Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Большой передел мира

Большой передел мира

Обсуждение вопросов большого геополитического передела мира, региональных войн, энергетической борьбы, третьей мировой войны и т.п.
Дискурс: мировая геополитика, большой геополитический передел мира
Опрос
19 августа 2019, avt5160701

Считаете ли Вы, что из-за жесткой зачистки Гонконга Китай может лишиться своего экономического чуда.

Идет опрос...
Голосование завершится 25 августа 2019.
Да.  
6.83%   28
Нет.  
86.59%   355
Что такое Гонконг и где это я не интересуюсь.  
6.59%   27
←Пред←12499224993249952499625641→След→

10 ноября 2018, 15:52:24, Сизиф (обновлено: 11 ноября 2018 16:02:36)

3,800 +22.24 / 466 Сообщение  
Исторические изыскания здесь заканчиваем. Продолжать на специализированных ветках
Отредактировано: Сизиф - 10 ноября 2018 15:52:46
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.

+ 0.00 / 0

22 июля 2019, 01:08:33, Сизиф (обновлено: 22 июля 2019 01:08:33)

391 +0.81 / 14 Сообщение  
С мигрантами, соотечественниками, демографией и всем подобным на этой ветке закончили. Ветку почистил. Продолжать не рекомендую.
Отредактировано: Сизиф - 22 июля 2019 01:25:20

+ 0.00 / 0

Ajarius

Ajarius   Россия
Москва
70 лет

Слушатель

Читатели: 2

Заменить НАСТОЯЩЕГО переводчика неспособен ни один ИИ.
Работа такого переводчика как ли не сложнее работы самого писателя.
Набоковская "Лолита" считается шедевром. 4-е место в списке величайших произведений. Написал он ее на английском.
САМ!!! перевел на русский.
Ничего похожего на его вещи, написанные исходно на русском.
Я равнодушен к Набокову как беллетристу, но обожаю за изумительный русский язык. В 20-м веке наверное не найти лучшего стилиста.
Но Лолиту он написал на английском, а потом перевел. На русский.....
Видать не самым лучшим переводчиком оказался.
Или Нора Галь. Только ее переводы обеспечили Азимову популярность в СССР. Сравните с современными переводами. НЕБО и земля.
А Гамлет Пастернака? Это Шекспир, или это Пастернак?
Борис Виан был многостаночником ну очень разносторонней личностью. В частности, переводил с "американского" (во Франции переводы американских авторов именуют именно так, что точнее нашего "перевод с английского") фантастов, Сэлинджера и пр. Когда его друг, открывший частное издательство, попросил его найти для раскрутки что-нибудь из американского как нельзя более скандально-чернушно-порнушное и перевести, Виан вызвался эту чернуху написать сам. Так во Франции появился роман "Я приду плюнуть на ваши могилы" якобы американского автора "Вернона Салливена" в якобы переводе Бориса Виана.
На моментально возбуждённом кем-то из блюстителей общественной морали процессе о запрещении романа судья потребовал от "переводчика" Виана представить на следующее заседание рукопись романа на американском языке. И Виан представил его (ну то есть быренько написал сам).
Так и существуют ныне две версии романа, французская и американская, обе написанные Борисом, автором песни "Славянская душа" (как бы автобиографической, из примерно 400 написанных им песен). Ну любил он очень американский джаз, французский язык и русскую культуру. Да мало пожил, всего 39 лет...
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Ajarius - 16 июня 2019 01:30:01
+ 2.04 / 38
  Gangster

Gangster   Парагвай
Монтевидео
59 лет

Практикант

Читатели: 3

1. Заменить НАСТОЯЩЕГО переводчика неспособен ни один ИИ. Работа такого переводчика как ли не сложнее работы самого писателя.

2. А Гамлет Пастернака? Это Шекспир, или это Пастернак?

1. 100% нет. Не может.
2. Ну тут так вообще супер-переводчики требуются. Насколько помню так президент Франции Жак Ширак самолично переводил стихи Лермонтова на французский. У него (у Ширака) был гувернер - казак, где он и научился русскому языку.
Сообщение скрыто автором
+ 0.28 / 6
  "Osa"

"Osa"   Россия
Московская область
50 лет

Практикант

Читатели: 0

Извините отвечу по Станиславскому
НЕ ВЕРЮ!
Скрытый текст
Бундесвер с Вермахтом не попутали? Как оказалось - это две большие разницы.
Сообщение скрыто автором
Fais ce que dois, advienne, que pourra.

Для особо тупых: "Osa" - это зенитно-ракетный комплекс, а не полосатая муха.
+ 0.39 / 10
  Gangster

Gangster   Парагвай
Монтевидео
59 лет

Практикант

Читатели: 3

Ну, Вам русскому ещё учиться и учиться... Где именно в казаке он научился?
Без обид, ну очень смешно иногда выражаетесь...

Интересно? Вы часто кому ещё ставите обвинения по поводу орфографии? В отличии от вас я никогда не предъявляю кому какие требования по поводу орфографии. Указывал уже тут на ветке. Так понятно?
Сообщение скрыто автором
-0.10 / 10

Алёша Попович   Россия

Профессионал

Читатели: 15

Соединённые Штаты участили попытки кибератак на энергетическую систему России с целью демонстрации новых возможностей по применению киберинструментов, пишет The New York Times со ссылкой на источник.

Как уточняет издание, с 2012 года США изучали возможности взять контроль над российскими электросетями, однако в настоящее время стратегия приобрела наступательный характер, в частности, американская сторона заинтересована в размещении внутри энергетических систем вредоносного программного обеспечения.

26 февраля газета The Washington Post, ссылаясь на источники, писала, что США провели «наступательную кибероперацию» против «российской фабрики троллей». 

Как указывалось, такие действия были совершены во время промежуточных выборов в США в 2018 году. По данным газеты, речь идёт об отключении от интернета компании «Агентство интернет-исследований». 

В Кремле, комментируя эти сообщения, отметили, что российские структуры постоянно подвергаются кибератакам из Европы и Северной Америки.
https://russian.rt.com/world/n…um=desktop
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
+ 1.51 / 32
  Сизиф

Сизиф   Россия

Профессионал

Читатели: 63

Глобальный Модератор

Ранее «Газпром» предложил «Нафтогазу» заключить мировое соглашение по спору о газовых контрактах
В «Нафтогазе» сочли абсурдным предложение о мировом соглашении с «Газпромом».
Скрытый текст

Зря, следующее предложение будет для хохлов существенно хуже, как известно.

+ 3.18 / 72
  Швея

Швея   Россия
Москва
29 лет

Практикант

Читатели: 4

Я все жду когда кто то озвучит идею на верхах разработать алгоритм для судопроизводства (уголовного). В принципе на базисе состязательности +/- в карму подсудимого , на базисе не сильно сложной системы из пары сотен статей УК и пары тысяч пунктов. Думаю вполне возможно создать программу которая заменит Судей в принятии финального решения. Да ...до финала по процессу все равно без человека пока не получится...но приговор вполне может выносить ИИ.
ЗЫ
Интересно было бы при наличии такого инструмента задуалить процесс. То есть на этапе апробации "машина" выносит приговор параллельно судье , но в качестве "рекомендации".
не приведи Господи нам и нашим потомкам до такого дожить.
Пример.
Имперская Россия. Судят священника, накуролесившего по полной и казну вроде церковную украл и пропил и еще докучи всякого разного вплоть до прелюбодеяния. Скандал дикий, грандиозные обсуждения в прессе и на "кухнях", ну прям как тут у нас порой. Защищает преступника Плевако Ф.Н. Речь краткая. "Господа присяжные заседатели! Дело ясное. Прокурор во всем совершенно прав. Все эти преступления подсудимый совершил и сам в них признался. О чем тут спорить? Но я обращаю ваше внимание вот на что. Перед вами сидит человек, который тридцать лет отпускал вам на исповеди грехи ваши. Теперь он ждет от вас: отпустите ли вы ему его грех?" Присяжные священника оправдали.
Машина никогда не оправдает отца, убившего насильника своего сына.... вариации перечислять можно бесконечно. А если оправдает, значит она человек.
Нам не ИИ в уголовное судопроизводство вводить нужно. А по всем статьям УК вводить суд присяжных. И самое главное - по коррупционным статьям. Потому как когда чиновников проворовавшихся будут судить те, кого они обворовали - вот тогда будут прежде чем украсть - думать башкой.
Сообщение скрыто автором
+ 1.58 / 37

Борода   Россия
Москва
58 лет

Слушатель

Я все жду когда кто то озвучит идею на верхах разработать алгоритм для судопроизводства (уголовного). В принципе на базисе состязательности +/- в карму подсудимого , на базисе не сильно сложной системы из пары сотен статей УК и пары тысяч пунктов. Думаю вполне возможно создать программу которая заменит Судей в принятии финального решения. Да ...до финала по процессу все равно без человека пока не получится...но приговор вполне может выносить ИИ.
ЗЫ
Интересно было бы при наличии такого инструмента задуалить процесс. То есть на этапе апробации "машина" выносит приговор параллельно судье , но в качестве "рекомендации".
З. Юрьев. "Полная переделка". фантастическая повесть. Была напечатано в "Искателе" в начале 70-х. (Сейчас вроде есть в крупных электронных библиотеках). Как раз про это самое. Вместо присяжных и судьи - мощный компьютер.
Сообщение скрыто автором
+ 0.54 / 11
  amauter

amauter   Россия
Москва
39 лет

Слушатель

ЗЫ
Ничего толкового не получится. ИИ учится либо на готовых примерах, либо на обратной связи по самостоятельно принятым решениям.

