Большой передел мира
245,673,375 499,032
 

  mn01 ( Эксперт )
21 дек 2016 15:23:31

Исламоведы считают, что за убийством российского посла стоят салафиты

новая дискуссия Статья  177

На открытии выставки в Анкаре был убит посол России Андрей Карлов. Застреливший дипломата молодой человек, работал в полиции. Судя по сделанным в ходе теракта случайным видео, свои действия он объяснил местью за Сирию. В настоящий момент эти записи, а также личность нападавшего анализируют эксперты, обеспокоенные волной террора, прокатившейся в последние дни по миру.

«Политаналитика» поговорила с исламоведом, экспертом по исламскому радикализму, в частности — ваххабизму Александром Игнатенко:



— В том, что касается самого исполнителя этого террористического акта, то без всяких сомнений, я утверждаю, что он был салафитом, или как еще их называют, ваххабитом. Об этом свидетельствуют, по меньшей мере, две вещи. Во-первых, во время совершения теракта он стоял, держа долгое время указательный палец, поднятым к небу. Это идентификационный знак салафитов – они себя считают единобожниками, и этот вскинутый вверх палец свидетельствует о том, что он салафит.

Во-вторых, при обыске на его домашнем компьютере нашли проповедь саудовского ваххабитского деятеля по имени Аль УсАймин. Некоторые источники утверждают, что это антироссийская фетва. То есть, он на совершение своего преступления был мотивирован салафитскими проповедниками, салафитскими авторитетами и сам всячески подчеркивал свою салафитскую принадлежность.

Мы знаем, что по миру прокатилось волна терактов. На мой взгляд, события в Берлине, например, связаны с приближением католического Рождества. Для салафитов этот праздник является оскорблением их религиозных чувств, потому что они полагают, что христиане исказили истинную религию — «ислам», и поклоняются Иисусу Христу, и празднуют его рождение как бога при том, что в Коране говорится: «Верую в единого и единственного бога, который не рождал и не был рожден, и у которого нет равного». Именно поэтому они отрицают Рождество — как раз как праздник рождения христианского бога.

Но я все-таки считаю, что причины убийства российского посла другие, и они связаны с тем, что кураторы этого террориста — а это, вероятнее всего, спецслужбы Саудовской Аравии и Катара —посчитали необходимым ухудшить складывающиеся отношения между Россией и Турцией в связи с тем, что обе страны способствовали разрешению алеппского кризиса, не обращаясь к инициаторам этого кризиса и сирийского кризиса в целом, коими являются аравийские монархии. По сути дела, их вытеснили за границы, которые бы позволяли им что-то сделать в регионе, как-то реализовать свои интересы. Убийство нашего посла, по-моему, является своего рода местью. Это отчасти подтверждает и то, что этот террорист выкрикивал что-то по поводу Алеппо.

Источник
  • +1.95 / 39
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  ВТА ( Слушатель )
+ 05 ноя 2021 14:54:18
Российский дипломат найден мертвым на тротуаре перед зданием посольства РФ в Берлине. Об этом сообщает Spiegel, не называя источник информации.

По данным издания, безжизненное тело было найдено еще 19 октября примерно в 7:20 утра.

«По всей видимости, мужчина упал с верхнего этажа здания посольства на Беренштрассе в районе Митте в Берлине. Согласно официальному списку дипломатов, 35-летний мужчина был аккредитован вторым секретарем посольства в Берлине с лета 2019 года», - утверждается в  материале. Других подробностей происшествия не приводится.

Как, в свою очередь, пишет РИА Новости, ссылаясь на представителя МИД ФРГ, немецкое дипломатическое ведомство в курсе гибели сотрудника посольства России в Берлине, но не комментирует детали из соображений защиты личных данных.

Российское посольство в Германии не стало комментировать данное событие по этическим причинам. 
https://tvzvezda.ru/…1dMZ6.html
  • +0.04 / 1
  • Скрыто