Большой передел мира

243,580,222 497,055
 

  Сизиф russia
22 мар 2024 21:32:59
! Теракт в Крокус Сити Холл.
Дискуссия  646

Теракт в Крокус Сити Холл.
Все связанное с терактом обсуждаем здесь
Теракт в Крокус Сити Холл.

Ветку создал и прикрепил.
Треды уже перенес туда
Отредактировано: Сизиф - 24 мар 2024 00:42:51

GD
 
russia
Подмосковье
64 года
Слушатель
Карма: +7,072.25
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 2,476
Читатели: 3
Цитата: VladTrav от 09.05.2021 18:37:05Всех с великим праздником, с Днём Победы !

Позвольте запостить несколько стихотворений по теме.
Пожалуй, самое-самое:
Я только раз видала рукопашный.
Всего лишь раз - и тысячу во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.
© Юлия Друнина
В действительности всё не так, как на самом деле
  • +1.64 / 29
кост
 
belarus
62 года
Слушатель
Карма: +187.22
Регистрация: 25.05.2011
Сообщений: 106
Читатели: 0
14-я ракетка мира, канадский теннисист с русскими корнями Денис Шаповалов присоединился к поздравлениям в честь 76-й годовщины победы СССР в Великой Отечественной войне.

В «Инстаграме» Шаповалов выложил трогательный пост со снимком своего деда – ветерана войны вместе с георгиевской лентой.

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/tennis/news-4344133-budu-gorditsya-i-pomnit-vsegda-denis-shapovalov-pochtil-pamyat-deda-v-chest-dnya-pobedy.html?utm_source=copypaste
«С Днём Победы! Буду гордиться и помнить всегда», — написал 22-летний Шаповалов по-русски в описании к посту.
  • +2.62 / 50
Волжанин
 
55 лет
Специалист
Карма: +6,394.30
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 5,179
Читатели: 4
Цитата: Eugene E. от 09.05.2021 18:43:58Именно так!
Я в то время как-раз "дембильнулся" из ПВО в Польше, поэтому знаю точно - если бы Руст летел через западные границы - был бы перемолот в мелкодисперсную пыль. А брюхногий генералитет Арбатского Военного Округа - именно, зассали, мрази! Невыносимо стыдно было оправдываться, когда, хихикая (уже тогда!), спрашивали - "Чё, ПВОшник, граница на замке?"...

Статья очевидца про прилёт Руста.
Все это приближало падение страны
Там и про бардак и про отношение гражданских и про различные версии.
Кольцо врагов сжимается вокруг России?
Нет!
Кольцо врагов сжимается при виде России!
  • +0.53 / 10
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +4,517.73
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Передел умов
Дискуссия   1.371 15
Посмотрел новый клип Линдемана на песню "Любимый город", снятый в Эрмитаже

Может быть день сегодня такой, а может бокал Массандры подействовал, но подумалась мне одна вещь.. Вот, эти кадры, на которых кумир миллионов по всему миру, Тиль, поет по-русски в интерьере Имперского ампира - это мощнейший рычаг в форматировании мозгов европейской молодежи. Да, и не только молодежи..

Мощнейший, знаете ли, виден контраст между сгоревшим Нотрдам-де-Пари и залами Зимнего дворца. Между Парадом, да, даже аккуратно и четко завернутыми митингами "оппозиции" в Москве и "жилетными" забегами по Парижу. Залы Эрмитажа, заполненные очевидными шедеврами, красивые девушки и нормальная музыка.. как их сравнить с ценностями современной массовой культуры, которые мелькают везде в Западных СМИ?

Даже полный даун впечатлится величественным спокойствием Дворца.. Вот, ведь оно! То, что продвигает в мир Темнейший! Возвращение к корням в русском смысле этого слова - настоящая красота и тяжеловесное внушительное величие; верность слову, неотвратимость наказания без спешки и лишних телодвижений. Линдеман даже со всем своим пирсингом, идя по средоточию нашей культуры в классическом костюме, смотрится человеком, а не фигляром.. 

Это, вроде как, снято для нас. И пусть и не завтра, но обязательно выстрелит у них Веселый
Отредактировано: rommel.lst - 09 май 2021 19:16:16
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +6.23 / 113
qwertov
 
Слушатель
Карма: +1,396.05
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,804
Читатели: 10
Цитата: Свой от 09.05.2021 01:58:25К примеру, на той же странице Википедии можно найти строчку Австрии, каковая входила в состав Третьего Рейха и при собственном населении ~ в 6 млн призвала на службу ~ 1.5 млн мужчин — все ту же четверть населения, что и «арийские земли».
И вот что странно. Вроде бы как именно австрийцы составляли костяк горных егерей, воевавших на Кавказе со значками эдельвейсов на кепках, они воевали в элитной эскадрильи «Зеленое сердце» — но среди пополнения вермахта они, согласно статистики, почему-то не значатся.

Интересной особенностью австрийского призыва стала невероятно большая доля пленных, 2/3 от призыва, втрое больше, чем погибших. Злые языки утверждают, что австрийцами называли себя многие немцы, дабы смягчить себе пребывание в плену.
Ведь излишне добренький Сталин признавал их призванными насильно — и, к примеру, распустил австрийских военнопленных сразу по окончании боевых действий. Таким образом большинство пленных австрийцев — на самом деле были самозванцами, в то время, как реальные призывники так и остались кормить червей в горах Кавказа.

Австрийцы свою часть соглашения выполнили - нейтральная страна, в НАТО не вступили.
  • +1.54 / 36
GD
 
russia
Подмосковье
64 года
Слушатель
Карма: +7,072.25
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 2,476
Читатели: 3
Меня подцепили за оба крюка,
Расклеила веки трясина,
И я увидал над собой облака
И ветер, летящий в осинах.
И я увидал над собой облака
И ветер, летящий в осинах.

И время моё побежало опять
Как будто вчера заводили,
И снова услышал я "Ёб твою мать!",
И понял, что мы победили.
И снова услышал я ёж твою мать,
И понял, что мы победили.

И понял - пожить мне ещё предстоит,
Пускай - не герой - победитель,
Пробитые немцами братья мои,
Простите меня и поймите.

Простите - не смог показать мастерство
Красивой военной работы,
Из всей из бригады - но лишь одного
Меня сохранило болото.

Не сжёг меня пушки немецкой расчёт,
И "Тигр" меня не искалечил,
Меня не расплавил товарищ Хрущёв
В огромной мартеновской печи.

Резон здесь конечно отыщется свой,
Сегодняшним людям - подарки,
Вы можете запах глотнуть боевой
Моей краснозвёздной солярки.

Залезьте - не бойтесь испачкать штаны
В крови и солярочной прели,
Почувствуйте кожей дыханье войны,
На чём ваши деды горели.

Источник teksty-pesenok.ru
Я - брошенный в землю военный посев,
Я - памятник сгинувшей роте,
И мирная техника прёт по шоссе,
Поскольку я был в том болоте.

Я с пушкой торчащею наискосок,
Для вас непонятен и страшен,
Соляркою пахнущий правды кусок
Истории Родины нашей.

Что я уцелел - экипаж виноват,
Да наша родная природа,
Я танк - я убитый советский солдат
Второго военного года.
Я танк - я убитый воскресший солдат
Второго военного года.
Я дед твой убитый воскресший солдат
Второго военного года.

© М. Калинкин
В действительности всё не так, как на самом деле
  • +0.77 / 23
Сыбыр
 
russia
Тюмень
Специалист
Карма: +4,823.96
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 8,635
Читатели: 4
Цитата: Sir Max Merfie от 09.05.2021 18:18:42
Взлом бастионов, или страдания по вакцинам.

            В общемировой игре по преодолению последствий пандемии коронавируса начался новый этап. Если не так давно главной задачей была борьба за о, чтобы создать вакцину от KOVID-19 и протащить ее на как можно большее число рынков, то теперь актуальной стал вопрос об отказе от патентной защиты таких вакцин.

............................................................................................

            Таким образом дальнейшая перспектива вполне очевидна. Распространения ситуации автоматически на другие вакцины и лекарства не будет, так как ущерб от этого куда выше для всех игроков, чем получаемый результат.

Сир!
Ваша юридическая логика совершенно понятна. Мало того, что я с ней соглашаюсь, я ее поддерживаю.
Делать-то что?
После того как отменят патентные права на вакцину, момент полного крушения всех и всяческих патентных прав приблизится со скоростью кометы Галлея.
"Лучшие автоводители водят Теслу!"(С)Тесла-пресс
"Автоматические автомобили  "Хрюшкин энд компани Анлимитед" убивают своих седоков из-за кривого алгоритма управления, написанного Кришной Хреномурти со товарищи"(С)Заголовок в Дейли Брехинг.
"Тесла, ссылаясь на патентные права, наживается на хрюшкиных смертях! Живодеры!"(С)Порк Ньюс
"Во избежание дальнейших трагедий требуем немедленно передать исходный код управления от Теслы Хрюшкину"(С)Нэйшнл Бормотинг Пресс
И ТыДы.....
НепонимающийВ очкахДумающийПлачущий
  • +3.19 / 38
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +4,517.73
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: Andres от 09.05.2021 19:06:45Красиво! 
Если бы еще кольцо из ноздрей снял - было бы замечательно.

Меня очень удивило то, что даже, вот, этот казус поп-культуры, тут не особо глаз режет Веселый
Все вместе смотрится достаточно гармонично, чтоб нивелировать такие, вот, уродские перекосы..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.81 / 18
GD
 
russia
Подмосковье
64 года
Слушатель
Карма: +7,072.25
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 2,476
Читатели: 3
У СГОРЕВШЕГО ТАНКА

Бронебойным снарядом
Разбитый в упор лобовик,
Длинноствольная пушка
Глядит немигающим взглядом
В синеву беспредельного неба...

Почувствуй на миг,
Как огонь полыхал,
Как патроны рвались и снаряды,
Как руками без кожи
Защелку искал командир,
Как механик упал, рычаги обнимая
И радист из «ДТ»
По угрюмому лесу пунктир
Прочертил,
Даже мертвый
Крючок пулемета сжимая.

На кострах умирали когда-то
Ян Гус и Джордано Бруно,
Богохульную истину
Смертью своей утверждали...

Люк открой и взгляни в эту башню
Где пусто, черно...
Здесь погодки мои
За великую правду
В огне умирали!
© Сергей Орлов 1947

И его же:
Когда это будет, не знаю:
В краю белоногих берез
Победу девятого мая
Отпразднуют люди без слез.

Поднимут старинные марши
Армейские трубы страны,
И выедет к армии маршал,
Не видевший этой войны.

И мне не додуматься даже,
Какой там ударит салют,
Какие там сказки расскажут
И песни какие споют.

Но мы-то доподлинно знаем,
Нам знать довелось на роду,-
Что было девятого мая
Весной в сорок пятом году.
©1975
Отредактировано: GD - 09 май 2021 19:09:58
В действительности всё не так, как на самом деле
  • +0.85 / 12
prof
 
russia
Челябинск
77 лет
Слушатель
Карма: +1,741.36
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 2,138
Читатели: 1
Ветераны
Дискуссия   780 1
На сегодняшнем параде Победы на гостевой трибуне присутствовала Галина Павловна Бельцова (на картинке - внизу слева). В войну она - 18 летняя девчонка была штурманом пикирующего бомбардировщика ПЕ-2 в дивизии Марины Расковой. Сейчас ей 96 лет! Я с её дочерью - Надей Бельцовой учился на одном курсе и был хорошо с ней знаком. Отец Нади, генерал Бельцов, тогда командовал штурманским училищем в Челябинске.
.
  • +10.60 / 191
qwertov
 
Слушатель
Карма: +1,396.05
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,804
Читатели: 10
Цитата: андрей. от 09.05.2021 05:09:38Прошу прощения - где тот Хаммерштайн - непонятно. Выдает гуглояндех только тот что на рейне - он никак Польшей не мог быть во все времена.

Не мог быть Польшей, но благодаря Советскому Союзу стал Польшей. Бывшая Восточная Померания это.
Чарне (польск. Czarne, нем. Hammerstein) — город в Польше, входит в Поморское воеводство, Члухувский повят. Концлагерь Хаммерштайн тоже известен.
Вообще нынешняя Польша на треть состоит из бывших германских земель с отселёнными в будущую ГДР немцами - восточнопрусских, восточнопомеранских и т.д.
Наша Северная группа войск (СГВ) со штабом в Легнице именно на этих "новопольских" землях и стояла, гарантируя незыблемость послевоенных границ.
  • +0.60 / 18
GD
 
russia
Подмосковье
64 года
Слушатель
Карма: +7,072.25
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 2,476
Читатели: 3
ЦитатаПрочел недавно, что лозунг «Можем повторить» — кощунство. Аргументы обычные: война это жуть и жесть, повторить ее мечтают только идиоты. Ничего нового, но слово «кощунство» — зацепило.
Это мог сказать только человек со взломанным культурным кодом.
Жертва холодной войны, если по-доброму. Как правило, они такие убиты еще в утробе матери, их надо бы пожалеть, но если эти упыри лезут отовсюду и кусают молодежь, то за осиновые колья берутся даже пофигисты вроде меня.
«Можем повторить» — очень правильный слоган.
Для тех, кто понимает. У кого наш культурный код.
Нет текста без контекста. Любой патриотический лозунг — сплошной контекст; в короткую фразу зашита целая пачка смыслов, и наш человек их считывает по умолчанию. В этом плане «Можем повторить» ничуть не хуже великой строчки Берггольц «Никто не забыт и ничто не забыто».
Собственно, он — про то же самое.
Идея ясна: мы в XIX веке дошли до Парижа, а в XX до Берлина, потому что нас на это вынудили. Между прочим, оба раза нас поддерживало все прогрессивное человечество, ну да бог с ним. Важно другое. Кто собрался к нам опять, хоть из Вашингтона, хоть с Сириуса, должен быть готов к ответному визиту. Потому что мы — готовы. Внутренне, морально — всегда готовы.
Точка.
И пока сохранно «Мы», которого нет в лозунге «Можем повторить», а оно там есть, и именно это называется, если кто не понял, «контекстом» — ну, более-менее жива Россия.
У нас конечно с профилактикой беда: поздно беремся за осиновые колья.
Но в конечном счете гитлеры приходят и уходят, а русские остаются.


P.S. На всякий случай. Русский культурный код это не кровь, не фамилия и даже не морда. И если шендеровичи призывают Девятого мая скорбеть и каяться, то например рабиновичи могут за такие призывы немножко повторитьУлыбающийся, я гарантирую это.

© Олег Дивов.
В действительности всё не так, как на самом деле
  • +3.11 / 82
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
34 года
Слушатель
Карма: +2,165.77
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 14,750
Читатели: 20
Первая полоса газеты Karar: Козлами отпущения из-за не прибывших вакцин сделали уйгуров

Дело в том, что накануне министр здравоохранения Фахреттин Коджа, комментируя вопросы о том, почему не получилось получить 100 млн доз вакцины, о которых были договоренности с Китаем, заявил: «Эти вопросы задают те, кто пытался испортить наши отношения с Китаем, провоцируя чувствительные для нас темы».

Такой ответ очень не понравился Акшенер и Давутоглу. Их комментарии приводит газета. 

Акшенер: «Мусульманские тюркские женщины подвергаются изнасилованию, геноциду, а это оказывается «провоцировать чувствительные темы». Позор. Помимо того, что это ошибка, это еще и очень уродливо»
 
Давутоглу: «Вы потеряли свой рассудок и совесть. Вы потеряли рассудок, свою совесть. Мало того что вы облажались с вакциной. С какой совестью вы использовали наших угнетенных братьев и сестер из Восточного Туркестана в своей грязной сделке? Вам должно быть стыдно»
(С,) Повестка дня Турции
Вместе весело шагать....
  • +2.67 / 32
Последний гад
 
russia
47 лет
Слушатель
Карма: +217.61
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 306
Читатели: 0
Цитата: Adam-Poland от 09.05.2021 11:49:33Поздравляю всех русских с Днeм  Победы !

Не только русских. С фашизмом сражалось много разных национальностей.
И даже сейчас в Польше есть те, кто продолжает сражаться:
Польский активист рассказал, как бьется на родине за памятники советским воинам
.
Ежи Тыц - поляк, восстанавливающий памятники советским солдатам.
Восемь лет назад Ежи начал свою работу – а по сути, включился в «единоличное» соблюдение соглашения между Россией и Польшей от 1994 года (по которому польская сторона берет на себя уход и сбережение советских воинских захоронений), – и с тех пор вокруг него образовалась группа молодых соотечественников-единомышленников.
  • +2.43 / 64
Prohor Pavlovetscky
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +1,466.74
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1,430
Читатели: 2
В Нидерландах есть служба новостей или что-то в этом роде – NOS. И у нее есть подразделение NOS jeugdjournaal – детский журнал новостей. Там излагают некоторые местные и мировые новости в доступной для подростков форме. Недавно в Нидерландах отмечали день освобождения во Второй мировой – 5-е мая, а 4-го числа у них традиционно день памяти. 

Под спойлером – кадр из новостной передачи от 4-го мая. Напоминают юным зрителям о том, что такое была эта Вторая мировая война.

Скрытый текст

Коротко: британцы, американцы и канадцы героически высадились в Нормандии и освободили Европу от Гитлера.

Практически вся передача об основном преступлении гитлеровцев – истреблении евреев.

Процитирую дословно слова об освобождении Освенцима.

"...Лагерь Аушвиц-Биркенау в Польше. Солдаты, которые освободили лагерь, не могли поверить своим глазам. И некоторые плакали, когда рассказывали о том, что там увидели. Истощенные, голодные и больные узники поведали солдатам, об ужасных вещах, которым они были свидетелями..."

И дальше про газовые камеры, про несчастных еврейских узников, среди которых были даже дети...

О том, солдаты какой именно армии освободили узников, – ни полслова, ни полкадра. Из контекста же понятно! Советский Союз – вообще не упоминается. 

Это не пропаганда, конечно. Это другое. Это другая реальность. Другая планета. 

Когда голландские детки подрастут и вы попробуете им рассказать правду, в лучшем случае они вас пожалеют как жертву российской пропаганды. 

Не знаю, к чему это я. Но понимать надо.
Отредактировано: Prohor Pavlovetscky - 12 май 2021 11:25:19
  • +7.69 / 163
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,342.54
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Асад
Дискуссия   84 0
Башар Асад направил Владимиру Путину письмо с поздравлением по случаю 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и отметил усилия Москвы по обеспечению безопасности и стабильности в мире.
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.80 / 69
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
************
Дискуссия   68 0
Камрады, всех с праздником. По сравнению с этим, все события, типа чешско-словацкой разборки выглядит копошенией мелочни в песочнице младшей группы детсада.

Наливайте, камрады, повод достойный.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +2.96 / 55
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,342.54
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
США..
Дискуссия   85 0
МИНИСТР ТОРГОВЛИ ЗАЯВИЛА, ЧТО «ВСЕ ГОТОВО», ЧТОБЫ ПРЕДОТВРАТИТЬ ПЕРЕБОИ В ПОСТАВКАХ ПОСЛЕ КИБЕРАТАКИ НА ТРУБОПРОВОД

Министр торговли США Джина Раймондо заявила в воскресенье, что федеральное правительство работает над тем, чтобы избежать перебоев в поставках после того, как Colonial Pipeline временно приостановила все операции из-за атаки программ-вымогателей.

«Это то, о чем теперь должны беспокоиться предприятия», - сказал Раймондо в интервью телеканалу CBS «Лицом к лицу». «К сожалению, подобные нападения становятся все более частыми.  Пока что влияние отключения сети на цены на топливо было небольшим, хотя некоторые аналитики говорят, что в стране может быстро возникнуть нехватка топлива, если отключение будет продолжаться.»


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.67 / 14
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +4,517.73
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: AltTab от 09.05.2021 19:50:15Кстати, в первом клипе на эту песню, там где с игрушечным самолетиком, там Тиль в костюме и без пирсинга...

Вы тоже обратили внимание? Веселый

Режиссер, думаю, спецом такую штуку провернул. Тут же показан визит, пусть и слегонца цивилизованного, но европейца в ни разу не сдавшуюся никому русскую столицу. Ассоциативный ряд - Третий Рим и гунны, ну, и тэ.дэ, тэ.пэ.. Подмигивающий

З.Ы. Рим в третьей инкарнации таки, получается, пережил пик величия гуннов. Вот, такие пирожки с котятами.
Отредактировано: rommel.lst - 09 май 2021 20:06:21
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.38 / 10
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,694.07
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,684
Читатели: 20
МОСКВА, 9 мая. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин назначил заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова своим официальным представителем при рассмотрении палатами Федерального Собрания вопроса о денонсации Договора по открытому небу (ДОН). Соответствующее распоряжение президента опубликовано в воскресенье на портале правовой информации.
"Назначить заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Рябкова Сергея Алексеевича официальным представителем президента Российской Федерации при рассмотрении палатами Федерального Собрания Российской Федерации вопроса о денонсации Российской Федерацией Договора по открытому небу, подписанного в Хельсинки 24 марта 1992 года", - указано в документе.

В опубликованном 5 мая постановлении правительство одобрило предложение о денонсации Договора по открытому небу и постановило представить это предложение президенту России.

15 января МИД России распространил заявление о запуске внутригосударственных процедур по выходу из ДОН. Дипведомство обосновывает такой шаг отсутствием прогресса в деле устранения препятствий для продолжения функционирования договора в новых условиях - после выхода из него США в ноябре 2020 года. В Госдепартаменте в апреле заявили, что американские власти пока не приняли решение о возвращении в ДОН.

Ранее Вашингтон на протяжении нескольких лет обвинял Москву в избирательном выполнении ДОН и нарушении ряда положений этого многостороннего соглашения. Россия также предъявляла США претензии, относившиеся к имплементации договора.
https://tass.ru/poli…um=desktop
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +4.10 / 58
Сейчас на ветке: 284, Модераторов: 0, Пользователей: 23, Гостей: 110, Ботов: 151
 
AlexSmile , Greeny , LG545 , MegaJohn , Resident1 , Starij , UA0FOY , Yama , amga , andrey_pd , bobsh , comaliec , kreslo , l-db , nesterova , strannik-RF , Горожанин , Из тех, которые с Урала. , Павел Левин , Сама , старид , третья сила , шорох