Большой передел мира
243,529,396 497,020
 

  DeC russia
13 дек 2016 15:52:19

Путин назвал Китай главным партнером России

новая дискуссия Новость  421

12:10 13 Декабря 2016 года



МОСКВА, 13 дек - ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин во время интервью телекомпании "Ниппон" и газете "Иомиури" назвал Пекин главным партнером Москвы.

Японские журналисты напомнили российскому лидеру, что в послании Федеральному Собранию, говоря о сотрудничестве с другими странами, Путин первым упомянул Китай, потом Индию, Японию и США. Они попросили уточнить, действительно ли Пекин - главный партнер Москвы.

"Абсолютно", - ответил Путин.

"Так и есть, конечно. У нас ведь с Китаем самый большой торговый оборот. В страновом измерении, я уже говорил об этом, торговый оборот у России с Китаем самый большой. Первое. Второе. У нас очень крупные совместные проекты, которые мы осуществляем в сфере атомной энергетики, в логистике, в машиностроении, в торговле в целом, у нас в авиации хорошие проекты совместные, в вертолётостроении, в авиастроении. Мы думаем о возможном сотрудничестве и сотрудничаем в космосе активно в двустороннем плане, есть хорошие здесь перспективы", - подчеркнул глава государства.

"Но и уровень политического доверия у нас очень большой. У нас близкие позиции по основным международным проблемам или даже, как дипломаты говорят, эти мнения совпадают. Мы занимаем достаточно часто общую позицию по ключевым вопросам современной международной повестки дня. У нас очень тесные гуманитарные контакты, молодёжные обмены большие, образовательные, региональные контакты очень большие, и они всё развиваются и развиваются. Мы расширяем и улучшаем инфраструктуру наших отношений", - заметил президент.

Он рассказал о проекте строительства скоростной железнодорожной ветки между Москвой и Казанью с перспективой ее продления в Казахстан и Китай.

"У нас в области регионального сотрудничества и дороги строятся, и мосты строятся. Объём регионального сотрудничества постоянно растёт. Поэтому мы с полным основанием можем говорить, и я отмечаю это с большим удовлетворением, что с Китаем у нас сложились по-настоящему дружеские отношения, и в очень многих ключевых направлениях, без всякого преувеличения, отношения, которые носят стратегический характер. Как мы говорим, стратегический характер привилегированного партнёрства", - отметил Путин.

ПРАЙМ
  • +2.80 / 56
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!