Большой передел мира

243,534,232 497,022
 

  Сизиф russia
22 мар 2024 21:32:59
! Теракт в Крокус Сити Холл.
Дискуссия  626

Теракт в Крокус Сити Холл.
Все связанное с терактом обсуждаем здесь
Теракт в Крокус Сити Холл.

Ветку создал и прикрепил.
Треды уже перенес туда
Отредактировано: Сизиф - 24 мар 2024 00:42:51

BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: _Sasha_ от 10.01.2020 11:12:21Тут есть неявное противоречие - если есть достойнее КР и ОТР цели - то это не папуасы и меры противодействия той или иной степени эффективности  - но есть.

То есть США у нас - полупапуасы, у них с ПВО, например, тоска-печаль? Или еврогейские натовцы - там вообще мрак, у амеров хоть где-то что-то.. ну и авиации много.
Кроме того, одно дело, когда реально мощные меры противодействия, и тогда этих КР долетит, как в Сирии, 15-25%, и большая часть не туда. Или вообще процентов 5. А другое - когда все куда хуже, и долетает, куда надо, процентов 70, например. Вот тогда ппц.
ЦитатаА если мер противодействия нет - то и достойных целей для КР и ОТР - раз два и обчелся - вы же не будете утверждать, что разгром какой нить колоны тойчанок или наливняков залпом калибров из каспия - демонстрирует высокую боевую эффективность КР?

Никто ни КР, ни БР, ни ПКР по таким целям и не применял. А вот нанесение удара по защищенному складу, укрытию, штабу ишаков - это самое то. Там ведь полно было бункеров, понастроенных сирийцами для войны с ЦАХАЛем. Там строили без дураков, и серьезные парни, петрящие в фортификации, вроде наших, югославов или "детей Хонеккера". А еще можно накрыть скопление бронетехники. Для КР мне неизвестны  у нас пока БЧ с СНБЭ (вот для БР Искандера-М - есть), но есть кассеты, скажем, с КОБЭ.
Причем удара ВНЕЗАПНОГО. ВНОС у ишаков поставлена, и предположить примерно, куда летят бомберы и штурмовики - они могут. О КР - нет
ЦитатаВсяко четверка грачей решила ба эту задачу дешевле и эффективней. \n\n

Защищенное укрытие - вряд ли. А если даже кто и где и да - то задачу отработки реального боевого применения КР  никто не отменял


ЦитатаНу да. Но разница только в том, что в одном случае 20+ из 100 ракет долетели, а в другом 15 из 15 долетели - реальный же физический ущерб от неядерных КР - примерно одинаков - то бишь стремится к 0.



Не было там 15 из 15, потому и ущерб невелик. Но он, таки, был.

Ну и надо учесть, что у амеров полутонная (450кг) БЧ только на старых версиях топора, а на блоке 4 там 300 кило, и этого, как выяснилось, маловато против многих целей. Ну так это проблемы не наши, а амеров. У нас БЧ нормальные. а для Калибр-М будет даже вариант с тонной.
Цитата\n\nНу не знаю - не могли бы вы какой нить пример реальной грозности (ну кроме ликвидации персоналий) привести то?


Ну, например, летает себе пара Ту-160 в Атлантике, и нацелены у них КР на атомные станции, особо опасные производства, нервные центры управления страной или армией.

Да много чего может сделать КР, а ваши любимые штурмовики - нет. Да и в Сирии тоже хватало поначалу целей, которые нуждались именно в подобном оружии.



ЦитатаТем не менее - 4 неядерных искандера - никакого неприемлемого ущерба нанести не смогут, а залп бригады искандеров вызовет ответный МРЯУ


С какого перепугу? Чем противник на уровне ТЯО ответит, если у него, кроме бомб В-61, нихера нету? СЯС? Ну-ну.
ЦитатаПро неядерное сдерживание тоже не все очевидно - с одной стороны вроде бы до хрена разнообразных промышленных и технических объектов - по которым можно ударить и вызвав техногенную катастрофу нанести неприемлемый ущерб. А с другой - недавно хуситы ракетами ударили по НПЗ Саудов - сначала вроде как и неприемлемый ущерб нарисовался - а потом при ближайшем рассмотрении - ничего экстраординарного.


