Большой передел мира
245,523,896 498,860
 

  mn01 ( Эксперт )
19 дек 2016 18:41:28

Что там у ляхов?

новая дискуссия Статья  755

В Варшаве, уже привычно, под католическое рождество запахло майданом. Покрышки, говорят, еще не подвезли, но оппозиция уже есть и в пышущих жаром печах уже поднимаются те самые печеньки… А в чем, собственно, вопрос?



16 год – год экзистенциальных кризисов, и Польша не могла не вписаться в общий тренд. И потому местный, пока еще тихий майдан, стоит воспринимать максимально серьезно. Его гипоцентр стоит искать во глубине веков, иначе подоплека всего происходящего не будет ясна в полной мере.

Польша – исторически, антипод России, этакая альтернативная империя, альтернативный центр притяжения для восточно-славянских народов. Такой статус она получила после слияния в восторге с княжеством Литовским, одно время имевшим все возможности стать центром собирания русских земель, но выбравшим кружевные труселя. От литовского государства поляки унаследовали православных крестьян и балтийских варваров-пассионариев, что позволило им в один прекрасный момент распространиться «от можа до можа» и даже занять Кремль, получив исторический шанс остаться на карте Восточной Европы в гордом одиночестве. Но в итоге напоролись на неучтенную силу русского народа и были отправлены восвояси на переформирование, в смысле на три раздела.

В том, что у Польши с империей не сложилось, в конечном итоге, виноваты сами ляхи. Если в России элитам всегда отводилась исключительно вспомогательная роль, в какой-то мере благодаря прививке ордой, то в Польше именно она заказывала музыку и танцевала девушку, как правило, в ущерб и народу, и тем более, единоличному правителю. Империя не может управляться королем, избранным бизнесменами и дворянами, поскольку всем этим ребятам воевать всегда дорого и боязно, а если они и соберутся в поход, то народ им не поверит, что «за веру, царя и отечество», а не за нефть и прочую лабуду. Потому мы, однажды избрав царя, даже не удосужились его чем-то ограничить, а Польша на какое-то время вообще исчезла с карты Европы.

Но, несмотря на то, что у ляхов ничего не получилось, и не могло получиться, надежд они не оставили. И сегодня у власти в Польше евроскептические и проимперские силы, во главе с Качиньским и Дудой. Силы, которые любит народ, и которые любят обком только за то, что он не немецкий и не русский. Однако народу при нынешних-то ценах на яблоки не очень понравилась идея дать некие преференции украм-мигрантам, и этой неосторожностью воспользовались проевропейская и «белоленточная» польская оппозиция, стремительно собравшая нынешний майдан. То есть сейчас поляки выбирают между относительной суверенностью под крылом США и тотальной зависимостью в орбите импотентного Брюсселя…

И знаете что? Нам абсолютно плевать, кто победит. В любой другой стране можно было бы поболеть за евроскептиков, но не в Польше. Ляхи не любят нас на генетическом уровне (кто ж любит тех, у кого все получилось лучше, чем у тебя), поэтому можем просто запасаться попкорном и с наслаждением наблюдать, как они лупят друг дружку.

Источник

Жующий попкорн
  • +3.93 / 81
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (7)
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
19 дек 2016 19:37:14
    
Думается, поскольку ненависть к русским и немцам становится какая-то расплывчатая, раз и тем, и другим глубоко плевать на эту территорию, то скоро найдутся те, кто объяснит великополякам, что только они и являются настоящей опорой великого польского духа и культуры, а вот какие-нибудь мазурики - только позорят высокое звание поляка и должны быть обращены в быдло или изгнаны из страны.
Не говоря уже про каких-нибудь подляшцев - те по польски-то говорить не умеют.
Про силезцев к ночи и упоминать не будем, дикари-с, немчура белоглазая.
    
Пары десятков телешоу и сериалов уже вполне достаточно, чтобы поднять веки великополякам.
  • +2.28 / 25
    Комментировать
  • Скрыто
 
  леонард ( Слушатель )
19 дек 2016 20:04:03
Сообщение удалено

20 дек 2016 00:16:42

  • +0.80
 
 
  mn01 ( Эксперт )
19 дек 2016 20:08:55
Так и представляю палатку с депутатами Госдумы, стоящую на польском майдане. Сразу становится смешно.
  • +1.32 / 16
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  "Osa" ( Практикант )
19 дек 2016 21:53:15
Кстати, а почему бы и нет?
Еще бы Набиулина печеньки подвезла.... Веселый
  • +0.68 / 9
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Paul ( Профессионал )
19 дек 2016 20:22:48
Как там Иван Васильевич на эту тему наглосаксам высказывался?

"Ажно у тебя мимо тебя люди владеют и не токмо люди, но и мужики торговые и о наших государевых головах, и о честех, и о землях прибытка не ищут, а ищут своих торговых прибытков.
...................................
А мужики торговые, которые отставили наши государские головы и нашу государскую честь и нашим землям прибыток, а смотрят своих, торговых дел, и они посмотрят, как учнут торговати. А Московское государьство покаместо без аглинских товаров не скудно было. " (c)
  • +2.23 / 24
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Cubitor ( Слушатель )
19 дек 2016 21:31:14
 
Все очень похоже на то, что по инерции продолжает воплощаться сценарий развязывания войны с Россией - той, что по всему планировалась на 2017-18г.
В котором, после неудач с Наполеоном и Алоизычем, было решено натравить этих славян друг на друга.

Первый шаг - Украина. Второй - Польша. Которых должна объединить ненависть к русским. 
И две страны с общим населением под 100 млн - уже вполне значимый главный кулак, что должен быть поддержан всей экономикой Запада. 
В ответ на что Россия формирует целых три полноценных армии (если чуть ошибся, надеюсь БлекШарк поправит) вблизи украинских границ, практически с нуля, ибо нужды в таком количестве войск там сроду не было.

И на первый взгляд странное, слишком уж сильное нагнетание в западных СМИ по поводу образа "Путина - всемогущего зла" и наездов на Россию как источника допинга, хакерских атак и прочих гадостей - вполне логичный подогрев общественного мнения перед следующими шагами. 
Которые ознаменуются сменой риторики в СМИ - с прорисовки образа зла на аргументацию необходимости положить этому злу конец. Ибо терпеть дальше этих русских нету больше сил и проч.

Сценарий, на самом деле, вполне логичный - но в рамках англосаксонской логики. 
В рамках которой же очень редко находится человек,  готовый во всеуслышанье сказать, что отработанный в прошлом сценарий плох, не работает, надо менять и вообще "король-то голый!".
Видимо, пока такого человека не нашлось.

И все продолжает идти по утвержденному плану .Наверное, простого внесения корректировок сочли достаточным: что-нибудь по поводу того, что Россия не стала себя ослаблять "забиранием взад" украинских земель, заодно способствуя формированию армий из переполненных гневом бойцов, сбежавших в Польшу с оккупированной нэньки. И теперь этих хохлобойцов надо готовить чуть иначе, например  через перекладывание долгов банков на государство, инфляцию и прочие радости, тем самым хорошенько зачмурив и лишив альтернативы, кроме как идти воевать с мировым злом.

Так что весьма любопытно, во что выльется пшекомайдан и какие люди с какой риторикой там всплывут - начало вполне в майданном стиле, особенно дурацкий повод. Хотя, может сдадут назад и все ограничится пшиком.

Но вот на дальнейшее развитие всего этого сценария посмотреть будет очень даже интересно - в том числе с учетом прихода Трампа в президенты и какими "великими бойцами" уже успели показать себя всему миру хохловоины. Улыбающийся
  • +1.17 / 20
    Комментировать
 
  roQiN ( Слушатель )
19 дек 2016 22:49:42
Сообщение удалено

20 дек 2016 03:01:38

  • +1.23