Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Большой передел мира

Большой передел мира

Обсуждение вопросов большого геополитического передела мира, региональных войн, энергетической борьбы, третьей мировой войны и т.п.
Дискурс: мировая геополитика, большой геополитический передел мира
Опрос
Сегодня, NavyGator

В сложившейся ситуации, какую дату Парада Победы Вы считаете предпочтительной?

Идет опрос...
Голосование завершится 22 апреля 2020.
Результаты будут доступны после завершения опроса.
9 мая, в День 75-й годовщины Великой Победы  
24 июня, в День 75-летия проведения Парада Победы  
В сложившейся обстановке проводить Парад не нужно  
←Пред←12688526886268882688928646→След→

03 февраля 2020, 19:38:42, Сизиф (обновлено: 05 февраля 2020 16:15:11)

969 +3.45 / 65 Сообщение  
Про коронавирус. С одной стороны, его на ветке БПМ слишком много. С другой, по многим своим аспектам тесно увязан с БПМ и с его ходом, и даже с некоторыми более системными вопросами.

Настоящим предлагаю следующее.
1. На ветке БМП ограничиться только СУЩЕСТВЕННЫМИ событиями в хронике развития ситуации с вирусом. Рассчитываю на разумное (с точки зрения тематики ветки) наполнение ее этой хроникой со стороны уважаемых DeCа и Навигатора. Чтобы и здесь за событиями следить. Остальных прошу воздержаться от умножения новостей, дабы регулировать их количество.
2. Обсуждение новостей на этой ветке вести только в контексте и с увязкой с БПМ.
3. Шуточки, картинки и прочий флейм и флуд на этой ветке по этой теме будут рассматриваться особо предвзято. Она и так перегруженна. Событий и кроме короновируса хватает.

Все остальное обсуждение по этой теме можно вести в специализированной ветке.
Коронавирус
Она вполне живая и рабочая, но и на ней злоупотреблять флеймом и флудом не рекомендуется. Она тоже модерируется.
Отредактировано: Сизиф - 03 февраля 2020 19:54:45
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.

+ 0.00 / 0

06 апреля 2020, 11:17:33, Сизиф (обновлено: 06 апреля 2020 11:17:33)

496 +15.61 / 266 Сообщение  
Освежу, прошу всех придерживаться модераториала. Коронавирус на ветке зашкаливает

Ветка сейчас сильно переполнена реальными событиями в мире. Поэтому любой флейм, флуд, не говоря о чем похуже будет рассматриваться с гораздо меньшим уровнем толерантности. Его под половину на и так сильно растущей ветке.
Любой, от цен в Канаде, до рекордов Овечкина, от веселых картинок, до глубокомысленных смешков в кулачек...

О коронавирусе только в увязке с БМП. И важные события в том же контексте, остальное в специализированной ветке
Эпидемиология, вирусология и прочее обсуждаются в специализированной ветке.

Коронавирус Да и ветка вполне живая и содержательная.
ЗЫ.
В ответе камраду дал дополнительные разъяснения по модераториалу.
https://glav.su/forum/4/16/mes…age5583056
Отредактировано: Сизиф - 06 апреля 2020 11:50:43

+ 0.00 / 0

07 апреля 2020, 10:47:16, Сизиф (обновлено: 07 апреля 2020 10:47:16)

75 +1.92 / 40 Сообщение  
С образованием сворачиваемся на этой ветке. К Переделу обсуждение отношение имеет уже чуть большее, чем никакое, и не по первому кругу уже пошло. Дальше на специализированных ветках или ПРР
Отредактировано: Сизиф - 07 апреля 2020 10:47:26

+ 0.00 / 0

NavyGator

NavyGator   Россия
Санкт-Петербург

Профессионал

Читатели: 28

Не согласен !!! Ельцин , фактически, предложил нам Путина. 90-е года были катастрофой, но они сделали многих из нас сильнее (думаю , в т.ч. и нашего Президента), позволили посмотреть на мироустройство с новой стороны .Мы же в своей массе после СССР были , как дети выброшенные в реальную жизнь. Как говорят у нас "Вконтакте" Веселый "Все, что нас не убивает , делает нас сильнее." Значит судьба такая у России. Русский народ умеет прощать. Моя бабушка, простая русская крестьянка, слушала Новогоднюю речь Ельцина и плакала, а потом сказала "Да прощаем мы тебя, прощаем !"

PS: Вы в своей жизни много знаете людей умеющих публично признать свои ошибки? Тем более, обладающих абсолютной властью.
Ельцин очень противоречив. Очень!!!
Но вот чего нельзя отнять, так это того, что если бы не Ельцин, России могло бы просто уже не быть.
Именно Ельцин привел к власти Путина, пусть по своим мотивам, но это сделал Ельцин.
Именно Ельцин в 1998 году выбирая между дефолтом с девальвацией и гиперинфляцией, выбрал дефолт, хотя гиперинфляция позволила бы нам быть чистенькими перед нашими иностранными партнёрами, но разрушила бы страну.
Именно Ельцин не позволил Горбачёву ввести в состав Союзного Договора российские автономии, и вытащил из развала СССР Россию целиком, а мог бы развалить её до молекулярного состояния.
Я был безумно удивлён нескольким фактам: газовые потоки в обход Украины начали проектироваться при Ельцине, ракетные комплексы Тополь появились при Ельцине.
Первые реинтеграционный процессы тоже ведь при Ельцине появились: например, Союзное Государство России и Белоруссии.
Я ненавижу ту эпоху, эпоху Ельцина. но если принять то, что эта эпоха стала неизбежной благодаря тому, как целенаправленно руководство КПСС во главе с Горбачёвым разваливало страну, может быть Ельцин и не был самым худшим вариантом. Представьте Навального на месте Ельцина, или Соболь - вот где кошмар был бы...
Кстати, я вот уверен, что если бы во главе СССР был бы Ельцин, а не Горбачёв, он бы совершенно точно со своей жаждой власти не дал бы Союзу развалиться.

Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
+ 4.40 / 105
  Filin18

Filin18  

Специалист

Читатели: 2

Бан в ветке до 13.04.2020 00:11

16:04 18.12.2019

Меркель о решении США по санкциям против "Северного потока — 2": Германия против экстерриториальных ограничений

РИА Новости

Подмигивающий
когда фрау Меркель слашала слова Северный поток, в ее голове начиналось просветление, туман неприязни к недемокритиям уносило в сторону. и даже любимый велосипед, над которым надругались советские солдаты, переставал жалобно крутить педали воспоминаний,

его пепел более не стучал

Давайте не громко, давайте вполголоса,
Расскажем, что всё хорошо.
+ 1.59 / 27

Antiglobalist   Китай
Гуанчжоу

Слушатель

Читатели: 4

Источник\n\n
Но Блумберг не был бы Блумбергом, если бы не нашел протестующих и в Макао:\n\nДа-да, мы это уже слышали. "Янукович вывез три Камаза денег в Россию".
Самое интересное ,что в Гонконге тоже протестующих не видно особо, их там тоже искать нужно, нужно знать, где у них гнездо, вот только дерьмо от них повсюду чувствуется. Будет возможность скоро сравнить сегодняшний Макао с сегодняшним Гонконгом. Гонконг крайний раз в ноябре не понравился совсем из-за бунтовщиков. Но вроде протесты стихли, возможно Си посетит город в ближайшие дни. В начале января взял билеты из Макао, день проведу в городе. Поброжу-посмотрю, удастся ли мне найти там протестующих и недовольных. Люблю с народом в разных местах общаться.

Мечты сбываются
+ 1.16 / 25
  NavyGator

NavyGator   Россия
Санкт-Петербург

Профессионал

Читатели: 28

А вы уверены в его абсолютной власти? А также в том, что данный "подвиг" был его личным решением, а не "вынужденным шагом под давлением непреодолимых обстоятельств"?
Если это так, то российское глубинное государство оказалось весьма эффективным. То есть мы, наверное, именно этим и отличаемся от других государств бывшего СССР, что у нас существует и существовало, наверное, очень долго, глубинное государство. Именно оно помогало нам преодолеть смуты после революций 1917 года и после революции 1991 года.

Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
+ 1.64 / 38
  Filin18

Filin18  

Специалист

Но вот чего нельзя отнять, так это того, что если бы не Ельцин, России могло бы просто уже не быть.
Именно Ельцин привел к власти Путина, пусть по своим мотивам, но это сделал Ельцин.
Именно Ельцин в 1998 году выбирая между дефолтом с девальвацией и гиперинфляцией, выбрал дефолт, хотя гиперинфляция позволила бы нам быть чистенькими перед нашими иностранными партнёрами, но разрушила бы страну.
Именно Ельцин не позволил Горбачёву ввести в состав Союзного Договора российские автономии, и вытащил из развала СССР Россию целиком, а мог бы развалить её до молекулярного состояния.
Я был безумно удивлён нескольким фактам: газовые потоки в обход Украины начали проектироваться при Ельцине, ракетные комплексы Тополь появились при Ельцине.
Первые реинтеграционный процессы тоже ведь при Ельцине появились: например, Союзное Государство России и Белоруссии.
Я ненавижу ту эпоху, эпоху Ельцина. но если принять то, что эта эпоха стала неизбежной благодаря тому, как целенаправленно руководство КПСС во главе с Горбачёвым разваливало страну, может быть Ельцин и не был самым худшим вариантом. Представьте Навального на месте Ельцина, или Соболь - вот где кошмар был бы...
Кстати, я вот уверен, что если бы во главе СССР был бы Ельцин, а не Горбачёв, он бы совершенно точно со своей жаждой власти не дал бы Союзу развалиться.
да, только не Ельцина в том заслуга, а тех оставшихся бывших квалифицированных спецов, которых еще не снесли,
Ельцин уже обещал другу Рю (японс. премьер) Курильские острова, без каких-либо условий, просто по дружбе,
ему нужна была просто власть,
"не спорь с царем!" - его кредо,
стратегии в башке ни на грош, стратегия у окружения, которое ее понимало в меру своей выгоды, подлости-порядочности,
---
вот Горбачев - да, этот точно могильщик

+ 3.93 / 84
  dmitriк62

dmitriк62   Россия
Москва
57 лет

Практикант

Читатели: 7

Не согласен !!! Ельцин , фактически, предложил нам Путина.

Не предложил, а был принуждён предложить.

Как это было у классика, "сейчас на этой бумаге будет твоя подпись — или твои мозги" (с)

сообщение скрыто автором
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
+ 1.81 / 32
  AYAX

Ельцин был человек-эмоция. У него от любви до ненависти один шаг. Он мог резко приблизить и так-же быстро отдалить. Он же пол жизни проработал строителем. Аналитика -не его конек, он жил эмоциями.
Почти уверен перед принятием решения по Путину у них был разговор с глазу на глаз и про то о чем они говорили рассказать теперь сможет только Владимир Владимирович.

Даже боюсь представить на что пошло бы все Ельцинское окружение и СШП , зная чем для них закончится приход ВВП. Ельцин, мне кажется, чувствовал, что выбрав Путина он разрубает этот Гордиев узел. Всю правду про эпоху 90-х мы узнаем сильно позже и возможно не на нашем веку Улыбающийся
ЗЫ: Я вам еще большую крамолу скажу, значительную роль в приходе Питерской команды сыграл Чубайс. Не знаю уж жалеет он об этом или нет , но мне уж точно понятно почему он до сих пор на плаву Улыбающийся

Отредактировано: AYAX - 01 января 1970
+ 2.08 / 44
  stas64

stas64   Россия
казань
55 лет

Слушатель

Читатели: 0

17 декабря 2019, 19:54

Польша из-за судебной реформы может покинуть Евросоюз, говорится в заявлении Верховного суда республики, распространенном во вторник.

Спор вокруг реформы длится в стране уже несколько лет. По мнению многих наблюдателей в стране и вне ее, правящая партия «Право и справедливость» (PiS) хочет подчинить себе судебную систему и ограничить ее независимость. Ранее представители партии внесли в парламент ряд поправок в законодательство о судах и Верховном суде с целью «дисциплинировать судей, которые превышают свои полномочия», что вызвало критику со стороны оппозиции и значительной части судейского сообщества, сообщает РИА «Новости».

«Противоречие между законодательством ЕС и законодательством Польши, которое инициируют авторы законопроекта, вероятнее всего, приведет к тому, что структуры Евросоюза начнут процедуру выявления нарушений обязательств, вытекающих из договоров в рамках ЕС, а в конечном итоге – к необходимости покинуть Европейский союз», – говорится в сообщении.

По мнению ВС, все предлагаемые изменения «заслуживают негативной оценки» и «представляют реальную угрозу для независимости судебной системы Польши».

Как отмечается в заявлении, в результате изменений судьи, «чьи взгляды не соответствуют взглядам правящего большинства», будут отстранены от профессии.

О последствиях внесения изменений в законодательство о судах высказались деканы юридических факультетов польских университетов. «Как юристы и деканы факультетов, обучающих будущих юристов, мы выражаем глубокую озабоченность неконституционными решениями, предложенными в проекте закона от 12 декабря 2019 года», – сказано в их заявлении.

«Считаем, что наша обязанность – представить общественности нашу общую позицию и сигнал лицам, которые правят в государстве, что принятие предлагаемых решений подорвет основные принципы организма, на основе которых функционирует Республика Польша и которые вытекают как из Конституции, так и права Европейского союза», – говорится в документе.

Напомним, в 2017 году были подписаны спорные законы о судебной реформе, несмотря на начатую Еврокомиссией санкционную процедуру.

Источник
Непонимающий
Поведение Польши напоминает поведение клеща. "Насосался и отвалился". По сути Польша и есть клещ. Какой смысл выполнять какие то нибыло обязательства перед ЕС когда кормить уже не обещают.

сообщение скрыто автором
+ 2.02 / 34
  AYAX

А вы уверены в его абсолютной власти? А также в том, что данный "подвиг" был его личным решением, а не "вынужденным шагом под давлением непреодолимых обстоятельств"?
Уверенным может быть только тот , кто в тот момент принимал решения, находясь "там" . Я лишь делаю предположения и умозаключения. Есть две диаметральные точки зрения на фигуру Ельцина и обе они имеют место быть, а правда, как обычно, где-то по середине.
PS: Реакция на фигуру Сталина с течением времени всем в пример Улыбающийся

Отредактировано: AYAX - 19 декабря 2019 17:15:01
сообщение скрыто модератором AYAX
+ 0.56 / 11
  Filin18

Filin18  

Специалист

Ельцин был человек-эмоция. У него от любви до ненависти один шаг. Он мог резко приблизить и так-же быстро отдалить. Он же пол жизни проработал строителем. Аналитика -не его конек, он жил эмоциями.
Почти уверен перед принятием решения по Путину у них был разговор с глазу на глаз и про то о чем они говорили рассказать теперь сможет только Владимир Владимирович.

Даже боюсь представить на что пошло бы все Ельцинское окружение и СШП , зная чем для них закончится приход ВВП. Ельцин, мне кажется, чувствовал, что выбрав Путина он разрубает этот Гордиев узел. Всю правду про эпоху 90-х мы узнаем сильно позже и возможно не на нашем веку Улыбающийся
ЗЫ: Я вам еще большую крамолу скажу, значительную роль в приходе Питерской команды сыграл Чубайс. Не знаю уж жалеет он об этом или нет , но мне уж точно понятно почему он до сих пор на плаву Улыбающийся
Чубайс был против Путина-преемника

+ 0.71 / 13
  AYAX

Как это было у классика, "сейчас на этой бумаге будет твоя подпись — или твои мозги" (с)
Я стесняюсь спросить, а принужден кем? Откуда дровишки? Я что то пропустил? Подмигивающий

Отредактировано: AYAX - 19 декабря 2019 17:15:01
-0.12 / 6
  ecxel

ecxel   Россия
Сургут
36 лет

Специалист

Читатели: 4

Это же не та самая Германия, которая вводит экстерриториальные санкции против России за Крым, Солсбери, Боинг и против Турции за бурение возле Кипра, за закупку С-400, за патрулирование в Сирии и против Сирии и Венесуэлы, вообще, за законные действия правительства на своей территории? Надеюсь нет, иначе Германия будет выглядеть весьма некрасиво и глупо. Почти как хохлы. А они же там не совсем ещё идиоты...
Поэтому я думаю, что это всё таки какая-то другая Германия.

сообщение скрыто автором
Эксперт - человек, который знает всё больше и больше о всё меньшем и меньшем, пока не будет знать абсолютно все абсолютно ни о чём. (с)Вебер
+ 1.71 / 26
  AYAX

Чубайс был против Путина-преемника
Вы плохо знакомы с этой историей. Он постепенно перетаскивал в Москву из Питера команду, возможно в противовес московским Олигархам. Причем Путин был не первым. В начале были Кудрин, Греф и Рейман, если мне память не отказывает. Возможно именно против Путина-президента он и был, об этом история умалчивает, но вот приход игроков Питерской команды он точно лоббировал

Отредактировано: AYAX - 19 декабря 2019 17:30:01
+ 0.51 / 12
  baddym

baddym  

Слушатель

Колхоз дело добровольное, хочешь вступай, не хочешь расстреляем.

