Большой передел мира
245,605,606 499,009
 

  alb@tros ( Специалист )
20 дек 2016 10:32:30

Турция национализировала активы «Газпрома» - «Коммерсантъ»

новая дискуссия Новость  553

Крупнейший частный импортер российского газа Akfel Holding, на который приходится около 20% поставок «Газпрома» в Турцию, национализирован Анкарой из-за подозрения в связях с организацией Фетхуллаха Гюлена, пишет «Коммерсантъ». Основанием стал декрет №674, принятый после попытки июльского переворота, и позволяющий «брать под контроль» компании, подозреваемые в финансировании организации, признанной в Турции террористической. О переходе холдинга под контроль государства и смене совета директоров ICIS Heren сообщил 6 декабря.

Как пишет российское издание со ссылкой на источник, близкий к акционерам Akfel, сейчас «функции акционеров» выполняет турецкий Фонд страхования вкладов (TMSF). Совет директоров группы Анкара полностью поменяла 2 декабря. В него вошли представители TMSF и консультанты.
У «Газпрома» есть миноритарный пакет в Akfel Holding и не одобренный турецким правительством опцион на покупку 50% в Akfel Gas (есть действующий контракт с «Газпромом» на поставку 2,25 млрд куб. м. газа в год). В Avrasia (контракт на 0,5 млрд куб.м.) и Enerco (2,5 млрд куб.м.) по 60% принадлежит СП Akfel и Газпромбанка. Годовую выручку группы от газового бизнеса издание оценивает в $400-500 млн.
Вопрос о российских активах предправления «Газпрома» Алексей Миллер поднимал 6 декабря на встрече с премьером Турции Бинали Йылдырымом, приезжавшим в Москву, но предметных разъяснений не получил. «У нас просто забрали самого эффективного и прибыльного продавца российского газа в Турции»,— говорит собеседник, близкий к российской компании.
Аргументом Москвы в споре за актив может стать газовая скидка, полученная Турцией в апреле 2016 г. и прекращающая свое действие с начала 2017 г. Переговоры о ее продлении должны были идти сейчас, но они свернуты, констатируют собеседники издания.
Ведомости

Интересно: поинтересуется ли Сергей Викторович сегодня у Чавушоглу как дела у девочки Баны?
Еще не менее интересно: возьмет ли ИГИЛ ответственность за нашего посла?

PS. Троим не верьбабе не верьтурку не верьтверёзому не верь! (Петр I)
  • +1.25 / 27
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!