросе очень аккуратная, поэтому говорить, что всё кончается, ну это как минимум не уместно.
Я и не говорил, что в Арктике легко что-то добыть, только с учётом развития технологий уже через 10-12 лет, цена на арктические ресурсы вполне может быть другой. 
5)Вообще, если бы Вы поглубже покопались, то увидели бы, что это именно азербайджанцы доили ЕС, как и туркмены. Они выбивали деньги под какие-то проекты, которые потом затягивались по максимуму. 
6)Вы бы хоть почитали где "Роснефть" этот газ реализует. Сравнение "Газпром-нефть", которая добывает понятно что, но объёмы на мировом рынки с объёмами "Роснефти" просто несопоставимы. 
А вот новость от 11 мая 2016 года про газ "Роснефти" в Европе:«Газпром» решил отказать «Роснефти» в экспорте ее газа в Европу

ссылка
Так что снова улыбаюсьУлыбающийся И не без причины)))

Вы знаете, это Вы как раз хамить начинаете, а не я. Я про Вас слова оскорбительного не сказал, а Вы на меня всякие ярылки стали навешивать. Просто это статья это фантазия и не более того, которая не учитывает кучи объективных факторов. 
Свои суждения я основываю на работах Примакова(о чём упомянул), а также различных источниках информации типа книг ИЕ РАН, аналитических материалов РИСИ по стратегии поведения России на постсоветском пространстве, книгах Дроздова, да и просто от личных ощущений от разговоров со знающими людьми даже здесь на форуме. Почитайте ветку, уважаемый Sir Max Merfie недавно просто потрясающий текст написал про ситуацию в ЕАЭС и перспективах развития. 
Ну и не надо меня учить поведению, если сами таким стандартам не соответствуете.

Ну,то есть, что мы имеем...
1) Получается, что Ваше первые претензии ко мне о дате начала "реализации" проекта были беспочвенны?
2) Для того, чтобы мою статью назвать "полетом фантазии", у Вас довод, как у руководства WADA: "потому, ято так оно и есть!"?
И потом Вы говорите,что Вы основываете свои доводы на изучении работ Примакова? Получается, Вы уважаемого российского политика
ставите на один уровень с клоунами из США: "У нас есть доказательства, но мы вам их не покажем!"?
3) Все-таки разобрались... Хоть и со втрого раза...Ну, хоть здесь Вы решили справедливо!
4) Камрад! Ну, не нужно спорить ради спора! Я собираю статистику по нефтяным компаниям и добычным! Веду дайджест по этому вопросу...
Уверяю Вас,что Вы - неправы!


Это -только за декабрь 2012 года
5) У нас был принципиальный вопрос о том, кто на самом деле реализует "Южный коридор", а не о том, кого "доят туркмены"! Не нужно переводить разговор на вечерние "дойки"!
6) Опять уводите нашу дискуссию в непонятную стоону! Никакого разговора не было о том, кому кто чего продает!
Вы хамски (именно так!) позволили выразиться в сторону моих познаний о добычной программе Роснефти! Мол,  Роснефть газ не добывает:  именно о прогнозируемой добыче газа в Катаре Роснефтью я указал в своей статье! При чем тут какие-то кому-то продажи?
*****
Еще раз прочитайте факты:
https://www.rosneft.…sStrategy/
Извлекаемые запасы газа ПАО «НК «Роснефть» на 01.01.2016 по российской классификации (АВС1+С2) составляют 7,5 трлн куб. м. Ресурсная база Компании позволяет уверенно наращивать добычу газа. Основные центры роста добычи в ближайшие годы – это проект Роспан (Ново-Уренгойский, Восточно-Уренгойский лицензионные участки), Харампурское и Береговое месторождения, Кынско-Часельская группа месторождений. Также планируется существенный рост объемов утилизации попутного нефтяного газа с достижением 95%-го уровня его полезного использования. В перспективе ПАО «НК «Роснефть» планирует добывать 100 млрд куб. м газа в год, при этом ресурсный потенциал Компании позволяет обеспечить дальнейшее наращивание добычи.
*****
Итак...
По всем пяти пунктам дискуссии Ваши позиции чрезвычайно зыбки!
Камрад! Я готов принять, что Вы просто сразу не разобрались в существе, в принципе, сложных вопросов!
Впрочем, если Вы посмотрите комментарий к моему блогу,то там написано,что всё это основывается
только на моих личных измышлизмах! Я же не настаиваю, чтобы Вы во всем со мной соглашались!
Предлагаю снизить накал словесности и запал дискуссии!
Если мой тон ответов Вам был неприятен, то примите от меня извинения!
  • +0.74 / 25
mn01
 
ussr
66 лет
Эксперт
Карма: +33,857.97
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 10,620
Читатели: 23

© РИА Новости. Алексей Витвицкий

МОСКВА, 5 янв — РИА Новости. После окончания холодной войны страны НАТО привыкли к благоприятным условиям, и теперь войска альянса просто не приспособлены к борьбе с таким противником, как Россия, заявил бывший командующий объединенными ВС Великобритании Ричард Бэрронс в интервью "Би-Би-Си".

Бэрронс отметил, что поставленная британским министерством обороны цель — за два года привести вооруженные силы в состояние готовности к войне с такой страной, как Россия — потребует "обширной интенсификации организационно-плановых работ и увеличения оборонных мощностей".

По его словам, в данном случае достаточно взглянуть на состояние НАТО, находящегося в состоянии полной демобилизации.

"Альянс… не находится в состоянии высокой боеготовности. В любом случае, многие из оборонных мощностей НАТО не приспособлены к борьбе с тем, что сейчас может продемонстрировать Россия", — заявил генерал.

Бэрронс отметил, что когда нет "ощущения угрозы со стороны России", власти тратят бюджетные средства на другие вещи. По его мнению, это не лучший план на будущее. "Можем ли мы гарантировать, что будущее будет таким же благоприятным, как недавнее прошлое? И если нет, то нужно сделать что-то другое, какой-то другой выбор", — резюмирует генерал.

Ранее Бэрронс написал главе Минобороны Великобритании письмо, в котором заявил, что у британской армии нет снаряжения, чтобы воевать, например, с Россией. По его словам, у Британии есть корабли и самолеты, но для них зачастую даже нет боеприпасов, так как Лондон "привык к зависимости от американских сил".

Источник

Этот стон у них песней зовётся. НАТО делает всё, чтобы обрести смысл существования и мотивировать свои страны к новым и новым финансовым вливаниям в "оборону".
Отредактировано: mn01 - 06 янв 2017 03:17:23
Можно подвести лошадь к воде, но нельзя заставить ее напиться
  • +3.11 / 57
Бузук
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,976.86
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 1,747
Читатели: 2
Трамп-твиттер:
- Тойота заявила, что построит новый завод в Мексике, чтобы делать Короллы для рынка США. Этого не будет! Стройте завод в США, либо платите большой таможенный сбор.

Toyota Motor said will build a new plant in Baja, Mexico, to build Corolla cars for U.S. NO WAY! Build plant in U.S. or pay big border tax.
-- Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! --
  • +1.91 / 35
Alximik   Alximik
  05 янв 2017 23:28:12
...
  Alximik
Белоруссия, которая с декабря 2014 года находится в состоянии очередного экономического кризиса, использует любую возможность заработать. Уход России с украинского рынка предоставил Минску возможность занять эту нишу и извлечь значительную экономическую выгоду из кризиса в отношениях Москвы и Киева. В этой ситуации какие-то идейные предпочтения быстро отошли на второй план. Официальный Минск, курирующий все внешнеэкономические проекты, сумел с пользой для себя развить торгово-экономические отношения с Украиной.



Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +2.52 / 46
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,694.25
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,684
Читатели: 20
ТЕЛЬ-АВИВ, 5 января. /Корр. ТАСС Андрей Широков/. Представители полиции Израиля прибыли в резиденцию премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Иерусалиме, чтобы провести второй на этой неделе допрос главы правительства. Об этом сообщает газета Haaretz. "Полицейские следователи во второй половине дня в четверг прибыли в резиденцию премьера в Иерусалиме - уже во второй раз за эту неделю - для (проведения) допроса по подозрению в злоупотреблениях, связанных с получением подарков от бизнесменов", - указывает издание.







Скрытый текст



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhd…ma/3923700
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +1.46 / 20
Alximik   Alximik
  05 янв 2017 23:33:34
...
  Alximik
Лидер "Национального фронта" (НФ) Марин Ле Пен испытывает трудности с финансированием своей кампании на предстоящих во Франции президентских выборах. Как сообщила сама политик в эфире телеканала BFM-TV, в настоящее время ей не хватает € 6 млн для того, чтобы обеспечить должные условия для участия в предвыборном марафоне.


Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.98 / 24
sssccc
 
Практикант
Карма: +1,712.31
Регистрация: 16.11.2012
Сообщений: 4,693
Читатели: 0

Полный бан до 30.03.2024 00:15
Цитата: Grau от 05.01.2017 20:55:55Ну если как бы популярный лидер в такой крупной стране не может насобирать несколько миллионов евро, то как говорится есть сомнения.

В чем, в стране или политике? Обеспокоенный
Пока ты в теплом танке по Курской Дуге катался - я себе на прод.складе в Ташкенте ноги отморозил...
  • +0.16 / 5
Бузук
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,976.86
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 1,747
Читатели: 2
Акции компании Toyota резко упали на фоне заявления избранного президента США Дональда Трампа.


В своём Twitter Трамп написал, что Toyota планирует построить завод в Мексике, где будут собираться автомобили Corolla для США.
Однако он призвал компанию построить завод в Америке или же платить большой таможенный налог сбор.

RT
-- Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! --
  • +1.48 / 25
Бузук
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,976.86
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 1,747
Читатели: 2

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) прекратила выплату зарплат своим боевикам в иракском Мосуле, сообщает в четверг издание Telegraph со ссылкой на жителей города.


По данным издания, ежемесячно боевикам выплачивали около 350 долларов. Теперь же их нефтяной инфраструктуре, которая приносила группировке основной доход, был нанесен серьезный урон и боевики больше не получают денежных средств за свою террористическую деятельность.

Новым источником дохода боевиков ИГ стали взятки за вывоз семей из города, пишет газета.
Операция по освобождению Мосула на севере Ирака от боевиков ИГ, захвативших город в 2014 году, продолжается с 17 октября. В ней участвуют иракские военные, местное ополчение, курдские формирования пешмерга, а также ВВС международной коалиции во главе с США.


РИА Новости
-- Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! --
  • +2.96 / 46
mn01
 
ussr
66 лет
Эксперт
Карма: +33,857.97
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 10,620
Читатели: 23
Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что в случае ограничения доступа США к турецкой базу Инджирлик негативно скажется на сотрудничестве Вашингтона и Анкары в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ), передает РИА «Новости».

«Я думаю, что угроза ограничить наш доступ к базе Инджирлик потенциально может подорвать поддержку, которую мы могли бы оказать», — сказал он, выразив надежду, что этого не произойдет.

По словам Эрнеста, «Турция является критически важным союзником НАТО» и Вашингтон «предлагает ей дополнительную помощь в поддержании их усилий против ИГ сейчас».

Ранее Турция поставила под вопрос присутствие коалиции США на базе Инджирлик.

«Исламское государство» - террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Источник

Интересно, про хранящиеся там атомные бонбы в большом количестве, он говорил? Или только плакал, что, будучи изгнаны с Инджирлик, будут более неспособны помогать бороться с ИГИЛом ИГИЛу?
Можно подвести лошадь к воде, но нельзя заставить ее напиться
  • +2.74 / 41
Бузук
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,976.86
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 1,747
Читатели: 2

Уходящий госсекретарь США Джон Керри предостерег будущего президента Дональда Трампа от попыток разорвать соглашение с Ираном по ядерной программе Тегерана.


Трамп многократно критиковал сделку, согласно которой, с Ирана были сняты санкции ООН и ряд двусторонних санкций в обмен на предоставление гарантий по мирному характеру ядерной программы.
"Когда мы начали переговоры, в Иране крутились и обогащали ядерное топливо более 19 тысяч центрифуг, было 12 тысяч килограммов обогащенного радиоактивного топлива… у Ирана было достаточно ядерного материала, чтобы произвести от 10 до 20 бомб, если бы Иран захотел продолжать двигаться в этом направлении", — сказал Керри на пресс-конференции в Вашингтоне.

Цитата: Цитата Керри"Односторонний подход или полный отказ от переговоров, который отстаивали некоторые, оставили бы нас с двумя очень плохими возможностями: очень скорый риск вооруженного ядерным оружием Ирана или еще один конфликт на Ближнем Востоке. Я хочу ясно, кристально ясно сказать: прекратить это соглашение сейчас оставило бы нас с этими же двумя плохими возможностями", — добавил Керри.

По его словам, "бомбу нельзя сделать из 300 килограммов обогащенного урана — а это все, что у них (Ирана) есть сейчас". Он напомнил, что Иран оставил себе лишь 5 тысяч центрифуг и обязался не обогащать ядерное топливо более чем на 3,7%, что недостаточно для создания оружейного урана.


