Большой передел мира
246,049,525 499,554
 

  Magic Spirit ( Специалист )
13 дек 2016 17:41:03

Глава ФСБ рассказал об активизации в Крыму украинских радикалов

новая дискуссия Статья  566

Глава ФСБ рассказал об активизации в Крыму украинских радикалов


13.12.2016 13:35



Украинские государственные органы и радикальные организации перешли к активным действиям по подготовке и реализации террористических замыслов в Крыму. Об этом заявил глава ФСБ Александр Бортников на совместном заседании Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба по итогам 2016 года, передает "Парламентская газета". Он также напомнил, что в этом году в России были нейтрализованы две украинские диверсионные группы, планировавшие нападение на жизненно важные объекты полуострова. 

Бортников добавил, что в 2017 году основные источники террористических угроз сохранятся. 

"Международные террористические организации продолжат попытки повысить уровень террористической активности на территории нашей страны. В связи с этим одной из главных задач комитета и штаба будет являться координация усилий субъектов противодействия терроризму по ужесточению контроля миграционных потоков, пресечению вербовочной и иной деятельности лиц, входящих в состав международных террористических организаций, а также ликвидации ресурсного и финансового обеспечения бандгрупп", - приводит его слова "Интерфакс". 

Политолог, заместитель председателя Общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук разделяет опасения директора ФСБ. 

"Я сам и наши эксперты отслеживаем ситуацию на материковой Украине и видим, что уровень агрессии по отношению к Крыму не только не снижается, но и растет с каждым днем. Эта тенденция культивируется и официальными киевскими властями, и многими другими структурами на территории Украины, прежде всего "Меджлисом" (запрещенная на территории Российской Федерации экстремистская организация, — прим.). Мы знаем, что террористические акты против Крыма уже имели место. Тут достаточно вспомнить ту же энергоблокаду, подрыв ЛЭП и все эти дела. В общем-то, политика поддержки террористической активности против Крыма является чем-то закономерным, если исходить из логики сегодняшнего националистического правящего класса на Украине", — заявил он "Федеральному агентству новостей". 

Вполне ожидаемо, что Украина и дальше будет пытаться засылать свои диверсионные группы на полуостров, планировать и пытаться осуществить акты терроризма против гражданской и военной инфраструктуры Крыма. "К сожалению и не по нашей вине, мы в Крыму живем, фактически, в состоянии войны с Украиной. Это касается не только возможных диверсий и террористических актов, но и многого другого. Здесь нечему удивляться", — отметил Форманчук. 

"Для Украины тема Крыма является тем поплавком, который позволяет ей получать международную помощь, нагнетать антироссийские настроения в Европе, рекламировать себя в качестве плацдарма для западных усилий против РФ. Для украинских властей агрессия по отношению к Крыму — ресурс их выживания. Потому они будут ее культивировать и дальше. Более того, пока Запад заинтересован в том, чтобы Украина и дальше жила и развивалась в качестве антироссийского проекта, никакого осуждения этой террористической активности Киева оттуда не последует", — подвел итог политолог. 



Руководитель департамента стран СНГ Института политических исследований Алексей Бычков также считает, что Киев продолжит готовить диверсии на полуострове. 

"У Киева сразу несколько причин организовывать диверсии в Крыму, главная из них – отработка политического заказа Вашингтона для дестабилизации политической обстановки в регионе, - сказал он ФБА "Экономика сегодня". – Кроме того, это средство ввергнуть полуостров в панику – теракты призваны показать, что Москва не способна обеспечить безопасность на воссоединенной территории и подорвать доверие к властям. Кроме того, под прикрытием диверсий удобно было бы заявить на международной арене о том, что Крым находится под российской юрисдикцией якобы нелегально, а значит, в очередной раз появится возможность поднять безнадежный вопрос возвращения Крыма Украине". 

"Еще одна, не менее веская причина, чтобы продолжить диверсии, – сдерживание "заряженных майданов" радикалов Украины. Эти люди видели кровь и готовы на любые противоправные действия. Если раньше они бесчинствовали на Донбассе, то сейчас в самопровозглашенных республиках наведен относительный порядок. Вполне возможно, этой категории людей дадут возможность "выплеснуть злость" на "захватчика и агрессора" – Россию. Крым же является для этого самой удобной мишенью в политическом плане – по плану Киева жители полуострова должны быть запуганы терактами настолько, что пожалеют о голосовании на референдуме за воссоединение с Россией", - отметил политолог. 

Впервые о задержании диверсионной группы ГРУ Минобороны Украины ФСБ заявила в августе. По данным спецслужб, действовавшие по заданию Киева люди готовили серию взрывов на жизненно важных для Крыма объектах инфраструктуры, чтобы спровоцировать дестабилизацию политической обстановки в регионе. При задержании украинских военных погибли сотрудник ФСБ и российский военнослужащий. О задержании второй группы стало известно в ноябре – эти люди готовили диверсионные акции в отношении инфраструктуры Севастополя. В обоих случаях у задержанных нашли взрывчатку, оружие, карты-схемы важных объектов Крыма. 

"Как известно, Киев серьезно беспокоится по поводу избрания нового президента США Дональда Трампа – он заявил, что резко поменяет политику Вашингтона по отношению к Восточной Европе и Украине. Однако кардинально и в одну минуту отношение элит США к Украине не изменится – там достаточно сторонников разжигания конфликта у российских границ. И так просто Украину из сферы своего влияния они не выпустят. Вероятнее всего, Штаты продолжат финансировать Украину, но если раньше это делалось напрямую, то теперь деньги пойдут через международные организации, фонды и НКО. А потому Киев не откажется от новых попыток устроить диверсии в Крыму – слишком большой политический соблазн и весомые выгоды сулят удачные акции на полуострове. Возможно, от этой идеи Киев все же откажется в будущем – под влиянием того, как изменится политическая риторика Вашингтона в отношении Украины", - резюмировал Алексей Бычков.

.
Ссылка
  • +2.25 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!