В первом случае для обучения ИИ придётся использовать имеющуюся базу данных принятых людьми судебных решений, и ничего нового ИИ не будет принимать, будет лишь приближать свои решения к уже ранее принятым людьми судьями, новых прецендентов не будет.

Во втором случае новые решения возможны, но их кто-то или что-то должны оценивать. Может оценивать профессиональное сообщество судей, может так или иначе оценивать все общество, и это в общем-то мало чем отличается от текущей ситуации. А ещё можно попробовать выработать полностью математическую функцию оценки решений, которая будет включать в себя нашу человеческую мораль, но на пути выработки такой функции много щепок разлетится, и не факт что вообще получится.

Думаю, что людей в таких тонких материях все же должны оценивать люди, а не ИИ. Хотя сделать математическую функцию оценки судей на стандартность решений может и имеет смысл использовать, но только как сигнал для пристального изучения дела надзирающими органами и общественностью.
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: amauter - 16 июня 2019 11:45:01
+ 0.35 / 12
  xrvr

xrvr   Канада
Торонто
50 лет

Практикант

Читатели: 5

У меня супруга подрабатывает переводами.
Она терпеть ненавидит читать отзывы на свои книги.
Сюжет у автора хромает, но зато какой у него великолепный язык!!!
""Сволочи!!! Язык у автора еще более дерьмовый, нежели сюжет!!! Вы читаете ПЕРЕВО-ОД!!!!!""
Под столом
Тут в анекдотах тоже обсуждали проблемы перевода русских анекдотов для иностранцев.
Не просто донести до них русский юмор.
Впрочем, как и рассказать смешно англ. анекдот русскому.
Поэтому как я уже писал здесь пару лет назад, всегда огромный респект любым переводчикам.
ИИ их еще не скоро заменит.
П.С. Я вырос на классической русской литературе, Достоевский, Пушкин, Толстой и т.д., чуть подрос, стал читать в переводе Бальзака, Стендаля, Лондона, Драйзера и т.д. Спасибо родителям, которые на смешную зарплату простых работяг имели обширную библиотеку.
30 лет спустя, я спокойно общаюсь на англ., пишу, читаю новости, политические статьи, технические и т.д. без словаря, но вот единственное что мне не дается, это художественная литература в оригинале. Сколько раз не пытался начинать читать того же Драйзера в оригинале, ну не и идет, и все! А на русском я перечитал практически все его книги.
Поэтому как наш переводчик умудрился прекрасно перевести его книги на русский, и передать атмосферу США начала 20-го века, при этом, я больше чем уверен, ни разу не побывав в самих США, для меня останется навсегда загадкой.
Сообщение скрыто автором
.
+ 2.69 / 59
  hotswaper

hotswaper   Россия

Практикант

Читатели: 7

Неутомимый Шредер...
Дискуссия 314 0 +3.58 / 73 +3.58 / 73

Воссоединение Крыма с Российской Федерацией было законным и полностью отображало настроения населения полуострова. Об этом заявил бывший канцлер Германии Герхард Шредер, выступая перед бизнесменами в Бранденбурге в рамках предвыборных мероприятий Социал-демократической партии ФРГ.

Политик напомнил, что полуостров является давней русской территорией, а передача его Украинской ССР была обусловлена особенностями подхода к управлению государством.
"В советские времена не имело значения, куда Крым был приписан территориально. Но теперь это уже не так", - сказал бывший глава правительства ФРГ.
По его словам, даже с юридической точки зрения речь шла не об отделении полуострова от Украины, а о воссоединении с Россией на основе полного одобрения со стороны крымского населения.
"Поэтому не было никакого акта агрессии", - цитирует Bild Шрёдера.

Скрытый текст
Шредер, долгие годы работавший в российских госкомпаниях ("Газпром / Северный поток", "Роснефть"), использовал предвыборное мероприятие СДПГ для поддержки кремлевских позиций.
Перед предпринимателями в Бранденбурге он призвал: санкции против России из-за войны на Украине должны быть отменены.
....................................................................
В очках От Шредера - ожидаемо...
Учитывая что он уже давно топит за укрепление сотрудничества между нашими странами.
Отредактировано: hotswaper - 16 июня 2019 00:15:07
Не так страшен квадрат, как его нарисовал Малевич
==============================================
Падая в пропасть, возникает ощущение полёта.
Но ненадолго...
+ 3.58 / 73
  Сизиф

Сизиф   Россия

Профессионал

Читатели: 63

Глобальный Модератор

Чего? Этот иудушка Миша Делягин озадачился судьбой Родины и балканами? Он бы или крест снял, или трусы надел.
Неприкаянный. На Болотной не туда поперся, с тех пор прозябает, грантики доходят худосочные, да еще пока до него дойдут, всласть понадкусанные и попиленные.
Вот и ищет новую какую полянку для выпаса. Вертит носом и попом туда-сюда, принюхивается и призывные запашки испускает.
Ну это уж как умеет.
Он и осану ЦБ и Минфину спел бы, и гопака сбацал... шпонсеров бы найти

+ 3.56 / 73
  дим

дим  

Специалист

Читатели: 5

https://youtu.be/ovD0aLdRUs0

Буржуй подробно объясняет что мол чертежи хороших космических двигателей есть у сша, и что мол 50 лет назад мы умели их делать, что были талантливые инженеры что строгали их вручную. Но сейчас мол эти инженеры умерли. И у нас мол в сша теперь супер пупер компьютерные технологии. И поэтому мы больше двигатели повторить не можем. Людей нет которые могли делать детали для этих «прекрасных мощных и очень простых двигателей»
50 лет назад могли, теперь не умеем. Мол тогда инженеры могли подгонять деталь к деталька талантом и такой то матерью. Сейчас мы круты у нас профсоюз и защита прав ЛГБТ и мы все можем но... повторить двигатель 60-х не можем даже имея все чертежи. Ну как, «не хотим», ведь скоро скоро вот вот сделаем нечто лучше и круче и полетим на марс.

Но что ж, америка стронг
P.S. Комменты жгут:
- мы не можем заново создать двигатели 60-х потому что там Заметки были написаны курсивом
- мы разучились делать двигатели потому что наши мужики перестали курить трубку
- мой приятель нашёл чертежи F-1 и соорудил его в своём гараже. Присобачил к авто. До сих пор ищем его.
- да я тоже думаю что не хватает папирос. На старых фото каждый рабочий курил и везде были пепельницы
- дайте эти чертежи китайцам и движки будут на eBay к концу недели
- я инженер и у нас ты же проблема. Чертежи не объясняют тебе как это может быть сделано.
- мораль: F1 не могут быть сделаны потому что у нас не осталось немецких инженеров
- пробовали когда то повторить бабушкин рецепт? Это просто невозможно!
- хм, если вы поверили этому видео, вы наверное ещё верите что американцы побывали на луне
- спасибо что рассказали мне красивую историю о том почему мы не можем больше попасть на луну
- так почему же мы не можем повторить то что было сделано в 60-х? Новыми материалами, технологиями? За полвека мы ничему не научились?
Разучились.
Отредактировано: дим - 16 июня 2019 18:07:22
+ 5.57 / 120
  mn01

mn01   СССР
62 года

Эксперт

Читатели: 22

© AP Photo / Rafiq Maqbool

МОСКВА, 15 июн — РИА Новости. Индия вводит повышенные пошлины на ряд ввозимых из США продуктов. Соответствующий документ Министерства финансов опубликован на портале правовой информации Gazette of India.

В число американских товаров, которые Индия намерена обложить повышенными пошлинами, войдут некоторые сорта яблок, миндаль, нут, чечевица, грецкие орехи, а также ряд других видов сельскохозяйственной продукции, пишет газета Economic Times.

В общей сложности Нью-Дели рассчитывает получить от введения этих мер порядка 240 миллионов долларов. Эта сумма фактически компенсирует убытки, которые Индия понесет от введения США дополнительных пошлин на индийские товары.

Решение вступит в силу в воскресенье.

Власти Индии сообщили о намерении повысить пошлины на 29 американских товаров в июне прошлого года в ответ на аналогичные действия Вашингтона. Однако решение откладывалось, пока шли переговоры с американской стороной.

В марте 2018 года Вашингтон ввел пошлины в отношении ввозимых в США стали и алюминия — 25 и десять процентов соответственно. Индия, занимающая второе место в мире по производству стали, раскритиковала это решение.

Источник

Нет, похоже, так Трампу слона не продать.
Можно подвести лошадь к воде, но нельзя заставить ее напиться
+ 3.96 / 76
  bmv58

bmv58   СССР

Дилетант

Полный бан до 29.08.2019 20:00

-0.15 / 8

Revolting Cock   Россия

Слушатель

Смотрю у нашего нимб новый. С усиками.
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Revolting Cock - 16 июня 2019 13:30:01
+ 0.60 / 17

неКони   Россия
Царицын

Слушатель

Я все жду когда кто то озвучит идею на верхах разработать алгоритм для судопроизводства (уголовного). В принципе на базисе состязательности +/- в карму подсудимого
+\- в карму подсудимого говорите?
Для начала научите копутер распознавать: правду говорит свидетель\эксперт\адвокат\гособвинитель или лжет. Таки всерьез думаете, что все свидетели, подписавшие подписку об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, говорят правду в суде?
Некоторые адвокаты всерьез считают, что количество представленных им в суд лжесвидетелей непременно должно перейти в качество в виде оправдательного приговора.
В + или - в корму ногомячистов надо было отнести показания притащенного защитой "специалиста"-сурдопереводчика, который на видеозаписи из кафе разглядел, что Пак первым оскорбил невинно отдыхающих пинателей мяча?
В + или - в корму пинателей мяча надо было отнести показания притащенного защитой в апелляцию "специалиста", на стоп-кадрах умудрившегося разглядевшего, что в другом эпизоде потерпевший первым ударил мирно напавших на него?
Сообщение скрыто автором
+ 0.99 / 19
  grizzly

grizzly   СССР
54 года

Профессионал

Читатели: 8

Тут в анекдотах тоже обсуждали проблемы перевода русских анекдотов для иностранцев.
Не просто донести до них русский юмор.
Впрочем, как и рассказать смешно англ. анекдот русскому.
Появились уже и двуязычные анекдоты, которые не поймет человек, знающий только один из языков.
Например.
Бухой ирландец пытается купить в кассе Аэрофлота билет из Москвы в Дублин.

Ирландец : Can I get a ticket to Dublin? (читается Даблин)
Кассир : Куда, блин?
Ирландец : to Dublin.
Поэтому как я уже писал здесь пару лет назад, всегда огромный респект любым переводчикам.
ИИ их еще не скоро заменит.
Да никогда.
Сообщение скрыто автором
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
+ 1.51 / 38
  Pilengas

Pilengas   Россия
С-Пб
43 года

Слушатель

Борис Виан был многостаночником ну очень разносторонней личностью. В частности, переводил с "американского" (во Франции переводы американских авторов именуют именно так, что точнее нашего "перевод с английского") фантастов, Сэлинджера и пр. Когда его друг, открывший частное издательство, попросил его найти для раскрутки что-нибудь из американского как нельзя более скандально-чернушно-порнушное и перевести, Виан вызвался эту чернуху написать сам. Так во Франции появился роман "Я приду плюнуть на ваши могилы" якобы американского автора "Вернона Салливена" в якобы переводе Бориса Виана.
На моментально возбуждённом кем-то из блюстителей общественной морали процессе о запрещении романа судья потребовал от "переводчика" Виана представить на следующее заседание рукопись романа на американском языке. И Виан представил его (ну то есть быренько написал сам).
Так и существуют ныне две версии романа, французская и американская, обе написанные Борисом, автором песни "Славянская душа" (как бы автобиографической, из примерно 400 написанных им песен). Ну любил он очень американский джаз, французский язык и русскую культуру. Да мало пожил, всего 39 лет...
Много чего было, много. Так роман Митчел Уилсон "Живи с молнией" в советском переводе называется "Жизнь во мгле"
Сообщение скрыто автором
+ 0.44 / 10

Ещё один  инженер  

Слушатель

Появились уже и двуязычные анекдоты, которые не поймет человек, знающий только один из языков.
Например.
Бухой ирландец пытается купить в кассе Аэрофлота билет из Москвы в Дублин.

Ирландец : Can I get a ticket to Dublin? (читается Даблин)
Кассир : Куда, блин?
Ирландец : to Dublin.

Да никогда.
Мне ещё нравится:
В Лондоне прохожий останавливает другого вопросом:
- Хау мач воч?
Тот не смущается:
- Сикс воч.
- Сач мач?
Пожимает плечами:
- Ту хум хау...
- Финиш МГИМО?
- Аск!
+ 0.51 / 15
загрузить следующие сообщения: 20 из 12921
←Пред←12499224993249952499625641→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
Alex_B , tukan , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , ахмадинежад
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Большой передел мира
Глобальная Авантюра © 2007-2019 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика