Большой передел мира

243,528,289 497,019
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5498588 не найдено в ветке "Большой передел мира"!
  Сизиф russia
22 мар 2024 21:32:59
! Теракт в Крокус Сити Холл.
Дискуссия  625

Теракт в Крокус Сити Холл.
Все связанное с терактом обсуждаем здесь
Теракт в Крокус Сити Холл.

Ветку создал и прикрепил.
Треды уже перенес туда
Отредактировано: Сизиф - 24 мар 2024 00:42:51

Александр7799
 
Слушатель
Карма: +4,116.94
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 2,493
Читатели: 5
Твиты Трампа
Дискуссия   1.042 22

Гляньте даты, как он "воспитывал" обамку по вопросам войны в Иране,.... 

 Общий смысл - "не позволим Обаме начать войну с Ираном ради победы на выборах". Забавно )
Отредактировано: Александр7799 - 06 янв 2020 17:34:36
  • +2.74 / 34
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,051.45
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: дон Чунита от 06.01.2020 17:41:05В мировой войне между Западом и исламским миром мои дети не погибнут. Наоборот, приобретут выгоду.
Кто это так решил, что греть руки на чужой крови могут только евреи и англосаксы, а русский Ваня должен эту кровь проливать? Давайте попробуем наоборот, пусть они воюют, а мы будем на этом зарабатывать. Если у них это получалось, то почему у нас получится не может?

Эта война легко перерастёт в религиозную между христианством и мусульманством. Вы думаете, России удастся отсидеться в этой войне с учётом того, что у радикальных исламистов давно есть карты, в которых большинство территории России входит в исламский халифат под управлением каких-нибудь радикальных исламистов? не тешьте себя такими иллюзиями. Конфликт такого масштаба ВСЕГДА лучше предотвращать в зародыше, пока он не разгорелся.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.37 / 36
Александр7799
 
Слушатель
Карма: +4,116.94
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 2,493
Читатели: 5
Цитата: дон Чунита от 06.01.2020 17:05:42Вот не хочу я жертвовать собой, ради Ирана. Можете себе такое представить?

В. В. Путин по поводу заявления Ирана о его выходе из ядерной сделки, явно предвидя, что дальше последует:
Цитата"Посмотрим, что будет происходить. Россия — не пожарная команда, мы не можем все подряд спасать, что от нас в полной мере не зависит", — заявил Владимир Путин, напомнив, что Россия "свою роль сыграла". "Мы и дальше готовы такую же позитивную роль играть, но это зависит не только от нас, это зависит от всех партнеров, от всех игроков, включая и США, и европейские страны, и Иран", — сказал он (цитата по Интерфаксу).
Отредактировано: Александр7799 - 06 янв 2020 18:17:47
  • +2.33 / 34
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: дон Чунита от 06.01.2020 17:46:29Война там - это отсутствие войны у меня

История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.(с)
В 2011 году многим тоже казалось что Ливия нас не касается, и слова одного выдающегося политического деятеля "о крестовом походе Запада", это так риторика, притом так считали даже его ближайшие соратники.
В итоге нас чуть не вынесли со всей Африки и Ближнего Востока, а набравшееся наглости НАТО решило вынести Россию и с Черного моря, как минимум с Крыма, а Азовское сделать доступным для кораблей НАТО.
И ведь у них почти получилось, но благо что про критичную ситуацию в Африке и БВ достучался Иран в лице Сулеймани, а на бУ жители Крыма и не только...
Да и в отличие от 2011, у нас ключевые решения принимал и принимает человек не боявшийся противостоянию "Крестовым походам".
И чем сильнее Запад бьют на БВ, тем слабее он на бУ, такой вот парадокс.....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +2.38 / 47
Eliseevna
 
russia
НоVосибирск
Профессионал
Карма: +38,778.70
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 17,462
Читатели: 15
ЦитатаСоветник верховного лидера Ирана Али Акбар Велаяти заявил, что США грозит «второй Вьетнам» в случае отказа Вашингтона вывести американские войска с Ближнего Востока.

Велаяти назвал большой глупостью решение США убить иранского генерала Касема Сулеймани.
«Теперь Вашингтон столкнётся со «вторым Вьетнамом», если его силы не покинут регион», — приводит его слова на церемонии прощания с Сулеймани в Иране телеканал Al-Alam.
Ранее командующий Корпусом стражей Исламской революции (КСИР) Ирана Хосейн Салами заявил, что «стратегическая месть» Тегерана за убийство Сулеймани «положит конец присутствию США в Ближневосточном регионе».
Иранский верховный лидер Али Хаменеи пригрозил жёсткой местью за убийство военачальника.

https://russian.rt.c….ru%2Fnews
Иран все ближе к точке невозврата. Сказал - делай.
  • +2.87 / 36
Eliseevna
 
russia
НоVосибирск
Профессионал
Карма: +38,778.70
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 17,462
Читатели: 15
ЦитатаРоссия считает законным избрание депутата Луиса Парры новым главой Национальной ассамблеи Венесуэлы вместо лидера оппозиции Хуана Гуаидо. Легитимная передача руководства парламентом будет способствовать политическому урегулированию в стране, заявили в российском МИД.

«Рассматриваем избрание нового руководства парламента как результат легитимной демократической процедуры, способствующей возвращению внутривенесуэльской политической борьбы в конституционное поле», — говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.
В Москве отметили необходимость диалога между всеми политическими силами Боливарианской Республики «без деструктивного вмешательства извне» для восстановления порядка в стране.
В МИД России напомнили, что оппозиция уже дискредитировала себя «громкими скандалами» и подтвердила свою несостоятельность.
«Оркеструемые внешними силами неуклюжие попытки внесения раскола и создания иллюзии двоевластия теперь уже внутри парламента Венесуэлы обречены», — подчеркнули в российском ведомстве.
Россия также призывает международное сообщество содействовать демократическому процессу в Венесуэле и предостерегает от насилия и разжигания конфронтации.

https://russian.rt.c…assambleya
  • +4.25 / 60
vovbel
 
Слушатель
Карма: +45.46
Регистрация: 30.08.2016
Сообщений: 1,169
Читатели: 0
Цитата: Sir Max Merfie от 06.01.2020 18:21:44Вот только в Большом переделе мы еще пенсии не обсуждали! Мне что весь тред перекинуть в перспективы? Или начать сплошные чистки?

...Как обычно, меня обвинили во вранье и я же оказывается виноват!...Заметьте не я начал про пенсии в этой ветке...
X
06 янв 2020 19:33
Предупреждение от модератора Sir Max Merfie:
Я никого ни в чем не обвиняю, но сейчас вал сообщений именно тематических. Так что прошу переместиться с обсуждением на Перспективы развития России
  • -0.70 / 20
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,051.45
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: Борода от 06.01.2020 17:59:03Что ещё прикольно, главным выгодополучателем от всей этой ситуации оказывается не Трамп,

Главным выгодоприобретателем от войны является мировой фининтерн, а не Трамп, и не те, кого Вы имели в виду.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.18 / 11
Eliseevna
 
russia
НоVосибирск
Профессионал
Карма: +38,778.70
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 17,462
Читатели: 15
ЦитатаСпотовое золото на торгах в понедельник подорожало на 2,3%, до $1588,13 за унцию, побив рекорд апреля 2013 года. По мнению аналитиков, после гибели генерала Сулеймани золото будет дорожать быстрее нефти

Цена золота на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке после убийства генерала Касема Сулеймани подскочила до максимального уровня впервые за семь лет — с 2013 года. Об этом сообщает Bloomberg.

Цена золота на спотовом рынке в Лондоне поднялась в ходе торгов в понедельник, 6 января, на 2,3%, до $1588,13 за унцию, достигнув таким образом максимума с апреля 2013 года, к 14:10 по Москве она составляла $1576,67 за унцию. Цена палладия на спотовом рынке достигла рекордных $2030,28 за унцию. Стоимость серебра на спотовом рынке также выросла до $18,5081 за унцию, превысив рекорд сентября прошлого года.

Аналитики Goldman Sachs Group Inc. считают, что цены на золото могут оказаться намного выше, чем на нефть, на фоне растущей эскалации конфликта на Ближнем Востоке. «История показывает, что с большей долей вероятности золото будет расти намного выше нынешних уровней», — уверены эксперты. По мнению аналитиков UBS Group AG и ABN Amro Bank NV, опрошенных агентством, если напряженность в регионе будет только усиливаться, цена золота в будущем может достичь $1600 за унцию.

Федеральная резервная система США вряд ли повысит процентные ставки в течение следующих шести месяцев, что, в свою очередь, будет сдерживать доллар, — оба этих фактора являются «чрезвычайно позитивными» для золота, уверены эксперты австралийского Wendt MineLife. «Палладий, как и золото, растет в течение последних двух недель, и конфликт между США и Тегераном, похоже, способствовал этому», — уточнил аналитик Pepperstone Ltd. По его словам, спрос на палладий растет быстрее, чем его предложение, поэтому долгосрочная тенденция его роста в любом случае присутствует.


https://www.rbc.ru/f….ru%2Fnews

У меня, как обычно, глупый вопрос.)
Что золотом мы активно запасались, я знаю.
А что у нас с палладием?
  • +2.72 / 32
Eliseevna
 
russia
НоVосибирск
Профессионал
Карма: +38,778.70
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 17,462
Читатели: 15

 Автоперевод:


ЦитатаТрамп не уточнил, что база, которая "стоила США целое состояние" была построена Ираком в 80-е годы. США инвестировали в улучшения.




ЦитатаОдин эксперт сказал мне в начале этого года, что США потратили “десятки миллионов” на Аль-Асада, а не “миллиарды”, как утверждает Трамп. Вот моя проверка фактов из Toronto Star.


Но больше всего мне понравилось обилие комментариев к этому твиту в подобном духе ))

ЦитатаСколько он собрал с России за базы, которые оставил им в Сирии?



ЦитатаНу, может быть, мы могли бы просто отдать его России. Ну, знаешь, как в Сирии. Похоже, ему нравится такой сценарий..

.

ЦитатаОн не беспокоился о стоимости баз, которые Россия захватила после того, как мы бросили курдов.



ЦитатаОднако передача американских баз Путину-это хорошо.
  • +4.20 / 67
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,051.45
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: Andrew Carleet от 06.01.2020 18:33:25Что лишний раз говорит о возможной подставе.
Трампу бестолковый импичмент был только на руку, не зря он хотел скорее довести его до слушаний. А теперь об импичменте все забыли, зато пинают Трампа за неудачное решение, ведущее к эскалации конфликта.

В качестве гипотезы:
Скорее всего, его загнали в вилку, зная его психологические особенности. Скорее всего, это был эксцесс исполнителя, который был выгоден одной из политических сторон, чтобы перевернуть стол, где партия уже была  катастрофически близка к проигрышу глобалистами. И было принято решение, как и в Турции со сбитым нашим самолётом. Причём, поскольку это был беспилотник, мы даже не можем с уверенностью сказать, что это был беспилотник именно американской армии, выпущенный по приказу американцев. Это мог быть любой беспилотник, выпущенный кем угодно, например, исламистами, которым заплатили. но Трампу дело представили так, что это был именно американский беспилотник.
Таким образом, вилка была следующая:
1) Если Трамп валит всё на самостоятельное решение без приказа из Вашингтона, либеральные СМИ начинают атаку на Трампа, что он ради собственной власти подставляет рядовой состав в войсках. Тут же находятся доказательства, что Трамп якобы давал такой приказ (вспомним как это было с Кучмой) и начинается новая серия импичмента, но в которой Трамп уже несёт колоссальные имиджевые потери среди СВОЕГО электората.
2) Трамп принимает на себя ответственность за это решение, и тут события уже начинают двигать к войне между США и Ираном. 
В обоих случаях выигрывает фининтерн, стол переворачивается, Трампу осложняют возможность избраться.
Кстати, может быть, именно поэтому мы видели в конце декабря самолёт Грефа в США? Путин  мог предупредить Трампа, чтобы он не шёл по первому пути, ибо он гораздо опаснее, а второй вариант можно дипломатическими усилиями разгрести ? Будем посмотреть.
Отредактировано: NavyGator - 06 янв 2020 18:57:25
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.95 / 39
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,051.45
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: AltTab от 06.01.2020 18:55:05И на чьей же стороне нам надо быть, если предлагается вписываться за Иран?

на своей. Мы должны не допустить перерастания этой войны в локальную, а затем и мировую войну. Просто сама эта война не в наших интересах!
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.24 / 28
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,051.45
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: Фома Ф от 06.01.2020 18:44:36Смотря, какую сумму просит Трамп за базу, но на мой взгляд правительству Ирака стоит подумать о немедленной оплате.

А Россия может заплатить? Тогда мы там и сами поставим свою базуПодмигивающий
Отредактировано: NavyGator - 06 янв 2020 19:01:34
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.36 / 14
mn01
 
ussr
66 лет
Эксперт
Карма: +33,857.97
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 10,620
Читатели: 23
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что все страны Североатлантического альянса согласны, что Иран никогда не должен получить ядерное оружие.

Все страны НАТО на экстренном заседании Североатлантического совета «выразили согласие, что Иран никогда не должен получить ядерное оружие» или ракеты, которые могут достичь территории Европы, сообщает ТАСС со ссылкой на слова Столтенберга.

Кроме того, генсек рассказал, что США проинформировали страны НАТО об операции по убийству Сулеймани и альянс «призвал Иран воздерживаться от провокаций и насилия».

При этом Столтенберг отметил, что убийство Сулеймани – это национальное решение США, подчеркнув, что его принимало не НАТО.

Также он сообщил, что все страны НАТО на экстренном заседании совета «выразили полную поддержку борьбе с [террористической организацией «Исламское государство*»] ИГ* в Ираке и Сирии и выступили за сохранение миссии НАТО в Ираке», работа которой пока приостановлена по соображениям безопасности.

Столтенберг подчеркнул, что «НАТО работает с иракскими властями, чтобы деятельность военных инструкторов альянса в стране возобновилась в ближайшее время».

Напомним, 3 января американские войска нанесли ракетный удар по окрестностям Багдада, в результате был убит иранский генерал Касем Сулеймани.

5 января парламент Ирака проголосовал за прекращение иностранного военного присутствия в стране и за прекращение действия соглашения с международной коалицией.

Источник
 
Мечтатели. Не думаю, что у Ирана после всего произошедшего имеется сейчас более насущная потребность, чем обретение ядерного оружия.
Отредактировано: mn01 - 06 янв 2020 19:47:36
Можно подвести лошадь к воде, но нельзя заставить ее напиться
  • +4.78 / 61
mn01
 
ussr
66 лет
Эксперт
Карма: +33,857.97
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 10,620
Читатели: 23

© РИА Новости / Антон Быстров
Прощание с Касемом Сулеймани в Тегеране. 6 января 2020


ООН, 6 дек – РИА Новости. Совбез ООН не планирует созывать заседание по ситуации на Ближнем Востоке на фоне убийства американскими военными иранского генерала Касема Сулеймани, заявил в понедельник журналистам зампостпреда Великобритании при ООН Джонатан Аллен.

"Мы не планируем созывать заседание такого рода", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави заявил, что Тегеран обратился в Совбез ООН в связи с ситуацией вокруг гибели генерала Корпуса стражей исламской революции Сулеймани в ходе операции США в Ираке.

В ночь на 3 января США провели в районе международного аэропорта Багдада операцию против Сулеймани и заместителя главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса, которых в Вашингтоне считают причастными к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить США за смерть Сулеймани. Президент США Дональд Трамп пообещал нанести "быстрый и сильный удар" по 52 целям в Иране, если будут атакованы американцы.

Мировое сообщество призвало США и Иран к сдержанности.

Источник
 
Двойные стандарты, чо! Кто-нибудь удивлён? Я - ни разу. Позор
Отредактировано: mn01 - 06 янв 2020 19:46:48
Можно подвести лошадь к воде, но нельзя заставить ее напиться
  • +3.73 / 57
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,051.45
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Пелоси
Дискуссия   66 0



Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси (D-CA) направила в воскресенье вечером письмо «уважаемым демократическим коллегам», в котором говорилось, что она представит на этой неделе "Резолюцию о военных усилиях",  чтобы "ограничить" "военные действия президента Трампа в отношении Ирана". Пелоси сказала, что резолюция установит тридцатидневный дедлайн, в течение которого Трамп должен прекратить военные действия без санкции Конгресса.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.19 / 24
Старый Хрыч
 
russia
Специалист
Карма: +4,209.16
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: NavyGator от 06.01.2020 18:59:51А Россия может заплатить? Тогда мы там и сами поставим свою базуПодмигивающий

Правительству Ирака стоит посчитать выгоды, приобретенные амерами от пребывания там. И выкатить встречный счет.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +4.01 / 80
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +4,517.47
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: Andrew Carleet от 06.01.2020 16:55:53Нуу, есть кой-какие отличия простых немцев перед второй мировой и простых канадцев сейчас (об австралийцах пока не буду, знаком только с двумя-тремя.из них).

Обратите внимание, что обитатели ГА, живущие в Канаде, высказывают одно и то же мнение. Мы здесь живем годы и годы и видим ситуацию изнутри, из общения с теми самыми простыми канадцами. Мы Канаду знаем не по турпутевке и не по рассказам друзей и знакомых.
По сути:
  1. Немцы перед второй мировой были унижены, жили хуже многих стран Европы, многие из них еще помнили величие рейха. Гитлер принес им идею о лучшей жизни. Канадцы живут неплохо, более того, многочисленные иммигранты в первом поколении из Индии, Китая, Пакистана, Латинской Америки получили лучшую жизнь. Многие их них - еще и мирную жизнь. Толкнуть их воевать против кого-бы то ни было будет сложно.

  2. Канадская армия - контрактная. Большинство иммигрантов устраиваются в мирной жизни и брать оружие в руки не хотят в принципе. Я у себя в отделе предлагал съездить на стрельбище, так, поразвлекаться. Из 15 человек только один согласился.



То есть, у канадцев нет ни опыта использования огнестрельного оружия, ни желания его использовать.

Пропаганда, безусловно, сыграет свою роль, если ее применять грамотно и долгое время. Украина тому действующий пример.  Только мы говорим о настоящем времени. А в настоящем времени канадцы к России и русским в быту относятся хорошо. И не ходят протестовать против войны на Донбассе, поскольку и не знают, где тот Донбасс. Ну не надо им этого. В России-же не ходят на митинги в поддержку Parti Québécois.

Кстати, насчет пропаганды. Русские в Канаде сами пропаганда. Ко мне по любым громким вопросам подходят на работе за разъяснениями. Так сказать, хотят получить еще одно мнение. Политически наиболее сильной точкой был Крым, а географически - ЧМ по футболу.

Андрей, изначально речь шла о том, что дадут отмашку и колонны канадцев пойдут маршем в Ирак, Европу, Россию.. на Луну. И пофиг на то, какие все хорошие.
История нам показала, что такое запросто проделывается с народом одной из ведущих стран. Что уж говорить о жителях такой окраины мировой политики, как Канада..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +1.36 / 29
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,051.45
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17

Премьер-министр Ирака сказал послу США в Ираке, что важно иметь «взаимное сотрудничество в осуществлении вывода иностранных войск в соответствии с резолюцией иракского парламента».
Премьер-министр Ирака подчеркнул, «насколько опасна ситуация сейчас и ее возможные последствия, добавив, что Ирак делает все возможное, чтобы не допустить перехода ситуации в открытую войну».
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.98 / 38
неКони
 
russia
Царицын
Слушатель
Карма: +5,193.38
Регистрация: 29.09.2012
Сообщений: 3,887
Читатели: 1
немного йумора
Дискуссия   377 1
Лесные пожары в Австралии - не локальное событие, а трагедия мирового масштаба, которая требует солидарной поддержки и помощи от Украины, убежден пятый президент Украины, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко.
 
"Глубокие соболезнования семьям погибших и всему дружественному австралийскому народу. Украине нужно демонстрировать надлежащий уровень солидарности и помощи настоящим партнерам и союзникам. Самое время поднять трубку и набрать премьер-министра (Скотта – ИФ) Моррисона. Предложить помощь и украинских спасателей!", - написал Порошенко на своей странице в соцсети Фейсбук в понедельник.
 
Он напомнил, что последние годы Австралия оказывала помощь Украине по противодействию российской агрессии.
 
"Не будьте в заблуждении - события в Австралии угрожают глобальными последствиями!", - призвал Порошенко.
 
https://interfax.com...cal/634158.html
  • +1.93 / 23