Чегооо? Там до сих пор завод восстановить пытаются! Потому что часть оборудования надо заказывать ЗАНОВО, причем даже то, которое не пострадало (и ждать его). Вы в курсе, что сауды докупают нефть и нефтепродукты у соседей ,чтобы контракты не сорвать? Веселый То, что они ГОВОРЯТ, что у них там все хорошо на заводе -они и в Йемене уже 5 лет гнут небо и Аллаха, а в реальности там Афганистан, наши две Чечни и свиной разгром на Донбассе покурят в уголочке.  Меньше этих безруких каличей слушать надо.Веселый


Ну и сравнивать эти небольшие КР и совсем небольшие УБЛА с нормальными КР - ну, такое... Типа как хрен с гусиной шеей сравнивать.

Представьте, что в тот завод прилетает не 18 этих небольших УБЛА в завод в Абкейке, и 7 небольших КР  в нефтепромысел, а  полста 3М14? Да хоть не полста, а тоже 25.  Причем как в обычном фугасном/фугасно-проникающем, так и в кассетном оснащении?
Да там
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +3.08 / 72
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: tvart от 10.01.2020 11:25:50давайте зафиксируем наши взгляды на событие предпологаемой гибели морпехов от ракетного удара Ирана
Моя позиция : Если трупы были и их скрывают то это козырь в рукаве дем партии США  в борбе за президенское кресло с Трампом, и если трупы были то они обязательно всплывут, демократы используют эти трупы как козырь в борьбе за власть против  Трампа.
Ваша позиция: Если трупы были то ни при каких обстоятельствах об этом мы не узнаем так как это невыгодно ни Трампу ни его политическим противникам демократам так как это подорвёт гегемонию США.
Позиции определены дальнейшее время покажет кто был прав.
На этом всё.

Вчера был зафиксирован срочный перелет медицинского самолёта C-17A ВВС США из Багдада в Германию.





Втрат нема(с)
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +2.49 / 54
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: Born Rules от 10.01.2020 11:30:42Ну так ведь по всему миру рассредоточены. На чём и попались собственно.

У них их очень мало, это раз. Войсковая ПВО почти отсутствует, как класс. Сейчас предпринимаются попытки ее воссоздать, но пока этот процесс напоминает тушение пожара ассигнациями и бензином и передвигание кроватей в борделе. Там такую жуть нерабочую пихают, что это, что "Авенджеры" со "Стингерами" - толку 0.
Может, они потом поумнеют, а может и нет.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +2.28 / 54
SergZ
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +3.78
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 102
Читатели: 1
Цитата: АлексЕКБ от 09.01.2020 01:32:15Не так давно я присутствовал на похоронах дальнего родственника. Во время отпевания в храме священник говорил проповедь. Очень прочувственную, очень правильную. Среди прочего он сказал - Когда провожаете своего близкого, никогда не желайте ему "пусть земля тебе будет пухом..." Потому что это часть древнеримского проклятия - "пусть земля тебе будет пухом, чтобы собаки могли легко раскопать твою могилу и растащить кости твои..."
Проверил в интернете, и правда... 
 
    Удивился, насколько крепка связь через тысячелетия, хотя и радикально, ровно наоборот, изменился смысл...

Хорошее опровержение этой трактовки известного высказывания есть в блоге А. Кураева:
Скрытый текст
Отредактировано: SergZ - 10 янв 2020 23:40:18
  • +0.95 / 16
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,051.45
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: IstAnd. от 10.01.2020 22:43:12Непонятно, почему Вы доверяете в вопросе потерь американской позиции, а не иранской. Ладно, не доверяйте иранской, но зачем продвигать и поддерживать американскую.

Я не поддерживаю америкканскую. Я видел, что иранцы сказали: мы отбомбились, конфликт исчерпан. Я не видел никаких доказательств ни с одной стороны, что были серьезные потери с американской стороны. Суть в том, что аятоллы с самого начала говорили, что не собираются заниматься эскалацией конфликта и никаких нападений после удара не будет, если США не ответят. Это настолько очевидно, что это был договорняк, что спорить тут не о чем.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.13 / 25
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,051.45
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: SMF от 10.01.2020 22:44:04Как в принципе, пустив по базе множество ракет с мощными БЧ можно рассчитывать на отсутствие потерь у противника? Иран не допускал сбоя ракет, изменения их траектории, того, что из выбранных им объектов точно выведут не всех людей? Что не рванут, например, боеприпасы или ГСМ, не будет попутного ущерба. Что ракета совершенно случайно не влетит в укрытие, где прикорнул уоррент Джон? Вы пишете очень странно.

Так они вроде предупредили про.1 км вокруг баз, не?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.25 / 5
Старый Хрыч
 
russia
Специалист
Карма: +4,209.16
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: NavyGator от 10.01.2020 22:32:58Хрыч, я показал пример. Смысл примера в том, что это был спектакль, договорняк. Иран отбомбился, США не ответили, потому что жертв не было. В принципе это всё.
Ещё раз. США сморозили фигню, убив Сулеймани. Осознав, что это может обратиться в тяжёлую войну, Иран ответил не допустив жертв, а США не ответили Ирану, потому что не было жертв. Все вышли из ситуации не потеряв лица. Больше того, это был единственный способ выйти из ситуации не потеряв лица.
Что же касается ПВО, то я не понимаю, почему они не привели их в действие. Может потому, что все основные позиции, а не декорации уже были эвакуированы в Кувейт или куда ещё. А остались только те декорации, которые было не жалко терять.
Смысл был в том, что это был единственный способ избежать войны, которая никому не была нужна, и привела бы к тяжелейшим последствиям для всех сторон.

Первый закон преферанса - курите больше, противник дуреет.
Есть непреложные правила, на языке родных осин - в дождь надо пользоваться плащом и зонтиком, после туалета моют руки, первое надо есть ложкой.
Разместил войска и технику - прикрой средствами ПВО, если хочешь, чтобы от них что то осталось.
Сейчас из каждого рукомойника слышно то, что здоровому человеку в кошмарном сне не снится. Для чего толочь воду в ступе про прошедшие события? Разве я не говорил об этом еще до того, как на публику вышел Трамп с енералами? https://glav.su/blog/35431/1431554/
ЦитатаПВО Конечно, можно, схлопотав фингал под глазом, написать в титтере - а мне не больно было Но гораздо более эффектным было бы отразить летевшие на базы ракеты. Итак...в Сирии КР сбивают, авиационные боеприпасы дальнего действия тоже, и американские, и израильские. Иначе, как полный просер это назвать нельзя, это - просер второй раз подряд, это очередной проигрыш на рынке вооружений.

Чтобы понятней было, почему не привели в действие, повторяю - выкатили за ворота, от греха подальше. Пока не обделались по жидкому в очередной раз.
Как в одном анекдоте, про спасенную честь:
Женился старый, очень богатый и знатный граф на молоденькой красавице.
Утром граф взял в руки бритву, чиркнул по пальцу, и накапал крови на простыню. Графиня, я спасаю вашу честь...
Молодая графиня сморкнулась на простыню, и ответила - а я, граф, вашу Веселый
Отредактировано: Старый Хрыч - 10 янв 2020 23:07:55
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +3.89 / 83
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,051.45
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: anikon от 10.01.2020 22:50:35Вы так свято верите басням госдепа, даже смешно. Эскалации он забоялся, ага.

Ирак НЕ опроверг заявления США. Ирак выступил с заявлениями о 80 погибших в ночи, не сославшись на то, откуда у него эти сведения. Сразу после окончания второй волны атаки. После заявления США о том, что жертв и пострадавших нет, Ирак не выступил с опровержением этого. Более того, Ирак больше ни разу не выступал с заявлениями о жертвах со стороны США кроме того заявления. 
Вы правда считаете, что данные о количестве жертв сразу после удара, заявленные нападающей стороной, являются априори объективными?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • -0.08 / 11
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,051.45
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: Старый Хрыч от 10.01.2020 22:59:18Для чего толочь воду в ступе про прошедшие события? Разве я не говорил об этом еще до того, как на публику вышел Трамп с енералами? https://glav.su/blog/35431/1431554/

Хрыч, а вы скажите тем, кто тут пишет, что гегемон уже не тот. И что США не нанесли удар не потому что Америка ослабла так, что каждая шавка теперь может её пнуть, а потому что 
Цитата: Цитата Старый Хрыч- безусловно, штаты в состоянии загнуть салазки Ирану, если пойдут на принцип и займутся этим всерьез.  
-  руководство Ирана вняло советам сами знаете КОГО.
- персы дают возможность американцам без потери морды лица постепенно свернуть свою деятельность.


Эти цитаты - это то, о чём я говорю. А мои оппоненты все уши проели уже мне о том, что это США стали такими слабыми, и теперь все будут их пинать. 
Скажите им своими авторитетными  словами, что они не правы.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.63 / 18
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,051.45
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: Nikk1 от 10.01.2020 23:03:59Отсутствие средств ПВО на этой базе есть нонсенс.

В ролике, который я показал, защитники вообще то говоря присутствуют. Как и ПВО на базе у амеров - есть, я уверен. Почему они их не использовали, для меня, как и Вас - загадка. Должны были использовать. но это не означает, что США ослабли с военной точки зрения настолько, что не могли ответить Ирану, в чём меня стараются убедить оппоненты. И что все в мире поняли, что США не в состоянии ответить Ирану с военной точки зрения.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • -0.05 / 12
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,051.45
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: Jinn от 10.01.2020 23:06:51И вдруг находится государство, которое объявляет Америке - "Иду на вы" и тут-же безответно расстреливает американские военные базы, да еще и находящиеся на территории другого государства...

Блин. ну если бы США приняли другое решение, то сейчас весь Ближний Восток полыхал бы. С ужасными последствиями для всех. Никто не увидел слабости США, потому что все понимают, что пока ещё США сильны. Все это понимают, кроме вас.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.07 / 10
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,051.45
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: IstAnd. от 10.01.2020 23:09:37Вы не видели доказательств потерь с американской стороны. Но Вы не видели доказательств и отсутствия потерь с американской стороны. 
Если быть объективным, то надо признать, что истина где-то посередине. Например, не 80, а 40 американцев погибло. Это было бы справедливо. 
Ну, или подождать доказательств, а не утверждать, что потерь нет. Как вариант. 
Хотя рассчитывать на какие-то объективные доказательства от американцев как-то наивно.

Я не видел трупов. И никто не видел. И Иран не опроверг заявления США.
Считать, что были жертвы, которых никто не видел? на основании чего??
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • -0.13 / 11
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,280.61
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Абхазия
Дискуссия   81 0
Президент Абхазии Рауль Хаджимба обсудил с заместителем секретаря Совета безопасности РФ Рашидом Нургалиевым пути нормализации общественно-политической ситуации в республике.

"10 января состоялась встреча президента Республики Абхазия Рауля Хаджимба с заместителем Секретаря Совета безопасности Российской Федерации Рашидом Нургалиевым. Рауль Хаджимба и Рашид Нургалиев обсудили общественно-политическую ситуацию в Республике Абхазия и пути ее нормализации"

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.98 / 26
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,051.45
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: SMF от 10.01.2020 23:13:131 км вокруг баз - это как? Для минимизации ущерба командование США предупредили через правительство Ирака, людей подняли с коек, с дежурства, заставили одеть СИБЗ и загнали в укрытия. У вас есть сведения, что их на самом деле выгнали с баз и они залегли в поле в 1 км?

Вы вообще за событиями следили или как? Про 1 км Иран предупредил Иракские войска за два дня до событий официально по всем открытым каналам связи. США за сутки до удара Ирана заявили о передислокации части своих баз на другие базы в Ираке и даже в Кувейт. 
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.09 / 11
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,051.45
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: IstAnd. от 10.01.2020 23:26:53Ну, хотя бы на основании обычной практики американских военных скрывать свои потери. Да и про борты санавиации не надо забывать.

Ещё раз. Сообщение о жертвах было один раз, на иранском телевидении без ссылок на источники в прямом эфире. ни одно официальное лицо Ирана не заявило о потерях США,
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.08 / 9
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,051.45
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: Старый Хрыч от 10.01.2020 23:29:45Как модератор - редактору и модератору Веселый
У меня нет талантов Завхоза и Прапорщика Задова Иваныча говорить на любую тему и сколько угодно. 
Что знаю, чему учили, в чем силен, или имею достоверные "слухи" - пожалуйста. Про ВДВ, парашюты и средства десантирования могу тарабанить хоть до утра без шпаргалок.
Если не уверен - не ввязываюсь. Зато уши мои никто не проедает.
Откланиваюсь - дела-с....

У меня к Вам, как к военному один простой вопрос: США настолько ослабли, что не имеют возможностей нанести удар по Ирану, или же это была их возможность не начинать войну, которая ни США, ни Ирану н нужна?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.03 / 7
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,051.45
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: Jinn от 10.01.2020 23:33:00Блин. До того США принимали именно другие решения.
И шли на "ужасные последствия для всех".
И все это понимали.
И потому США и сидели на всех возможных шеях, на которые смогли сесть.
И "Все это понимают, кроме вас."(с)
И в США это тоже понимают.

В США рейтинги Трампа растут. никто не кричит Трампслил. В отличие от России.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.36 / 14
IstAnd.
 
russia
47 лет
Слушатель
Карма: +255.72
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 767
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 10.01.2020 23:30:48Ещё раз. Сообщение о жертвах было один раз, на иранском телевидении без ссылок на источники в прямом эфире. ни одно официальное лицо Ирана не заявило о потерях США,

Знаете, верить американским официальным лицам это вообще себя не уважать. 
А то, что иранцы не предъявили доказательств, то это пока. 
Зачем сразу выкладывать все карты. Пусть противник наделает ошибок. Война все-таки, хоть и информационная в данный момент. 
Вообще самый главный аргумент против Вашей версии - договорняк предполагает очень высокую степень доверительных отношений, которых у США и Ирана в помине нет. 
  • +0.05 / 18
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,051.45
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: IstAnd. от 10.01.2020 23:35:52Знаете, верить американским официальным лицам это вообще себя не уважать. 
А то, что иранцы не предъявили доказательств, то это пока. 
Зачем сразу выкладывать все карты. Пусть противник наделает ошибок. Война все-таки, хоть и информационная в данный момент. 
Вообще самый главный аргумент против Вашей версии - договорняк предполагает очень высокую степень доверительных отношений, которых у США и Ирана в помине нет.

Почитайте Старого Хрыча. Он всё популярно изложил. Он ясно написал:
ЦитатаКак вывод - я считаю, что персы дают возможность американцам без потери морды лица постепенно свернуть свою деятельность.
Отредактировано: NavyGator - 10 янв 2020 23:39:56
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.29 / 8
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,051.45
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: roQiN от 10.01.2020 23:38:22В состав Речи Посполитой часть Эстонии всё же входила. Некоторое время южная часть, которая была северной частью Лифляндии (с городами ПярнуПарнава и ТартуДорпат) - пока Шведы не забрали (как и часть Латвии). Так что отсутствие представителя Эстонии всё же непонятно - возможно не успели Улыбающийся

Да там и про Латвию не упоминалось.Улыбающийся
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.01 / 2