Большой передел мира

243,528,901 497,019
 

  Сизиф russia
22 мар 2024 21:32:59
! Теракт в Крокус Сити Холл.
Дискуссия  625

Теракт в Крокус Сити Холл.
Все связанное с терактом обсуждаем здесь
Теракт в Крокус Сити Холл.

Ветку создал и прикрепил.
Треды уже перенес туда
Отредактировано: Сизиф - 24 мар 2024 00:42:51

Александр_С
 
russia
Севастополь
24 года
Практикант
Карма: +4,448.63
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 3,539
Читатели: 1
Источник

ЦитатаВесь Вашингтон с замиранием сердца ждет, чтобы выяснить, предоставит ли расследование Мюллера доказательства того, что кампания Трампа вступила в сговор с Россией. Пока что единственное, что есть против президента Трампа - это встреча Дональда Трампа-младшего, Джареда Кушнера и Пола Манафорта с группой россиян, утверждающих, что у них есть грязь на Хиллари Клинтон. Эта встреча не должна была произойти. Когда вы получите по электронной почте предлагая предоставить “очень высокий уровень и конфиденциальную информацию” от “Королевского прокурора России“, которая может” инкриминировать Хиллари “Клинтон и является частью” России и поддержки ее правительства господину Трампу“, Вы не отвечаете, говоря: "я люблю его.- Позвоните в ФБР.
Президент утверждает, что не знал о встрече. Его бывший адвокат Майкл Коэн говорит, что он это сделал. Знал ли он, это было не тот момент? Высокопоставленные чиновники его кампании были готовы принять помощь от Владимира Путина; они были спасены только потому, что встреча провалилась. Русские не давали никакой грязи.
Но как бы плохо ни было заседание в Трамп-Тауэр, оно проходило по просьбе россиян. Они были теми, кто подошел к кампании Трампа, а не наоборот.
В отличие от этого, кампания Клинтона активно искала грязь на Трампе из российских правительственных источников. Они сделали это через обходные пути. В апреле 2016 года, адвокат Марк Елиас кампании Клинтон сохранил контакты, что оппозиционная исследовательская фирма Fusion GPS скомпилирует компрометирующую информацию о Трампе. Fusion GPS в свою очередь нанял Кристофера Стила, бывшего британского агента MI6 с источниками среди российских правительственных чиновников. Результатом стало непристойное досье, источниками которого стали "высокопоставленная фигура российского МИД" и " бывший разведчик высшего уровня, все еще действующий в Кремле. "Работа Стила была оплачена президентской кампанией Клинтон и Национальным Комитетом Демократов. Это означает, что платный агент кампании Клинтона обратился к российским чиновникам за компрометирующими материалами на Трампе.
Клинтон утверждает, что не знала о работе Стила. Это не имеет значения. Представьте, если бы Коэн или другой адвокат, оплаченный кампанией Трампа и республиканским Национальным Комитетом, нанял бывшего британского шпиона с деньгами кампании, чтобы собрать грязь на Клинтон от чиновников Российской разведки и Министерства иностранных дел. Как вы думаете, все в Вашингтоне будут говорить: "нет никаких доказательств, что Трамп знал, поэтому ничего особенного-ничего не видеть здесь”? Конечно, нет.
Более того, чиновники Клинтона защищали действия Стила. Брайан Фэллон, пресс-секретарь кампании  Клинтон сказал, что он “бы вызвался поехать в Европу и попытаться помочь” Стил и с радостью распространили грязь, полученных от россиян. "Оппозиционные исследования происходят в каждой кампании”, - сказал он. Он также сказал: "я чертовски рад, что [Элиас] продолжал это от имени нашей кампании, и только сожалею, что больше этого материала не было проверено вовремя для избирателей, чтобы узнать его до выборов.
Другими словами: "мне это нравится.
Мы также знаем, что демократы скрыли свое участие. Досье было опубликовано на buzzfeed в январе, но он не был до октября. 24, 2017 — более чем на девять месяцев позже — американцы узнали, что это был ДОС и Клинтон кампании, которые заплатили за это. Если он не сделал ничего плохого, почему команда Клинтона оставила американцев в неведении о своей причастности так долго?
Давайте будем ясны: ничто из этого не оправдывает предосудительное поведение кампании Трампа в принятии встречи с россиянами, утверждающими, что они являются правительственными агентами, предлагающими грязь на Клинтон. Расследование Мюллера не охота на ведьм. Если Мюллер обнаружит, что кто-либо из кампании Трампа вступил в преступный заговор с Россией, они должны отправиться в тюрьму.
Кроме того, это ставит под сомнение оценки разведки, которые утверждают, что россияне хотели Трампа, чтобы он выиграл, что Путин публично подтвердил в  Хельсинки новости конференции с Трампом. Но комиссия разведывательного сообщества также выяснила, что в Кремле ожидали, что Клинтон выиграет. Русские не глупы. Они готовились к перспективе президентства Клинтона, и они играли на обе стороны. Вот почему миллионы долларов российских денежных средств были вложены в Клинтон, в том числе $500,000 Билл Клинтон, которые он получил за московское выступление от российского инвестиционного банка со ссылками на Кремль.
Русские продолжают представлять угрозу. Их цель, по мнению нашего разведывательного сообщества, заключалась не только в том, чтобы помочь Трампу, но и “подорвать общественную веру в демократический процесс в США. "Они играют в длинную игру. Если мы хотим противостоять российской угрозе, нам нужно понять ее сложность — а это значит, что мы должны смотреть за пределы Трампа.


Смысл всего этого по моему мнению в том, что США подготавливают свое общественное мнение к тому, что даже если будет доказана невиновность Трампа в расследовании Мюллера, то Россия все равно останется виноватой, хотя бы в том, что она пыталась подорвать веру в "американскую демократию".
  • +2.22 / 32
rigel1986
 
russia
ДВФО
37 лет
Практикант
Карма: +2,411.72
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 4,966
Читатели: 6

Бан в разделе до 28.03.2024 18:38
Цитата: Маравихер от 03.08.2018 08:50:41Я вижу смысл происходящего в другом. США даже не парятся с правдоподобностью выдвигаемых в сторону России обвинений. Судя по вакханалии в американских СМИ, это очень похоже на подготовку общественного мнения к войне. Видимо, стараются подвести отношения с РФ к последней черте, за которой только ядерный конфликт. В надежде, что Россия дрогнет и отступит. Но это мое личное мнение, а как оно на самом деле - неизвестно.

Какой им прок от ядерного конфликта?
"...год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом."
И.В. Сталин
  • +0.43 / 13
Sinbad
 
russia
Ростов-на-Дону - Сочи
45 лет
Практикант
Карма: +2,974.82
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 2,985
Читатели: 1
Цитата: Александр_С от 03.08.2018 09:02:28Война с Россией - это полное безумие. А вот задавить экономически - да, возможно попытаться. Вернее не задавить, а использовать обычную американскую схему:
1. Экономическое давление
2. Падение уровня жизни
3. Возмущение населения
4. Свержение правительства и смена курса.
Они сейчас такое пытаются с Ираном провернуть. Россия конечно не Иран, другой уровень, но и у нас полно людей, которые ноют: "зачем нам этот Крым, из-за него поругались с Западом, жили же хорошо и т.д. и т.п.". Это то, с чем я лично сталкиваюсь. Особенно столиц касается.

Но не работает же эта схема с нами - сколько лет пытаются! Неужели они с упорством имбецила будут пытаться просовывать кубик в треугольное  отверстие игрушки? С каждым годом такого их поведения у нас становится меньше и меньше лунатиков, наяривающих на Америку. Шиза 90-х стареет и теряет позиции - из США должно быть это видно.
ИМХО, у них нет никакой продуманной политики против нас. Это требует нехилого горизонта планирования, а значит консолидации принимающих решения. Эту политику имели глобалисты. Но их безраздельная власть закончилась и пришло время внешней политики тактического уровня. Её приспосабливают для нужд внутренней кухни. А так даже "долларовый пылесос Муравьёва" не запустить.
Что касается мировой войны, то так как её не возможно локализовать, она не интересна их элитам в принципе. Прошли уже те "славные" времена, когда можно было мутить войну в Европе и стричь купоны. Теоретически, война может быть побочным эффектом истерии, нагнетаемой для внутреннего потребления. Если вдруг в США начнётся бардак, то я бы не исключал промытых пропагандой идиотов в погонах, которые озаботятся "драгоценными жидкостями тела" и фторированием воды (С).
  • +2.38 / 25
sssccc
 
Практикант
Карма: +1,712.31
Регистрация: 16.11.2012
Сообщений: 4,693
Читатели: 0

Полный бан до 30.03.2024 00:15
Цитата: Александр_С от 03.08.2018 09:02:28Война с Россией - это полное безумие. А вот задавить экономически - да, возможно попытаться. Вернее не задавить, а использовать обычную американскую схему:
1. Экономическое давление
2. Падение уровня жизни
3. Возмущение населения
4. Свержение правительства и смена курса.
Они сейчас такое пытаются с Ираном провернуть. Россия конечно не Иран, другой уровень, но и у нас полно людей, которые ноют: "зачем нам этот Крым, из-за него поругались с Западом, жили же хорошо и т.д. и т.п.". Это то, с чем я лично сталкиваюсь. Особенно столиц касается.

А интересно, хватит у Америки  сил воевать на три фронта ?  Причем начать со всеми почти полноценные войны? Пупок не развяжется ?
Пока ты в теплом танке по Курской Дуге катался - я себе на прод.складе в Ташкенте ноги отморозил...
  • +0.46 / 8
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,970.88
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Льюис Мадж, старший исследователь отделения Африки Human Rights Watch, специализируется на ЦАР, Руанде и Бурунди.

Елена Серветтаз: Спасибо, что согласились дать интервью. Насколько нам известно, у вас уже есть опыт работы в этом регионе. Что вам в первую очередь приходит на ум при упоминании Центральноафриканской республики? Вкратце — что вы рассказали бы, если бы представляли регион человеку, который не знаком с ним?

Центральноафриканская республика, ЦАР, — страна, находящаяся в кризисе уже немало лет, но с 2013 года ситуация там особенно ухудшилась. В 2013 году произошел государственный переворот, за которым стояла группа повстанцев «Селека», происходящие из регионов крайнего северо-востока страны, и большинство этих повстанцев исповедует ислам. В марте 2013 года им удалось захватить власть путем государственного переворота. Конечно, несколько месяцев спустя, к концу 2013 года, их изгнали из столицы, из Банги, однако переворот, устроенный «Селекой», спровоцировал в ЦАР гражданскую войну, которая продолжается по сегодняшний день.

Мы в Human Rights Watch (HRW) задокументировали с 2013 года значительное количество военных преступлений, нарушений прав человека — серьезных нарушений, много изнасилований, жертвами которых были и женщины, и несовершеннолетние девушки, случаев разрушения целых деревень вооруженными группировками. Сегодня в стране действует 17 или 18 — смотря как считать — вооруженных группировок, которые, по нашим оценкам, контролируют около 80% территории страны. Так что ситуация в стране очень неблагополучная, в особенности для гражданского населения и той его части, что проживает вне столицы. Там граждане по-прежнему живут в страхе, в ужасе, значительная часть населения была вынуждена покинуть свои дома, так что положение действительно очень тяжелое. В стране присутствуют миротворческие силы ООН, они находятся там с сентября 2014 года, но эти силы сталкиваются с трудностями и вызовами, им по-прежнему не удалось восстановить мирное положение в стране. 

Какая бы ни была ситуация в стране, есть ли там западные журналисты, приезжающие освещать происходящее, или поездка трех российских журналистов, закончившаяся трагедией, является скорее исключением? Известно ли о западных СМИ, отправляющих в ЦАР своих корреспондентов?

Да, конечно. Даже если ЦАР является немного «забытой» страной, там присутствует немало журналистов из стран Запада, в том числе из США, которые приезжают делать репортажи. Эта страна по-прежнему в центре внимания СМИ, в особенности французских, поскольку это бывшая французская колония. Небольшое количество этих журналистов постоянно находятся в Банги, другие же постоянно приезжают и уезжают, чтобы посетить страну и осветить тот или иной сюжет.

Тем не менее для журналистов, как и для гуманитарных работников, ситуация в стране непростая и опасная. В феврале этого года шесть сотрудников ООН, работающие в ЮНИСЕФ — это фонд помощи детям, — были убиты на крайнем северо-западе страны, в провинции Уам-Пенде. В 2014 году была убит при исполнении своих обязанностей одна французская журналистка Камий Лепаж.

Полагаю, что вы следили за событиями в ЦАР, связанными с тремя российскими журналистами, которые были убиты. Сейчас нередко доводится слышать вопрос, почему, отправившись в поездку по стране с местным водителем, журналисты не взяли с собой охрану. Было ли это, на ваш взгляд, их оплошностью или все же у журналистов есть возможность перемещаться по стране без охраны?

Ну, здесь следует помнить, что ЦАР считается опасной страной. Однако это не означает, что для перемещений по стране вам везде нужна охрана — это зависит от того, по какой дороге вы едете. Я сейчас нахожусь в Найроби, так что три дня назад, когда убили российских журналистов, меня не было в ЦАР. Однако я всего лишь шесть недель назад был в Сибю, в той самой зоне, где они были убиты. Мы в HRW очень серьезно относимся к безопасности, но та дорога, по которой они ехали, не считается у нас так называемой «красной». Что это означает? Например, я, когда был там шесть месяцев назад, ездил по ней безо всякой охраны, только с водителем. Если бы я отправился оттуда в Бамбари (я слышал, что, возможно, они туда собирались), я бы тоже поехал без охраны — в настоящий момент, в августе 2018 года, ситуация в стране это позволяет.

То есть, независимо от случившегося на днях, вы говорите, что вы, Льюис Мадж, ездили бы по Сибю и из Сибю в Бамбари без охраны?

Да, именно так. Естественно, прежде чем отправиться куда-либо, я бы сделал несколько звонков, чтобы осведомиться о ситуации по моему маршруту. Шесть недель назад я ездил в Сибю и окрестности без охраны. Если бы мне нужно было на прошлой неделе поехать в Бамбари, я бы позвонил своим контактам в миссии ООН. В любом случае могу сказать, что в настоящий момент Банги — Бамбари в целом не является опасным направлением. Конечно, может не повезти, но там, между Банги и Бамбари, нет присутствия боевиков. Есть боевики «Селеки» вблизи Бамбари, некоторое количество боевиков «Антибалаки» также по-прежнему там находится. Но если вы едете в Бамбари, то ваш маршрут будет такой: Банги — Дамара — Сибю — Гримари — Бамбари. Что касается нас, HRW, мы, как и другие НКО, перемещаемся по этому маршруту без охраны: по крайней мере до прошедшей недели все это делали без проблем — и уже довольно давно. Конечно, ситуация постоянно меняется, и сегодня может быть не так, как на прошлой неделе, но могу сказать, что мы там ездили с 2015 года и особых трудностей не возникало.

Хорошо, возникает такой вопрос. Если исходить из их редакционного задания, они должны были проехать от Банги до Бамбари. Однако можно заметить, что из Сибю они поехали на север, в сторону Декоа и Кага-Бандоро, а не в направлении Бамбари. Как вам кажется, это нормальный маршрут или тут что-то не так?

Ну, не зная подробностей, трудно что-то сказать, но, что совершенно точно, если ваша цель — Бамбари, то вы из Сибю поедете на восток. На север ехать нет смысла, так что они наверняка изменили свои планы. Дорога Сибю — Декоа довольно безопасная, проблемы начинаются уже после Декоа, так как там вы уже въезжаете на территорию «Селеки».

Кага-Бандоро — это город, в чем-то похожий на Бамбари. Бамбари не находится под контролем «Селеки», но можно сказать, что их присутствие там заметно: там, в частности, месяц назад были бои между MINUSCA (миссия ООН в ЦАР. — Прим. ред.) и боевиками «Селеки». А вот Кага-Бандоро — город, находящийся под контролем «Селеки». В Декоа в целом безопасно, так что туда можно ехать, но, если вы направляетесь в Бамбари, в этом нет смысла. У меня нет никаких подробностей относительно их планов, но я уверен, что у них изменились планы, иначе они бы не поехали [из Сибю] на север, это совершенно точно.

Да, мне это также остается непонятным на данный момент. Когда их машина была найдена, было ли, на ваш взгляд, там что-то странное? Не знаю, может быть, когда там нападают на автомобили, их грабят… Насколько мне известно, местная пресса сообщала, что в машине были найдены документы.

Ну, если предположить, что речь идет о дорожном грабеже, могло получиться, например, так, что машину остановили, убили всех пассажиров и быстро схватили что-то ценное, может быть, опасаясь, что будет ехать кто-то еще. Здесь можно только гадать. Насколько нам известно по опыту, в случае нападений, если боевики или обычные бандиты останавливают легковой автомобиль или грузовик, они сливают бензин и забирают все, что там есть. Тут же ходят слухи, что рядом с убитыми было найдено все оборудование, которое, полагаю, дорого стоит: камеры, фотоаппараты и т. п. Так что не знаю, трудно судить.

Почему, например, нападавшие не забрали автомобиль?

Вот это как раз неудивительно. Надо понимать, что в ЦАР преобладает сельская местность, машин там не так много. Если украсть автомобиль…

…это заметят?

С большой вероятностью. В зонах, которые контролируют повстанцы, ездит немало угнанных автомобилей, поскольку там им бояться нечего. Но если ехать на угнанном автомобиле в зоне под контролем MINUSCA, перемещаться будет трудно, поскольку там блокпосты примерно каждые 50–70 км, так что угнанный автомобиль там несложно найти.

Почему тогда никто этого не делает? Почему до сих пор не удалось ничего выяснить?

Этого я не знаю, вопрос непростой, и его лучше задать сотрудникам MINUSCA. Я с ними сегодня говорил, мне сказали, что его ищут. Но будут ли они подробно сообщать о ходе поисков, я не знаю.

Тут мы видим, что на месте не ведется серьезного расследования, много вопросов без ответа. На ваш взгляд, местные власти и органы правопорядка, полиция, жандармерия — будут ли они вести серьезное расследование? Если у них для этого вообще возможности и желание?

Трудно сказать. Что касается возможностей, то у жандармерии ЦАР они сильно ограничены. Маловероятно, что они могут расследовать такое сложное дело самостоятельно. Все три жертвы, насколько мне известно, являются гражданами РФ.

Как мне кажется, учитывая, как отреагировала Франция на случай четыре года назад, местные власти должны будут провести расследование. Однако им потребуется содействие России, так как речь идет о гражданах этой страны. Так что, честно говоря, если все расследование будет проводиться исключительно силами местной полиции, я не рассчитываю на очень хороший результат.

Пять лет прошло с момента государственного переворота, во время которого страна была почти полностью разрушена. В подобном контексте у полицейских и жандармов нет достаточных средств: автомобилей, денег на покупку топлива, чтобы ехать куда-то. Кроме того, зачастую у них нет специального образования и подготовки в области проведения расследований. Поэтому, на мой взгляд, для положительного результата расследования потребуется участие международного сообщества, и сюда входят, разумеется, российские власти, которые должны оказать помощь властям ЦАР.

Но у властей РФ не будет проблем, если они изъявят желание расследовать это преступление на месте? Они смогут для этого отправить туда людей?

Конечно, это надо будет координировать с властями ЦАР. Преступление было совершено на территории этой страны, и они обязаны возбудить уголовное дело, провести расследование. Однако я, как человек, который провел там немало времени и знает страну, могу сказать, что у них нет возможности довести это расследование до конца. Так что власти РФ или, может быть, ООН, но кто-то должен оказать поддержку местным властям. Когда четыре года назад была убита французская журналистка Камий Лепаж, французские власти возбудили уголовное дело у себя и отправили в ЦАР собственных следователей с согласия местных властей, которые опрашивали там свидетелей и т. п. Разумеется, потребуется договоренность между двумя странами, координация с местными властями, и опыт расследования убийства французской журналистки показывает, что ничего невозможного здесь нет. В ЦАР работает посольство РФ, там есть граждане РФ, один из помощников президента по вопросам безопасности является гражданином РФ, так что связи между странами налажены и у них есть возможность договориться о расследовании.

В СМИ были сообщения о том, что Россия и ЦАР наладили контакты и сотрудничают. Раз французы смогли расследовать гибель Камий Лепаж, то и россиянам это будет несложно, не правда ли?

Конечно, скажем, не слишком сложно. Теперь потребуется работа дипломатов, ничего невозможного здесь нет.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +2.41 / 37
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,279.01
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Цитата: Александр_С от 03.08.2018 09:02:28Война с Россией - это полное безумие. А вот задавить экономически - да, возможно попытаться. Вернее не задавить, а использовать обычную американскую схему:
1. Экономическое давление
2. Падение уровня жизни
3. Возмущение населения
4. Свержение правительства и смена курса.
Они сейчас такое пытаются с Ираном провернуть. Россия конечно не Иран, другой уровень, но и у нас полно людей, которые ноют: "зачем нам этот Крым, из-за него поругались с Западом, жили же хорошо и т.д. и т.п.". Это то, с чем я лично сталкиваюсь. Особенно столиц касается.

Кстати, в Иране опять массовые протесты. На радость США. Уже 3 дня подряд.









Непонимающий
Отредактировано: DeC - 03 авг 2018 12:25:23
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.79 / 36
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,279.01
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
02.08.2018, 21:54

ФБР задержало инженера General Electric, который обвиняется в промышленном шпионаже. Сяоцин Чжен, работавший с 2008 года в подразделении паровых турбин, зашифровывал данные о технологиях GE в виде бинарного кода, который вставлял в фотографии закатов или рассветов. После этого он прикреплял файл к электронному письму, которое отправлял на свой домашний адрес.

Как оказалось, в 2015 году господин Чжен открыл в Китае собственный бизнес, который тоже специализировался на паровых турбинах. Он решил воспользоваться полномочиями главного инженера подразделения в GE и использовать наработки американской корпорации. General Electric начала следить за компьютерами господина Чжена, заподозрив, что он мог использовать флешку для получения доступа по меньшей мере к 19 тыс. файлов. Еще 400 зашифрованных файлов было найдено на его рабочем компьютере.

В среду ФБР провела обыск в квартире теперь уже бывшего инженера GE, изъяв его паспорт и электронные устройства. Согласно записям в его паспорте, господин Чжен только за последние два года пять раз посещал Китай.

Источник

Улыбающийся
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.27 / 60
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,279.01
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
3 августа, 1:52 UTC+3

ГАВАНА, 3 августа. /ТАСС/. Кубинские власти внесли изменения в законодательство с целью упростить порядок осуществления иностранных инвестиций. Соответствующие резолюции опубликованы в четверг в Gaceta Oficial - издании министерства юстиции страны.

В соответствии с новыми правилами, потенциальные инвесторы больше не обязаны представлять в министерство внешней торговли и иностранных инвестиций Кубы технико-экономическое обоснование своих проектов. Отменяется и требование о предоставлении на начальной стадии материалов о предполагаемом воздействии проекта на окружающую среду и его соответствии "интересам в области обороны".

Кроме того, сокращаются сроки рассмотрения и утверждения инвестиционных проектов. "Упрощаются административные процедуры, что, несомненно, должно привлечь на Кубу иностранных инвесторов", - пояснила генеральный директор по иностранным инвестициям министерства внешней торговли Дебора Ривас, словам которой приводит газета Granma.

Кубинские власти неоднократно говорили о необходимости более активного привлечения инвестиций. Новые правила являются дополнением к Закону об иностранных инвестициях 2014 года.

По официальным оценкам, Кубе требуется ежегодно более $2,5 млрд прямых иностранных инвестиций для поступательного развития национальной экономики. Экономика Кубы в первом полугодии выросла всего на 1,1% на фоне неблагоприятных факторов: торгово-экономическое эмбарго со стороны США, стихийные бедствия, а также дефицит валютной ликвидности из-за более низких, чем ожидалось, доходов от экспорта и туризма. В 2017 году рост ВВП Кубы составил 1,6%.

Проект новой конституции государства, недавно одобренный парламентом, признает "важность иностранных инвестиций".

ТАСС

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.21 / 26
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,279.01
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Юань
Дискуссия   95 0
Юань продолжает слабеть:



Скоро до рекорда дойдёт такими темпами.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.41 / 31
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,279.01
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
China Rejects U.S. Request to Cut Iran Oil Imports
Китай отклонил требование США прекратить покупки Иранской нефти



China Rejects U.S. Request to Cut Iran Oil Imports

Подмигивающий
Трамп будет недоволен. Продолжит торговую войну.
Отредактировано: DeC - 03 авг 2018 12:05:26
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +4.98 / 88
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,279.01
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Китайская Синопек остановила импорт нефти из США (427 000 б/д в мае).

Непонимающий

Sinopec Is Said to Delay U.S. Oil Purchases Amid Tariff Concerns

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +4.50 / 80
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Специалист
Карма: +10,568.86
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,418
Читатели: 14
Цитата: Sinbad от 03.08.2018 09:33:21Но не работает же эта схема с нами - сколько лет пытаются! Неужели они с упорством имбецила будут пытаться просовывать кубик в треугольное  отверстие игрушки? С каждым годом такого их поведения у нас становится меньше и меньше лунатиков, наяривающих на Америку. Шиза 90-х стареет и теряет позиции - из США должно быть это видно.
ИМХО, у них нет никакой продуманной политики против нас. Это требует нехилого горизонта планирования, а значит консолидации принимающих решения. Эту политику имели глобалисты. Но их безраздельная власть закончилась и пришло время внешней политики тактического уровня. Её приспосабливают для нужд внутренней кухни. А так даже "долларовый пылесос Муравьёва" не запустить.
Что касается мировой войны, то так как её не возможно локализовать, она не интересна их элитам в принципе. Прошли уже те "славные" времена, когда можно было мутить войну в Европе и стричь купоны. Теоретически, война может быть побочным эффектом истерии, нагнетаемой для внутреннего потребления. Если вдруг в США начнётся бардак, то я бы не исключал промытых пропагандой идиотов в погонах, которые озаботятся "драгоценными жидкостями тела" и фторированием воды (С).

Мне кажется, что это уже очевидный факт: внешняя политика США полностью отдана на откуп внутренней. Т.е. все эти движняки во внешней политике ПОТУСа и прочие Болтоны совершают только во славу борьбы со своими внутриполитическими противниками. Что там будет в результате на Корейском полуострове, например, их не волнует совершенно. Важно только как это можно будет использовать в очередных стычках в конгрессе.
Эффект от санкций против России, что это в результате даст в смысле дальнейших отношений с Россией, или как поведёт себя дальше экономика России, какие могут быть приняты политические решения Россией, как на это посмотрят и какие защитные меры предпримут другие государства - их волнует ровно нисколечки. Важно, что некие сенаторы перед перевыборами могут напомнить о себе.
И даже как бы эффект от торговых войн (рост экономики США) скорее всего результат не роста реального производства, а банальный скачок инфляции из-за введения новых пошлин и санкций. Я даже не удивлюсь, если это вообще результат "статистической химии" от сторонников Трампа в экономических ведомствах.
Короче практически внешняя политика и авторитет США на мировой арене уже втоптаны в грязь и неинтересны самим американским политикам. Причём уровень этого политикума очевидно таков, что они даже не могут осознать последствий такой ситуации. Впрочем и те, кто способен это понять - всё равно вынуждены плясать в общем танце т.к. за малейшую ошибку в "командной игре" - следует жесточайшая дисквалификация.
А внутренняя политика США заточена на 4х годичные циклы. Ни о каком стратежном планировании в таких условиях говорить не приходится в принципе.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +3.55 / 62
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,279.01
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
3 августа 2018, 13:30

Немецкие СМИ сообщают о «пропаже» канцлера ФРГ Ангелы Меркель: ее муж Йоахим Зауэр отправился в традиционный летний отпуск без супруги.

На всех фотографиях с отпуска в альпийском горнолыжном курорте в Италии Зауэр запечатлен без Меркель. Он заселился в обычный четырехзвездочный отель на итальянском горнолыжном курорте Зольден со своим сыном от первого брака, хотя обычно супруги проводят летний отпуск вместе, сообщает газета The Times.

Отмечается, что у Меркель не запланированы какие-либо важные события вплоть до 20 августа.

Немецкое издание Bild выпустило материал, в котором перечислены возможные причины «исчезновения» канцлера – от супружеского кризиса до «секретной миссии».

«Помогите! Где наш канцлер?», – написал немецкий выпуск таблоида Express.

Баварская газета Augsburger Allgemeine иронично предположила, что Меркель занята приготовлением своего любимого блюда – картофельного супа.

Другой версией «пропажи» политика является уход Меркель за больной матерью Герлиндой Каснер.

Источник
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.17 / 34
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,279.01
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
3 августа 2018, 13:15

Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский НИИ экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, входит в госкорпорацию Росатом) станет ключевым участником проекта создания российского научно-технологического центра «Биофотоника».

В новейшем центре будут решаться задачи применения лазерных технологий в области медицины, в том числе для диагностики рака и проведения хирургических операций, сообщили в РФЯЦ-ВНИИЭФ, передает РИА «Новости».

«Достижения биофотоники в области медицины дали понимание механизмов человеческих болезней и старения на клеточном и молекулярном уровне. Свет уникален не только тем, что дает возможность наблюдать процессы, протекающие в живых объектах, но и может воздействовать на них неинвазивным или минимально инвазивным способом, то есть без разрушения тканей. Это дает основание утверждать, что медицинское оборудование XXI века будет в значительной части основано на этом физическом принципе», – сказали в ядерном центре.

В РФЯЦ-ВНИИЭФ отметили, что на базе единого центра «Биофотника» впервые будут объединены усилия и компетенции предприятий для создания новых высокотехнологичных медицинских приборов.

«Предполагается реализация полного жизненного цикла от разработки нового метода, лабораторных испытаний опытно-конструкторских работ и создания опытных образцов до сертификации и организации серийного производства, включая проведение доклинических и клинических исследований и выводу продукции на открытые рынки», – отметил представитель РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Уже определены приоритетные проекты центра «Биофотоника», которые являются собственными разработками саровского ядерного центра. Это лазерный хирургический комплекс «Лазурит», предназначенный, в частности, для манипуляций с мягкими тканями при выполнении хирургических операций, а также для фрагментации камней при мочекаменной болезни; оптический когерентный томограф для построения трехмерных изображений тканей человека и животных; флуовизор – устройство для контроля качества так называемой фотодинамической терапии.

Среди других проектов центра – световодная спектроскопия для онкологической диагностики, диафаноскопия (просвечивание тканей) для отоларингологии, а также тулиевый волоконный медицинский лазер. Волоконные лазеры, легированные тулием, могут создавать световое излучение с длиной волны, соответствующей пику поглощения в биологических тканях. Такие лазеры могут использоваться, в частности, в ЛОР-хирургии и стоматологии, для лечения костных болезней и сосудистой патологии.

Ранее на совещании с участием президента Российской академии наук Александра Сергеева для первоначального этапа проекта были определены две площадки для размещения центра «Биофотоника»: одна из них – в Москве, другая – в Нижнем Новгороде. Сейчас идет этап подготовки документов для государственной регистрации предприятия, отметил представитель РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Биофотоника – научная дисциплина, которая объединяет все исследования взаимодействия света с биологическими тканями. Результаты этих исследований находят применение в биологии, медицине, защите окружающей среды, сельском хозяйстве, включая контроль качества продуктов питания.

Взаимодействие света с биологическими тканями происходит различным путем в зависимости от типа ткани и ее состояния – здоровая или больная. Поэтому для ряда медицинских направлений есть возможность создавать диагностические и терапевтические методики на основе действия света. В мире сейчас ведутся масштабные разработки уникальных источников света, детекторов и систем визуализации. Это требует объединения усилий специалистов различных дисциплин: медиков, физиков, химиков, биологов, а также математиков и программистов.

В биофотонике выделяется два основных направления работ. Первое, к чему обычно и относят термин биофотоника - использования света для получения информации о состоянии биологических объектов. То есть, использование оптических методов для изучения и диагностики биологических молекул, клеток и тканей. В этом случае, одним из основных преимуществ является сохранение целостности мембраны исследуемых клеток.

Второе направление исследований, более традиционное и давно разрабатываемое – использования света в качестве инструмента воздействия на биологические ткани, то есть, как носителя энергии, например, для целей терапии.

Источник

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.95 / 47
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,279.01
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
3 августа 2018, 07:35

Оперативно-тактический комплекс «Искандер-М» получил возможность поражать не только наземные цели, но и неподвижные цели на море, сообщил информированный источник.

«Боевые возможности ОТРК «Искандер-М» расширены: теперь он может уничтожать не только сухопутные цели, но и неподвижные морские, например, корабли и суда, стоящие на рейде», – сообщил источник «Интерфакса».

По его словам, при создании комплекса такой «навык» перед ним не ставился.

Напомним, 4 мая армейский корпус Балтийского флота в Калининградской области получил на вооружение оперативно-тактические комплексы «Искандер-М».

Источник
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.43 / 64
Azaz
 
russia
38 лет
Слушатель
Карма: +91.28
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 122
Читатели: 0
Навальный получил от российских властей более 4 млн рублей компенсации по делу «Ив Роше»
Алексей Навальный получил от правительства РФ компенсацию, присужденную Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) по делу «Ив Роше». Об этом политик рассказал в своем блоге.
«Три недели назад, кстати, правительство РФ выплатило мне компенсацию — больше 4 млн рублей — за сфабрикованное дело «Ив Роше» и незаконное уголовное преследование», — написал Навальный. Он отметил, что потратит деньги на «что-то полезное», например на борьбу с «жульем и ворьем».
В октябре 2017 года ЕСПЧ подтвердил несправедливость судебного разбирательства по делу «Ив Роше» и обязал российское государство выплатить Алексею и Олегу Навальному компенсацию в размере более 80 тыс. евро. Из этой суммы 55 тыс. евро должен был получить Алексей Навальный, а остальные средства — его брат Олег.

https://daily.afisha…-iv-roshe/

Кто знает это правда или Алексеюшка в очередной раз врет
  • +1.25 / 25
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,970.88
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Реми Урдан

Россия постепенно устанавливает свое присутствие в Центральноафриканской республике после заключения военного соглашения между Москвой и Банги в декабре 2017 года, пишет спецкор Le Monde в Банги Реми Урдан.

В октябре 2017 года российский министр иностранных дел Сергей Лавров и центральноафриканский президент Фостен-Аршанж Туадера встретились в Сочи. После этого Москва попросила у Совбеза ООН отступления от эмбарго по поставке оружия в Центральноафриканскую республику с тем, чтобы предоставить правительству боевую технику и запустить программу учений центральноафриканских военных сил (FACA). Разрешение было получено в декабре, и российский штурмовик "Ильюшин II-76" совершил первую посадку 26 января в аэропорту Банги, говорится в статье.

Соглашение между Москвой и Банги предусматривает поставку реактивного оружия, пулеметов, автоматических винтовок и пистолетов, а также обучение приемам обращения с этим оружием двух батальонов FACA, то есть 1300 человек. Церемония окончания обучения первого контингента в 200 человек прошла 31 марта в присутствии президента Туадера. Такова официальная история. Однако на нее нанизалось немало сюрпризов, отмечает автор.

Прежде всего речь идет о передаче в распоряжение посланцев из Москвы дворца Беренго. Это заброшенное строение в 60 км к западу от Банги было резиденцией президента Жан-Бедель Бокасса, стоявшего у власти с 1966 по 1979 год и похороненного в этом поместье. Подобное открытие вызвало живую полемику между правительством и семьей Бокасса, которая не была предупреждена о трансформации дворца и 40 гектаров земли в военный лагерь, передает журналист.

Следующим сюрпризом стало то, что расквартирование русских в Беренго продлилось не дольше, чем разбегается стая антилоп по лесной чаще. Хотя и стремясь держаться скромно, белые и не говорящие по-французски мужчины с военной выправкой, но без обмундирования, положенного по уставу, свободно прогуливались по Банги, описывает Урдан.

Их присутствие и их одеяние навели жителей Банги на мысль о том, что посланцы Москвы не были, как предполагалось, офицерами российской армии. По этому пункту в своих вмешательствах за рубежом - как в Сирии - Россия полностью "американизировалась": на пять офицеров, предположительно принадлежащих к военной разведке, почти все остальные люди, присутствующие в ЦАР, являются наемниками двух частных военных компаний - Sewa Security Services и Lobaye Ltd, комментирует журналист.

Их первое официальное появление произошло на футбольном стадионе в Банги, на праздновании второй годовщины президентства Туадера. Эти люди быстро свергли с престола руандских военнослужащих из миссии ООН в ЦАР MINUSCA, которые раньше охраняли главу государства. В то время как руандцы теперь стоят на постах в паркингах и перед закрытыми дверьми, люди из Москвы обеспечивают личную охрану президента, имея неограниченный доступ к его графику и его ближнему кругу, пишет Урдан.

"Российская активность в регионе, который продолжает ось от Судана к Анголе, вызывает обеспокоенность американцев, - признается один неназванный европейский дипломат. - Что касается Центральноафриканской республики, они ждут, как отреагирует Франция". В Банги тоже задумываются, позволит ли Москве бывшая колониальная держава водвориться в центре центральноафриканской власти. "Это выбор центральноафриканцев, - вздыхает один французский дипломат. - К тому же у нас не такие методы, как у русских. Они беспардонно влезают везде, где им приотворяют двери".

Если ставилась цель сдержать российское влияние, то единственный видимый результат находится на грани парадокса: на ослепительно новеньких фордах, подаренных американцами центральноафриканским солдатам, теперь разъезжают типы с повадками спецназа, под полусмущенными, полуудовлетворенными взглядами жителей Банги. Большинство из последних стали сомневаться, а может, после военного отхода Франции, миссия ООН MINUSKA и сама сумела бы защитить их от мятежников, заключает спецкор.


https://www.inopress…rique.html
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +2.50 / 44
Александр_С
 
russia
Севастополь
24 года
Практикант
Карма: +4,448.63
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 3,539
Читатели: 1
Источник

ЦитатаПолитика в области предоставления убежища и беженцев - вторая снизу в списке из семи вариантов с точки зрения важности для немцев в опросе, проведенном infratest-Dimap "Germany Trend" в августе. Только 39 процентов оценили его как "очень важный", по сравнению с 97 процентами для здравоохранения и ухода за пожилыми людьми, 95 процентами для пенсий и социальных пособий, и 90 процентами для преступности.
  • +1.61 / 12
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,970.88
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,002
Читатели: 2
Цитата: Sinbad от 03.08.2018 13:36:18Штурмовик Ил-76 - это сила!Веселый

Как известно: "Кому и кобыла невеста."
Продолжим...




Как российские «советники» алмазы добывали


Договоренность о российском присутствии в ЦАР была достигнута на встрече министра иностранных дел Сергея Лаврова с президентом ЦАР Фостеном-Арканжем Туадера 9 октября 2017 года в Сочи. Причем еще до появления российских инструкторов (разрешение ООН на их отправку было получено в декабре) и сразу после встречи Туадера с Лавровым россиянами в ЦАР были зарегистрированы коммерческие структуры, связанные с добычей алмазов.

7 ноября 2017 года в столице ЦАР Банги было зарегистрировано предприятие Sewa Security Services, в задачу которого входит «защита промышленных объектов». Согласно источнику журнала Нувель Обсерватер, эта фирма «неформально координирует свою деятельность» с другой структурой компанией — горнодобывающей фирмой Lobaye Invest. Lobaye Invest, созданная в Банги 25 октября 2017-го, управляется россиянином Евгением Ходотовым, родившимся 21 марта 1964 года.

Как выяснил The Insider, Евгений Гаррьевич Ходотов,  фигурирует на сайте Лиги Ветеранов РУБОПа Санкт-Петербурга. В задачу «Лиги» входит легальное содействие трудоустройству ее членов. Евгений Гаррьевич Ходотов также значится бывшим гендиректором предприятия «М-Финанс» в Санкт-Петербурге, созданном в 2015 году. В его деятельность входит «добыча драгоценных камней, кварца, слюды, мусковита». Любопытное совпадение: в соседнем с ЦАР Судане в ноябре прошлого года ранее неизвестная компания с похожим названием «М-Инвест», также из Санкт-Петербурга, в присутствии премьера Дмитрия Медведева и президента Судана Омара Башира подписала соглашение о получении в концессию нескольких участков на разведку и добычу золота в Судане, сообщал The Bell.

А вот еще более интересные подробности. В ЦАР компания Lobaye Invest пользуется легкомоторным самолетом Cessna 182, который, согласно источнику The Insider в Банги, арендован у Невского аэроклуба. По телефону оператор Невского аэроклуба сообщила, что «Cessna 182 предоставляется только на полеты по VIP-маршрутам», на сайте учреждения указано, что на нем можно слетать, например, на Валаам.
 
С февраля этого года самолет Cessna 182, арендованный Lobaye Invest, совершил несколько полетов по всей стране — по-видимому, с целью изучения месторождений алмазов и налаживания диалога с местными враждующими группировками. Так, 10 февраля самолет был замечен в Бирао, 16 февраля — в Алиндао для встречи с лидером вооруженной группировки «Единство ради мира» Али Дарассом, известного жестокими расправами с мирными жителями (несколько лет назад ООН требовала его ареста, но дело кончилось ничем). 24 февраля самолет был замечен в Бриа — в этом месте находятся месторождения алмазов. 25 февраля самолет был замечен в Кабо на встрече с лидером «Движения патриотов ЦАР» Махаматом аль-Хатимом. 28 апреля самолет был замечен местными  жителями в Кага-Бандоро, на встрече с лидером «Народного фронта за возрождение ЦАР» (ответвление мусульманской группировки «Селека»), его появление вызвало скандал. Самолету долго не давали улететь возмущенные манифестанты. Представитель правительства заявил журналистам, что в нем приехали «российские военные эксперты» и что они посетили «зоны, занятые боевиками «Селека», чтобы приступить к переговорам с ними с целью установления мира в стране». Центральноафриканское издание Corbeau News снабдило эту версию таким комментарием: «Эту версию подняло на смех население, которое пытаются усыпить, чтобы скрыть настоящую миссию российских военных экспертов», которые начинают двойную игру.

1 июля издание Corbeau News опубликовало фото «русской базы в Бриа» и сообщило, что россияне совершают полеты не менее 3 раз в неделю между алмазными шахтами и городом под охраной повстанцев мусульманской вооруженной группировки «Селека», контролирующей объекты, с которой они нашли взаимопонимание. А ведь именно группировку «Селека» власти ЦАР заподозрили в жестоком убийстве российских журналистов.

 
Роcсийская база в Бриа

И самое интересное: по данным местного издания Corbeau News, в ходе этих встреч россиян представлял некто Валерий Захаров. 26 июля все тот же Валерий Захаров уже в качестве «консультанта по национальной безопасности президента ЦАР» выступал в Банги на тему «Проблемы укрепления мира в ЦАР: опыт и перспективы». Записаться на эту конференцию можно было через некого Влада. Сам Влад отказался сообщать The Insider, в каком качестве он находится в ЦАР. Однако источник The Insider в Банги сообщил, что это сотрудник российского посольства и переводчик Валерия Захарова. Таким образом, пока в стране идет кровавая гражданская война между исламистами и правительственными войсками, некие российские охотники за алмазами под дипломатическим прикрытием налаживают бизнес с обеими сторонами.

Эта деятельность не осталась незамеченной иностранными наблюдателями. Еще в апреле французская газета Le Monde сообщала об усилении российского присутствия в ЦАР, и тогда дипломат на условиях анонимности сообщил газете, что в ЦАР россияне «беззастенчиво подкупают всех, кто открывает перед ними нужные двери».

Несмотря на то, что присутствие россиян и их поездки на рудники трудно скрыть, представитель президента Туадера опровергал наличие соглашений о разработке месторождений с Россией, а содержание договоренностей с Россией в ЦАР оставалось тайной. Однако представитель МИД России Артем Кожин в марте неожиданно признал, что «в рамках достигнутых договоренностей Российской Федерацией проводятся мероприятия, направленные на изучение возможностей взаимовыгодного освоения запасов природных ресурсов ЦАР».

Большинство россиян в ЦАР официально трудоустроены в Lobaye Invest и Sewa Security, вполне легально занимающейся предоставлением услуг в сфере безопасности. Судя по всему, после скандалов с ЧВК Вагнера в Сирии, Украине и Судане была найдена новая форма работы в Африке со старым персоналом. По данным издания Africa Intelligence, Lobaye Invest  — «прикрытие для ЧВК Вагнера Евгения Пригожина». Согласно источникам издания, «люди из ЧВК Вагнера» фрахтуют от имени Lobaye Invest гидравлические насосы и оборудование для доставки воды из Банги на свои рабочие базы. По данным других СМИ, ЧВК работает в ЦАР под вывеской Sewa Security Services (как уже писалось выше, это юрлицо было зарегистрировано в ЦАР почти одновременно с Lobaye Invest).
 
Отредактировано: pmg - 03 авг 2018 13:51:58
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +1.60 / 31
станок
 
russia
Москва
13 лет
Практикант
Карма: +6,073.91
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 3,416
Читатели: 0
Цитата: mn01 от 02.08.2018 18:03:07
Скрытый текст

Ранее в четверг аналитики из Citigroup прогнозировали падение рубля на 15% в случае введения США санкций против российского госдолга.


Скрытый текст

Минфин направит на закупки валюты рекордные 383,2 млрд руб.
  • +0.66 / 9