Большой передел мира

243,570,435 497,053
 

  Сизиф russia
22 мар 2024 21:32:59
! Теракт в Крокус Сити Холл.
Дискуссия  642

Теракт в Крокус Сити Холл.
Все связанное с терактом обсуждаем здесь
Теракт в Крокус Сити Холл.

Ветку создал и прикрепил.
Треды уже перенес туда
Отредактировано: Сизиф - 24 мар 2024 00:42:51

Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,057.05
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,374
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: mv2014 от 12.06.2020 00:17:29Почему мятежы всегда проваливаются? – потому что если они побеждают, то называются революциями, так кажется?


Скрытый текст


«Мятеж не может кончиться удачей, в противном случае зовут его иначе»
Харингтон в вольном переводе Маршака.

Харингтон использовал слово измена (Treason).
Однако, почти уже 500 лет минуло с того времени как сказано.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +3.38 / 50
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +4,517.73
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: Старый кэп I от 11.06.2020 21:26:05Та ладна... а как Югославию 70 суток утюжили авиацией, ваши "знакомые европейцы" уже забыли? быстро что-то
И по щам "воины света" там таки огребли - когда российских десантник на аэродроме в Приштине с гранатометом на плече орал на английских танкистов "У меня приказ, уе..ывайте нахер!!". а НАТОвский командующий сказал командующему ВС США в Европе - "вам надо - вы и воюйте!"

Югославия прошла мимо большинства "рядовых" жителей ЕС в силу освещения в СМИ. Там пересечение с русскими было одним небольшим эпизодом - о Приштинском аэропорте слышал далеко не каждый эвропеец. А войны из моих примеров освещались уже с размахом и нарывом..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.62 / 10
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.85
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Черный расизм на победном марше


Профессор UCLA  по манагерству   с 1981 г (Калифорнийский университет, отделение в Лос Анжелесе) Гордон Клайн был только что отставлен от лекций до решения его судьбы 24 июня.  2 июня профессор университета получил на мыло требование отложить экзамены для АфроАмериканских студентов.  Он отказался делать это:  

Thanks for your suggestion in your email below that I give black students special treatment, given the tragedy in Minnesota. Do you know the names of the classmates that are black? How can I identify them since we’ve been having online classes only? Are there any students that may be of mixed parentage, such as half black-half Asian? What do you suggest I do with respect to them? A full concession or just half? Also, do you have any idea if any students are from Minneapolis? I assume that they probably are especially devastated as well. I am thinking that a white student from there might be possibly even more devastated by this, especially because some might think that they’re racist even if they are not. My TA is from Minneapolis, so if you don’t know, I can probably ask her. Can you guide me on how you think I should achieve a “no-harm” outcome since our sole course grade is from a final exam only? One last thing strikes me: Remember that MLK famously said that people should not be evaluated based on the “color of their skin.” Do you think that your request would run afoul of MLK’s admonition? Thanks, G. Klein
 
В переложении на нижегородский  его отказ звучит так:
 
 Спасибо за предложение особого подхода к чернокожим студентам в свете трагедии в Миннесоте. Вы опознаете всех чернокожих по их именам? Как я могу идентифицировать их, если я учил их только дистанционно? Есть среди них дети из смешанных браков, к примеру получерные-полуазиаты? Как вы предлагаете выказать особое уважение к таким? Дать полную скидку или полскидки? Вдруг студент вообще из Миннеаполиса --- вы можете указать на это сходу? Скорее всего они выбиты из колеи еще сильнее. Белые студенты родом оттуда могут быть раздавлены мыслью, что теперь их причислят к расистам, хотя они и не расисты. Если вам нечего сказать по этому поводу, то я могу спросить семинариста по своему курсу – он из Миннеаполиса родом. Вы можете подсказать мне, как мне не обидеть никого, если единственная оценка по моему предмету выставляется на экзамене? Тут вспоминаются поразительные слова Мартина Лютера Кинга (МЛК), что нельзя оценивать людей по цвету кожи. Не кажется ли вам, что ваши указания  идут вразрез с наставлениями МЛК? С благодарностью, Г. Клайн.
 
Под петицией в защиту Клайн-а вчера было уже почти 50 тыс подписей. Я увидел сегодня утром в мыле уведомление об этом, но подписывать не буду --- бедняге кроме расиста припаяют еще и работу на КГБ.
Вдогонку:  

Клайн - автор известного учебника  Ethics in Accounting: A Decision-Making Approach = Этика в бухгалтерии как основа принятия решений. Заглавие звучит издевкой над профессией....
Отредактировано: Dobryаk - 12 июн 2020 07:53:17
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +4.62 / 89
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +2,373.85
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 4,963
Читатели: 1
Москва. 12 июня. INTERFAX.RU Помощник госсекретаря США по Ближнему Востоку Дэвид Шенкер обвинил РФ во вмешательстве в дела Ливии, которое "привело к турецкой интервенции".
"Мы особенно обеспокоены продолжающимся притоком в Ливию российской военной техники, оружия и российских наемников из группы Вагнера. Присутствие России привело в настоящее время к значительной турецкой интервенции", - сказал дипломат на брифинге в Вашингтоне.
Он отметил, что США продолжают "призывать к деэскалации, прекращению огня и возвращению к политическим переговорам".
"Сейчас самое время всем ливийским сторонам действовать так, чтобы ни Россия, ни какая-либо другая страна не могли вмешиваться в дела Ливии", - заявил Шенкер.
Наркоманы блтЪ!
  • +4.38 / 67
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,056.91
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: ЮрПетрович от 12.06.2020 00:06:49Аха-ха! По выделенке - интересно, куда ещё "милитаристичнее" ... или "милитаристнее"?
Всё! Буду болеть за Бидона! А там глядишь и "гонки на лафетах" увидим...
Бидон - голова!(почти Ц)

Гонки на лафетах не увидим. Клобушар проговорилась, что она может стать возможным вице-президентом, "joining his ticket"


Эми Клобушар 1960 года рождения, и что характерно, она - сенатор от штата Миннесота, где начались все эти волнения
Отредактировано: NavyGator - 12 июн 2020 09:05:36
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.67 / 27
adzaka
 
Слушатель
Карма: +355.45
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 634
Читатели: 2
Цитата: NavyGator от 12.06.2020 02:22:42Он в этом письме намекает, что в церкви не всё так однозначно, и что он такой же еретик в Ватикане, как и Трамп для демократов.

у ватиканских попов  уже давно вся жизнь целиком из интриг состоит. Но они то сидя за единым столом и куриными ножками в друг друга кидаясь, в рамках своей парадигмы как то утрамбуються с элементами комфорта, а вот остальным тяжелее придётся.
Скрытый текст
Отредактировано: adzaka - 12 июн 2020 08:28:22
  • +0.99 / 20
Senya
 
russia
55 лет
Профессионал
Карма: +5,545.54
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: mv2014 от 11.06.2020 23:58:00Генералитет был продвинут при Обаме, а он следил за удачным выбором кадров.  Один из критериев, например, был поддержкой алтернативно-сексуальных в армии.
(В сторону: Трамп следит за кадровой политикой в судах, и успешен,... а вот на армию внимания не обращает).

Как вариант - армия вообще не поляна Трампа. Не его люди и не его деньги (и не тех, кто за Трампом стоит).  Ещё немного и вспомнят  (а может уже вспомнили, да я пропустил, тогда извиняюсь) отцов-основателей форума, и главную причину американской движухи - пирога колониального налога перестало хватать на всех, и стая товарищей рассыпалась на составляющие группировки.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +2.44 / 43
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,056.91
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: Senya от 12.06.2020 08:34:26Как вариант - армия вообще не поляна Трампа. Не его люди и не его деньги (и не тех, кто за Трампом стоит).  Ещё немного и вспомнят  (а может уже вспомнили, да я пропустил, тогда извиняюсь) отцов-основателей форума, и главную причину американской движухи - пирога колониального налога перестало хватать на всех, и стая товарищей рассыпалась на составляющие группировки.

армия - именно, что поляна Трампа, ровно как и полиция и другие силовые структуры. Они все голосуют за Трампа, и являются одним из костяков его электората, даже национальные меньшинства в этих силовых структурах являются оплотом Трампа. А вот с генералитетом и высшим руководством силовых структур - не всё так однозначно. Кстати, в 2016 году одним из важных этапов победы Трампа был доклад главы ФБР Коми, который, судя по слухам из амриканских форумов, был как раз прижат низовыми структурами, и несмотря на всё нежелание, ему пришлось его опубликовать за 2 недели до выборов. И вот эта поддержка низов в силовых структурах, она. судя по всему, никуда не делась.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.85 / 43
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,578.06
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,658
Читатели: 22
Цитата: mv2014 от 12.06.2020 01:17:42то да, есть этот фактор – хотя не совсем понимаю какие сейчас нравы в армии.

А еще есть фактор того как в США определяются обязанности подчиненных и что такое неподчинение (Insubordination).  
Это невыполнение законных приказов начальства.  Воинское преступление, и понятные проблемы...
А вот за невыполнение незаконных приказов не накажут.  Ну, а кто решает что законно а что нет? 
см. https://en.wikipedia.org/wiki/Insubordination

Так что перед тем как приказывать капитану штурмовать Белый Дом и выводить из него Трампа, лучше убедится что капитан сей приказ будет считать законным.....

да, это классика военного права. 

Командир взвода лейтенант Петров приказал сержанту Иванову расстрелять командира роты капитана Смирнова. Является ли такой приказ законным?

Приказ об аресте верховного главнокомандующего ничем в плане законности не отличается, только разве что более вопиющим размером преступления. Крутой
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +1.31 / 24
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,056.91
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: УРАЛ от 12.06.2020 08:35:07До  развала  США  один  шаг .
Трамп  уже  ничего  не  затрамбует .  Остается  только  силовым  методом  осадить  демов - банкстеров .
А  это  распад .

Тут интересно, что приход демократов к власти будет означать трамбование электората Трампа, а это, как правило, независимые реднеки, рядовой и младший офицерский состав силовых структур и вся одноэтажная Америка. То есть люди не терпящие унижения. С другой стороны, левый фланг демократов будет пытаться перехватить повестку дня в Демпартии, а значит,  партия будет неуклонно леветь и радикализовываться. 
Джин выпущен. Обратно в бутылку - не затолкаешь.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +3.07 / 49
rigel1986
 
russia
ДВФО
37 лет
Практикант
Карма: +2,411.72
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 4,966
Читатели: 6
Цитата: УРАЛ от 12.06.2020 08:35:07До  развала  США  один  шаг .
Трамп  уже  ничего  не  затрамбует .  Остается  только  силовым  методом  осадить  демов - банкстеров .
А  это  распад .

Пора устроить ночь длинных ножей клинтонитам!
"...год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом."
И.В. Сталин
  • +0.26 / 13
Senya
 
russia
55 лет
Профессионал
Карма: +5,545.54
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: DeC от 12.06.2020 00:41:05Дональд Трамп последовательно, на протяжении всего своего срока, увеличивает кормовую базу военных.

В Штатах не просто мухи отдельно, котлеты отдельно, но и свиные котлеты отдельно от говяжих, ибо кашрут. В смысле противоречия между "военными" которые ВПК и зарабатывают на производстве оружия (но при этом совершенно не заинтересованы в том, чтобы это оружие воевало, иначе его придётся делать прямыми руками не из дендрофекалий, а это тяжким грузом ложится на себестоимость) и военными, которые "армия", зарабатывающими на поставках условных "кока-колы и туалетной бумаги" многочисленным базам за рубежом, глубоки и непреодолимы. Так что нужно по статьям внимательно следить, что идёт респам на производство, а что демам на жизнеобеспечение. До последнего времени они как-то договаривались, потому что деньги всем не лишние, а сейчас только посмотреть.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +2.78 / 47
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: УРАЛ от 12.06.2020 08:35:07До  развала  США  один  шаг .
Трамп  уже  ничего  не  затрамбует .  Остается  только  силовым  методом  осадить  демов - банкстеров .
А  это  распад .

не говори гоп,думаю США до сиз пор сильны и представляют еще бОльшую угрозу миру (в тч и нашему) и мы скоро увидим как они будут пытаться вынести свои проблемы во внешний мир.
  • +1.34 / 22
avt5160701
 
russia
Москва
45 лет
Практикант
Карма: +8,273.42
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 14,026
Читатели: 7
Цитата: Urri2 от 12.06.2020 00:10:40Госпереворотом он может называться только самим Трампом. Все СМИ практически в полном объёме подконтрольны демократам, и донесут до населения ту формулировку, которая устроит демонратов и стоящих за ними глобалистов. Примерно так было на Украине, были и госпереворот, и хунта, и кто об этом за исключением русского мира, помнит или знает?
Так что генералы вполне осмысленно примут участие в перевороте, который во всех СМИ будет называться восстановлением демократического права выбора населения США, к примеру. Или иной формулировкой, которая тоже позволит на старости лет гордо расказывать мемуары внукам

Тут я поспорю. Не все демократы - Глобалисты, там, среди демократов тоже есть "кружок из Англии" и конторка Иллюминатов, нельзя так же не упомянуть и вот эту фирмочку. Занятная, скажу я Вам организация. Вот такие вот сложные демократы в США.
Баны № 40307, 41969, 41650, 41970, 46757, 46758.
Черная зависть чужим успехам, злоупотребление властью и бюрократизм - это непростая проблема, связанная с характером или стилем работы форума, а вопрос идеологический.(с)
Я диванный стратег 89 уровня.
  • +0.30 / 8
avt5160701
 
russia
Москва
45 лет
Практикант
Карма: +8,273.42
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 14,026
Читатели: 7


Лидер КНДР Ким Чен Ын 12 июня направил президенту РФ Владимиру Путину поздравительную телеграмму по случаю Дня России, передает северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).

    "По случаю Дня России шлю горячее поздравление и теплый привет вам, правительству и народу РФ от имени правительства и народа КНДР… Сегодня российский народ под вашим энергичным руководством, отважно преодолевая встречающиеся всякие вызовы и трудности, добивается больших успехов в борьбе за построение сильной и процветающей России, чему народ КНДР искренне радуется", — говорится в тексте телеграммы.

Ким Чен Ын пожелал Путину крепкого здоровья и еще больших успехов в работе, а народу России — благосостояния и процветания. Он также заявил, что рассчитывает в дальнейшем еще более укреплять и развивать "драгоценную традицию корейско-российской дружбы", имеющую глубокие "исторические корни".
Лидер КНДР добавил, что "с радостью вспоминает знаменательную первую встречу" с Путиным, состоявшуюся в апреле 2019 года во Владивостоке, и "твердо уверен" в силе достигнутых договоренностей, которые станут мощным толчком к развитию стратегических отношений и дружбы между странами.
.
Далее: https://news.rambler…e=copylink
.
Сразу видно, кто друг, кто враг, а кто так.Улыбающийся
Баны № 40307, 41969, 41650, 41970, 46757, 46758.
Черная зависть чужим успехам, злоупотребление властью и бюрократизм - это непростая проблема, связанная с характером или стилем работы форума, а вопрос идеологический.(с)
Я диванный стратег 89 уровня.
  • +4.24 / 75
Фракталь
 
russia
Самара
Специалист
Карма: +2,954.57
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 2,327
Читатели: 18
Я не думаю, что то, что происходит сейчас в США приведёт их к краху. 
Но перед США ставятся вопросы, на которые им надо будет ответить, ибо, если выражаться маргинально: "хоть ты и блатной, но не бессмертный, а натворил ты тут с преизлихом, спросить в этой клетке с тебя есть кому". 
Вопрос 1: Доверие к доллару. США заявляют прямо, что вбросят столько долларов, сколько будет нужно для решения собственных проблем под мощным слоем необеспеченных денег. Несколько триллионов возникли из ниоткуда и втекают в ведущие биржевые индексы, при этом индекс доллара просел всего на 3-4 пункта. Пока что у мира нет адекватной системы замены доллара, но её изготовление явно в процессе. Да-да, блокчейн и национальные платёжные системы без участия доллара, разрастающиеся на макрорегионы. Когда пойдут стресс-тесты этих систем на глобальном уровне - куда денется масса ставших не нужных баксов, потребных до этого практически всем странам для обеспечения внешних торгово-эмиссионных операций?
Вопрос 2: Доверие к культурной миссии. То, что США ставят мнение бесноватого меньшинства перед консервативным большинством уже давно ясно и понятно. Ранее это можно было объяснить тем, что пассионариев, двигающих прогресс, впринципе в разы меньше чем субпассионариев, что позволяло принимать передовые социальные и технические решения. Но с некоторых пор всё это необратимо сломалось. Пассионарное меньшинство заменилось меньшинством паразитным, которое почувствовало силу и принялось разрушать всё то, что им ненавистно. Они ненавидят высочайшую точку входа по образованию, достижениям и влиянию в круги влияния хоть на что-нибудь. Они ненавидят отсутствие кнопки "сделать збс" и не понимают невозможность её создания. Они ненавидят сложные решения и не способны смотреть в завтрашний день. США 20 лет жрут собственный хвост, уже до внутренних органов дошли, а они всё светлыми идеалами дерьмократии сие непотребство пытаются прикрыть. Весь мир с увлечением гадает, когда они всё-таки вынут голову из жопы. 
Вопрос 3: Доверие как к мировому арбитру. Даже полностью плюшевый и ручной ЕС болезненно дёргается от окриков и хотелок госдепа. Что уж говорить об остальных. США совершенно безобразно провели сделку с Китаем по торговому соглашению и теперь же обвиняют их в том, что именно Китай утащил к себе все производства США и лишил их нишятков. США заняли Сирию от Евфрата до Ирака, хотя ихтамнетинеможетбыть. США спонсируют мировой терроризм уже напрямую и не скрываясь, но виноваты в спонсировании терроризма кто угодно, но не США. Санкции направо и налево, раньше их применяли в исключительных случаях, теперь же без них просто ничего не обходится. Неприкрытый шантаж и вредительство по всем неугодным направлениям. Может это потому, что у США закончились пряники, но кнут всё ещё остался?
Вопрос 4: Прогрессорская миссия: хайп по космической программе, но они вновь изобретают велосипед, который сами же успели изобрести, поэксплуатировать и просрать 20 лет назад. Нет, это не прогресс. Электротранспорт, тесла, вот это всё? Безобразный хайп и попытки прикрыть фиговыми листочками китайское первенство и китайское же происхождение ключевых элементов всей электротранспортной программы. Самая большая и технологичная армия в мире? Т.е. вот эти все чумные авианосцы на вечных ремонтах с неработающими катапультами, новые крейсера без главного калибра, дорохо-бохатые ковры-самолёты фу-35, атомное оружие без производства атома, ПРО ни от чего не защищающее и т.п.? Интернет-технологии? Это те самые, где приходится уже использовать чисто мафиозные прихватки в борьбе с более успешными иностранными конкурентами? Глядя на бесплодные попытки возрождения у себя высокотехнологичных производств и вовсе разуверяешься в способности США предложить миру что-то действительно новое. США препятствуют мировому прогрессу, словно гиря на ноге. 


Сильное государство в начале и середине 20го века породило слабых людей, накопившаяся масса слабых людей, не способные понять истоки могущества своего государства, своими капризами низвергают его в ничтожество, порождая трудные времена. США, мы ждём возвращения твоих сильных людей. Лет через 70-100. Пока что отдохни и перевари свои успехи и неудачи. 
Отредактировано: Фракталь - 12 июн 2020 09:53:24
В каждом слове бег оленя
В каждом взоре лёт копья
  • +4.89 / 90
AleksROCK
 
russia
Астрахань
54 года
Слушатель
Карма: +250.48
Регистрация: 28.05.2014
Сообщений: 410
Читатели: 0
Цитата: Urri2 от 12.06.2020 00:10:40Госпереворотом он может называться только самим Трампом. Все СМИ практически в полном объёме подконтрольны демократам, и донесут до населения ту формулировку, которая устроит демонратов и стоящих за ними глобалистов. Примерно так было на Украине, были и госпереворот, и хунта, и кто об этом за исключением русского мира, помнит или знает?
Так что генералы вполне осмысленно примут участие в перевороте, который во всех СМИ будет называться восстановлением демократического права выбора населения США, к примеру. Или иной формулировкой, которая тоже позволит на старости лет гордо расказывать мемуары внукам

как вариант - на выборах побеждает Трамп, но его противник объявляет победителем самого себя, т.к. результаты были подтасованы русскими (китайцами, расистами, марсианами), и тут же его коронуют в Потусы. Что то мне подсказывает, что при таком раскладе Трамп добровольно Белый дом не покинет, и без сомнения, у него найдётся на чти штыки опереться. Получаем двух Потусов, и реальную гражданскую войну.
С уважением, Александр....
Jedem das Seine
  • +0.49 / 18
kdsli
 
russia
Люберцы
54 года
Слушатель
Карма: +430.17
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 344
Читатели: 2
Цитата: Фракталь от 12.06.2020 09:52:31Вопрос 1: Доверие к доллару. США заявляют прямо, что вбросят столько долларов, сколько будет нужно для решения собственных проблем под мощным слоем необеспеченных денег. Несколько триллионов возникли из ниоткуда и втекают в ведущие биржевые индексы, при этом индекс доллара просел всего на 3-4 пункта. Пока что у мира нет адекватной системы замены доллара, но её изготовление явно в процессе. Да-да, блокчейн и национальные платёжные системы без участия доллара, разрастающиеся на макрорегионы. Когда пойдут стресс-тесты этих систем на глобальном уровне - куда денется масса ставших не нужных баксов, потребных до этого практически всем странам для обеспечения внешних торгово-эмиссионных операций?

Я чуть Вас дополню. Вы правы в том, что нет в мире пока нет адекватной замены доллара. Но блокчейн и национальные платежные системы - это не валюта, это способ ее хождения.

А вопрос стоит в том, что именно заменит доллар. Сейчас доллар в мировой торговле играет роль общей меры стоимости материальных ценностей. Будет ли дальше это мера единой для всех стран? Например, навяжут ли нам новый псевдодоллар, или введут, например, как писал Авантюрист, энерго как мера энергетического богатства страны, которую можно будет тратить на покупки у других стран.

Или мир придут к торговле за национальные валюты. Но и в этом случае невозможно обойтись без перекосов, потому что импорт большинства стран из других стран не равен экпорту. Эту разницу нужно в чем-то оплачивать. И тут все равно не обойтись без общего денежного эквивалента, которому бы доверяли все стороны. Например, сейчас есть почти два десятка клиринговых валют, расчет в которых можно производить без перерасчета в доллар (рубля там нет, естественно)...

В общем, в обоих случаях без международного регулирования это вопрос не решить. Т.е. "мировые" валюты будут. Но видится маловероятным, что так просто дадут сформировать честную систему международной торговли. Скорее всего на ближайшее время на роль доллара будут претендовать "сильные" и доступные валюты (объемы торговли в которых велики), например, евро. Возможно, многие захотят пересчитывать свои сделки в евро, потому что иначе не покрыть дефицит платежного баланса.

Страны, имеющие устойчивые торговые отношения (например, Россия и Китай) будут все больше вводить клиринг и рассчеты между собой в своих валютах.
Вообще, вопрос "мировых" валют - это вопрос всеобщего мироустройства. Будет способность стран честно договариваться (а не как была навязана например Бреттон-Вудская система) - будут решены вопросы мировой торговли.
Но что-то мне подсказывает, что в ближайшее будущее эти вопросы не будут решены...
  • +2.27 / 34
УРАЛ
 
kazakhstan
Алма ата
Слушатель
Карма: +2,051.92
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 4,215
Читатели: 1
Цитата: Прерыватель от 12.06.2020 08:57:15Можно поподробнее?

Инцидент с ядерными боезарядами произошёл в США 2930 августа 2007 года. 6 крылатых ракет AGM-129 ACM с термоядерными боевыми частями были по ошибке установлены на авиабазе Майнот (англ.)русск. в Северной Дакоте на бомбардировщик B-52H, который затем отправился в полёт над территорией США на авиабазу Барксдейл (англ.)русск. в Луизиане. О факте наличия на ракетах ядерных боезарядов стало известно лишь спустя 36 часов после полёта. Инцидент стал причиной громкого скандала в США, ряда отставок в Военно-воздушных силах и реорганизации управления стратегическими ядерными силами США.
  • +0.83 / 14
Senya
 
russia
55 лет
Профессионал
Карма: +5,545.54
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: avt5160701 от 12.06.2020 10:27:53Что это было?

В смысле? Ответы на вопросы, касающиеся порядка применения ядерного оружия и прохождения приказов - это даже не совсекретная информация, а ещё на пару градаций повыше. Что у нас, что у американцев. И пересылать её сэмэсэсками по открытой сети...
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +2.14 / 32
Сейчас на ветке: 295, Модераторов: 1, Пользователей: 18, Гостей: 75, Ботов: 201
 
BALcat , Greeny , LeftScrew , Renderer , VladTrav , White Pawn , didgik , gala , izverg , mich , nesterova , read-only , tynch , Головастик , Игорь З , Константиныч , Сизиф , Татарин , 1001