Большой передел мира
243,519,654 497,019
 

  Бузук russia, Питер
19 дек 2016 15:14:27

В Британии под Рождество бастуют тысячи рабочих

новая дискуссия Новость  318


В Британии тысячи работников почтовой службы, железнодорожных компаний и авиалиний начали забастовку в преддверии Рождества - одного из самых загруженных периодов года.


Около 3 000 сотрудников Королевской почты будут бастовать в понедельник, вторник и субботу, канун Рождества, однако администрация заявила, что стачка затронет менее 300 почтовых отделений.

Почтовые работники протестуют против закрытия многих отделений, а также изменений в пенсионном и трудовом законодательстве.
В то же время продолжается забастовка работников железнодорожной компании Southern, обслуживающей пригородные поезда, соединяющие Лондон с близлежащими графствами Кент, Хэмпшир и Сассекс, а также экспресс-электричку, идущую с лондонского вокзала Виктория в аэропорт Гатвик.

Генеральный секретарь объединенного профсоюза работников транспорта RTM Мик Кэш заявил: "На этой неделе бастуют наши проводники в Southern, защищая безопасность пассажиров, и это является проблемой для всего нашего профсоюза".
Профсоюзы обвиняют менеджемент Southern в том, что компания отменила все поезда, якобы по вине бастующих, хотя бастуют только пороводники, но не машинисты. Southern отвергает эти обвинения.

Бортпроводники авиакомпании Вritish Airways собираются начать свою двухдневную забастовку в Рождество по поводу оплаты труда, однако в понедельник должны состояться примирительные переговоры в Консультативной, согласительной и арбитражной службе (Acas).
В дополнение к этому члены профсоюза Unite, работающие в багажной службе 18 аэропортов по всей Британии, будут бастовать 23 и 24 декабря, также по поводу заработной платы.
Члены двух других профсоюзов - TSSA и RMT, работающие в лондонском метро, продолжают соблюдать запрет на сверхурочную работу, протестуя тем самым против сокращения рабочих мест и закрытия на некоторых станциях билетных касс.
Пилоты авиакомпании Virgin Atlantic под Рождество начнут соблюдать усеченную форму забастовки - так называемую "работу по правилам".

Давно назрело
Как полагает профессор социологии Роджер Сейфурт из Университета Вулверхэмптона, многие эти проблемы назревали давно, а вылились в забастовку в рождественские каникулы именно потому, что это получает большее внимание прессы.
В интервью Би-би-си он отметил, что недовольство рабочих отражается не только на самих компаниях, затронутых стачкой, и что ухудшение условий труда, уменьшение пенсионных выплат и отсутствие роста зарплаты ощущается сейчас во многих отраслях.
"Сейчас это вылилось в ряд забастовок, которые, я полагаю, перекинутся и в новый год".
По его мнению, Британию ожидает период долгой и ожесточенной борьбы, поскольку профсоюзы будут чаще прибегать к забастовкам.

BBC
  • +1.20 / 20
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!