Большой передел мира
245,282,543 498,629
 

  DeC ( Профессионал )
24 мар 2016 05:27:15

Фонд Рокфеллеров

новая дискуссия Дискуссия  2.400

Фонд Рокфеллеров избавится от активов в нефтяных и угольных компаниях
24.03.2016 | 03:21

Фонд семьи Рокфеллеров (RFF) объявил о планах «как можно скорее» вывести активы из компаний, добывающих ископаемые виды топлива, сообщает RNS.

«В условиях, когда мировое сообщество работает над тем, чтобы избавиться от необходимости использования ископаемых видов топлива, нет смысла — ни с финансовой ни с этической стороны — продолжать сохранять инвестиции в этих компаниях», — говорится в сообщении фонда.

Также в фонде отметили, что нужно прекратить разработку большей части уже разведанных запасов для «выживания экосистемы».

Газета.ru
  • +1.83 / 27
КОММЕНТАРИИ (9)
 
 
  krest_aa ( Слушатель )
24 мар 2016 05:35:12
А значит проекты Украина, Польша, как центры сланцевого газа и нефти в Европе, останутся в прошлом, так и не реализованными.
  • +0.64 / 8
  • Скрыто
 
  krest_aa ( Слушатель )
24 мар 2016 07:23:14
Авиакомпания United Airlines (UAL) стала первой в США использовать биотопливо на регулярных рейсах. Об этом сообщает ecotown.

В компании сообщают, что рейс 708 из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско перешел на биогаз, который сокращает выбросы углерода на более чем 60% по сравнению с обычным авиационным топливом, с 11 марта.

"United Airlines впервые использует биотопливо в повседневной деятельности, а не в тестовых полетах. Это большой шаг к выполнению наших обязательств", - заявила директор по экологическим вопросам UAL Анжела Фостер-Райс.

Предполагается, что после двухнедельного применения экологического топлива на рейсе 708 авиаперевозчик переведет на биогаз воздушные суда, которые летают из Города Ангелов в другие пункты назначения.

По словам мэра Лос-Анджелеса Эрика Гарсетти, аэропорт и UAL совершили прорыв, начав применять топливо, которое сокращает выбросы углерода на 60%.

"Мы устанавливаем новый стандарт устойчивости - пример, за которым, надеюсь, последуют и другие участники отрасли", - заявил чиновник.
UAL подписала трехлетнее соглашение с компанией AltAir Paramount на поставку 15 млн галлонов биогаза, который доставляется и хранится в аэропорту Лос-Анджелеса так же, как и традиционное топливо.

*/Что это? эксперимент? почему биогаз, а не сланцевый газ? разочарование в сланцевом газе?
Чтобы получить биогаз в большом количестве, нужна биомасса в большом количестве. Что это? прорыв в традиционном сельском хозяйстве?  или прорыв в дрожжевых технологиях?
  • +0.51 / 7
 
  antonnr ( Практикант )
24 мар 2016 07:41:04
Камрад, скажите а зачем вы эту, с позволения, сказать новость здесь запостили? Ась? (очень хитренький смайлик Крутой).

Якобы фонд типа рокфеллеров, принял типа решение отказаться от нектара...... Типа пчелы против меда?
Эта псевдо новость выброшена на помойке Газета.вру.
Типическая смишная игра в целях прикрыть что то другое!

Сдается мне что дело тут совсем не чисто. Вплоть до совершенно обратного Вывода -
рокфеллеровские бабки пойдут именно что в добычу органических видов топлива, но за пределами США.
Мое мнение вот такое.

Быдло
  • +0.24 / 20
 
 
  DeC ( Профессионал )
24 мар 2016 11:52:32
Это не вброс. Газета тут не причем.. Вот источник - Rockefeller Family Fund hits Exxon, divests from fossil fuels.
  • +0.96 / 13
  • Скрыто
 
 
  dc93 ( Профессионал )
24 мар 2016 12:50:20
Нормальная новость. Как интерпретировать данную новость -- вот это уже вопрос поинтересней. Судя по шумихе, которая тут-же поднялась (я сегодня только с утра несколько раз сталкивался), новость -- обычная провокация "скидывать энергетические активы".

Зачем это нужно Рокфеллерам? Думаю, вопрос риторический.
  • +0.66 / 6
  • Скрыто
 
 
 
  DM2013 ( Слушатель )
24 мар 2016 14:47:50
Именно. Покупай когда дешево,продавай когда дорого. Вот их простой девиз. Своим медийным шумом они делают активы более дешевыми. Для чего? Для того чтобы покупатьУлыбающийся
  • +0.89 / 14
 
  k3sv ( Слушатель )
24 мар 2016 09:19:39
Сообщение удалено
ахмадинежад
24 мар 2016 18:31:25
Отредактировано: ахмадинежад - 24 мар 2016 18:31:25

  • +0.28
 
  antonnr ( Практикант )
24 мар 2016 10:18:18
Нашел первоисточник ТАСС 
там такой текст

Фонд семьи Рокфеллеров объявил о намерении вывести активы из нефтяных и угольных компаний


24 марта, 0:13 UTC+3

В частности, совет управляющих фонда отдал распоряжение немедленно избавиться от активов в ExxonMobil

НЬЮ-ЙОРК, 23 марта. /Корр. ТАСС Игорь Борисенко/. Фонд семьи Рокфеллеров (Rockefeller Family Fund) объявил о намерении "как можно быстрее" вывести свои инвестиции из компаний, связанных с добычей ископаемых видов топлива - нефти и угля, в первую очередь из крупнейшей нефтяной компании ExxonMobil.

"В условиях, когда мировое сообщество предпринимает усилия к тому, чтобы избавиться от необходимости использовать ископаемые виды топлива, нет смысла - как с точки зрения финансов, так и этики - продолжать сохранять инвестиции в этих компаниях, - говорится в распространенном сегодня заявлении фонда. - Нет никаких разумных причин для компаний продолжать разведку в поисках новых месторождений углеводородов. И наука, и воля, проявленные при выработке соглашения на Парижской конференции по климатическим изменениям, ясно указывают на то, что вместо поисков дополнительных источников ископаемых видов топлива мы должны сохранить большую часть разведанных запасов нетронутыми с тем, чтобы дать надежду на выживание человечества и экосистемы в предстоящие десятилетия".

Совет управляющих фонда, указывается в заявлении, отдал распоряжение "немедленно избавиться от активов в ExxonMobil, а также от активов во всех угольных компаниях и компаниях по эксплуатации нефтяных песков, за исключением тех активов, которые находятся под управлением третьей стороны, и удерживать инвестиции по этим трем направлениям на уровне менее 1% от общего портфеля инвестиций".

Как отметило информационное агентство Reuters, активы фонда, вложенные в угольные компании и в разработку нефтяных песков в Канаде сравнительно невелики - около $130 млн, однако принятое руководством фонда решение "весьма показательно, поскольку столетие назад Джон Д.Рокфеллер создал себе состояние в компании Standard Oil, предшественнице ExxonMobil.

Фонд семьи Рокфеллеров - учрежденная в 1967 году американская благотворительная организация, занимающаяся вопросами защиты окружающей среды и социальными вопросами, объявившая своей целью "стратегические усилия, нацеленные на содействие устойчивому, справедливому, свободному обществу". В 2014 году другой фонд, связанный с семейством Рокфеллеров - созданный в 1940 году Фонд братьев Рокфеллеров (Rockefeller Brothers Fund) - заявил о намерении избавиться от активов в компаниях, занимающихся добычей ископаемых видов топлива.





Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/ekonomika/2925069

Так что походу дела роки выводят таки бабки из добычи на территории  северной америки. Такой вывод я делаю на основе простого факта - рокфеллеры вкладывались в такие активы до обладания контрольного пакета акций,то есть формальное обладание могло быть 1-5 %, но реальное владение было  - 35-51%. Так что такое сокращение их доли означает ПОЛНЫЙ ВЫХОД.

И тут встает вопрос - А не начинают ли роки ЛИНЯТЬ ИЗ АМЕРИИ ПО ПОЛНОЙ?
  • +1.55 / 23
 
 
  Дмитрий_С ( Слушатель )
24 мар 2016 12:00:40
Цитата: antonnr от 24.03.2016 06:18:18

Тут еще надо смотреть кто купит эти активы. Вот вбилась в голову история, когда одной рукой продавали активы быстро и дешево, вызывали панику, чтобы остальные начинали выходить из него, а другой рукой через подставные фонды/фирмы скупали их же и бонусом за малую цену те, которые сбрасывали другие обладатели данного актива. Схема стара, но работает.
  • +0.78 / 23
  • Скрыто