Большой передел мира

245,612,450 499,010
 

Ivan R
 
russia
SPb
61 год
Слушатель
Карма: +223.38
Регистрация: 07.06.2012
Сообщений: 534
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 28.03.2021 10:47:16Там может нарисоваться другая проблема. После длительного стояния "на двух опорах", ему теперь одна дорога - на иголки.

Там подтекст немного другой. Проблема не конкретно этой "лоханки", а судовладельца. Пристальное внимание будет обращено и на другие суда этой компании. Во всяком случае так при проходе Панамского канала. Обязательная проверка перед заходом в канал. Степень проверки зависит от репутации. Не дай бог "залетел" какой пароход - трясут потом "не по детски"  и другие пароходы компании
  • +0.47 / 13
Ogoner
 
Слушатель
Карма: +27.37
Регистрация: 23.02.2019
Сообщений: 40
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 28.03.2021 09:36:40Сам по себе способ измерения роста "средней" температуры на фоне ее локальных, сезонных и метеоколебаний является ненаучным так как не отражает основополагающих физических процессов. Не от температуры растут или не растут растения, а от сочетания влажности, солнечной активности, и состояния почвы. Пустыни возникают не от температуры а от засоленности почвы от недостаточной влажности. Поэтому увеличение осадков никак не может быть отрицательным явлением особенно в местах их постоянной недостаточности.

В том числе, именно от температуры.
Погуглите "сумма активных температур"...
  • +0.04 / 1
Топтыгин
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +376.21
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 294
Читатели: 3
Цитата: alexus_90 от 27.03.2021 02:50:37Вообще-то реконструкция БАМа идёт уже давно, успешно, системно. А записным болтунам, навроде Евстафьева, я бы кайло в руки дал и на эту самую реконструкцию отправил бы...
ЗЫ. Сорри, с некоторых времен терпеть не могу это мурло, "специалиста по корпоративным войнам" (как он сам себя называет).

По поводу Евстафьева. Точнее по поводу БАМа, в смысле кайлом помахать. В нашу часть, железнодорожные войска, попал дослуживать парень, служивший первый год службы в Чегдомынской бригаде, которая тот самый БАМ, вверенный участок, строила. Их задача стояла установить столбы для электрификации. Столбы ставили периодически, но они падали, так как вечная мерзлота под ними тает. Задача воинов железнодорожников состояла в том, что бы прорыть шурф в вечной мерзлоте до породы, которая находится под ней, этой портящей всю малину мерзлотой.В этот шурф заливали бетонный стакан, и только в этот стакан ставили столб, который должен удерживать электрическую систему.
Там язык вечной мерзлоты небольшой, метров тридцать сорок глубиной. И вот так, один воин внизу кайлом, другой сверху вёдра таскает. Через час поменялись. И всё это зимой, потому что надо, что бы воды было поменьше. Очень творческая работа, скажу я вам.
  • +1.12 / 29
сугубаштатский
 
russia
Слушатель
Карма: +436.23
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 780
Читатели: 0
28 марта 2021 HANDELSBLATT 

Блокировка Суэцкого канала может стать катастрофой для немецких ретейлеров, таких как Aldi и Lidl, пишет Handelsblatt. По мнению экспертов, к середине апреля в ряде магазинов Германии могут появиться пустые полки. При этом пострадает не только розничная торговля: кризис в Суэцком канале ударит по немецкой автомобильной индустрии, а также по химической и фармацевтической промышленности.

На фоне того, что пока все попытки деблокировать Суэцкий канал и высвободить перекрывшее его судно Ever Given провалились, некоторые судоходные компании начинают терять терпение, пишет Handelsblatt.

К примеру, гамбургская судоходная компания Hapag-Lloyd уже отправила шесть своих кораблей в обход Африки. За ней последовали ещё несколько компаний. Согласно данным Leth Agencies, на данный момент прохода по Суэцкому каналу ожидают как минимум 237 торговых кораблей. Как отмечает издание, связанные с перекрытием канала задержки в доставке могут стать катастрофой для немецких компаний (к примеру, для ретейлеров Aldi и Lidl) закупающих товары на Дальнем Востоке.
 
По мнению главы компании Intertrading Оливера Гутманна, к середине апреля в ряде магазинов Германии могут возникнуть пустые полки. Отмечается, что на застрявших в Суэцком канале кораблях находятся, помимо прочего, такие продукты как мясо, бумага, молоко, мебель, пиво, автомобильные запчасти, шоколад и косметика.
 
При этом от блокировки канала пострадает не только розничная торговля, но и промышленность, отмечает Handelsblatt. По мнению аналитика рейтингового агентства Moody’s Даниэля Харлида, кризис в Суэцком канале сильнее всего ударит по европейской автомобильной индустрии. Пострадают также немецкие химические и фармацевтические предприятия. Как отмечает издание, примерно 18% экспорта немецких химических компаний идёт через Суэцкий канал.
https://ru.rt.com/Irohm
____________________________________________________
Так и видятся картины рухнувшего мира - германцы, французы и прочие шведы с котелками и кастрюльками наперевес в очередях к русским полевым кухням. И окрик Шойгу : – В очередь, сукины дети, в очередь !!  Господи, и это всего лишь один тромб-контейнеровоз застрял в "жизненно важной артерии", как же беспомощна и зависима от каждого чиха эта европа. А еще поучают других как жизнь строить .. и плюются через слово. 
  • +2.37 / 55
НАлЕ
 
Специалист
Карма: +3,597.07
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,010
Читатели: 25
Цитата: Ivan R от 28.03.2021 11:10:08Там подтекст немного другой. Проблема не конкретно этой "лоханки", а судовладельца. Пристальное внимание будет обращено и на другие суда этой компании. Во всяком случае так при проходе Панамского канала. Обязательная проверка перед заходом в канал. Степень проверки зависит от репутации. Не дай бог "залетел" какой пароход - трясут потом "не по детски"  и другие пароходы компании

Если эту "лоханку", новейшую, кстати, придется пустить на слом, то проблемы как раз судовладельца.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.76 / 12
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,418.05
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,134
Читатели: 55
Полный Суэц!
Дискуссия   1.543 14
JUST IN: Egypt's president has ordered preparations be made to unload the cargo of the ship stuck in the Suez Canal if refloating it fails
Президент Египта приказал готовиться к разгрузке груза с застрявшего контейнеровоза если повторные попытки вытащить его будут неудачными.

Шокированный
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.97 / 61
Топтыгин
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +376.21
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 294
Читатели: 3
Цитата: Vick от 27.03.2021 04:36:29\n\n? В вашем представлении наши ледоколы за 1 день от Чукотки до Норвегии телепортируются? Это каждый день по 4 ледокола с караваном по 10 судов каждый должны выходить откуда-то от Камчатки по пути к Норвегии. За один месяц из Петропавловска Камчатского должно отчалить 30х4=120 атомных ледоколов. А идти не один месяц, а потом возвращаться обратно ещё столько же... Мы уже тысчёнку атомоходов наклепали? 
Не, конечно, если все идут одним сплошным караваном, то одного ледокола хватит. Но если что случится с одним судном на этом пути – денёк-два простоя – и вмёрзнут все, так как обойти аварийное судно по узкой полынье невозможно. И грандиозная спасательная операция по эвакуации всех экипажей всех суден на сплошной трассе тысяч в 7-8 км... Грандиозное должно получиться действо, Папанины отдыхают...

Тридцать три миллиона тонн. 33 000 000 тонн, если цифрами. Столько перевезено грузов по Северному Морскому Пути за две тысячи двадцатый год. Это если по сто тысяч тонн - 330 судов получается. Если по десять в караване, как Вы написали - тридцать три каравана. При наличном на данный момент парке ледоколов. По моему что то не так с Вашей арифметикой.
Если мне не изменяет память, то в 2030 году, когда будут в строю все запланированные восемь штук атомных ледоколов, пять - типа Арктика и три сверхтяжёлых Лидера, прогнозируемый товарный поток через СМП составит сто двадцать миллионов тонн. Это означает, что появится парк судов, которые выполнят все требования нашей страны, по моему достаточно жесткие, которые будут осуществлять эти перевозки. По поводу спасательных операций, которые, по Вашему, должны растянутся надолго. Посмотрите на географию построенных в последнее время заполярных военных баз и вспомните, что они предназначены и для спасательных операций в том числе. И ледоколы есть не только атомные. И у нас их есть, и строится, и достаточно мощные в том числе.
  • +1.88 / 36
Моисей Абрамович
 
russia
Нижний Новгород
65 лет
Слушатель
Карма: +493.36
Регистрация: 16.08.2013
Сообщений: 1,200
Читатели: 2
Цитата: Eliseevna от 28.03.2021 11:18:19Тут Роскосмос предложил свою помощь ))

"Гранит" со спецБЧ на 500ктонн, с ПЛАРК. 
Сразу минимум 4 зайца: русло освободится, канал расширится, моряки потренируются, супостат обделается.
Отредактировано: Моисей Абрамович - 28 мар 2021 20:10:21
  • +1.87 / 47
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,269.67
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,852
Читатели: 4

The Wall Street Journal: Иран и Китай сорвали усилия США



Американское издание написало: "Подписание стратегического документа между Ираном и Китаем сыграло роль в срыве планов США по изоляции Тегерана". The Wall Street Journal в субботу вечером в статье, написанной Суне Энгель Расмуссеном, рассмотрел подписание документа о стратегическом сотрудничестве между Ираном и Китаем и проанализировал, что Тегеран и Пекин препятствуют усилиям США по изоляции.

В статье написано, что документ о сотрудничестве между Ираном и Китаем включает обширные инвестиции Пекина в ряд проектов, включая ядерную энергетику, порты, железные дороги, передачу военных технологий Ирану и другую инфраструктуру. The Wall Street Journal, заявив, что Китай был жизненно важным торговым партнером Ирана в последние годы, добавил: "Это соглашение с Китаем теперь открывает столь необходимые перспективы для иностранных инвестиций в Иран".

Расмуссен, ссылаясь на увеличение экспорта иранской нефти в Китай в последние месяцы, пояснил: "Ожидается, что Китай в марте будет импортировать из Ирана 918 000 баррелей [нефти] в день, что является самым высоким уровнем с момента введения полных нефтяных санкций против Ирана два года назад". The Wall Street Journal, подчеркнув, что западные дипломаты полны надежд в отношении того, что визит китайских официальных лиц в Тегеран может открыть ядерный тупик между Ираном и США, продолжил: "Соглашение с Китаем свидетельствует о том, что у Ирана есть сильные союзники, в том числе в стране, занимающей постоянное место в Совете Безопасности ООН" Документ о всеобъемлющем стратегическом партнерстве Исламской Республики Иран и Китайской Народной Республики, известный как 25-летний план, был подписан в субботу в Тегеране министрами иностранных дел двух стран Мохаммадом Джавадом Зарифом и Ваном И. 
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.31 / 7
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,418.05
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,134
Читатели: 55
Цитата: Альбертыч от 28.03.2021 12:13:44Ну на заборах тоже много чего пишут : )))
"Evergreen" это название компании, "Ever Given" это название парохода...

Во флоте компании Evergreen существуют флотилии определенных классов - например Класс L и тогда все названия судов в этом классе будут иметь первое имя Ever а второе - слово на букву L - Ever Laden, Ever Lotus и так далее, соответственно суда G (также Golden) класса будут иметь вторым словом что то на букву G - типа Ever Given.
 
Вот и весь секрет нейминга. Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.63 / 43
Ivan R
 
russia
SPb
61 год
Слушатель
Карма: +223.38
Регистрация: 07.06.2012
Сообщений: 534
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 28.03.2021 11:58:44Если эту "лоханку", новейшую, кстати, придется пустить на слом, то проблемы как раз судовладельца.

Ещё раз. Проблема не конкретно этой "лоханки", а судовладельца. Я разве что -то другое написал?
В интересах судовладельца как можно быстрее раскупорить канал. Даже если потом придётся пустить эту новейшую лоханку на "иголки". Ведь у компании не один пароход. Это конечно не копеечные потери, но они не сравнимы с уже понесёнными репутационными. Ну вот после того как разрулят эту "бодягу" принимается решение "не пущать" такие "дуры" в канал - значит вокруг Африки. Если "пущать", то с драконовскими проверками. Всё это время и деньги. Сколько грузоотправителей откажутся от услуг? Где взять груз? Сколько стоит лишний час простоя в порту для такого парохода?Гонять полупустыми? Снижать фрактовые цены? Одни вопросы без ответов
Отредактировано: Ivan R - 28 мар 2021 12:42:20
  • +0.61 / 9
Александрит
 
Слушатель
Карма: +0.11
Регистрация: 07.03.2021
Сообщений: 5
Читатели: 0
Цитата: Топтыгин от 28.03.2021 12:19:39Тридцать три миллиона тонн. 33 000 000 тонн, если цифрами. Столько перевезено грузов по Северному Морскому Пути за две тысячи двадцатый год. Это если по сто тысяч тонн - 330 судов получается. Если по десять в караване, как Вы написали - тридцать три каравана. При наличном на данный момент парке ледоколов. По моему что то не так с Вашей арифметикой.
Если мне не изменяет память, то в 2030 году, когда будут в строю все запланированные восемь штук атомных ледоколов, пять - типа Арктика и три сверхтяжёлых Лидера, прогнозируемый товарный поток через СМП составит сто двадцать миллионов тонн. Это означает, что появится парк судов, которые выполнят все требования нашей страны, по моему достаточно жесткие, которые будут осуществлять эти перевозки. По поводу спасательных операций, которые, по Вашему, должны растянутся надолго. Посмотрите на географию построенных в последнее время заполярных военных баз и вспомните, что они предназначены и для спасательных операций в том числе. И ледоколы есть не только атомные. И у нас их есть, и строится, и достаточно мощные в том числе.

А Китай походу все равно будет на железнодорожные перевозки делать упор, учитывая подписание соглашения с Ираном. Так можно получать нефть по суше даже при морской блокаде. Конечно есть и Россия, но Иран предоставляет дисконт.
  • +0.08 / 4
GD
 
russia
Подмосковье
64 года
Слушатель
Карма: +7,102.18
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 2,489
Читатели: 3
Цитата: DeC от 28.03.2021 12:16:08JUST IN: Egypt's president has ordered preparations be made to unload the cargo of the ship stuck in the Suez Canal if refloating it fails
Президент Египта приказал готовиться к разгрузке груза с застрявшего контейнеровоза если повторные попытки вытащить его будут неудачными.

Шокированный

Тааак, понятно!
Нас читают, и читают внимательно. DeC, Вы не в курсе, кто именно позвонил Президенту Египта?  Тельман Исмаилов? Михаил Дворников?  Я не думаю, чтобы это был Алишер Усманов, всё-таки рыночные развалы - не его профиль. 
Впрочем, могли подключиться и потомки шумеров, не помню, кто там у них хозяин "Барабашки"? Фирташ? Коломойский? 
Будем ждать. Если оптовку развернут на египетском берегу, то это подсуетились наши, а если на синайском - то возможны варианты...
В действительности всё не так, как на самом деле
  • +1.56 / 34
baldprice
 
Дилетант
Карма: -141.32
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 828
Читатели: 0
Цитата: DeC от 28.03.2021 12:16:08JUST IN: Egypt's president has ordered preparations be made to unload the cargo of the ship stuck in the Suez Canal if refloating it fails
Президент Египта приказал готовиться к разгрузке груза с застрявшего контейнеровоза если повторные попытки вытащить его будут неудачными.

Шокированный

Поможем президенту Египта избежать разгрузки судна...
1) Для отслеживания и управления процессом вытаскивания контейнеровоза (размыв грунта, буксировка и т.д.) необходимы индикаторы - датчики потока импульса вдоль ватерлинии).....срочно поставить процесс под технический контроль.
2) Для повышения уровня задействованного персонала и технических средств - даю формулу от моих студентов..похоже, что без вибровоздействия судно будет сложно  сдвинуть и после разгрузки контейнеров...
A = [ ( A0 - Ap ) exp (-bt) + Ap ] cos (wt )
Отредактировано: baldprice - 28 мар 2021 12:57:32
БОЕВЫЕ ФУНКЦИИ ДЕНЕГ И ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕНА НЕФТИ - стратегия по принуждению землян к взаимопониманию без кровавых войн.
БОЕВЫЕ ФИНАНСОВЫЕ доктрина,стратегия, тактика и оборона, разведданные, боеготовность, мониторинг и средства доставки оружия.
  • -0.03 / 11
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,418.05
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,134
Читатели: 55
Хакеры
Дискуссия   179 2
Австралийский телеканал Channel Nine заявил, что прервал трансляцию прямого эфира из-за хакерской атаки, но надеется возобновить ее позже.



Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.82 / 11
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,418.05
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,134
Читатели: 55
Финляндия
Дискуссия   460 4
В Финляндии начинается дефицит кофейных зёрен из-за закрытого для судоходства Суэцкого канала — газета Helsingin Sanomat
 
Шокированный
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.57 / 26
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,418.05
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,134
Читатели: 55
Полный Суэц!
Дискуссия   542 4
Быстрое восстановление китайской экономики после пандемии в сочетании с увеличением срока поставок морем и ростом цен сделали более привлекательной доставку грузов в Европу железнодорожным транспортом через Азию и Россию, пишет Financial Times.

За первые два месяца 2021 года из Китая в Европу отправилось более 2 тыс. грузовых поездов — вдвое больше, чем годом ранее.

В целом в 2020 году число отправок грузов по железной дороге выросло на 50% и в семь раз — с 2016 года, сообщает издание.

ШокированныйНепонимающийПодмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.65 / 54
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,418.05
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,134
Читатели: 55
Суэц
Дискуссия   88 0
Работы по освобождению контейнеровоза Ever Given, заблокировавшему движение по Суэцкому каналу продолжаются, в воскресенье днем судно вновь попытаются снять с мели, сообщает тайваньская Evergreen (фрахтователь судна).

Подмигивающий
Глава администрации Суэцкого канала заявил, что президент Египта распорядился подготовить разгрузку севшего на мель судна — телеканал "Аль-Арабия"
Отредактировано: DeC - 28 мар 2021 13:00:25
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.02 / 19
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,418.05
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,134
Читатели: 55
США..
Дискуссия   80 0
Yesterday, the U.S had the most new Covid-19 cases since February 26th
Вчера в США зарегистрировано наибольшее число случаев ковида с 26 февраля. То есть рекорд за месяц.

Тоже третья волна начинается?
Шокированный
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.10 / 17
GD
 
russia
Подмосковье
64 года
Слушатель
Карма: +7,102.18
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 2,489
Читатели: 3
Цитата: DeC от 28.03.2021 12:57:21В Финляндии начинается дефицит кофейных зёрен из-за закрытого для судоходства Суэцкого канала — газета Helsingin Sanomat
 
Шокированный

Да без проблем. Пусть купят в Белоруссии, там всё растет-вызревает, а в их морях любые деликатесы ловятся.
В действительности всё не так, как на самом деле
  • +2.01 / 47
Сейчас на ветке: 307, Модераторов: 0, Пользователей: 12, Гостей: 98, Ботов: 197
 
AlexW , IriS , LG545 , Oleg_7 , Renderer , Scholar , Tihij , Wat , radist75rus , slavae , tango , Дон Рэба