Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Большой передел мира

Большой передел мира

Обсуждение вопросов большого геополитического передела мира, региональных войн, энергетической борьбы, третьей мировой войны и т.п.
Дискурс: мировая геополитика, большой геополитический передел мира
←Пред←12801528016280182801929835→След→

03 февраля 2020, 18:38:42, Сизиф (обновлено: 05 февраля 2020 15:15:11)

3,363 +3.45 / 65 Сообщение  
Про коронавирус. С одной стороны, его на ветке БПМ слишком много. С другой, по многим своим аспектам тесно увязан с БПМ и с его ходом, и даже с некоторыми более системными вопросами.

Настоящим предлагаю следующее.
1. На ветке БМП ограничиться только СУЩЕСТВЕННЫМИ событиями в хронике развития ситуации с вирусом. Рассчитываю на разумное (с точки зрения тематики ветки) наполнение ее этой хроникой со стороны уважаемых DeCа и Навигатора. Чтобы и здесь за событиями следить. Остальных прошу воздержаться от умножения новостей, дабы регулировать их количество.
2. Обсуждение новостей на этой ветке вести только в контексте и с увязкой с БПМ.
3. Шуточки, картинки и прочий флейм и флуд на этой ветке по этой теме будут рассматриваться особо предвзято. Она и так перегруженна. Событий и кроме короновируса хватает.

Все остальное обсуждение по этой теме можно вести в специализированной ветке.
Коронавирус
Она вполне живая и рабочая, но и на ней злоупотреблять флеймом и флудом не рекомендуется. Она тоже модерируется.
Отредактировано: Сизиф - 03 февраля 2020 18:54:45
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.

+ 0.00 / 0

06 апреля 2020, 10:17:33, Сизиф (обновлено: 06 апреля 2020 10:17:33)

2,887 +15.66 / 268 Сообщение  
Освежу, прошу всех придерживаться модераториала. Коронавирус на ветке зашкаливает

Ветка сейчас сильно переполнена реальными событиями в мире. Поэтому любой флейм, флуд, не говоря о чем похуже будет рассматриваться с гораздо меньшим уровнем толерантности. Его под половину на и так сильно растущей ветке.
Любой, от цен в Канаде, до рекордов Овечкина, от веселых картинок, до глубокомысленных смешков в кулачек...

О коронавирусе только в увязке с БМП. И важные события в том же контексте, остальное в специализированной ветке
Эпидемиология, вирусология и прочее обсуждаются в специализированной ветке.

Коронавирус Да и ветка вполне живая и содержательная.
ЗЫ.
В ответе камраду дал дополнительные разъяснения по модераториалу.
https://glav.su/forum/4/16/mes…age5583056
Отредактировано: Сизиф - 06 апреля 2020 10:50:43

+ 0.00 / 0

27 июня 2020, 21:15:07, Сизиф (обновлено: 27 июня 2020 22:28:17)

480 +3.51 / 54 Сообщение  
С Серебряковым заканчиваем на Переделе. Равно как и с Симоньян. Которую уже страницу. Желающие продолжить перемещаются на российские ветки.
Отредактировано: Сизиф - 29 июня 2020 10:14:36

+ 0.00 / 0

rat1111

rat1111   Россия
С.-Пб
20 лет

Профессионал

Читатели: 52

Народ в срочном порядке штопает новый союз, на основе Турции, Польши и Украины с м.б. Ираком. И там будет решаться вопрос об обладании этим союзом ЯО.
Даже плюс поставил, такого уровня развития воображения - мне не достичь, даже если буду неделями медитировать (а кто мне даст)
Не... я понимаю, зима в России теплая, грибы в лесу растут вовсю )

сообщение скрыто автором
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
+ 2.37 / 62

idioten test   Германия
Hessen

Профессионал

Читатели: 24

Даже плюс поставил, такого уровня развития воображения - мне не достичь, даже если буду неделями медитировать (а кто мне даст)
да, ладно...

Поуль Хёй (Poul Høi), Berlingske, Дания
...
Вот почему у Польши были особые предпосылки, чтобы мыслить наступательно. Завоевание Дании и датских морских территорий (обеспечивающих доступ к Балтийском морю) лежало в зоне ее ответственности в рамках Варшавского договора, и Польша намерена была решить эту задачу с помощью ядерного блицкрига, в ходе которого она собиралась за 15 дней разгромить Северную Германию и Данию.
Позор
думаю, поляки стали подобную джинсу проплачивать – "Битва под Кутно", версия II

сообщение скрыто автором
Туман, туман, на прошлом, на былом,
Далеко, далеко, за туманами наш дом...
+ 1.20 / 22

idioten test   Германия
Hessen

Профессионал

тут, или не пей, или не пиши в ветку...
Дискуссия 728 2 +3.55 / 55 +3.21 / 58

сообщение скрыто автором
+ 3.55 / 55

idioten test   Германия
Hessen

Профессионал

пишут, что
Дискуссия 714 0 +3.47 / 45 +3.47 / 45

сообщение скрыто автором
+ 3.47 / 45
  DeC

DeC   Россия

Профессионал

Читатели: 50

Опубликован Государственным департаментом США текст совместного российско-американского заявления в связи с подписанием мирного договора между США и талибами

Подмигивающий

Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
+ 1.55 / 22
  adolfus

adolfus  

Практикант

Читатели: 1

Израильским ученым очень повезло. Их лаборатория занималась птичьим бронхитом, но, проанализировав новый коронавирус, они поняли, что у него большое сходство с птичьим и нужно лишь немного приспособить к нему разработанную ими систему. Сейчас израильтяне пытаются ускорить процесс разработки новой вакцины.
После создания вакцины, уйдет еще как минимум 90 дней на прохождение регуляторного процесса и еще больше на доставку на рынок.
Интересно, а много ли еврея среди заболевших и умерших?

+ 0.26 / 8

Andrew Carleet   Канада
Flower City
53 года

Слушатель

Читатели: 7

Да все нормально. Камрад-же открыто пишет в подписи, что все изложенное - это его версии, а не факты.

А версии каждый из нас волен придумывать любые Веселый
Просто ему повезло с воображением

Отредактировано: Andrew Carleet - 09 марта 2020 08:00:01
сообщение скрыто автором
Никогда не думал, что буду жить во времена, когда Микки и Дональд правят в США (из интернета)

"Это при Советской Власти можно было работать для души." (ц) тёща Портоса.
+ 2.00 / 24

Коломбет   Россия
Москва
49 лет

Слушатель

до 12 марта 2020 года Греция из-за наплыва нелегальных эмигрантов из Турции ввела навигационные запреты на передвижения любых типов морских судов в районах Эгейского моря, прилегающих к островам Lesvos, Chimos, Samos.
Либо я дурак, либо вы! Что такое "навигационный запрет?"

сообщение скрыто автором
+ 0.11 / 9

ржавый   Россия

Практикант

Читатели: 8

Из санкционного списка Европейского Союза исключены экс-премьер-министр Украины Николай Азаров и экс-министр энергетики Эдуард Ставицкий. Решение вступит в силу завтра, 6 марта, после опубликования в Официальном журнале ЕС.

В отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и ещё 8 человек санкции Евросоюза продлены на один год.\n\nПодмигивающий
Вот же, не истребишь из "западного мира" тягу-интерес к чужим деньгам.
Пусть эти уже в России живут-пребывают, в нашу экономику вкладывают. Может, чего полезное у нас создадут. Тем более, что подавляющая часть их капиталов заработана на, якобы, "братскости" с Россией. Янукович и остальные политические лузеры туда же. Думать вовремя надо было со своим ЕЭСом.
Я не предсказатель, но думаю, что любые украинские деньги очень долго будут смотреть в любую сторону, но только не на Украину. Вот такую "самостийную", с красочными истериками и тяжёлыми хирургическими вмешательствами построили. А операции ещё далеко не закончены. Так думаю.

сообщение скрыто автором
+ 0.49 / 7
  shmegelsky

shmegelsky  

Специалист

Читатели: 18

Эрди рвёт в Брюссель не за этим. Там покруче будет дельце. Народ в срочном порядке штопает новый союз, на основе Турции, Польши и Украины с м.б. Ираком. И там будет решаться вопрос об обладании этим союзом ЯО. Вот поэтому Эрди туда и поперся, получив от наших по щам. Всё только начинается. Короче Султан продолжает показывать свою политическую недальновидность, хочет огрести, но на это раз уже конкретно.С битой Ну ничему жизнь не учит, ничему.....Позор
Пара вопросов, если можно. Ибо интересна глубина глубин, так сказать... А кто конкретно в данной фантазии будет решать вопрос об обладании и почему в Брюсселе, а не на секретной базе в Антарктиде? Кто в этом штопанном союзе из перечисленных гигантов будет счастливым обладателем ЯО? То есть обладание предполагается коллективным, или каждому члену выдадут? Ну и самое главное. Что вообще понимается под "обладанием ЯО" в данном случае?
А так, да, пятница, но не настолько же.

Отредактировано: shmegelsky - 07 марта 2020 05:00:02
сообщение скрыто автором
+ 1.49 / 28
  Nazgul

Nazgul   Кабо-Верде
5 лет

Практикант

Другое настораживает. В ФБР завелся специалист с СССР-ким образом мышления, и возможно даже не русофоб....
Ибо до этого таких PR ходов от ФБР отродясь не было.
Таких ходов не было. Но и с советским мышлением, тоже вряд ли, иначе про Джона Ланкастера с Епифаном песню Высоцкого бы знал.Веселый А мне (и я думаю, многим ещё) именно она на ум сразу пришла, обесценивая этот пиар ход и превращая его в фарс.

Отредактировано: Nazgul - 07 марта 2020 13:00:02
сообщение скрыто автором
+ 1.44 / 23
  DeC

DeC   Россия

Профессионал

7 мар, 01:23

НЬЮ-ЙОРК, 7 марта. /ТАСС/. Брат и племянник короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда задержаны в пятницу по обвинению в измене. С таким утверждением выступила газета The Wall Street Journal, ссылающаяся на собственные источники.

По их данным, охранники королевского двора утром в пятницу пришли в дома двух родственников короля, задержали их и провели обыски. Задержан также один из братьев племянника короля. Задержанным может грозить пожизненное лишение свободы или казнь, уточняют источники издания.

Они расценивают происшедшее как попытку наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда расчистить себе путь к престолу на случай смерти или отречения 84-летнего короля.

В начале ноября 2017 года Высший комитет по борьбе с коррупцией Саудовской Аравии во главе с наследным принцем поместил под стражу в гостиницу Ritz Carlton в Эр-Рияде десятки членов королевской семьи, госслужащих и предпринимателей, обвинив их в финансовых и должностных преступлениях. Как заявлял кронпринц, 95% обвиняемых согласились на сделку, условием которой была передача части их активов властям в счет причиненного ущерба государству.

ТАСС

Шокированный

Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
+ 4.09 / 53
  DeC

DeC   Россия

Профессионал

Афган
Дискуссия 147 8 +2.85 / 50 +13.39 / 218

США получили "убедительные разведданные", согласно которым "Талибан" не собирается выполнять мирное соглашение с США, сообщает NBC со ссылкой на источники.

По этим данным, талибы пошли на сделку, чтобы добиться вывода американских войск из Афганистана, а когда он будет завершен - ударят по правительству, сообщает NBC.

Незнающий

+ 2.85 / 50
  Ale_Khab

Ale_Khab   СССР
Хабаровск
57 лет

Практикант

Да все нормально. Камрад-же открыто пишет в подписи, что все изложенное - это его версии, а не факты
Просто ему повезло с воображением
А кому-то - нет.

сообщение скрыто автором
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть мудаком, но я не люблю, когда меня держат за мудака .(с)
+ 0.30 / 3
  Сизиф

Сизиф   Россия

Профессионал

Читатели: 65

Глобальный Модератор

ПРО НЕФТЬ В АПРЕЛЕ:

1) ДОПСОКРАЩЕНИЙ НЕТ

2) ТЕКУЩАЯ СДЕЛКА ОПЕК+ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ В МАРТЕ

3) КООПЕРАЦИЯ РОССИЯ - ОПЕК МОЖЕТ ЗАКОНЧИТЬСЯ В МАРТЕ

4) ОПЕК МОЖЕТ УВЕЛИЧИТЬ ДОБЫЧУ В АПРЕЛЕ

5) США НАЧНУТ ПРОДАВАТЬ НЕФТЬ ИЗ РЕЗЕРВА В АПРЕЛЕ

6) КОРОНАВИРУС

Незнающий

Нефть при этом все же больше некий маркер, более видимый, чем другие именно в численных параметрах (цены на нефть, объемы добычи и т.д.), которыми легче многим мыслить, тем более считать.

Дополню, увж. DeC, Вашу картинку еще еще несколькими пазлами. Пункирно и тезисно.

1. В целом по энергоносителям. Это еще и газ. Российский газ, ранее поставлявшийся на экспорт в основном по трубопроводам получил новое измерение для экспасии.
Создана вся необходимая инфраструтура для сжиженного газа, набраны, освоены и поставлены на укоренненный В РОССИИ фундамент все необходимые технологические компетенции в этой области, и для добычи, и для его логистики разного масштаба.
Причем все это сделано с большим запасом в фундаменте, позволяющем наращивать бизнес по сжиженному газу в разы и более.
При этом цены на газ объективно не так уж и привязаны к ценам на нефть и другие продукты ее переработки. Это СУБЪЕКТИВНЫЙ фактор. В нем просто отражается история нашей газовой экспансии, ее направления. И та же тесная связь покупателя и продавца привязанных к разным концам одной и той же трубы. Просто наращивание экспорта в Европу шло под их диктовку. Наш газ использовался большей частью именно для замещения других энергоносителей, которые как раз для выработки непосредственно энергии использовались, ну и бензина с дизелем. Газ, потребляемый той же газохимией в европейских балансах газа из других источников покрывался.

Создание у нас индустрии сжиженного газа со всеми необходимыми технологиями и инфраструатурой дает возможность цены НА НАШ ГАЗ ОТВЯЗЫВАТЬ ОТ ЦЕН НА НЕФТЬ И ЕЕ ПРОИЗВОДНЫХ, это же дает возможность играть на всем мировом газовом рынке в самых разных его сегментах и по применению, и по географии. Сюда же еще и СМП, который совершенно другой логистический потенциал для доступа к самым разным рынкам.
Инструменты для финасовых операций по купле-продаже этого газа (типа бирж, но не только)тоже УЖЕ СОЗДАНЫ, апробированы и функционируют. При этом увеличение объемов операций по ним вообще ничем объективно не ограничено.

2. Если пошире посмотреть, не только на энергоносители.
У нас устойчивый профицит счета внешних операций, при том, что критического импорта осталось очень мало и он продолжает и сокращаться и диверсифицироваться по источникам закупок. Часть этого критического импорта технологически может быть замещена в очень короткие сроки. Та же фарма, например. Там другие сдерживающие факторы, типа авторского права и интеллектуальной собственности. Которые об колено со всей дури нам ломать самим смысла нет, они для нас не только в минус, но и в плюс работают. Но вот именно при наступлении КРИТИЧЕСКОГО случая, когда не до политесов станет, этот критический импорт замещется по зеленому свистку очень быстро, вся необходимая инфрастуктура и технологии для этого есть. Уже вон и законодательная база подводится.
И это не только именно фармы касается. Похожая ситуация и по многим АйТи сегментам, и по ряду технологических, и по машиностроению в ряде сегментов.

3.Есть и еще ряд таких же значимых факторов. Только часть из них приведу совсем короткими тезисами. Можно развить при желании. И дополнить другими

Мы похоже уже научились таргетировать инфляцию довольно уверенно и в широких диапазонах внешней и внутренней коньюктуры.

Это дает возможность гораздо гибче и в более широких пределах играть с курсом рубля не только без потрясений для экономики, но с пользой для нее.

Основной вес государственных инвестиций начинает переноситься на внутреннее развитие страны.

Вот все это еще более выпукло показывает, что на цены на нефть нам в общем-то пох. Почти совсем. Но ведь это нам Веселый

А вот много кому в мире совсем даже не пох. И как оружие и инструмент геополитики нефть своего значение ни разу не потеряла.

Как и виртуальная проекция (на биржах, финансовых рынках и т.д.) реального нефтяного рынка (а эта виртуальная проекция в разы и на порядок, для некоторых проявлений порядки, и больше объема мирового рынка реальной нефти) много на что влияет и в той же МФС и в мировой экономике. Причем не только в ее виртуальной надстройке, но и во многих ее реальных секторах, через обратную проекцию на них этой виртуальной надстройки.

Отредактировано: Сизиф - 07 марта 2020 03:29:36

+ 4.18 / 70
  rat1111

rat1111   Россия
С.-Пб
20 лет

Профессионал

думаю, поляки стали подобную джинсу проплачивать
Ну если так - то я за восточные области Польши спокоен. Дело, значицца идет к очередному разделу

сообщение скрыто автором
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
+ 1.58 / 31
  rat1111

rat1111   Россия
С.-Пб
20 лет

Профессионал

Либо я дурак, либо вы! Что такое "навигационный запрет?"
В России например к таковым можно отнести устанавливаемые ГИМС запреты от конца осенней до начала весенней навигации и устанавливаемые рыбнадзором весенние/осенние/круглогодичные запреты

сообщение скрыто автором
+ 1.86 / 32
  Lina_M

Lina_M   Германия
Штутгарт

Слушатель

Читатели: 0

Что-то и не припомню такого обвала цен на нефть. Может бензин в России подешевеет.
А почему бензин в России должен подешеветь? То есть в долларах он конечно подешевеет. Но чтобы в рублях подешеветь какие причины? Себестоимость остается прежней, расходы на зарплаты и логистику в рублях не снижаются. Вот оборудование, закупаемое на доллары будет в рублях дороже если рубль тоже слегка просядет. Обслуживание кредитов в долларах тоже повлияет на себестоимость нефти. Так что в рублях цены на бензин в России останутся прежними и даже могут немного вырасти.

П.с. не прогноз. Попробую по-другому выразиться. Для страны - импортера дешевеет в случае обвала цен на мировом рынке. Для страны-производителя ничего не меняется на внутреннем рынке и в национальной валюте.

Отредактировано: Lina_M - 09 марта 2020 08:00:01
X
07 марта 2020 03:59
Предупреждение от модератора Сизиф:
С прогнозами цен на бензин в России на этой ветке не продолжаем
сообщение скрыто автором
+ 1.41 / 28
  xrvr

xrvr   Канада
Торонто
51 год

Специалист

Коронавирус в США. Цифры по штатам:

Аризона - 2
Калифорния - 49 (включая 1 летальный исход)
Колорадо - 2
Флорида - 4
Джорджия - 2
Иллинойс - 5
Мэриленд - 3
Массачусетс - 3
Невада - 1
Нью-Гэмпшир - 2
Нью-Джерси - 2
Нью-Йорк - 22
Северная Каролина - 1
Орегон - 3
Пенсильвания-2
Род-Айленд - 2
Теннесси - 1
Техас - 5
Штат Вашингтон - 70 (включая 13 погибших)
Висконсин - 1
Юта - 1\n\nНепонимающий
Интересно, а много ли еврея среди заболевших и умерших?

Понеслась.....

По крайней мере два человека, которые посетили AIPAC ранее на этой неделе, дали положительный результат на коронавирус.
Мероприятие посетили более 18 000 человек, в том числе более половины Конгресса, Майк Пенс, Майк Помпео и Майкл Блумберг.

Кто не знает что такое AIPAC

Самое крупное про-израильское лобби в США, они все туда ездят раз в год, клянутся в верности своим сионистским мастерам.
Уверен, что как минимум 90% посетителей были как раз белые мужики в возрасте за 50.
Их корона валит особенно сильно.
П.С. Заодно узнаем, как там израильская вакцина, работает или нет

Отредактировано: xrvr - 07 марта 2020 23:01:22
.
+ 4.67 / 69
  Podli

Podli   Белоруссия
Минск
35 лет

Слушатель

Читатели: 0

\n\nПонеслась.....

По крайней мере два человека, которые посетили AIPAC ранее на этой неделе, дали положительный результат на коронавирус.
Мероприятие посетили более 18 000 человек, в том числе более половины Конгресса, Майк Пенс, Майк Помпео и Майкл Блумберг.
Кто не знает что такое AIPAC

Самое крупное про-израильское лобби в США, они все туда ездят раз в год, клянутся в верности своим сионистским мастерам.
Уверен, что как минимум 90% посетителей были как раз белые мужики в возрасте за 50.
Их корона валит особенно сильно.
П.С. Заодно узнаем, как там израильская вакцина, работает или нет
Вот у кого стоит поучиться правильной организации рекламной кампании нового продукта!

сообщение скрыто автором
+ 2.51 / 20
загрузить следующие сообщения: 20 из 36343
←Пред←12801528016280182801929835→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
Alex_B , tukan , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , ахмадинежад
Сейчас на ветке:
Всего: 1, Гостей: 1, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Большой передел мира
Глобальная Авантюра © 2007-2020 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

Яндекс.Метрика