Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Большой передел мира

Большой передел мира

Обсуждение вопросов большого геополитического передела мира, региональных войн, энергетической борьбы, третьей мировой войны и т.п.
Дискурс: мировая геополитика, большой геополитический передел мира
←Пред←12507525076250782507926805→След→

10 ноября 2018, 15:52:24, Сизиф (обновлено: 11 ноября 2018 16:02:36)

5,846 +22.24 / 466 Сообщение  
Исторические изыскания здесь заканчиваем. Продолжать на специализированных ветках
Отредактировано: Сизиф - 10 ноября 2018 15:52:46
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.

+ 0.00 / 0

01 декабря 2019, 23:29:51, Сизиф (обновлено: 01 декабря 2019 23:29:51)

159 +2.92 / 54 Сообщение  
Давайте все же с 37-годом, Королевым и иже с ним, равно как и шаражками перемещаться с Передела на профильные ветки, в Историческй, Пользовательский или Научный.
Там веток полно и желающие продолжить затянувшееся на Переделе обсуждение могут подобрать подходящую и здесь анонс о переезде разместить.
Для этой ветки это офтоп.
За продолжение начнем переселять в баньку методами 37-го.
Отредактировано: Сизиф - 01 декабря 2019 23:38:17

+ 0.00 / 0

Вчера в 18:39, Сизиф (обновлено: Вчера в 18:49)

20 +2.60 / 47 Сообщение  
По поводу WADA и событий вокруг. Чистить ветку устал. События в моменте к Переделу отношение имеют. Посему пусть и на ветке будет информация о них. Но настоятельно предлагаю ограничиться именно информацией и ее осмыслением. Здравый анализ событий и информации приветствуется, но именно в контексте ветки Большой Передел Мира. Без флейма, флуда, всхлипов все пропало, жахнуть хоть по кому, выйти отовсюду и немедля, чиновников на ножи... и подобному. Подобное буду чистить вместе с авторами. просто для повышения эффективности процесса. С ветряными мельницами бороться устал. Они накидывают быстрее моих скромных возможностей читать и догонять ветку.
Отредактировано: Сизиф - Вчера в 18:46

+ 0.00 / 0

Dobryаk

Dobryаk   Россия
Просто Подмосковье
72 года

Профессионал

Читатели: 71

Собственно, курды тоже ираноязычные.
Фарси был языком международной торговли, у таджиков он язык государственный. Речь была о том, что в современном Иране персами считают разнородные группы, объединяемые только языком.
Сообщение скрыто автором
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
+ 0.77 / 20

оревуар   Россия
Юбилейный

Слушатель

Читатели: 0

Аккаунт заблокирован

По выделенному: я слыхал краем глаза, что это военный аппарат, а не научный.
Поэтому должен быть рассчитан на какое-то противодействие со стороны противника.
Или он только для войны с афганцами, вооружённых кремнёвыми карамультуками?
Смеющийся

Про зелёные бумажки:
а ничего, что у американцев там "на водку не хватает", полстраны на продуктовых карточках сидят, а они "в это время хлеб беспилотники по 200 лимонов покупают?"
Аппарат военный, да вот время пока слава Богу, мирное. По сему и противодействие в виде вскрытия и подавления ПВО противника не применимо. А сам он что может сделать ? Противоракетный маневр ? Перекричать наземные радары ? Отстрелить тепловые ловушки ?
Про зеленые бумажки, так а я о чем ? Одно дело нолики на электронных счетах и другое реальные продукты и ресурсы. Пока находятся идиоты, которые за нолики их этими ресурсами снабжают, они могут себе позволить хоть за миллиард эти пепелацы покупать.
Сообщение скрыто автором
-0.11 / 6
  Dobryаk

Dobryаk   Россия
Просто Подмосковье
72 года

Профессионал

Второй день Европейских игр в Минске.
У нас медали в спортивной акробатике, художественной гимнастике, стрельбе из лука и самбо.
Белоруссия признала Косово?
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

+ 2.28 / 48

Алексей N   Россия
Шенкурск
60 лет

Специалист

Читатели: 7

Не в тренде как-то.
В тренде же цены повысить на "русские" фильмы. Прямо с "Отец солдата" и "Мимино" надо начинать.
Грустно, плесень в арьергаде , тьфу на них.Грустный
У меня , кстати , вполне сформирован материал о исторической роли кавказских народов в двух мировых войнах. В голове пока. Надо бы писать, а времени нет.Грустный
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Алексей N - 23 июня 2019 23:30:01
Когда ООН вмешивается в конфликт двух маленьких стран – он исчезает. Когда ООН вмешивается в конфликт между маленькой и большой странами -исчезает маленькая. ООН исчезает , когда вмешивается в конфликт двух больших стран.
+ 1.35 / 18
  ILPetr

ILPetr   Россия
Екатеринбург
58 лет

Практикант

Читатели: 6

Да-да! Камрады, как будет по-грузински "Дайте грошей!" ))) ?
მისცეს ფული
Сообщение скрыто автором
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
+ 0.60 / 9
  Gangster

Gangster   Парагвай
Монтевидео
59 лет

Практикант

Читатели: 3

Американский аналитик: Военные угрозы Трампа в адрес Иран - пустая болтовня

Трамп такой же болтун как и Болтон

Военный аналитик в США заявил, что угрозы военного нападения Трампа в адрес Ирана ничто иное, как пустая болтовня, рассчитанная больше на психологическое воздействие.

Редактор военного форума "Ветераны США сегодня" Джим Дин в беседе с ИРНА отметил, что в свете недавних провокационных действий США в зоне Персидского залива и попыток Трампа возложить ответственность на ИРИ, высказывания президента США и его советников о том, что якобы все варианты остаются на столе, представляют собой глупые выпады, и СМИ должны перестать комментировать эти высказывания".

Дин также со ссылкой на объявление Трампа об отправке дополнительных войск в зону Персидского залива отметил, что это часть психологической войны США против Тегерана и никакого практического значения эти действия не имеют.
+ 0.33 / 10

Sir Max Merfie   Россия
Иркутск
39 лет

Эксперт

Читатели: 74

Модератор раздела

Сделал Америку великой снова?
Аналитика 2.858 1 +5.09 / 92 +6.41 / 110

Мои извинения. Немного пространное рассуждение о шансах Трампа на будущих выборах, тем более он уже заявился. Почему в БПМ, смотрите в конце повествования.

Сделал Америку великой снова?

POTUS всея Америки Дональд Трамп собрался на выборы. Выборы президента США 2020 года. Б этом он официально объявил во время официальной поездки во Флориду. В американских реалиях то что действующий президент собирается баллотироваться на новый срок нет ничего необычного. Это делали до него практически все предшественники, уже сидевшие в президентском кресле. И по пальцам можно пересчитать тех, кто умудрился это кресло не взять повторною.

Тем не менее Трамп одним своим выдвижением в 2016 году собрал шквал критики от представителей американского плит-бомонда всех мастей. Весь срок его правления не прекращались скандалы вокруг его личности.

Баллотируясь на первый срок Трамп выдвинул лозунг «Сделаем Америку великой снова», сейчас же он намерен граждан сделать выбор и подержать его новый лозунг «Сохраним величие Америки». Надо полагать, великой он Америку уже сделал и кроме как сохранять это величие больше ничего не остается.

Но с каким багажом трамп подходит к старту избирательной гонки? Давайте посмотрим.

Выполнение предвыборных обещаний

В чем Трампа стоит хвалить, так это в том, что он безусловно исполняет свои предвыборные обещания, пусть даже весьма экстравагантным и неоднозначным способом, типа того, который использовался им для строительства стены на границе с Мексикой (использование чрезвычайных фондов).

Скрытый текст

Экономика.

Экономика Соединенных Штатов этот тот вопрос, который в первую очередь мучает Трампа. Он фактически замыслил и осуществляет постепенную реформу американской экономической парадигмы. Эта парадигма должна с одной стороны освободить США от внешнего влияния, в том числе негативно влияющего на долговые обязательства и зависимость от внешних участников глобального рынка.

Трамп поставил цель вернуть производство в США и делает это весьма активно. Это, однако бьет по двум аспектам.

Скрытый текст

Внутренняя политика.

В области внутренней политики Трамп породил большое самим своим фактом избрания большую бомбу. Сколько было криков, воплей и визга от «Трамп разрушитель Америки», до «вот идет Антихрист». Сейчас многие по-прежнему считают Трампа худшим, что могло бы быть в США и все же случилось. Но это только кажущееся в целом же Трамп жестко гнет линию на установление более строгого административного и общественного порядка.

Скрытый текст

Внешняя политика.

В области внешней политики Трампа кидает из стороны в сторону.

Скрытый текст

Внутрипартийная дискуссия.

Последнее, о чем стоит поговорить это ситуация внутри партии. С одной стороны, Трамп всегда был своеобразной «Золушкой» в среде республиканцев. Он и не «неоконсерватор», он и не плантатор южных штатов, он инородное тело в республиканской партии, которое при этом имеет достаточно широкую поддержку.

Скрытый текст

Перспективы.

Если Трап благополучно доберется до выборов в ноябре 2020 года, то практически неизбежно выиграет эти выборы. Причем весьма вероятно, что с разгромным счетом. Не рискну предположить, что это будет супер-разгром, типа президентской компании Р. Рейгана против Дж. Картера (44 штата против 6), но уверенная победа, это точно. Даже выдвижение демократами политического тяжеловеса Джо Байдена их не спасет. Трамп практически не уязвим.

Но во затем. А затем будет второй срок. Срок, за которым уже не будет никаких вариантов остаться у власти. Срок, за которым остаток политической жизни экс-президента. Срок, в который должно уместиться все, что он хочет сделать. И это должна быть новая американская революция, революция, когда замшелая американская современность должна будет уйти на свалку, уступив место новым политическим форматам. И тогда мы увидим, что это будет за новый мир. Мир возрожденного Pax-Americana или новый международный порядок с Америкой, выброшенной в придорожную канаву. Риск велик. Но без риска невозможно. Американское сегодня – это гарантированная американская могила завтра.
Отредактировано: ConstB - 23 июня 2019 21:04:11
+ 5.09 / 92
  zap

zap   Россия
Санкт-Петербург
46 лет

Специалист

Гаврилов вообще красавчик. Вызвал в политически враждебной стране политический кризис просто сев на правильное место. Подмигивающий
Даже не знаю как готовили это всё, может какая-то многоходовочка с Саакашвили? Незнающий
"Щас спою..." (L)

Home graphomany
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: zap - 24 июня 2019 19:45:01
+ 0.87 / 28
  ILPetr

ILPetr   Россия
Екатеринбург
58 лет

Практикант

Посмотрел эту тему и про грузинский Гондурас в этом же разделе. Невооруженым глазом видны тролли на мелком прайсе, которым дали команду отстаивать очередной майдан и разжигать, как можно сильнее - слова одни и те же. В Грузинском Гондурасе Абдуллу 16 уже забанили, здесь IronFedor пока резвится. Грузинских пляжей ему не хватает))) Не хватает - езжай, в чем проблема? Очень надо - пешком дойдешь. Как РБК - взял интервью у российских (?!) граждан, работающих в Тбилиси (за каким чертом, спрашивается). Ну они конечно скажут, как все там замечательно, ведь в России "отдыхать нормально негде". А вообще очевидно, что это спланированная грузинами же провокация, которая была бы отыграна независимо от того, кто бы куда ни сел. Я лично за максимальные санкции в плане запрета на экспорт их вин, коньяка и минералки с фруктами. Все это можно легко заменить, а демонстративные плевки должны и наказываться также демонстративно.
Думаю, ничего спланированного нет, все весьма стихийно и не преследует никаких внятных целей. Сделать плохо России не видится как, а Грузии станет хуже. Разве что внутренняя разборка, не преследующая межгосударственных целей, которые неожиданно последовали.
Сообщение скрыто автором
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
-0.31 / 15

ОбырвалГ   Россия

Слушатель

Вот бы ещё посмотреть, как иранские средства ПВО будут работать в сложной помеховой обстановке.Подмигивающий
советский учебник глаголил что дальность обнаружения типовой ВЦ при воздействии помех средней интенсивности уменьшалась на 25%
но время идёт и таки да

Цитата
как иранские средства ПВО будут работать в сложной помеховой обстановке
и условиях огневого воздействия.
Сообщение скрыто автором
+ 0.05 / 3
  Eliseevna

Eliseevna   Россия
Новосибирск

Специалист

Читатели: 9

Белоруссия признала Косово?
Белорусские новости писали:

Цитата
Международный скандал случился в первый день Европейских игр в Минске. Прибывший в Минск президент Сербии не пошел на церемонию открытия, так как на ней присутствовал президент Косова — автономного края, который Белград по-прежнему считает территорией Сербии.

Независимость Косова в мире признана частично, в том числе Европейскими олимпийскими комитетами, под эгидой которых проходят Европейские игры. Минск наряду с Москвой независимость Косова не признают.

На сайте президента Косова говорится, что Хашим Тачи прибыл на церемонию по приглашению президента Европейских олимпийских комитетов Янеза Кочиянчича, под эгидой которых проходят соревнования.
«Поднятый наш флаг рядом с другими флагами мира в центре Беларуси стал нашей первой победой. Я уверен в успехе нашей олимпийской сборной», — написал Тачи на своей странице в «Твиттере».
Твит, размещенный утром 22 июня, сопровождается фотографиями со стадиона «Динамо», на одной из которых изображен Тачи, аплодирующий своей сборной во время парада спортсменов.

Участие Косова в соревнованиях стало причиной демарша со стороны президента Сербии Александра Вучича, который прилетел на открытие Европейских игр, но на церемонию не пошел. В Минске он встретился с Александром Лукашенко, премьер-министром России Дмитрием Медведевым и президентом Молдовы Игорем Додоном.
В интервью сербскому информагентству ТАНЮГ Вучич заявил, что ему было трудно сделать такой шаг, но он должен был поступить как президент Сербии.
«Мне было очень трудно сообщить хозяину, президенту Беларуси Лукашенко, что я не приду на церемонию, потому что я знаю, как много он сделал. С одной стороны он посадил рядом с собой Медведева, а с другой хотел посадить меня (в итоге там сидел младший сын Лукашенко Николай. — ред.). Это большая честь. Он сказал, что не пойдет на стадион без меня. Мне было тяжело видеть, как этот крепкий мужчина чуть не плакал, когда я говорил, что не могу там находиться», — сказал Вучич.

По его словам, Лукашенко был честным и корректным. Это выразилось в том, что в тех местах, которые не посещала инспекция Международного олимпийского комитета, флага Косова не было, а президента этого не признаваемого Сербией государства Хашима Тачи не посадили в ложу для vip-гостей, сказал Вучич.

«Они позаботились о нас, и мне жаль, что я разочаровал белорусского хозяина, но у меня не было другого выбора», — сказал сербский лидер. По словам Вучича, его эта ситуация не радует, а наоборот, вызывает ненависть.
https://naviny.by/article/2019…na-stadion
+ 2.34 / 39
  Filin18

Filin18  

Специалист

Читатели: 1

Жене сейчас знакомые пишут - они в Грузии паломниками - не смогли в монастырь Давида Гареджийского попасть. Там какие-то тёрки, оказывается, в этом районе. От грузино-азербайджанской границы до монастыря 200 метров.
старая история..
так ведь дело такое... когда рушится империя - осколки сыпятся во все стороны,
когда рушится очень большая империя осколки могут сыпаться долго, десятилетиями..

демаркация границы Грузия-Азербайджан не завершена, а сей монастырь на границе,
грузинцы апеллируют ко временам чуть ли не царицы Тамары, да и монастырь православный,

Азербайджан же не желает отказываться от влиянии на районы, населенные мусульманами - Борчало, Ахалцихи.. еще какие-то, а за спиной у Баку - Турция, которая тоже с нежностью к братьям по вере,
спор то утихает, то разгорается, уступать никто не хочет,
Тбилиси как-то предложил обмен территориями, но для Баку это неприемлемо, так как прецедент для Степанакерта,

так что это еще одна точка конфликта на перспективу, ко всем вильнюсам, львовам
и прочим территориям, менявших хозяев много-много раз за историю
Давайте не громко, давайте вполголоса,
Расскажем, что всё хорошо.
+ 2.61 / 51

Типа шифровальщик   30 лет

Слушатель

Читатели: 12

Сообщение скрыто автором
Вместе весело шагать....
Уголок историка-любителя http://bolt.alexwm.ru
Телеграм https://t.me/razdolbayputeshestvennik
ВК https://vk.com/razdolbayputeshestvennik
Дзен https://zen.yandex.ru/id/5d78743d05fd9800ae75dfd9
+ 1.92 / 35

Sir Max Merfie   Россия
Иркутск
39 лет

Эксперт

Читатели: 74

Модератор раздела

Вот и я о том же.
Иран- страшилка, которая должна пугать и запугивание пока идет по экспоненте. Поцарапали пару танкеров для начала, посмотрели реакцию, ага , клюёт. Еще парочку, уже не гвоздиком, пошел процесс, визгов прибавилось. БПЛА замочили ( или подставили, это как посмотреть), и пугалка выросла до стратегического размера. Заметьте, я даже не говорю о том , кто это сделал и о задействованном наряде сил. Хотя там очевидно , чьи уши торчат. По крайней мере последняя провокация без Пентагона или как минимум без командования USCENTCOM, штат Флорида, была бы невозможна.
Подробнее о интересантах и возможных задачах, преследуемых иранскими пугалками. Отчасти об этом сказали уже, то есть мировое военное лобби мы опускаем вместе с нефтетрейдерами и хозяевами денег. Этим ребятам важен процесс эскалации , он и есть цель и задача. Движуха- все, стабильность- ничто для этих веселых и жизнерадостных ребят, которые точно знают, что прежде чем построить что- нибудь нужное, это самое нужное сначала надо разрушить.
Пофантазируем чуток вокруг европейских политических коллизий. Старая Европа, и уж во всяком случае велики, против Ирана напрямую не впишутся. Что вовсе не значит, что не поучаствуют в мутных закулисных схемах и контингентами в рамках НАТО. Для этого даже никаких войн объявлять не надо, Югославию урекали без особых проблем с процедурами: одними лишь миротворческими контингентами и гуманитарными бомбардировками. Но Европа младоевропейцев, второго сорта и лимитрофная поскачет воевать вприпрыжку, это я вам могу вполне конкретно предсказать. Волчат надо натаскивать и их будут натаскивать, кто бы что ни говорил.
Демографическая проблема США , с перенасыщенностью избыточными латиносами и прочими неграми так же может, кстати, порешаться. К всеобщему удовольствию. Скажут записывайтесь или вон туда, к мексам, и пойдут, куда денутся. Старый Хрыч вчера довольно прозрачно и весьма образноВеселый намекнул, что утилизаторы в плане подготовки - вполне, арсеналы полны , мобилизационный потенциал на уровне. И в этих , расширенных до нескольких лет сроках, хронология провокаций уже не выглядит чем- то необычным . В плане целей и задач.
Вот. И очень верно было вчера замечено, что от войны , локальной и ограниченной , но долгой, или быстрой, масштабной и бестолковой, США и Иран отделяет лишь сущая безделица, отсутствие сбития пассажирского или не очень самолета или потопление с экипажем гражданского или не очень парохода.
Бритва Оккама при грамотном использовании- страшная штука, она позволяет выходить на итоговый результат минуя промежуточные. И - да , если посмотрим, кто подводил ситуацию к войне Иран-США, то отчетливо увидим, что роль Ирана, как региональной державы там не столь и велика.
Чтоб два раза не вставать: Ирано-иракская война в некотором смысле все еще не закончилась, на границе сплошные минные поля, на которых гибнет до сих пор масса народу, пастухи же. Разминированием занимался со стороны Ирака догадайтесь кто? Это в плане инсайда.
Хотя последних сведений у меня оттуда нет.Согласный
Ох какие Вы аспекты захватываете.
1. О страшилке согласен.
2. Об интересах оружейников и нефтяников тоже согласен.
3. Версия конфликт как утилизация лишнего населения ... тут есть одна большая проблема. Это существующие американские правила страхования жизни военнослужащих и формирование поколения с новым синдромом войны. Об этом те кто может такое устраивать не могут не задумываться. А это болезненно. Что касается лимитрофов, то эти конечно поскачут, и с радостью начнут лизать хозяйский сапог, как уже делали в Ираке и Афганистане. Им не привыкать. Но штаты вряд ли хотят за это тлатить. А за свой счет .. оно как то накладно. Разве что КСА проплатит с ОАЭ.
4. Понятно, что конфликт сейчас будут некоторые пытаться раскочегариить. И для Израиля и для КСА стравить США с Ираном самое милое дело. Но вот нужно ли это кому то в США? Или реакция низовыхисполнителей? На уровне командования?
5. Кто разминирует?
Сообщение скрыто автором
+ 1.43 / 26
  Filin18

Filin18  

Специалист

Читатели: 1

осталось уговорить переводчицу, которая не боится пыток ЦРУ
Крутой
Сообщение скрыто автором
Давайте не громко, давайте вполголоса,
Расскажем, что всё хорошо.
+ 1.46 / 26
  Zkvxz

Zkvxz   Россия
Южный Урал

Слушатель

Читатели: 3

Фарси был языком международной торговли, у таджиков он язык государственный. Речь была о том, что в современном Иране персами считают разнородные группы, объединяемые только языком.
По дороге из Решта в Тегеран нас на автобусе сопровождал студент Тегеранского университета очень хорошо говоривший по русски. На мои вопросы о коренных персах и как поживают огнепоклонники Заратустры, он ответил, что их очень уважают и оберегают на государственном уровне. Называл он их националистами, но в самом хорошем значении. Тепло так отзывался. Исламскость Ирана лишь одна из граней.
Недавно прочитал книжку Д.Калавелла "Шамал", в центре сюжета которой британская вертолётная фирма, занимавшаяся перевозками для иранской нефтяной компании, но тут случилась исламская революция и автор умело описывает хитросплетения интересов азербайджанских шахов, рыночных князей, зелёных повязок и борьбу разведок СССРа, США и Англии.
Сообщение скрыто автором
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
+ 2.88 / 35
  Dobryаk

Dobryаk   Россия
Просто Подмосковье
72 года

Профессионал

По дороге из Решта в Тегеран нас на автобусе сопровождал студент Тегеранского университета очень хорошо говоривший по русски. На мои вопросы о коренных персах и как поживают огнепоклонники Заратустры, он ответил, что их очень уважают и оберегают на государственном уровне. Называл он их националистами, но в самом хорошем значении. Тепло так отзывался. Исламскость Ирана лишь одна из граней.
Недавно прочитал книжку Д.Калавелла "Шамал", в центре сюжета которой британская вертолётная фирма, занимавшаяся перевозками для иранской нефтяной компании, но тут случилась исламская революция и автор умело описывает хитросплетения интересов азербайджанских шахов, рыночных князей, зелёных повязок и борьбу разведок СССРа, США и Англии.
Первое, что подвернулось: http://iran.vsesekreti.com/a_iran&naselenie-irana&0.htm
Население Ирана :: Этнический состав

Этно-религиозные группы Ирана 2004 г.

Иран имеет довольно пёстрый этнический состав населения. Большая часть населения Ирана — этнические персы (по разным оценкам от 36 % до 61 %). Персы проживают на территории всего Ирана, говорят на фарси, являющемся государственным. Их историческая родина — провинция Парс.

Вторая по численности этническая группа — азербайджанцы (по разным оценкам от 16 % до 45 %), проживающие главным образом на северо-западе страны, в так называемом Иранском Азербайджане (Западный Азербайджан, Восточный Азербайджан, Зенджан, Газвин, Хамадан, Ардебиль). Азербайджанцы являются единственным крупным национальным меньшинством, не принадлежащим к иранской языковой семье, говорят на азербайджанском языке. Некоторые [] этнографы склонны разделять северную и южную часть азербайджанского этноса, поскольку иранские азербайджанцы подверглись гораздо более серьёзному влиянию ираноязычных народов, чем проживающие в Республике Азербайджан.

Курды составляют около 7 %-10 % населения Ирана. Они проживают на западе страны, в провинциях Курдистан, Западный Азербайджан, Керманшах.

На севере Ирана, вдоль берегов Каспийского моря проживают талыши, гилянцы и мазендеранцы (около 7 %).

На северо-востоке представлены туркмены (большая часть в остане Голестан), небольшими группами проживают тюркские племена (карайи, карагозлу, таймурташ) и этнические группы чараймаков.

Белуджи занимают юго-восточную часть страны (остан Систан и Белуджистан). Отдельные их группы проживают в Хорасане и Кермане и западном Мекране.

На юге-западе проживают луры и бахтиары. Арабы также населяют юго-западную часть страны, в основном провинцию Хузестан, и, кроме этого, расселены на побережье Персидского залива.

К прочим этническим меньшинствам относятся: лаки , тати , различные тюркские племена, в том числе племенные объединения кашкайцев и хамсе , а также армяне, ассирийцы , грузины-ферейданцы.

==================

Более-менее совпадает с тем, что наговорил мне когда-то тот иранский азербайджанец. Явного противоречия тому, что азербайджанцев может быть больше, чем настоящих персов, нет.
Сообщение скрыто автором

+ 2.72 / 33
  lwn

lwn   Россия

Слушатель

Берем минздравовские 10 литров алкоголя на взорслого россиянина в год за базу для сравнения. Умножаем 17 миллионов бутылок на 0,7 (емкость бутылки в литрах) и делим на 10 (оценочное содержание спирта в вине 10%), чтобы оценить количество алкоголя в этих бутылках. Получается 1,2 миллиона литров. Взрослых в России более 100 миллионов, но этот 1,2 миллиона грузинских литров поделим на 100 миллионов взрослых россиян. Получается 0,012 литров из потребляемых 10 приходится на грузинский алкоголь. Вы всерьез считаете, что с этим надо бороться особым образом? Тратя силы чиновников ради этой статистической перхоти? (0,12%) Это величина, сам разговор о которой в чиновной среде должен быть признан отлыниванием от должностных обязанностей. Веселый
Подмена понятий. Наказание применяется не к россиянам а к грузинам. И если для нас это 0.12%, а для Грузии 20%, то тем более это повод данный механизм применить.
Сообщение скрыто автором
+ 2.62 / 57

Салон62   Россия
Воронеж
56 лет

Практикант

Читатели: 5

Первое, что подвернулось: http://iran.vsesekreti.com/a_iran&naselenie-irana&0.htm

Скрытый текст
Этно-религиозные группы Ирана 2004 г.

Иран имеет довольно пёстрый этнический состав населения. Большая часть населения Ирана — этнические персы (по разным оценкам от 36 % до 61 %). Персы проживают на территории всего Ирана, говорят на фарси, являющемся государственным. Их историческая родина — провинция Парс.

Вторая по численности этническая группа — азербайджанцы (по разным оценкам от 16 % до 45 %), проживающие главным образом на северо-западе страны, в так называемом Иранском Азербайджане (Западный Азербайджан, Восточный Азербайджан, Зенджан, Газвин, Хамадан, Ардебиль). Азербайджанцы являются единственным крупным национальным меньшинством, не принадлежащим к иранской языковой семье, говорят на азербайджанском языке. Некоторые [] этнографы склонны разделять северную и южную часть азербайджанского этноса, поскольку иранские азербайджанцы подверглись гораздо более серьёзному влиянию ираноязычных народов, чем проживающие в Республике Азербайджан.

Скрытый текст
Ничего себе разброс в оценках...Шокированный
Сообщение скрыто автором
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
+ 0.30 / 6

Деметрий   Россия

Слушатель

УКры уже неоднократно демонстрировали, что дна у них нет. Поэтому и отвечать следует не миролюбиво, в стиле кота Леопольда, а сразу как при передозе "озверина" - не рассуждать, что будет "в случае разрыва торговых и экономических отношений с Россией", а рвать их. Ну хотя бы те, что были воссозданы после 2008, но лучше больше, и максимально болезненно. Это с "Мимино". А у потомков забытых предков пусть внезапно закончатся разрешения на работу.
Сколько можно нянчиться в надежде на пробуждение благоразумия?! Оно - в коме, и для выхода из неё нужны сильнодействующие средства.
- ибо гангрена заговорами не лечится.
Сообщение скрыто автором
"Человечество не оценило ваши заслуги по достоинству? Пустяки: вы это сделаете несравненно лучше его!"
+ 0.48 / 7
загрузить следующие сообщения: 20 из 34547
←Пред←12507525076250782507926805→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
Alex_B , tukan , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , ахмадинежад
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Большой передел мира
Глобальная Авантюра © 2007-2019 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика