Большой передел мира
246,031,671 499,542
 

  Апологет ( Слушатель )
05 ноя 2016 04:07:51

Память о содеянном

новая дискуссия Статья  1.232

На ветке "Катастрофа Boeing MH17 под Донецком" появилось сообщение, которое я ждал на БПМ. Оно прокомментировано, но, на мой взгляд, в нём нет упоминания главного, психологического фактора.

Вкратце история такова. 21 октября рейс "Белавии" B2-840 из Киева в Минск завернул обратно в Жуляны укродиспетчер. Он будничным голосом передал указание вернуться рейсу обратно на аэродром вылета, а в случае отказа выполнить указание обещал прислать воздушную укрокавалерию. Экипаж воздушного судна подчинился, хотя находился в минутах полёта от границы с Беларусью, и вернулся обратно. Дальнейшее не содержит никаких интересных событий, кроме уже набивших оскомину попыток укрорганов отказаться от сказанного в эфир в стиле "я - не я, и лошадь не моя"! Любопытствующие о подробностях могут прочитать их в комментах к оригинальному сообщению.

Я вот на что хочу обратить внимание. Когда в окружающей среде появляется хищник, отведавший человеческой крови, на него устраивают охоту и убивают. Причём убивают именного то животное, которое стало людоедом. Пока зверь охотится на скотину, у него есть шанс выживать. Но убийство человека становится для такого зверя приговором. Причиной тому является память этого животного. Однажды совершённый им поступок остаётся в его памяти, и этот зверь уже не боится людей, потому что знает об их уязвимости.

Этот психологический барьер присущ многим живым организмам. У нас есть множество запретов как природных в виде инстинктов, так и приобретённых в виде рефлексов. Многие из них нам перешагнуть сложно. Но, однажды преодолённые, барьеры перестают существовать. Поэтому, не попробовав, мы не знаем, сможем ли мы заключить супервыгодную сделку, обманув партнёра, прыгнем ли мы с парашютом из самолёта, одолев страх, выйдут ли из нас хорошие охотники: поднимется ли рука убить зверя... Или сможем ли мы навести оружие на человека? Или хотя бы угрожать ему смертью? Если человек наводит оружие на другого уверенно и не испытывает при этом волнения... Для простого человека это означает, что он свой рубикон перешёл.

Я думаю, что фраза "за невыполнение будет поднята боевая авиация на перехват (интонация монотонная)" (цитата из белорусских источников), и означает, что когда-то такой рубикон был пройден и в среде укродиспетчера такие слова не являются чем-то из ряда вон выходящими. Это возвращает нас к событиям двухлетней давности. Вряд ли тогда подобные слова были произнесены вслух. Но укродиспетчер не мог не знать, есть ли в воздухе возле малазийского боинга укроистребитель или нет. За два года для гражданского укродиспетчера подобный факт потускнел и стал обыденным. Поэтому, когда перед ним появилось задание произнести слова угрозы, он ни на секунду не взволновался, а произнёс их обычным голосом, каким всегда передаёт указания пилотам, ведущим свои суда в его воздушном пространстве.

Жаль, что такой аргумент (применение угрозы будничным голосом) не несёт в себе юридической силы (в таком случае). Но для всех остальных он наглядно демонстрирует, в каких берегах плещется свидомость и гидность. Praemonitus praemunitus!
  • +4.31 / 82
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Йохан Палыч ( Практикант )
05 ноя 2016 04:32:51

Пощадите сову, живодер! Смеющийся Она раз в пять меньше глобуса, на который ее пытаются натянуть...
  • +0.86 / 24
  • АУ
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
05 ноя 2016 14:18:44

Интересная у Вас "сова": сбивает Боинги ракетами "воздух-воздух"...
  • -0.02 / 6
  • АУ