Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Большой передел мира

Большой передел мира

Обсуждение вопросов большого геополитического передела мира, региональных войн, энергетической борьбы, третьей мировой войны и т.п.
Дискурс: мировая геополитика, большой геополитический передел мира
←Пред←12866528666286682866929267→След→

03 февраля 2020, 18:38:42, Сизиф (обновлено: 05 февраля 2020 15:15:11)

2,539 +3.45 / 65 Сообщение  
Про коронавирус. С одной стороны, его на ветке БПМ слишком много. С другой, по многим своим аспектам тесно увязан с БПМ и с его ходом, и даже с некоторыми более системными вопросами.

Настоящим предлагаю следующее.
1. На ветке БМП ограничиться только СУЩЕСТВЕННЫМИ событиями в хронике развития ситуации с вирусом. Рассчитываю на разумное (с точки зрения тематики ветки) наполнение ее этой хроникой со стороны уважаемых DeCа и Навигатора. Чтобы и здесь за событиями следить. Остальных прошу воздержаться от умножения новостей, дабы регулировать их количество.
2. Обсуждение новостей на этой ветке вести только в контексте и с увязкой с БПМ.
3. Шуточки, картинки и прочий флейм и флуд на этой ветке по этой теме будут рассматриваться особо предвзято. Она и так перегруженна. Событий и кроме короновируса хватает.

Все остальное обсуждение по этой теме можно вести в специализированной ветке.
Коронавирус
Она вполне живая и рабочая, но и на ней злоупотреблять флеймом и флудом не рекомендуется. Она тоже модерируется.
Отредактировано: Сизиф - 03 февраля 2020 18:54:45
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.

+ 0.00 / 0

06 апреля 2020, 10:17:33, Сизиф (обновлено: 06 апреля 2020 10:17:33)

2,061 +15.66 / 268 Сообщение  
Освежу, прошу всех придерживаться модераториала. Коронавирус на ветке зашкаливает

Ветка сейчас сильно переполнена реальными событиями в мире. Поэтому любой флейм, флуд, не говоря о чем похуже будет рассматриваться с гораздо меньшим уровнем толерантности. Его под половину на и так сильно растущей ветке.
Любой, от цен в Канаде, до рекордов Овечкина, от веселых картинок, до глубокомысленных смешков в кулачек...

О коронавирусе только в увязке с БМП. И важные события в том же контексте, остальное в специализированной ветке
Эпидемиология, вирусология и прочее обсуждаются в специализированной ветке.

Коронавирус Да и ветка вполне живая и содержательная.
ЗЫ.
В ответе камраду дал дополнительные разъяснения по модераториалу.
https://glav.su/forum/4/16/mes…age5583056
Отредактировано: Сизиф - 06 апреля 2020 10:50:43

+ 0.00 / 0

31 мая 2020, 12:50:21, Сизиф (обновлено: 31 мая 2020 13:50:22)

139 +3.99 / 56 Сообщение  
Весь космос перенес в профильную ветку
Там и продолжаем.
Отредактировано: Сизиф - 31 мая 2020 12:50:32

+ 0.00 / 0

Борода   Россия
Москва
59 лет

Слушатель

Читатели: 0

Не совсем так - с одной стороны нефтяное сальдо США околонулевое, а речь ведь идет не о внутреннем потреблении, а об экспорте. Так что само участие США в каких-либо договоренностях по граничению добычи/экспорта нефти само по себе неожиданность. А с другой - США приложили руки (Улыбающийся) и принудили гордую Мексику такое ограничение принять. Более того, пообщали снизить собственную добычу, что вообще никем не предполагалось.
Резюм: Штатам повышение цен на нефть столь же необходимо, как желательно для ОПЕК+, и если такое повышение произойдет - они будут на том же коне, что и остальные участники сделки.
То, что США повышение цен на нефть нужнее чем России и СА было очевидно, ещё когда Трамп начал звонить по этому поводу Путину и принцу СА ( а не наоборот) по очереди. Как уже ранее отмечалось, в истории такого вообще не было, чтобы Президент США позвонив какому-то зарубежному лидеру вечером, снова звонил ему же на следующее утро. А эти моменты достаточно важны для репутации.
Да, здесь уже неоднократно обсуждалось, что себестоимость нефтедобычи в США гораздо выше, чем в России и в СА, соответственно при низких ценах они теряют больше. Ну и для нас, конечно, желателен выход цены на уровень 42 с небольшим доллара за барель, что заложено в текущем бюджете России, но, одновременно не даст развиваться сланцевой отрасли в США.

сообщение скрыто автором
+ 1.20 / 18

леонард   Россия
Златоуст
51 год

Слушатель

1234
Дискуссия 55 0 +0.91 / 13 +0.91 / 13

сообщение скрыто автором
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется! (С) Вересаев В. В.
+ 0.91 / 13
  Eliseevna

Eliseevna   Россия
Новосибирск

Специалист

Читатели: 9

Гордые белорусы принимают только подарки. ((

Цитата
МИНСК, 10 апр - РИА Новости. Белоруссия отказалась от закупки партии из 30 тысяч российских тестов на выявление коронавируса COVID-19, заявил глава МИД республики Владимир Макей.

Ранее в Минздраве Белоруссии сообщали, что в стране есть как отечественные, так и импортные тест-системы на выявление COVID-19. В частности, в начале апреля в Минск автомобильным транспортом были доставлены около 10 тысяч тест-систем из РФ. Тесты были переданы на безвозмездной основе. Также вице-премьер республики Игорь Петришенко отмечал, что Минск ожидает из России поставки 30 тысяч законтрактованных и оплаченных тест-систем для определения COVID-19.

"Эти 10 тысяч были бесплатными. У нас велись переговоры с двумя российскими компаниями по приобретению еще 30 тысяч тестов, но эти переговоры застопорились. Но нам сейчас эти тесты и не нужны: мы сами производим тесты, а еще порядка 50 тысяч тестов мы получили из других стран", - заявил Макей в интервью порталу tut.by, которое опубликовано в пятницу.
Он там много еще чего наговорил.

Скрытый текст
https://ria.ru/20200411/156988….ru%2Fnews

сообщение скрыто автором
+ 5.26 / 103
  Eliseevna

Eliseevna   Россия
Новосибирск

Специалист

Когда не знаешь что делать, накладывай санкции, не ошибешься.

Цитата
ВАШИНГТОН, 11 апр - РИА Новости. Президент США Дональд Трамп подписал в пятницу указ, согласно которому могут быть наложены визовые санкции на страны, которые препятствуют или откладывают возвращение своих граждан в условиях эпидемии коронавируса, следует из документа распространенного пресс-службой Белого дома.

Санкции могут быть наложены на "страны, которые отказываются или необоснованно откладывают прием своих граждан, подданных, граждан или резидентов из Соединенных Штатов во время продолжающейся пандемии, вызванной SARS-CoV-2", говорится в документе.

Документ предполагает, что информацию о таких нарушениях должен сообщить госсекретарю глава министерства внутренней безопасности США. Глава Госдепа, в свою очередь, в семидневный срок должен принять решение о введении ограничений в отношении таких стран.

В первую очередь, речь может идти о визовых ограничениях, добавляется в документе.
https://ria.ru/20200411/156988….ru%2Fnews

сообщение скрыто автором
+ 3.08 / 48
  Eliseevna

Eliseevna   Россия
Новосибирск

Специалист

Цитата
ПЕКИН, 11 апр - РИА Новости. Китай направил в Россию группу специалистов для оказания помощи в борьбе с распространением эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19, говорится в сообщении МИД КНР.

"Для оказания помощи России в борьбе с эпидемией коронавирусной инфекции правительство Китая приняло решение направить в Россию группу медицинских экспертов", - говорится в опубликованном сообщении на сайте ведомства.

Отмечается, что группа была сформирована государственным комитета по вопросам здравоохранения КНР. Китайские медики вылетели в Россию утром 11 апреля.
https://ria.ru/20200411/1569890533.html
Спасибо! Ваш опыт в борьбе с этой болезнью сейчас очень необходим.

сообщение скрыто автором
+ 5.32 / 108
  IzPitera

IzPitera  

Слушатель

Читатели: 3

Отняли маски у Франции и Германии для себя,
отнимем и для вас...
Скорее «... и у вас...»Быдло

+ 1.72 / 29
  xrvr

xrvr   Канада
Торонто
51 год

Специалист

Читатели: 8

Пока Dec спит.

Теперь абсолютный топ, по приросту, по заразившимся, по трупам. Да, население большое, относительные показатели не страшны, однако медицина Сияющего Града на Холме не внушает. Ждем Зератула.
P.S. Вчера думал, что пиндосам пару дней нужно, чтобы Италию обогнать, но ...
P.P.S. Ну чуть меньше Италии, поправили камрады, сорри, рядом.
Не популярное здесь мнение, но в США все только начинается.
Сколько сейчас инфицированных в ВС США? Я думаю, 5% легко.
Много молодежи, переносят на ногах, и не тестируют, но тем не менее.
Морпехи вчера в Сан Диего устроили выпускной на базе.
Ну не дебилы?

Шапкозакидательство у них еще похуже чем в Италии, похоже.

Второе, чет меня Англия беспокоит.

Уже неделю сражается с Италией по количеству смертности на заболевших.

Обе страны в районе 12.75%, плюс минус 0.05%

Хотя мировой уровень сейчас в 2 раза меньше, 6%

сообщение скрыто автором
.
+ 3.65 / 51
  IzPitera

IzPitera  

Слушатель

Читатели: 3

ну так ведь у них крыса - это мудрое животное...
А осёл - символ демократии...

+ 1.82 / 39
  Eliseevna

Eliseevna   Россия
Новосибирск

Специалист

Автоперевод:

Цитата
Сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм заявила, что наказание Китая за с пандемию коронавируса должны объединить республиканцев и демократов.

"Первое, что я хочу сделать, это получить Сенат Соединенных Штатов на запись, где мы, мы не обвиняем Трампа, мы обвиняем Китай", - объяснил Грэм. "Китайское правительство несет ответственность за гибель 16 000 американцев и безработицу 17 миллионов американцев . Именно китайское правительство и то, как они себя ведут, привело к этой пандемии."

Позже он добавил: "Я хочу сделать наш ответ на это настолько подавляющим, что Китай изменит свое поведение. Я хочу вернуть цепочку поставок медикаментов обратно в Соединенные Штаты, и я хочу перестать списывать некоторые долги, которые мы должны Китаю, потому что они должны платить нам, а не мы платим Китаю. Я думаю, что вы увидите двухпартийный отпор против Китая, чтобы наказать их так сильно, чтобы сдержать их в будущем."

Китайскую Коммунистическую партию критиковали за то, что она скрывала пандемию и распространяла ложь о вирусе до того, как он стал глобальным кризисом. Китай заявил, что болезнь не могла распространяться между людьми, а затем запретил международным инспекторам въезжать в страну, когда вспышка началась в Ухане. Представители американской разведки также считают, что Китай занижает число погибших .
https://www.washingtonexaminer…oronavirus

сообщение скрыто автором
+ 4.17 / 58
  БЭР

БЭР  

Слушатель

Спрос - главный ресурс рыночной экономики
Дискуссия 101 7 +1.44 / 36 +12.80 / 235

Предлагаю участникам форума посмотреть на происходящие сейчас перемены с точки зрения баланса спроса и предложения.
ТО, что без спроса невозможно производство товаров, услуг, добыча природных ресурсов и т.д. очевидно.
Кто управляет спросом, держит в своих руках фаберже ВСЕХ без исключения производителей.
Сегодня самый большой спрос в руках США. Мантры про "свободный рынок" традиционно увеличивали возможности Запада кушать чужой спрос.
Что происходит сегодня - США пакетами санкций и пошлинами все более явно уходят от "свободного рынка" к прямому манипулированию спросом. Эффективность давления растет, но чужой спрос кушать получится по убывающей. Инструмент спроса фактически уменьшается.
Когда США рисуют мелком спроса правила жизни производителям они мелок "истирают".
А тут бац - пандемия и спрос в самих США начал валиться. Инструмент управления производителями стал стремительно "усыхать".
Ну а кто производители? В первую очередь Германия, Япония, Китай.
Все крупные поставщики природных ресурсов.
Пресловутое "закукливание" США совсем убьет для них этот важный инструмент.
Например, как они будут диктовать свою волю Германии после того, как перестанут покупать немецкие товары? Так что у "закукливания" есть и этот "нюанс".
Секта грейтэгенщиков через губу поплевывает на Китай - куда они денутся без американского рынка! А если в общей величине спроса на китайские товары главным будет внутренний спрос а американский менее 5 процентов от внутреннего? Даже этим упоротым господам губы придется "закатать"....

+ 1.44 / 36

Салон62   Россия
Воронеж
57 лет

Практикант

Читатели: 5

НЯП, МО РФ технику на шасси МЗКТ покупает в крайне ограниченной номенклатуре, сегодня это шасси для ПГРК. И с разворачиванием производства Платформы О КамАЗом прекратит и эти покупки. Технику производства МКЗТ покупают российские изготовители для экспортных вариантов вооружения, но там, похоже, контрактные цены и расчетная еденица доллар.
С-400: РЛК 91Н6А, МРЛС 92Н6А, ВВО 96Л6, ПУ 51П6А - МЗКТ-7930, ПУ 5П85СМ2-01 - МЗКТ(МАЗ)-543М. Пока заменить нечем. Или вернуться к уровню подвижности С-300ПТ(в случае форсмажора - возможный вариант).

сообщение скрыто автором
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
+ 0.88 / 13
  Савин

Савин   СССР
47 лет

Специалист

Читатели: 1

Предлагаю участникам форума посмотреть на происходящие сейчас перемены с точки зрения баланса спроса и предложения.
…..Например, как они будут диктовать свою волю Германии после того, как перестанут покупать немецкие товары? ….. А если в общей величине спроса на китайские товары главным будет внутренний спрос а американский менее 5 процентов от внутреннего?
Так в этом весь смысл Реконкисты. Кроме балансировки внутреннего спроса и предложения, необходимым условием для Штатов является кратное снижение указанных параметров у геополитических конкурентов (ЕС, Россия, Китай). И тогда на фоне общей ...эээ… задницы Град на Холме засияет с новой силой.

сообщение скрыто автором
"Кто нас обидит, тот трёх дней не проживёт" (с) Путин В.В.

"Бывает, что иные люди не могут не клеветать, но надо все-таки знать меру." (с) Сталин И.В.
+ 1.37 / 25
  dmitriк62

dmitriк62   Россия
Москва
58 лет

Практикант

Читатели: 7

блин. Есть фоакция людей, которые принципиально на форуме прицепляются к личностям, при этом сами ни фига не предлагая. Hе понимая ни сути того, о чём я пишу, ни о принципах метода. Знаете что. Если я пишу, что последние 5 дней Россия идёт выше (или хуже Ломбардии), это не значит, что дела у нас хуже, чем у Ломбардии. Это значит, что динамика у нас резко замедлилась. Если читать не умеете, то зачем мне писать?
Пишите здесь сами.

Думаю, если дополнить графики числом тестов, то многое станет ясно.
Очевидно же, что удвоение проведённых тестов вызовет резкий рост "заражённых".

Вот, кстати, именно соотношение заражённых и тестов может оказаться более информативным показателем...

сообщение скрыто автором
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
+ 1.10 / 21
  oгмв

oгмв   Испания
Барселона
56 лет

Слушатель

Кто с вирусом придёт, тот ....
Аналитика 256 0 +3.97 / 73 +3.97 / 73

23 марта после указа Собянина самоизоляция в Москве приняла характер обязательного карантина для пожилых людей. Можно сказать, что с этого момента карантинные мероприятия в России из точечных действий стали превращаться в общенародную программу. По разному её приняли: от воплей общечеловеков о замалчивании реального масштаба до требований (возможно, тех же самых говорящих ртов) не придумывать, что "никто" не видел. И да, действительно, от происходящего – странные ощущения, как-будто всё из другого мира. Чувствуется много недоговоренностей о происхождении и ходе пандемии. Например, мозг не перерабатывает видео со множеством гробов где-то в Италии, как что-то из нашей жизни и строгие меры уже в России старается воспринять как чрезмерное превышение самообороны. А утром – новости о том, что умерли люди в Москве, или в Питере, или в Краснодаре... заставляют очнуться и задуматься. Я знаю, что именно такой ход мыслей у жителей этих городов , потому что сам прошёл это в Барселоне. Первые дни карантина было ощущение сюрреальности вокруг. А тем временем на планете происходят совершенно конкретные скоропостижные необратимые процессы в жизнедеятельности системообразующих государств, что по утверждению некоторых экономистов в любом случае произошли бы, но пандемия задала им ускорение. Вот, действительно... Совсем недавно, ещё в декабре-январе, когда прогнозы и предположения о наступающем кризисе уже заросли бородой и патлами до плеч, ну, вот, совсем не доходило до разума, КАК? Как рухнет экономика супергиганта? Долги против каких-то там процентов? Ну, хорошо... И что, так сразу? Прямо, вот, до конца года? Ну ладно, следующего года? Какие-то неадекватные улыбкам и выражению счастья на лицах гегемонов рассуждения. Откуда могут взяться сопутствующие кризисам голод и разруха? И если кто-то (не будем называть в суе) видит все эти процессы, готовится к ним и собирается победить!, то где же эта коварная хитроплановая СОИ, которая способна испепелить, казалось бы, неистощимые ресурсы соперника, как спичечный коробок? Ещё пару месяцев назад не было никакой ясности. Кстати, программа СОИ была объявлена ровно 37 лет назад, 23 марта 1983 года! А тут – коронавирус. И, ведь, не в России запущен в массы. Как там в дзюдо или в какой-там ещё борьбе говорится: используй импульс и инерцию противника. Или, кто к нам с вирусом придёт, тот от вируса и погибнет!
Я так понял, что Он ждал. Ждал выпада соперника, который по любому бы состоялся. Ждал "Барбароссы". Ждал, чтобы мгновенно отреагировать и использовать чужую инерцию. В декабре стало понятно – выпад состоялся. 23 марта было объявлено: "Вызов принят. Иду на Вы." Ох! Теперь время полетит.

Отредактировано: oгмв - 11 апреля 2020 18:04:29
+ 3.97 / 73
  Eliseevna

Eliseevna   Россия
Новосибирск

Специалист

Цитата
Власти штата Баха Калифорния на границе с США закрыли завод, принадлежащий американской компании "Smiths Medical", за отказ продавать местным властям аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Об этом сообщает "Ассошиэйтид Пресс".
По словам губернатора штата Хайме Бонильи, фирма отказалась продавать мексиканской стороне аппараты ИВЛ, которые необходимы для лечения осложнений коронавируса. При этом предприятие не соблюдало карантин, так как использовало тот факт, что производило "жизненно необходимое" оборудование .

В свою очередь приказ Бонильи о закрытии завода основывается на том, что для мексиканцев производимая продукция не относится к "жизненно необходимым товарам", поэтому он должен прекратить свою работу. "Они заявил, что не собираются продавать нам ничего, а просто будут использовать нашу рабочую силу", - отметил губернатор. Кроме того, он обвинил представителей компании в том, что они пытались через американского посла в Мехико и местный МИД пролоббировать для себя возможность продолжения работы в условиях карантина.
https://www.kp.ru/online/news/3831853/
Для справки:

Цитата
Smiths Medical является одним из ведущих мировых производителей медицинской продукции. Компания является поставщиком медицинских изделий для больниц, аппаратов используемых при чрезвычайных ситуациях, в домашних и специализированных средах.

Продукция используется во время критических ситуаций и интенсивной терапии, хирургии, в послеоперационный уход во время восстановления.

сообщение скрыто автором
+ 7.27 / 133
  БЭР

БЭР  

Слушатель

Так в этом весь смысл Реконкисты. Кроме балансировки внутреннего спроса и предложения, необходимым условием для Штатов является кратное снижение указанных параметров у геополитических конкурентов (ЕС, Россия, Китай). И тогда на фоне общей ...эээ… задницы Град на Холме засияет с новой силой.
Реконкиста - это вариант БПМ "за гегемона".
Эта ветка - просто БПМ. К тому-же мы точно не за "гегемона".
Не знаю как у Вас, у меня ооооочень большие сомнения в возможностях гегемона реализовать "общую задницу" сохранив свою на холме.
С точки зрения ресурсов и технологий никакой критической надобности в США для остального мира нет. Если США решат "закуклиться" остальные вполне могут им помочь в этом богоугодном деле.
Ну и в условиях пандемии кратно рушится спрос именно гегемона, потери остальных меньше! Простой возврат к "честному спросу" автоматически поставит на первое место Китай!

Отредактировано: БЭР - 11 апреля 2020 07:07:59
+ 1.56 / 26
  ILPetr

ILPetr   Россия
Екатеринбург
58 лет

Практикант

Читатели: 6

С-400: РЛК 91Н6А, МРЛС 92Н6А, ВВО 96Л6, ПУ 51П6А - МЗКТ-7930, ПУ 5П85СМ2-01 - МЗКТ(МАЗ)-543М. Пока заменить нечем. Или вернуться к уровню подвижности С-300ПТ(в случае форсмажора - возможный вариант).
Они же и на БАЗ-6909, каждый год по Красной площади проезжают, полагаете, Алмаз-Антей купил БАЗ из-за любви к охоте? Вот неполживый Взгляд: "Недавно «Алмаз-Антей» стал собственником Брянского автомобильного завода – основного российского производителя большегрузной техники. Тягач БАЗ-6909 с колесной формулой восемь на восемь выбран основным для размещения элементов комплекса С-400 на колесном шасси, а в перспективе и С-500 «Прометей»." Незнающий
https://m.vz.ru/news/2016/3/30/802460.html 

сообщение скрыто автором
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
+ 1.97 / 28
  BOLD

BOLD   Россия
Москва
59 лет

Специалист

Читатели: 8

Ну, вообще-то москвичи вчера начали паниковать
Еще бы !!!
Контактировавших водителей армян штрафуют !!! Лексусы забирают на штрафстоянку.
.
Беспредельничают, как в свое время с Багдасарян ..!

Отредактировано: BOLD - 11 апреля 2020 08:30:01
X
11 апреля 2020 13:01
Предупреждение от модератора Сизиф:
Флейи и офтоп для передела. Предупреждением пока ограничусь
сообщение скрыто автором
Он пил молоко и ел сметану.Спал на печке. Но пришли они, люди из военкомата, и забрали его.
Смотрите на экранах "Кот в САПОГАХ".
+ 2.20 / 33

Тапчух  

Слушатель

ПЕРЕГОВОРЫ G20 ПРОШЛИ ЭФФЕКТИВНО - НОВАК - ПРАЙМ
Очень эффективно. РФ вначале отказывалась сократить добычу на 0,3мбд, а тут прогнули на 2мбд,а то и на 2,7. Гениально. Очередная многоходовочка Путина. Смеющийся
#Трампнаш

сообщение скрыто автором
-6.61 / 153

утка Beria   СССР
Кишинёв
47 лет

Практикант

Очень эффективно. РФ вначале отказывалась сократить добычу на 0,3мбд, а тут прогнули на 2мбд,а то и на 2,7. Гениально. Очередная многоходовочка Путина. Смеющийся
#Трампнаш
Подпись: дочь нефтяника.

сообщение скрыто автором
Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало. (с) Р.Раскольников
Вперёд, товарищи! http://youtu.be/sV_DYvzCeIA
+ 4.25 / 92
загрузить следующие сообщения: 20 из 11986
←Пред←12866528666286682866929267→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Сначала в США, далее везде: В Париже больше 20 тысяч вышли на митинг против полицейского произвола. На улицах огонь и баррикады (advisor)

Силиконовая Долина: Ну вот и мы дождались лутеров (Калифорниец)

В Италии предложили наказывать за отрицание коронавируса как за непризнание холокоста (Не тот человек)

Даешь CO2 ! Пасьянс на наших северо-западных границах. (RomanSmirnov)

Rzeczpospolita: новости из США заставляют усомниться в надёжности американских партнёров. (kredo)

Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
Alex_B , tukan , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , ахмадинежад
Сейчас на ветке:
Всего: 1, Гостей: 1, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Большой передел мира
Глобальная Авантюра © 2007-2020 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

Яндекс.Метрика