сообщение скрыто автором
+ 0.28 / 7
  Filin18

Filin18  

Специалист

Я стесняюсь спросить, а принужден кем? Откуда дровишки? Я что то пропустил? Подмигивающий
пропустил,
многое

сообщение скрыто автором
+ 0.34 / 6
  Cannon75

Cannon75   СССР
Уфа
44 года

Слушатель

Пару слов о грантоеде Льве Пономареве. В Институте теоретической и экспериментальной физики его после аспирантуры в теоротдел не взяли — слабоват. Он был домашним теоретиком в экспериментальной лаборатории, звезд с неба не хватал, но обязанности свои исполнял старательно. К началу 80-х стало очевидно, что с наукой он завязывает в пользу политиканства. С одной стороны, у него было около 35 публикаций, хотя на докторскую по строгим критериям теоротдела ИТЭФ он не вытягивал. С другой стороны, в менее престижных институтах он прошел бы. И еще с другой стороны было очевидно, что тематика его теряет значимость и через пяток лет и во второразрядных местах его к защите не приняли бы, да и кто захотел бы с ним связываться? Суть да дело, но после долгих обсуждений старейшины теоротдела решили, что пускай он докторскую представляет — все одно из института он уйдет. И с кислыми рожами на защите проголосовали
Блин, сколько таких историй... ну что им мешало с радостными рожами послать его найух?
Вчера только рассказали: помнишь долбоеба, которого радостно спровадили года два назад на повышение в Казань, лишь бы свалил с НГДУ ? теперь он руководит всеми Х-отделами на всех НГДУ...
И рожи кислые, ага. Дебилы.

+ 1.29 / 46
  AK-630

AK-630   Россия
Где-то под Москвой
60 лет

Слушатель

Читатели: 1

Уверенным может быть только тот , кто в тот момент принимал решения, находясь "там" . Я лишь делаю предположения и умозаключения. Есть две диаметральные точки зрения на фигуру Ельцина и обе они имеют место быть, а правда, как обычно, где-то по середине.
PS: Реакция на фигуру Сталина с течением времени всем в пример Улыбающийся
Ээээ... А что не так со Сталиным? Мой дед, прошедший гражданскую, финскую и отечественную, свято хранил ПСС Сталина и нам с братом завещал. А хранил аккурат за ПСС Ленина. Что-то мне подсказывает, что он лучше меня знал о происходящем тогда. Но и сегодня к фигуре Сталина отношение восстанавливается после 90-х. Именно восстанавливается после красавца-колхозника и его последователей в лице гайдара и яковлева.
А на счет ельцина - вы, друг мой, пропустили те моменты в творимом этим индивидуумом делах, которые большая часть населения бывшего СССР встречала со словами "чтож ты делаешь, ххх" (вместо ххх каждый вставлял слово в соответствии со своим воспитанием).
Ну а вас послушаешь, так еще и окажется, что уважаемый товарищ Шойгу - это креатива Ельцина и его команды.

сообщение скрыто автором
Случайности - не случайны!
+ 1.90 / 34
  alb@tros

alb@tros   Россия
Свердловск-Екатеринбург

Специалист

Читатели: 5

Аркадия Бабченко выдворили из Израиля
Новость 1.475 7 +3.72 / 67 +9.52 / 160

МОСКВА, 18 дек — РИА Новости. Журналист Аркадий Бабченко сообщил, что Израиль отказал ему в виде на жительство и принял решение о выдворении.

"Когда жизнь опередила мечту. И мем стал реальностью. А меня-таки выдворили из Израиля", — написал журналист в фейсбуке.

-------------------------------------------------------

Веселый

сообщение скрыто автором
На небе Бог, а на земле Россия -
Друзьям мила и ворогу страшна,
Святой простор и в нём под небом синим
Непобедимая душа!
+ 3.72 / 67

АфоняМ   Россия

Слушатель

Бан в разделе до 13.04.2020 00:32

Веселый
Смешнее чем "Ельцин принимал решения" ,выглядит только история про "Брежнев принимал решения", тот тоже был " человек-эмоция", правда рулил страной даже особо не бухая.Позор

сообщение скрыто автором
+ 0.61 / 11
  GT-R

GT-R   США
Washington Петербург
59 лет

Слушатель

Читатели: 3

В США нет закона об охране личных данных.
( У них мэйлы нельзя шифровать )
А на законы вашей страны им чихать.
Напишите мне в личку, дам свой емайл, проверим.
А про HIPAA слыхали?
Я являюсь CISSP.

Отредактировано: GT-R - 19 декабря 2019 18:00:01
сообщение скрыто автором
+ 0.36 / 6
загрузить следующие сообщения: 20 из 35175
←Пред←12688526886268882688928646→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
Alex_B , tukan , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , ахмадинежад
Сейчас на ветке:
Всего: 1, Гостей: 1, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Большой передел мира
Глобальная Авантюра © 2007-2020 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика