Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Большой передел мира

Большой передел мира

Обсуждение вопросов большого геополитического передела мира, региональных войн, энергетической борьбы, третьей мировой войны и т.п.
Дискурс: мировая геополитика, большой геополитический передел мира
←Пред←12622526226262282622927501→След→

10 ноября 2018, 15:52:24, Сизиф (обновлено: 11 ноября 2018 16:02:36)

6,584 +22.24 / 466 Сообщение  
Исторические изыскания здесь заканчиваем. Продолжать на специализированных ветках
Отредактировано: Сизиф - 10 ноября 2018 15:52:46
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.

+ 0.00 / 0

15 января 2020, 22:20:34, Сизиф (обновлено: 15 января 2020 22:20:34)

118 +2.30 / 40 Сообщение  
Обсуждение послания Президента, отставку правительства и новые назначения обсуждаем в ветке
Выбор России: текущая политическая ситуация
Ряд тредов уже туда перенес. Остальные продолжу переносить.
Здесь больше не обсуждаем!!!
Отредактировано: Сизиф - 15 января 2020 22:20:44

+ 0.00 / 0

22 января 2020, 23:54:17, Сизиф (обновлено: Вчера в 13:20)

213 +23.87 / 385 Сообщение  
Уважаемые коллеги, нашего форумчанина Оттуда больше нет с нами. Такая вот печальная новость пришла. Ежик уже некоторое время как пропал с форумов. На дружественном ресурсе АШ его судьбу удалось прояснить.
Позволю себе закрепить в шапке веток на которых Оттуда больше всего писал это сообщение. Александра многие знали по форуму, но может не все еще знают о его безвременной кончине.

Вот ссылка на статью об Александре на АШ
Он смотрит на нас оттуда... Памяти Ёжика.

Профиль Александра. Оттуда
Если кто-то хочет высказаться, прошу делать это в нашей ветке Памяти безвременно покинувших нас товарищей с ГА.

Светлая память.
Отредактировано: Сизиф - Вчера в 00:06

+ 0.00 / 0

Сыбыр

Сыбыр   Россия
Тюмень

Практикант

Читатели: 3

Правильно большевики 100 лет назад сказали, РЕЛИГИЯ ЭТО ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА.
Прикиньте, сколько народу за последние 2000 лет погибло в религиозных конфликтах, только потому что люди верят в разных богов?
Я думаю намного больше, чем во всех мировых войнах. Что за маразм, тем более в 21 веке?
Шииты и сунниты между собой дерутся, но вместе они ненавидят евреев, Кашмир, вот сейчас Сев. Ирландия и т.д.
П.С. Я знаю будут минусы, но я свое мнение не поменяю. Сам я агностик, знаю и стараюсь соблюдать 10 заповедей, и т.д. но для
этого любому нормальному человеку не надо ходить в церкви, или платить попам за их "работу"
Я понимаю, что в России после 70 лет т.н. "безбожья" маятник качнулся в другую сторону, и мы сейчас видим те же самые перегибы, только уже в обратную сторону. Бывает.
Оригинальное выражение "Религия есть опиум народа (Opium des Volkes)". (С) К. Маркс
Не будете отрицать, что это несколько меняет всю концепцию.
Хотя и не меняет практических результатов......
"Это какой же надо быть сволочью, чтоб меня не любить?" (С)М. Фрай
+ 1.31 / 25
  rusyes

rusyes   Россия
Кемерово

Практикант

Читатели: 2

Об уровне жизни в Латинской Америке и других странах

Разумеется, у всех людей есть свои боги, своё представление о нравственности, добре и зле, помощи соседу и пр.
И я безмерно уважаю латиносов за их копотливое трудолюбие, сочетающееся с искромётной жизнерадостностью, причём всё это - (для подавляющего большинства) в условиях той полу-помойки, которую недавние колонизаторы (а нынче коррумпированые правители) развели на цветущем, тёплом и плодородном континенте.

Всё-таки в век цивилизации население должно жить в приличных условиях. Для этого есть все предпосылки, особенно в Лат Америке - в благодатном климате круглогодично-куротного типа. И, тем более, когда там уже есть анклавы с уровнем жизни выше средне-американского - немногочисленные, однако.

ПосмотрИте на фотографию

Город выглядит ухоженным, правда?
Это Киншаса, столица "Демократической" Республики Конго в Африке - одной из беднейших стран в мире (по ряду оценок). Но вы отъедьте от столицы на пару десятков километров, и даже современная Украина вам покажется развитой территорией...

Я уже высказывал мысль: при сравнении стран следует сопоставлять беднейшие районы, а не столицы.
Например, в реально благополучной стране в отдалённых и сельхоз-районах вы практически везде увидите хорошо мощёные дороги, электричество и газ, водопровод и современную связь, санитарию и чистоту.

К сожалению, при всём богатстве культуры и (в массе своей) морального облика населения, пока Латинская Америка весьма далека от покрытия базовыми благами цивилизации. Причём, в отличие от практически приарктической России, где каждое усилие сопряжено с борьбой против сурового климата, в Латинской Америке требуется "просто" умелая организация населения. Проще сказать, им нужен толковый "экономический блок" в правительстве (хотя, кому он не нужен?) И вот этого-то у них пока нет и даже не предвидится.
К сожалению ЛА, ну за исключением редкого меньшинства, на уровне топов своих экономик, полностью инкорпорированна в парадигму транснациональных корпораций, валютных фондов и ещё бог знает чего. Это означает что самостоятельность почти каждой страны ЛА вещь предельно узкая, лежащая ровно в рамках не противоречия этим самым транснационалам и глобалистам.
ЛА это задний двор НЕ США! А имхо именно транснациональных корпораций. Которые вертят экономиками ЛА как хотят. И местные президенты с правительствами тут мало чем могут противостоять их влиянию и возможностям.
Потому национально ориентированный блок правительства вырастает в странах ЛА, туго...и в большинстве своем гасится в зародыше.
Есть и исключения. Никарагуа, Куба, Венесуэла....но первая микроэкономика, вторые 50 лет санкциями, третьи....сами видим. В общем не подконтрольных давят и облагают ограничениями.
Upd
А так да... ЛА могло бы стать более устойчива формированием чем ЕС (имхо). При наличии воли сверху и мудрости терпеть слом парадигмы снизу.
Но Симона Боливара на верхах нет. Ну а снизу абсолютно не готовы терять гроши с устоявшимся бытом ради великих целей.
Сообщение скрыто автором
http://otvaga2004.mybb.ru/click.php?http://qps.ru/ITfmv
+ 2.41 / 36
  МОВ

МОВ   Россия
Пермь
52 года

Практикант

Читатели: 0

Оригинальное выражение "Религия есть опиум народа (Opium des Volkes)". (С) К. Маркс
Не будете отрицать, что это несколько меняет всю концепцию.
Хотя и не меняет практических результатов......
Там еще и продолжение есть - "Религия есть опиум для народа, она облегчает его страдания". Это так, для информации.
Сообщение скрыто автором
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
+ 1.79 / 21

оттуда...   Россия
Бывшая столица России
60 лет

Профессионал

Читатели: 23

Можем повторить vs Никогда снова
Статья 2.844 3 +4.68 / 111 +9.27 / 214

Бродил от нечего делать (не всё же время над хохлами глумиться, есть масса гораздо более интересных, полезных и заманчивых способов времяпрепровождения) по электрическому Интернету, и, в значительной степени случайно, наткнулся на кое-какие цифры, заставившие задуматься и сделать выводы.

И предположения - тоже.

Сразу скажу, что цифры эти, по крайней мере для меня, совсем уж неожиданными не были. Думаю, что и для моих ровесников, +/-, то есть получивших ещё советское школьное образование, тоже. Ну по крайней мере в части истории. Я про образование.
Так вот, речь идёт о потерях самолётов и лётчиков СССР и Германией.

Не растекаясь мысью по древу (желающие могут не просто легко, а очень легко найти источники, например, по запросу потери лётчиков во второй мировой войне по странам), сразу к цифрам.

ВВС Британии: 15 175 самолётов, 56 821 членов экипажей.
ВВС Америки: 41 575 самолётов, 40 061 членов экипажей.
ВВС СССР: 47 844 самолётов, 34 500 членов экипажей.
ВВС Германии: 85 650 самолётов, 57 137 членов экипажей.
ВВС Японии: 49 485 самолётов, 60 750 членов экипажей.

Если что, это данные британцев, которых хоть в лояльности, хоть (хотя бы) в непредвзятости по отношению к СССР/России заподозрить... скажем так, трудновато.

Предвосхищая совершенно справедливый вопрос - а сколько потерь понесли Люфтваффе на Восточном фронте, то есть действуя непосредственно против СССР? - отвечу а две трети от общего количества. Дело в том, что данные у разных авторов/от разных источников разнятся, максимальное число, что я встречал, 70 000, минимальное - 57 000.
Вот от него, минимального, и будем плясать. То есть 57 делим на 86, аккурат 66% получается. Пусть и косвенное, но достаточно красноречивое подтверждение - 58.5%, практически те же две трети, из числа погибших (или пропавших без вести, что одно и то же) германских экспертов, истребителей, имевших на своём счету по 60 и более побед, получили своё именно на Восточном фронте.

Итого, округляя, 48 000 самолётов и 34 500 лётчиков потерял СССР, 57 000 самолётов и 38 000 лётчиков - Германия.

Важный момент - в данном тексте сравниваются только потери от противостояния СССР-Германия, без учёта её союзников. В общем, соотношение потерь 1 к 1.1-1.2, не в пользу птенцов Геринга.

Возможно, где-то в цифрах я ошибаюсь, или неправильно их интерпретирую, сути дела это не меняет. Во всяком случае, не кардинально, даже если и.

Я не имею (и не буду) ни желания, ни возможности, ни знаний и так далее разбирать всё подробно. Например, говорить о тех же небоевых потерях, а попросту - об авариях, которых у СССР было явно больше. Или оценивать роль ленд-лиза, с его Аэрокобрами, алюминием, авиабензином и прочим. Или ещё каким-то образом касаться пусть и важных, и даже очень важных, но деталей. Равно как разбирать, уже многократно разобранные, причины потерь 41-го и/или вопросы эффективности.

Но от одного замечания всё же не удержусь.

Речь пойдёт о действиях 4-й истребительной эскадры (Jagdgeschwader JG.4) в боях за Берлин.

Это когда малоопытные «желторотики», многие из которых к тому времени успели повоевать 2-3 года (всего-то, ага...), на суперсамолётах, так и не сумели сдержать «русс фанер», за штурвалами которых, отложив на время балалайку и отогнав мешающего медведя, сидели обутые в лапти (а во что же ещё?) полупьяные дикие русские.

Я просто представляю (вернее, не), что ждало бы экспертов, если бы их 22-го июня 1941 встретили такие вот «желторотики», и не на пулемётных (винтовочного калибра) "Чайках", а на пушечных Ла-7 и Як-9.

А почему бы и нет? просто перевернём ситуацию.

В любом случае, как пишет автор по ссылке выше, Кстати, появление эрзац-новичков из JG.4 на советско-германском фронте осталось не замеченным. Во всяком случае, в мемуарах бывших советских лётчиков нет абсолютно никаких упоминаний о встречах в воздухе с «мессерами» и «фоккерами» с эмблемой «Рыцарского шлема с красным оперением»
Ну ладно, это было предисловие, порядком, надо признать, затянувшееся.

Вы никогда не задумывались, почему в демократических (а как же!) странах так популярна идея, выраженная фразой Никогда снова?

Нет-нет, сама-то мысль, безусловно, хороша. В самом деле, кто будет спорить, что торговать лучше, чем воевать, а жить - неизмеримо прекраснее, чем, пусть даже героически, погибнуть ? А уж ужасы войны, это то, что навсегда должно исчезнуть. Навсегда. Окончательно. Категорически.

Потому что есть общечеловеческие ценности, и жизнь - важнейшая и главнейшая из них.
Правда, если кто-то не то чтобы не согласен с этим... скорее, позволяет себе вякать даже не против, а просто в другой тональности... рискует немедленно огрести Томагавками, или ещё чем, невзирая ни на чьи права, что мы регулярно и наблюдаем. Но это мелочи, правда ведь?

На мой взгляд, человека простого, незатейливого и незамысловатого, такая непреходящая любовь/стремление к пацифизму объяснятся очень просто.

Все наши потенциальные партнёры, вместе со своими подхрюкивающими и подмахивающими, банально держат в уме элементарную мысль - а ну как Фантомы да Миражи, дойди до дела, окажутся вовсе не так хороши против Сушек и Мигов?

Я, разумеется, в широком смысле. Оно конечно, проверять не хотелось бы, мне - так точно.
Но если придётся, мы ведь можем и повторить. Ну раз слова не понимают.

Так что остаётся одно - под видом борьбы за мир и права человека (а также вегетарианство, гомосеков, зелёную энергетику в частности и экологию вообще и прочие кунштюки - недостающее можете вписать сами) превратить нас, не гнушаясь никакими средствами, в овечье стадо. В оруэлловском смысле - я про стадо.

Вот и вся разгадка, для тех, кто понимает.
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: оттуда... - 20 октября 2019 13:30:01
Сначала намечались торжества, потом - аресты, потом решили совместить.©
Так и живём...
+ 4.68 / 111

Советчик   Россия
СПб

Практикант

Трамп спалился...
Слушает передачу "Теория Империй" на Вестях ФМ
Именно там Сергей Судаков доходчиво и крайне интересно объясняет, что общего между современными США и Древним Римом.
настойчиво рекомендую к прослушиванию Нравится
Кстати, любой, кто хоть раз слушал его передачи, становится его постоянным поклонником. Очень интересно излагает, большой эрудит и большая умница! К тому же, член-корреспондент Академии военных наук.
Я, например, с удивлением узчал, что профсоюзы - не американское, а древнеримское изобретение, или как Древний Рим заложил основы фастфуда, или про азартные игры в Древнем Риме. В каждой передаче узнаешь что-то новое. Очень познавательно!
"Академия военных наук"? Ф топку.
Сообщение скрыто автором
+ 0.14 / 6

Алексей N   Россия
Шенкурск
60 лет

Специалист

Читатели: 7

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер прокомментировал RT заявление президента США Дональда Трампа, который признался в симпатии к россиянам.
По словам Брутера, Дональд Трамп «продолжает всех радовать» желанием «поссориться со всей американской политической элитой».
Эксперт отметил, что хорошее отношение американского лидера к России никогда не вызывало сомнения.
«Дело в том, что он хорошо относится ко всем, кого считает достаточно сильными, относится с уважением к тем, кто готов с ним соревноваться. Но вопрос в том, что для России это в значительной степени безразлично, потому что Трамп своё хорошее отношение не подтверждает никакими делами», — считает он.
Ранее американский президент на фоне слов бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон в адрес члена палаты представителей США от штата Гавайи Тулси Габбард и экс-кандидата в президенты от партии зелёных Джилл Стайн заявил, что Клинтон сошла с ума, и признался в симпатии к россиянам.

Да он их там всех скоро с ума сведет. Донни, жги, там жалеть некого.Веселый
На самом деле обе точки зрения , оголтелая руссофобия , как выражение англо-саксонской политики и выражение некой симпатии к России в США было чуть не со дня основания. Выражения оных колебались вместе с линией партии и согласно правилам большой игры.
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Алексей N - 21 октября 2019 10:15:02
Когда ООН вмешивается в конфликт двух маленьких стран – он исчезает. Когда ООН вмешивается в конфликт между маленькой и большой странами -исчезает маленькая. ООН исчезает , когда вмешивается в конфликт двух больших стран.
+ 2.47 / 37
  dmitriк62

dmitriк62   Россия
Москва
57 лет

Практикант

Читатели: 7

Трамп спалился...
Слушает передачу "Теория Империй" на Вестях ФМ
Именно там Сергей Судаков доходчиво и крайне интересно объясняет, что общего между современными США и Древним Римом.
настойчиво рекомендую к прослушиванию Нравится
Кстати, любой, кто хоть раз слушал его передачи, становится его постоянным поклонником. Очень интересно излагает, большой эрудит и большая умница! К тому же, член-корреспондент Академии военных наук.
Я, например, с удивлением узчал, что профсоюзы - не американское, а древнеримское изобретение, или как Древний Рим заложил основы фастфуда, или про азартные игры в Древнем Риме. В каждой передаче узнаешь что-то новое. Очень познавательно!

У меня в кабеле нарос целый ТВ канал этого Сундакова, называется "Тайна", так на его фоне даже РенТВ смотрится как строго научное "Очевидное-невероятное"...
Там то сам Сундаков несёт задорновщину, а то минут по пятнадцать кряду идёт реклама, где воспевают величие Сундакова и разъясняют, что давно пора заключать договора присоединяться к его "экспедициям", растолковывая, почему это стоит так дорого...
Веселый
Сообщение скрыто автором
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
+ 0.54 / 18

Алёша Попович   Россия

Профессионал

Читатели: 17

Лондон, 20 октября. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон направил главе Евросовета Дональду Туску письмо с просьбой отложить Brexit до конца 31 января следующего года.

Письмо начинается с упоминания о том, что обратиться к Евросоюзу премьера обязал британский парламент. Далее идет просьба о переносе даты Brexit.

«Соединенное Королевство предлагает продлить этот период до 23.00 (по местному времени) 31 января 2020 года. Если стороны смогут ратифицировать соглашение (о выходе из ЕС. — Прим. ФАН) до этой даты, то срок переноса Brexit завершится раньше», — цитирует текст письма РИА Новости.
На электронной фотокопии документа отсутствует личная подпись Джонсона, отмечают СМИ.

Ранее «Газета.ру» сообщила, что в одном из переданных Дональду Туску писем премьер Великобритании заявил, что перенос крайнего срока Brexit будет плохим вариантом для обеих сторон. Политик также отметил, что об этой позиции он напомнил парламенту.

Ранее стало известно, что палата общин приняла поправку об отсрочке Brexit на заседании в субботу. За инициативу проголосовали 322 депутата, против — 306.

Предложение об отсрочке Brexit внес бывший депутат от правящей Консервативной партии Оливер Летвин. Поправка обязывает премьер-министра Бориса Джонсона перенести Brexit на более поздний срок вне зависимости от результатов голосования по новому варианту соглашения с ЕС, которое состоится в субботу вечером.

В ходе дебатов Летвин объяснил, что целью поправки будет гарантия того, что Великобритания по-прежнему будет застрахована от Brexit без сделки.

https://riafan.ru/1221054-dzho….ru%2Fnews
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
+ 1.90 / 22
  ak1402_a

ak1402_a  

Слушатель

Армия США подтвердила, что заключила с компанией To The Stars Academy of Arts & Science (TTSA), созданной при участии бывшего фронтмена группы Blink-182 Тома Делонга, контракт на изучение якобы искусственно созданных физических артефактов инопланетного происхождения, сообщает The Drive.
Американское издание, получившее копию соглашения, отмечает, что таким образом Пентагон планирует проверить заявления TTSA, которая якобы приобрела метаматериалы инопланетного происхождения, связанные с Розуэллом (Нью-Мексико).
Согласно The Drive, военных интересуют «материальные и технологические инновации» неопознанных летающих объектов (НЛО), которые могут быть полезными в усовершенствовании возможностей наземных транспортных средств.
Как отмечает TTSA, в распоряжении компании имеются, в частности, небольшие слоистые изделия на основе висмута, магния и цинка и пластина круглой формы из черного и серебристого металлов.The Drive сомневается в инопланетном происхождении заинтересовавших военных метаматериалов, однако допускает, что «в этих образцах может быть больше, чем бездоказательные утверждения о крушении космического корабля пришельцев». В пользу последнего указывается, например, заявление бывшего руководителя отделения перспективных систем Skunk Works (занимающееся наиболее современными и секретными разработками подразделение компании Lockheed Martin), который сказал, что «структура и состав этих материалов не относятся ни к одному из известных существующих военных или коммерческих приложений».
СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся
Оно? ))
Сущность изобретения: новое соединение - магний-, цинк-, никельзамещенные ниобаты висмута формулы (Bi2/3[]1/3)2(Me2+1/3Nb2/3)2O6[]1 , где [] - вакансии, Me2+ - Mg, Zn или Ni. Соединение используют в качестве высокочастотных конденсаторных материалов с высокой диэлектрической проницаемостью при сохранении температурного коэффициента диэлектрической проницаемости и малом значении тангенса угла диэлектрических потерь. 4 табл.
...
http://www.freepatent.ru/patents/2021207
Сообщение скрыто автором
+ 1.77 / 24
  avt5160701

avt5160701   Россия
Москва
42 года

Практикант

Бан в разделе до 01.02.2020 03:45

Отжиг дня.
Дискуссия 256 0 +3.01 / 36 +3.01 / 36

Большой Брат видит всё равно Под столом
Сообщение скрыто автором
Для читающих этот пост. Я рассматриваю и выдвигаю на этом форуме только мои версии, а не утверждения.
Окружай себя только теми людьми, кто будет тянуть тебя выше. Просто жизнь уже полна теми, кто хочет тянуть тебя вниз. Д.Клуни.
+ 3.01 / 36
  Eliseevna

Eliseevna   Россия
Новосибирск

Специалист

Читатели: 9

Чили. Сантьяго. Сейчас:
Скрытый текст

Восстание против чрезвычайного положения распространяется на территорию всей Чили. В Сантьяго власти только что объявили о прекращении работы городского транспорта. Полиция и армия теряют контроль над сотнями улиц и площадей, заполненными людьми.\n\nШокированный
А в отстукиваемом ритме слышу знакомые слова: "Гей, гей , кто не скачет, тот москаль кто платит за проезд, тот лох" ))
Сообщение скрыто автором
+ 2.71 / 29
  Tosha

Tosha   Россия
Москва

Слушатель

У меня в кабеле нарос целый ТВ канал этого Сундакова, называется "Тайна", так на его фоне даже РенТВ смотрится как строго научное "Очевидное-невероятное"...
Там то сам Сундаков несёт задорновщину, а то минут по пятнадцать кряду идёт реклама, где воспевают величие Сундакова и разъясняют, что давно пора заключать договора присоединяться к его "экспедициям", растолковывая, почему это стоит так дорого...
Веселый
NavyGator пишет о Сергее Судакове. Это далеко не то же самое, что Сундаков (кажется, Виталий). И "Теория империй" действительно интересна
Сообщение скрыто автором
+ 0.42 / 10
  slavae

slavae   Россия
Москва

Практикант

Читатели: 4

Лондон, 20 октября. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон направил главе Евросовета Дональду Туску письмо с просьбой отложить Brexit до конца 31 января следующего года.
Да пристрелите уже кто-нибудь собачку, чтоб не мучилась.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
+ 2.35 / 39
  avt5160701

avt5160701   Россия
Москва
42 года

Практикант

Американские ученые выяснили, что серия землетрясений, которая произошла в этом году разбудила спящий 500 лет разлом в земной коре.
Первые сейсмические события, названные «роем землетрясений Риджкреста», начались 4 июля в Калифорнии, когда произошло два землетрясения магнитудой 6,4 и 7,1 балла. За ними последовала почти тысяча афтершоков.
В процессах землетрясения рядом с городом Риджкрестом в 190 километрах к северу от Лос-Анджелеса были задействованы 20 маленьких разломов земной коры, о которых ранее было неизвестно.
Сейсмическая активность и «рой землетрясений Риджкреста» вдоль подземных разломов разбудили разлом Гарлок. Этот геологический сдвиг, длина которого достигает 250 километров, проходит по северному краю пустыни Мохаве и пересекает разлом Сан-Андреас, не проявлял активности около 500 лет. Относительно друг друга его стороны смещались не более сантиметра в год, но с июля этого года произошло резкое смещение сразу на два сантиметра по вертикали, говорится в публикации Science.
Группа ученых под руководством ведущего автора исследования Захари Росса собрала информацию о землетрясениях с наземных сейсмологических датчиков и космических спутников NASA и JAXA. Специалисты составили точную карту разломов и новую модель, которая описывает подземные смещения, выяснив, что мощные сейсмические события вызваны разрывами коры не вдоль линии разлома, а поперек.
В Калифорнии было объявлено о запуске системы раннего оповещения о землетрясениях. Фиксированные сведения о землетрясении, которые собираются с помощью датчиков в штате, будут передаваться на мобильные устройства людям, чтобы они могли в случае опасности принять меры защиты, сообщает издание на Naked Science.
.
https://tvzvezda.ru/news/vstra…CB3lb.html
.
Получается, что США начинают трескаться Обеспокоенный
Для читающих этот пост. Я рассматриваю и выдвигаю на этом форуме только мои версии, а не утверждения.
Окружай себя только теми людьми, кто будет тянуть тебя выше. Просто жизнь уже полна теми, кто хочет тянуть тебя вниз. Д.Клуни.
+ 2.86 / 48

Проходил мимо   Россия

Слушатель

Читатели: 1

Да пристрелите уже кто-нибудь собачку, чтоб не мучилась.
Зачем? Так забавно прыгает вокруг косточки и не лает в сторону России.
Сообщение скрыто автором
+ 0.96 / 13

Александр7799  

Слушатель

Читатели: 3

Нормандская четверка
Дискуссия 543 2 +3.27 / 77 +5.72 / 110

От Саваничи:

За фотоаппаратом Макрон:)
+ 3.27 / 77
  svlg

svlg   Киргизия
Бишкек

Слушатель

А в отстукиваемом ритме слышу знакомые слова: "Гей, гей , кто не скачет, тот москаль кто платит за проезд, тот лох" ))
Стучать на улицах это у них своя давняя культурная традиция:

Чинчинерос, это мне напоминает своеобразный городской шаманизм.
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: svlg - 20 октября 2019 23:30:01
+ 0.65 / 10
  avt5160701

avt5160701   Россия
Москва
42 года

Практикант

Дерево мира.
Дискуссия 330 0 +2.69 / 42 +2.69 / 42

37 лет назад начались испытания межконтинентальной баллистической ракеты РТ-2ПМ "Тополь", открывшей новую эру в истории оружия. Мы узнали, как запустить "Тополь" из любой точки России и почему крыши ангаров с пусковыми установками ракет сделаны раздвижными.
В 1982 году у Советского Союза появилась принципиально новая ракета. Ее сделали трудноуловимой: поместили не в шахту, как обычно, а на огромный грузовик и отправили колесить по необъятным русским лесам. Выследить и уничтожить "Тополь" там практически невозможно, поэтому ползущие по боевым маршрутам пусковые установки гарантировали нанесение ответного удара после ядерного нападения на Советский Союз.
Наш бронепоезд
Межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) — инструмент сдерживания. Их задача — появляться на парадах, напоминая супостату, что в это самое время сотни таких же ракет стоят на боевом дежурстве и готовы при необходимости нанести ответный удар. Ответный и окончательный — победителей в термоядерной войне не будет. Однако всегда находятся желающие попробовать — США, к примеру, с 50-х годов один за другим создают планы уничтожения советского, а затем и российского ядерного арсенала внезапным массированным ударом. После этого Америка, по идее пентагоновских стратегов, сможет делать с противником что хочет.
Чтобы этого не произошло, еще во времена "холодной войны" ядерное оружие стали прятать в подводные лодки и бомбардировщики, а по железным дорогам Советского Союза пошли поезда, похожие на товарные, но вели их машинисты в форме Ракетных войск стратегического назначения, а в длинных вагонах с откидными крышами находились готовые к старту ракеты РТ-23, получившие в НАТО имя "Скальпель". Расчет был на то, чтобы вывести из-под превентивного ядерного удара максимальное количество боеголовок для удара ответного.
    — В стратегии третьей мировой войны крайне важен фактор неприемлемого ущерба. Поскольку возможности оружия вышли на уровень уничтожения целых государств, агрессор перед нападением должен быть уверен в своей безнаказанности. Пока остается возможность ответного удара с нанесением неприемлемого для него ущерба, войны не будет, — рассказал полковник РВСН в отставке, доктор технических наук Дмитрий Макаров.
Мобильные "Тополя" стали продолжением концепции "неуловимого оружия". Ползущий по лесам гигантский грузовик с ракетой на горбу теоретически можно выследить со спутника или разведывательного самолета, но предугадать, где он окажется в "час Х", совершенно нереально. Этого не знают даже экипажи пусковых установок — маршруты боевого патрулирования постоянно меняются. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/weapon…e=copylink
Плутониевый серп
В НАТО РТ-2ПМ получила имя Sickle — серп. 22-метровая ракета на твердом топливе пожаробезопасна, не дает токсичных утечек и может храниться в боевой готовности два десятка лет. Каждая из трех ее ступеней заканчивается широким конусом ракетного двигателя. Есть свой двигатель и у боеголовки. Выброшенный пороховым зарядом из пускового контейнера, "Тополь" включает двигатель и устремляется почти вертикально вверх. Через три минуты в околоземном пространстве, на вершине баллистической траектории оказывается головная часть, в которой помимо заряда плутония, способного разрушить средний город, находится автоматика наведения и запас ложных целей. Конус разворачивается острием к земле, двигатель дает серию коротких импульсов, наводя боеголовку точно на цель, и начинается падение со все возрастающей скоростью. До "модного" нынче гиперзвука боевой блок разгоняется уже в стратосфере.
Сбивать ракеты в космосе мы только учимся, а ближе к Земле несущийся со скоростью 20 махов боевой блок неуязвим для обычных систем ПВО.

Но траектория пикирующей из запредельной выси боеголовки неизменна и ее можно вычислить — на этом построена противоракетная оборона. Для ее преодоления "Тополь" выпускает вороха ложных целей из фольги, устраивающие "метель" на экранах радаров, и глушит головки наведения противоракет электронными помехами.

Ракета с буфетом
В инженерном смысле мобильный комплекс с ракетой межконтинентального класса был делом совершенно новым, проблемы возникали самые неожиданные — например, с питанием военных. Вместе с ракетой по маршруту боевого патрулирования путешествует до сотни человек: водители, связисты, пусковой расчет, охрана, командование. "Тополь" может колесить по лесам месяц, и все это время сопровождающим его людям надо регулярно кушать и отдыхать.

— До этого ударные комплексы — например, "Пионер" с ракетой средней дальности, — сопровождали специализированные машины-столовые, общежития на колесах, дизель-электростанции. Мы подсчитали, что по такой схеме пусковым установкам "Тополей" понадобится караван из девяти автомобилей, что отрицательно сказалось бы на скрытности и боеготовности. Взамен парка специализированных авто была создана универсальная машина жизнеобеспечения: с генератором, запасами, кухней и местами для отдыха. С тех пор такая машина следует за каждой пусковой установкой МБР, — рассказал заместитель генерального конструктора по комплексу "Тополь" Владимир Бухштаб.

Кстати
Фундамент для телемоста
Вскоре после того, как "Тополя" вышли на боевое дежурство, отношения между СССР и США резко улучшились. Страны договорились о сокращении ядерных арсеналов и стали проводить телемосты.
.
Далее: https://news.rambler.ru/weapon…e=copylink
.
Нравится
+ 2.69 / 42

Хроноскопист   Мексика
Sonora-Саратов-Кировоград

Практикант

Читатели: 9

От Саваничи:
Скрытый текст
Мне одному кажется, что у Зеленского на фото в качестве стюарда фигура женская?
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Хроноскопист - 21 октября 2019 12:00:01
"In Dollar We Trust".
“Если Вы не понимаете, почему олигарх имеет право на яхту, Вы не понимате сути социального прогресса.”
“The best way to predict the future is to create it.”
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
+ 1.21 / 11
  avt5160701

avt5160701   Россия
Москва
42 года

Практикант

Западные СМИ обеспокоены тем, что ВМФ России собирается вернуть в строй крупнейший в мире советский боевой корабль.

Издание Military Watch Magazine проанализировало оснащение корабля "Адмирал Нахимов", который в 2021 году должен поступить на вооружение ВМФ России.
Тяжелый атомный крейсер проекта 1144 "Орлан" (автор относит его к классу "Киров" по имени головного корабля) некогда был самым грозным ракетоносцем в мире. И теперь он намерен вновь вернуть себе этот статус.
Прежнее вооружение, состоящее из противокорабельных ракет П-700 "Гранит" и зенитных комплексов С-300Ф и "Оса-М", будет заменено на новейшие российские ракетные системы. В свой арсенал крейсер получит системы С-400 и ЗРК "Редут" (корабельная версия С-350 "Витязь"), целый набор легких крылатых ракет, гиперзвуковой "Циркон".
В придачу к этому корабль оснастят современными системами РЭБ.
"Вероятно, он развернет больше гиперзвуковых ракет, чем любой другой надводный военный корабль, как по количеству их типов, так и по числу переносимых ракет", - полагает автор.
Так, одна из них - 40Н6E, входящая в арсенал С-400, может развивать скорость до 1190 м/с поражать цели на дистанции свыше 400 километров. Ракета обладает уникальными возможностями атаки за горизонтом, и даже на экстремальных дистанциях - до 5 метров над землей.
Она представляет угрозу для истребителей, транспортников, бомбардировщиков, самолетов-разведчиков на очень больших расстояниях ниже горизонта.
Эксперт отмечает, что по некоторым сообщениям 40Н6E также способна перехватывать ракеты, движущиеся со сверхзвуковой скоростью.
Другая ракета - 48Н6Е2, достигающая скорость около 2100 м/с, обеспечивает надежную противовоздушную защиту на дальних и средних дистанциях.
Главным противокорабельным оружием крейсера оружием станет "Циркон". Он будет поражать цели на скорости около 8 чисел Маха на расстоянии до 1000 километров.
Это позволит ему превзойти "Гарпун" - основную противокорабельную ракету ВМС США.
Ожидается, что "Адмирал Нахимов" развернет несколько десятков таких ракет. Скорее всего, из-за высокой стоимости они не будут занимать все пусковые ячейки. Так что арсенал будет дополнен "Калибрами" и "Ониксами".
В общей сложности крейсер этого типа способен разместить более 100 гиперзвуковых ракет как для противовоздушной обороны, так и для противодействия морским целям.
При этом благодаря своим ядерным силовым установкам, он сможет длительное время работать вдали от российского побережья.
Способность военного корабля поражать наиболее ценные вражеские цели в воздухе и на море на экстремальных дистанциях делает этот крейсер очень серьезной угрозой, заключает автор. Возможно, он станет самым опасным надводным военным кораблем ВМФ России.
.
https://rg.ru/2019/10/19/serez…urce=rnews
.
Поскорей бы уже, а там и серию Лидеров запилят!Нравится
+ 3.47 / 67
загрузить следующие сообщения: 20 из 25465
←Пред←12622526226262282622927501→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
Alex_B , tukan , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , ахмадинежад
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Большой передел мира
Глобальная Авантюра © 2007-2020 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика