Большой передел мира
245,897,013 499,415
 

  Бузук ( Слушатель )
19 дек 2016 17:55:28

Про-саудовские наемники понесли большие потери в Йемене

новая дискуссия Новость  265


Йеменская армия и ополченцы нанесли удар баллистическими ракетами по военым позициям про-саудовских наемников в западном Йемене.


Несмотря на то, что сегодня в Саудовскую Аравию прибыл американский госсекретарь Джон Керри, который попытается отговорить королевство от дальнейшего участия в военной кампании в Йемене, армия СА вместе с командированными туда наемниками продолжает нарываться на новые боевые действия и, как следствие, терять позиции и даже саудовские территории.


По сообщению иранского агентства FARS, активно поддерживаемые саудовцами наемники в провинции Таиз (Западная часть Йемена), сегодня подверглись массированному обстрелу со стороны хуситов. При этом хуситы выпустили по позициям чужеземцев иранские баллистические ракеты ZelZal-2 (Wikipedia: Zelzal-2), которые и раньше наводили на саудовскую армию их партнеров настоящий ужас.

Очевидцы сообщают, что в ходе ракетного обстрела как минимум несколько десятков наемников королевства были убиты, остальные позорно бежали со своих позиций. Также было ликвидировано несколько бронемашин.


Кроме того, сегодня с утра стало известно о том, что хуситы обстреляли и приграничные районы Саудовской Аравии Джизан и Наджран, где расположены военные базы саудовцев и откуда постоянно приходит подкрепление армии СА. Повстанцы уже не раз заявляли о том, что, если саудиты не покинут территорию суверенной Йеменской республики, граждане этой страны будут биться с ними до последнего саудовца. И американцы, и другие их европейские партнеры не спасут королевство.

Странно, что сами саудиты не понимают, насколько плачевным является нынешнее положение для них. И выйти с позором из Йемена для них - катастрофа, и остаться в Йемене тоже ужас, так как необученные хуситы воюют куда лучше, чем хваленые королевские вооруженные силы.  Надо надеяться, что хотя бы Джон Керри сможет образумить своих коллег, которые проводят в регионе буквально самоубийственную военную кампанию. В противном случае, гордые йеменцы-хуситы действительно дойдут до Эр-Рияда, как они обещали ранее.

ПолитЭксперт
FARS News
  • +3.18 / 53
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!