Большой передел мира

245,949,331 499,443
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5737644 не найдено в ветке "Большой передел мира"!
Фильтр
_SV_
 
russia
Россия
Профессионал
Карма: +27,314.53
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 16,325
Читатели: 5
Цитата: K_primus от 21.07.2020 17:14:28Скорее, предчувствие раздела ничейной территории, по инерции продолжающей называться "Ливия". Отдавать Туркам или Египтянам всё было бы странно.
Границы, нарисованные колонизаторами - это прекрасно, но если нерушимость этих границ ни кто и ни что не обеспечивает и не поддерживает... возникает всё более усиливающееся желание их подвинуть.
Т.о. нужно подождать и посмотерть, какие территории Алжир действительно собирается прикрывать от Египетского вторжения, т.е. включает в сферу своих интересов.

Египет вроде не собирается Ливию оккупировать, в отличии от турок. Ас-Сиси заявил, что после того, как египетские войска наваляют туркам, они уйдут. Угрозы Алжиру, со стороны Египта, никакой нет. Почему-то Алжир не реагировал на действия Турции, а на заявления Египта отреагировал. В общем, ситуация становится всё интереснее. У Турции союзник нарисовался.
Массовая миграция чужих этносов в Россию и замещение ими государствообразующего русского народа является наибольшей угрозой национальной безопасности. В связи с этим, необходимо кардинальное изменение миграционной политики государства.
  • +2.25 / 29
  • АУ
Ajarius
 
russia
Москва
75 лет
Практикант
Карма: +4,711.64
Регистрация: 12.07.2017
Сообщений: 8,669
Читатели: 1
Цитата: Andrew Carleet от 21.07.2020 16:37:29Не берусь разбирать этот вопрос во французском, в английском, по моему мнению, близко, но нет.
Вот Вам словарь Вебстера


Скрытый текст


А пусть останется на усмотрение модераторов

Спасибо за разбор. Я примерно так и предполагал, основываясь на французском слове.
Резюме: нет у них совести. Потому что даже понятия такого в культурном коде нет. У них есть только сознание/осознание, а это даже не близко.
АУ на УМ.
  • +0.67 / 15
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,882.33
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,927
Читатели: 37
Цитата: Руполем от 21.07.2020 13:54:33Трудно исключить , что данные "беспилотные шершни" летают не только в районах боевых действий т.к. и на гражданке есть интересные объекты для разведок и конкурентов . 
Ведь врядли "Черный шершень"  возьмут на сопровождения те же Панцири в Хмеймиме , а он там может быть где угодно работать и снимать информацию . 
Разве можно исключить , что данный микро дрон не проникает на секретные базы хранения , КП или даже залететь в люк субмарины .
Ведь уже давно идёт разработка микро дронов и вероятно они уже используются под видом насекомых , и могут летать без ограничения доступа на любой режимный объект или приземляться на интересующую технику
.
ЗЫ Всегда было интересно - смог ли подобный БПЛА "шершень" например распылить над палубой авианосца какой то специальный хим. порошок , который  сможет обнулить работоспособность EMALS (эл. маг. катапульты) или выведет им из строя двигатели , или РЛС летательных аппаратов . 
Может это фантастика , а может  такое уже разрабатывается или уже есть в арсеналах если "вертолётные шершни" стали обыденностью . 
Заманчиво вывести авианосец из строя микро дроном .

16 г. веса вместе с батарейками.
Дальность передачи данных 1600 м.
Скорость полёта максимальная 18 км/ч.
Время полёта 25 минут.
Дальность 2 км.
Ограничения на полёт во время дождя и ветра больше 8 м/с.

По этому задачи ставьте исходя из законов физики, а не мечталок.

Бравым военным нашедшим, не селфи надо делать а облаву мутить, оператор где то в радиусе 2 км.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +4.07 / 64
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,270.60
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,858
Читатели: 4
Напряженность вокруг королевского дворца в Саудовской Аравии



Местные источники в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии, сообщают, что вокруг королевского дворца слышны выстрелы. Интернет-портал "Движения за свободу и изменение" (Харакат аль-Хуррият и ат-Тагиир) во вторник сообщил, что после известия о том, что король Саудовской Аравии Сальман бен Абдуль-Азиз был госпитализирован в специализированной больнице им. короля Фейсаля в Эр-Рияде, вокруг королевского дворца в квартале аль-Хазами раздались выстрелы. Хотя правительство Саудовской Аравии подвергает цензуре стрельбу вокруг королевского дворца, снимки столкновений появились в соцсетях.

При этом, госпитализация короля Сальмана привлекла внимание экспертов, так что ряд госслужащих заявил в соцсети, что король Сальман доставлен в больницу, несмотря на наличие современного медицинского оборудования в королевском дворце. Похоже, что конфликт в Саудовской Аравии связан с борьбой за власть в королевской семье, поскольку ходят слухи о смерти Сальмана бин Абдуль-Азиза. Король Саудовской Аравии Сальман бин Абдуль-Азиз ранее был госпитализирован 20 июля для прохождения медицинского обследования. У него диагностировано воспаление желчного пузыря.

https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +1.03 / 20
  • АУ
Ajarius
 
russia
Москва
75 лет
Практикант
Карма: +4,711.64
Регистрация: 12.07.2017
Сообщений: 8,669
Читатели: 1
Цитата: Новый Читатель от 21.07.2020 17:20:06С этимологической точки зрения, оба слова являются калькой с древнегреческого слова συνείδησις, образованы причем по той же схеме со+знать (глагол "весть" означал то же самое, что и "знать").

Английское conscience заимствовано из старофранцузского, в котором оно унаследовано из латыни, в котором в свою очередь скалькировано  с греческого (con+scientia = со+знать)

Русское "совесть" это прямая церковнославянская калька с греческого συνείδησις. 
Короче говоря, понятие "совесть" это общеевропейское культурное наследие уходящее еще в языческую античность.

Да, наследие общее, но вот незадача: у нас из этого общего наследия образовалось три разных понятия: сознание, осознание, совесть. А у франков/бритов первые два слились в одно слово (как хочешь, так и понимай в каждом конкретном случае), а совесть отсутствует (видимо, за ненадобностью).
И таких примеров море. Не зря это всё, ох, не зря.
АУ на УМ.
  • +1.25 / 27
  • АУ
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,125.22
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,984
Читатели: 7
Цитата: Andrew Carleet от 21.07.2020 16:37:29
Скрытый текст
В моем понимании, это, скорее, должно переводиться как "осознание добра и зла", хотя понимание "совесть" здесь где-то рядом.
Наиболее часто применяется to be conscious/unconscious - быть в сознании/без сознания

Ну, и прямо от носителя языка:
"… it is a politician's natural instinct to avoid taking any stand that seems controversial unless and until the voters demand it or conscience absolutely requires it". (с) Al Gore, An Inconvenient Truth, 2006

А пусть останется на усмотрение модераторов

Английское conscientiousness ближе к русскому "сознательность" чем к "совесть". Совесть это всё же не только понимание но и самограничение вытекающее из понимания.
  • +0.59 / 15
  • АУ
_SV_
 
russia
Россия
Профессионал
Карма: +27,314.53
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 16,325
Читатели: 5
Цитата: lucent от 21.07.2020 18:13:58Что значит "в отличии от турок"? Турки разве заявляли, что они планируют аннексию Ливии? И какой смысл Египту терять технику, солдат, рисковать ввязаться в большую войну, если они за то ничего не получат? А всё, что они с ливийцев могут получить - это контроль месторождений.

Египет решает вопрос безопасности на своей границе. Исламисты ему там не нужны, их и на Синае хватает.
Отредактировано: _Valera_ - 21 июл 2020 18:17:42
Массовая миграция чужих этносов в Россию и замещение ими государствообразующего русского народа является наибольшей угрозой национальной безопасности. В связи с этим, необходимо кардинальное изменение миграционной политики государства.
  • +1.06 / 15
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,419.53
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,549
Читатели: 12

Модератор раздела
Цитата: Ajarius от 21.07.2020 18:06:28Верно (только "мировоззрение", обращённое наружу, немного из другой оперы), а теперь попробуйте втолковать это галлу или англосаксу.

У них есть слово стыд.
А вообще это все базируется на психологичесикой рефлексии. Т.е. само понятие есть но оно рационально, в отличие от иррационального понятия - совесть, как результат переживаний в большей части, нежели осознания\рефлексии.
Их общество в целом более рационально, потому язык это отражает.
  • +1.03 / 14
  • АУ
K_primus
 
russia
Екатеринбург
40 лет
Слушатель
Карма: +356.04
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 772
Читатели: 1
Цитата: _Valera_ от 21.07.2020 17:33:44Египет вроде не собирается Ливию оккупировать, в отличии от турок. Ас-Сиси заявил, что после того, как египетские войска наваляют туркам, они уйдут. Угрозы Алжиру, со стороны Египта, никакой нет. Почему-то Алжир не реагировал на действия Турции, а на заявления Египта отреагировал. В общем, ситуация становится всё интереснее. У Турции союзник нарисовался.

Заявлять можно что угодно. Заявления Алжира в первую очередь адресованы не Египту, а местным племенам, с которыми Алжир намерен работать.
Египет с Алжиром договорились заранее, в том числе, что и где собирается делать Египет.
Войны Алжир-Египет из-за поддержки местных князьков не будет. По крайней мере не сейчас. Также как и войны Турция-Египет. Потому как навалять туркам, не захватив запад Ливии  ВМЕСТЕ с городами Триполи и Мисрата - это не навалять. А как их захватишь, если большинство  местных против египтян, и у них поддержка извне? У Египта опыта в городских боях что-то не наблюдается. А если данные города останутся под властью поддерживаемых турками сил, то как только египтяне уйдут, так сразу начнёт восстанавливаться текущая ситуация.
Поэтому египтяне не уйдут, но и не полезут на западное побережье.
Т.е. напрашивается раздел Ливии на Триполитанию, Киренаику и Феццан (в несколько изменённых границах по сравнению с существовавшими ранее). Да в принципе и правильно, пототму что от текущей бесконечной войны соседям Ливии никакого проку.
  • +0.72 / 10
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,712.00
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,750
Читатели: 20
АФИНЫ, 21 июл – РИА Новости. Вооруженные силы Греции приведены в повышенную готовность из-за намерений Турции начать исследования недалеко от острова Кастелоризо, сообщают греческие СМИ.
По данным газеты "Катимерини", Гидрографическая служба Антальи сообщила об исследованиях южнее и восточнее Кастелоризо с сегодняшнего дня до 2 августа. В Анкаре было объявлено, что исследовательское судно Oruc Reis будет находиться в этом районе, и по этой причине вооруженные силы были приведены в боевую готовность по всей стране, сообщает газета.
По ее данным, за последние несколько часов возросла активность на военно-морской базе Аксаз, оттуда вышли 15 кораблей, что вызвало тревогу как в Афинах, так и на военном флоте, который находится в состоянии повышенной готовности.

Газета сообщает, что начальник генштаба национальной обороны Константинос Флорос возвращается в Афины с Кипра, куда он приехал накануне, в годовщину турецкого вторжения в 1974 году.

"Отмечается, что Афины готовы к разгоранию общего кризиса в Восточном Средиземноморье в период до начала осени, так как в последнее время появляются признаки того, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган хочет ускорить развитие событий в регионе. Возможное повышение турецкой активности будет направлено либо на предотвращение соглашения о демаркации исключительной экономической зоны (ИЭЗ) между Грецией и Египтом, либо на ускорение развития событий перед выборами в США и пока европейцы работают в летних темпах", - пишет газета.

Остров Кастелоризо оказался в центре споров Греции и Турции о разграничении морских зон и определении исключительной экономической зоны. Как заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, маленький остров Кастелоризо площадью в 10 квадратных километров, который находится в двух километрах от побережья Турции и на расстоянии 570 километров от греческого континентального государства, не может иметь континентальный шельф или ИЭЗ площадью в 40 тысяч квадратных километров. Турецкие чиновники считают недопустимым, что остров создает зону морской юрисдикции в 4 тысячи раз больше, чем его собственная площадь.
Греция заявляет, что Кастелоризо – населенный остров, он имеет те же права в морских зонах, что и континентальные территории, независимо от его размера.
https://ria.ru/20200….ru%2Fnews
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +2.47 / 30
  • АУ
_SV_
 
russia
Россия
Профессионал
Карма: +27,314.53
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 16,325
Читатели: 5
Цитата: K_primus от 21.07.2020 18:38:25Войны Алжир-Египет из-за поддержки местных князьков не будет. По крайней мере не сейчас. Также как и войны Турция-Египет. Потому как навалять туркам, не захватив запад Ливии  ВМЕСТЕ с городами Триполи и Мисрата - это не навалять. А как их захватишь, если большинство  местных против египтян, и у них поддержка извне? У Египта опыта в городских боях что-то не наблюдается. А если данные города останутся под властью поддерживаемых турками сил, то как только египтяне уйдут, так сразу начнёт восстанавливаться текущая ситуация.
Поэтому египтяне не уйдут, но и не полезут на западное побережье.

Ас-Сиси задачу своих ВС озвучил ясно – не допустить захвата Сирта силами ПНС и Турции. Триполи и Мисрата египтосам не нужны. Им нужно чтобы ПНС и турки не рыпались на Сирт и эль-Джуфру.
Отредактировано: _Valera_ - 21 июл 2020 18:49:49
Массовая миграция чужих этносов в Россию и замещение ими государствообразующего русского народа является наибольшей угрозой национальной безопасности. В связи с этим, необходимо кардинальное изменение миграционной политики государства.
  • +1.46 / 17
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,712.97
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,313
Читатели: 55
Зеленский-Соммаруга
Дискуссия   83 0
Президенты Швейцарии и Украины Симонетта Соммаруга и Владимир Зеленский в четверг посетят Донбасс.

Об этом на совместном брифинге по итогам переговоров сообщил глава украинского государства.


Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.35 / 17
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,712.97
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,313
Читатели: 55
Азербайджан
Дискуссия   83 1
В мобилизации в Азербайджане необходимости нет - президент Алиев

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.40 / 19
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,712.97
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,313
Читатели: 55
Лавров
Дискуссия   73 0
Лавров обсудил с послами Азербайджана и Армении обострение на границе и нагорно-карабахское урегулирование - МИД РФ

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.57 / 21
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,712.97
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,313
Читатели: 55
Греция
Дискуссия   79 0
Вооруженные силы Греции приведены в повышенную готовность из-за намерений Турции начать исследования недалеко от острова Кастелоризо, сообщают греческие СМИ.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.13 / 14
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,712.97
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,313
Читатели: 55
Латвия
Дискуссия   86 0
Сейм (парламент) Латвии на внеочередном заседании одобрил принятые правительством поправки, позволяющие лишать вида на жительство или аннулировать визы гражданам третьих стран, если они нарушили двухнедельный режим самоизоляции по прибытии в республику.

Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.13 / 14
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,712.97
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,313
Читатели: 55
Помпео
Дискуссия   177 3
США хотят создать международную коалицию для противостояния Китаю - Помпео

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.19 / 20
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,712.97
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,313
Читатели: 55
США..
Дискуссия   212 4
Нам срочно нужно активно тестировать гиперзвуковые ракеты — спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршарлл Биллингсли

Непонимающий
Отредактировано: DeC - 21 июл 2020 19:10:35
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.84 / 28
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,712.97
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,313
Читатели: 55
США..
Дискуссия   64 0
Решение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которое фактически поставило крест на ICO Telegram Павла Дурова, было неверным, считает комиссар SEC Хестер Пирс.

"Как вы услышите сегодня, мне не всегда удается убедить коллег присоединиться к моему мнению. Другими словами, иногда я остаюсь в меньшинстве", - сказала Пирс, выступая на Blockchain Week. "Соглашение об урегулировании с Telegram стало "печальной кульминацией расследования, которое я не поддерживала с самого начала", - отметила комиссар SEC.

Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.19 / 18
  • АУ
Neruda
 
52 года
Слушатель
Карма: +851.78
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 1,595
Читатели: 3
Цитата: DeC от 21.07.2020 13:23:35Решение по принадлежности скифского золота ожидается 2 сентября, сообщили РИА Новости в голландском суде

Непонимающий

16. Надо было 16 августа и точка!
To bye or not to bye...
  • +0.10 / 2
  • АУ