РИА Новости
-- Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! --
  • +1.97 / 26
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,694.25
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,684
Читатели: 20
Глава Национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил о «глубокой обеспокоенности» в связи с деятельностью телеканала RT, которая, как он считает, направлена против США.

«Что касается RT, то он очень серьёзно поддерживается, финансируется российским правительством. И он очень активно продвигает определённую точку зрения, относясь с пренебрежением к нашей системе, приписывает (США. — RT) лицемерие относительно прав человека и так далее», — цитирует РИА Новости Клэппера.
Об этом он заявил в ходе слушаний в сенате по вопросу противодействия киберугрозам.

Он также отметил, что публикации якобы фальшивых новостей также являются частью информационной деятельности России против США.
Ранее руководители американских разведывательных служб заявили, что Россия представляет «серьёзную угрозу» в киберпространстве для правительства США, военной и дипломатической инфраструктур

https://russian.rt.c…telnost-rt
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +1.50 / 25
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,405.64
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,777
Читатели: 56
5 января 2017, 19:17

Хамза бен Ладен, сын убитого США главаря террористической организации «Аль-Каида» Усамы Бен Ладена, включен в список международных террористов, а значит, попадает под действие американских санкций, сообщил Госдеп.

По данным США, Хамза бен Ладен стал членом «Аль-Каиды» летом 2015 года, а позднее выступал с угрозами в адрес стран Запада и конкретно США, передает ТАСС.

Также в список включен близкий к лидерам «Аль-Каиды на Аравийском полуострове» Ибрагим аль-Банна.

Включение в данный список подразумевает арест всех активов, на которые распространяется юрисдикция США. Американцам запрещено вести с ними дела.

Источник
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.93 / 17
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,405.64
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,777
Читатели: 56
5 января 2017, 23:18

Избранный президент США Дональд Трамп выбрал бывшего сенатора от штата Индиана Дэниала Коутса на пост директора национальной разведки, сообщает Associated Press.

Коутс более 10 лет был сенатором.

RT
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.18 / 29
Бузук
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,976.86
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 1,747
Читатели: 2
Разведслужбы США представили президенту Бараку Обаме в четверг новый доклад о «вмешательстве» российских хакеров в американские президентские выборы. Однако сенаторы-республиканцы Линдси Грэм и Джон Маккейн, играя на опережение, ещё до обнародования доклада успели предложить меру наказания — ужесточить санкции в отношении России. Законопроект о новых ограничительных мерах станет ещё одним звеном в политике конгрессменов последнего времени — совсем недавно они посетили Украину и Грузию, где наводили мосты между этими странами и НАТО. Инициативы сенаторов преследуют вполне прагматичные цели и могут объясняться в том числе действием мощного военного лобби, считают эксперты. О том, почему аналитики критически относятся к главной идее доклада спецслужб о хакерах и считают, что его презентация может быть не выгодна самой американской стороне, — в материале RT.

Только бизнес
Грэм и Маккейн имеют огромный опыт в противостоянии России. Эту же линию они проводят и всё последнее время. Законопроект о новых антироссийских санкциях — лишь одно из звеньев в целой цепочке их недавних политических шагов. Достаточно вспомнить турне сенаторов по Восточной Европе, в частности, предновогодние и новогодние визиты на Украину и в Грузию, где они довольно успешно наводили мосты между этими странами и НАТО. Как заметил RT профессор Академии военных наук Сергей Судаков, Грэм и Маккейн представляют военные кланы, получающие хорошие деньги за те законопроекты, которые вносят эти сенаторы.
В Америке эти два сенатора отличаются не только тем, что занимают крайне русофобскую позицию, но они также имеют очень хорошие отношения с военными кланами, поставщиками оружия, снабжения армии и так далее.
С приходом в Белый дом Дональда Трампа в оружейном лобби США может произойти смена лидера, и, по мнению профессора Академии военных наук, Грэм с Маккейном стремятся застолбить свою территорию и получить рычаги давления на новую администрацию президента. Поэтому не случайно они собираются провести свой законопроект через конгресс — так Трампу будет сложнее его отменить, в отличие от санкций, которые действующий глава государства Барак Обама вводил своими исполнительными указами.
«В Америке эти два сенатора отличаются не только тем, что занимают крайне русофобскую позицию, но они также имеют очень хорошие отношения с военными кланами, поставщиками оружия, снабжения армии и так далее, — отметил RT Судаков. — Следовательно, если они хотят создать определённую группу давления, лоббирования в Сенате и конгрессе, то, действительно, те санкции, которые они будут вводить против России, будут очень тяжело отменяться».
По мнению экспертов, подобными шагами подготавливается площадка для торга с Трампом, чтобы заставить его проводить выгодную для оружейного лобби политику войны.


Продолжение

RT
Отредактировано: Бузук - 06 янв 2017 01:55:24
-- Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! --
  • +2.09 / 25
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3
Цитата: mn01 от 05.01.2017 13:17:25По выделенному: ввести или платить? Если Трамп собирается обложить пошлинами ввозимые товары, произведённые американскими компаниями не на территории США, то это по-настоящему жёстко. Можно рассматривать это как объявление войны.  У Трампа уже нет недостатка во врагах, а будет их ещё больше.

Канада, США и Мексика входят в торговый союз. Поэтому ввоз товаров беспошлинный. Трамп заставил ГМ отказаться от строительства завода в Мексике. Путем внеэкономического принуждения.

Так что звоночек построения фашисткого (не путать с нацистким) государства прозвенел достаточно громко.
  • +0.83 / 17
Бузук
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,976.86
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 1,747
Читатели: 2

В Белом доме признают, что публикация похищенных хакерами документов Демократической партии США "навредила" кандидату в президенты Хиллари Клинтон, при том, что сам выборный процесс не был скомпрометирован, заявил в четверг официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.


"Разведка пришла к выводу, что России не удалось вмешаться в процесс голосования… Что касается более широкого влияния стратегии хакерства и публикации (документов), эта стратегия очевидно имела негативный эффект на кандидата в президенты от Демократической партии", — сказал пресс-секретарь Белого дома на регулярном брифинге для журналистов.

"Какой эффект это имело, будет обсуждаться еще какое-то время", — сказал Эрнест.
В течение 2016 года сайт WikiLeaks публиковал детали переписки членов Национального комитета Демократической партии, а также письма председателя штаба Хиллари Клинтон Джона Подесты.


РИА Новости
-- Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! --
  • +1.68 / 22
mn01
 
ussr
66 лет
Эксперт
Карма: +33,857.97
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 10,620
Читатели: 23
Обвинения России во вмешательстве в президентские выборы звучат тревожно, пишет в статье для The Guardian Оуэн Джонс. Однако налицо двойные стандарты: Вашингтон много лет безнаказанно вмешивается во внутренние дела других стран, но претензии появляются, лишь когда Америка ощущает это вмешательство на себе.



«Вмешался ли Путин в американские выборы? Это вполне вероятно, хотя доказательства ЦРУ и ФБР необходимо тщательно проанализировать, как бы мы ни относились к Трампу», — пишет в статье для The Guardian Оуэн Джонс. Если же демократы «свалят» триумфальную победу Трампа на иностранную державу, полагает автор статьи, им не удастся усвоить урок от своего поражения. 

Это не означает, что к предполагаемому вмешательству России в выборы не стоит относиться серьёзно. Путинский режим, по оценке Оуэна Джонса, — настоящая «икона» для правых популистов Запада, а его антидемократические шаги следует осуждать. Однако, подчёркивает автор, в то время как американцев сердит факт вмешательства в их политический процесс, стоит признать, что перед ними поставили зеркало, и отражение должно их встревожить. Ведь именно Соединённые Штаты — мировой лидер по вмешательству во внутренние дела других стран. Согласно исследованию политолога Дова Левина, США и Россия (СССР) между 1946-м и 2000 годом вмешивались в национальные выборы других стран не менее 117 раз.

Более того, нельзя понять сегодняшнее состояние отношений США и России, не признав факт вмешательства Вашингтона во внутренние дела своего противника по холодной войне. По словам авторитетного историка Стивена Коэна, после распада Советского Союза американские советники совершили буквально «крестовый поход ради трансформации посткоммунистической России в точную копию американской демократической и капиталистической системы». Как отмечает Коэн, в начале и середине 90-х Россия была наводнена «политическими миссионерами и проповедниками», многих из которых спонсировал Вашингтон. В то время Россия фактически «переходила под внешнее управление Запада», приводит автор статьи слова Збигнева Бжезинского.  

Результаты оказались, «мягко говоря, катастрофическими», утверждает Оуэн Джонс. С 1990-го по 1994 год средняя продолжительность жизни россиян уменьшилась с 64 (мужчины) и 74 (женщины) лет до 58 лет и 71 года. В то же время наблюдался бум среди олигархов, цены взлетели, а с ними - уровень бедности и безработицы. К ужасу Запада рейтинг популярности Ельцина к середине 90-х понизился настолько, что на выборах 1996 года нельзя было исключать победу коммунистов. Ельцин обратился за помощью к олигархам, используя их огромные ресурсы для своей «нечистоплотной кампании», перед которой Россия также получила от МВФ заём, который, как писала в то время The New York Times, как ожидалось, «должен был помочь кампании президента Бориса Ельцина». Когда же Ельцин победил, журнал Time вышел с надписью на обложке «Янки спешат на помощь: тайная история того, как американские советники помогли Ельцину победить».

Без хаоса и лишений поддерживаемой Вашингтоном ельцинской эпохи путинизм бы не расцвёл, полагает Оуэн Джонс. Но США вмешивались в дела не только России. К примеру, в 1948 году в Италии США опасались победы на выборах коалиции социалистов и коммунистов, поэтому Вашингтон с помощью ЦРУ спонсировал оппозиционные партии, провёл крупную пропагандистскую кампанию, запретил итальянцам, не разделяющим идеологию Соединённых Штатов, въезд в страну и посредством Госдепа дал понять, что в случае победы «не тех людей» вопрос об американской помощи будет закрыт. Это был первый случай вмешательства США в итальянские выборы, пишет автор статьи.

ЦРУ также призналось в причастности к военному перевороту, в результате которого в 1953 году был свергнут демократически избранный президент Ирана Мохаммед Мосаддык. Этот переворот был одобрен на самом высшем уровне, подчёркивает автор. Из более свежих примеров Оуэн Джонс приводит свержение президента Гондураса Мануэля Зелайи в 2009 году. Тогдашний госсекретарь США Хиллари Клинтон отказалась признавать это «военным переворотом», что потребовало бы приостановить помощь США стране. Вместо того чтобы призвать к восстановлению Зелайи в должности, Клинтон потребовала проведения новых выборов. 

Обвинения в адрес России звучат тревожно, однако, настаивает Оуэн Джонс, налицо двойные стандарты. Соединённые Штаты множество раз безнаказанно вмешивались во внутренние дела других стран, и лишь когда Америка ощущает такое вмешательство на себе, возникают претензии, делает вывод автор статьи.

Источник

Ничего не понимаю. Что случилось со старой доброй Гардиан? Нешто и эти реагируют на проблемы гегемона? А как же англосаксонская солидарность? Хотя, возможно, это как раз тот случай, когда "Мне очень жаль Билл, что твоя гнедая сломала ногу... Но Боливар не выдержит двоих!" Впрочем, не будем строить иллюзий. Англия сильна традициями и Гардиан не является исключением. Гадить ещё ей и гадить.
Отредактировано: mn01 - 06 янв 2017 16:34:12
Можно подвести лошадь к воде, но нельзя заставить ее напиться
  • +3.96 / 70
Бузук
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,976.86
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 1,747
Читатели: 2
Камрады, почему турки жалуются на бездействие американской коалиции? Почему просят помощи у наших ВКС для бомбежки черных в Эль-Бабе?
У турок же вроде бы целая туча авиации...
Цитата: Цитата Мир24 (Reuters)В Анкаре испытывают глубокое разочарование по поводу того, что силы коалиции отказываются поддерживать с воздуха турецкую операцию «Щит Евфрата» на севере Сирии. Вместе с тем иностранные самолеты, находящиеся на базе, помогают операциям сирийских курдов, которых Анкара обвиняет в связях с террористическими группировками.


Mir24
-- Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! --
  • +1.45 / 21
Бузук
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,976.86
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 1,747
Читатели: 2
Так называемые российские хакеры не виноваты в поражении Хиллари Клинтон на президентских выборах в США.


Об этом заявил спикер палаты представителей Конгресса США республиканец Пол Райан.

«Трамп выиграл честно и справедливо, одержал явную и убедительную победу», — приводит слова Райана The Guardian.
Он указал на факторы, которые стали причиной поражения кандидата от демократической партии.
«Россия не говорила Клинтон отказаться от поездок в Висконсин и Мичиган, не размещала серверы в подвале и не добавляла информацию на ноутбук Энтони Винера», — отметил Райан.
В ноябре сотрудники Федерального бюро расследований (ФБР) нашли в компьютере бывшего конгрессмена Энтони Винера письма, связанные с пребыванием Хиллари Клинтон на посту государственного секретаря США.

RT
-- Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! --
  • +2.84 / 46