Большой передел мира
245,867,365 499,350
 

  DeC ( Профессионал )
21 дек 2016 23:00:24

"Роснефть" и Cupet подписали контракт о сотрудничестве на зрелых месторождениях Кубы

новая дискуссия Новость  305

21 декабря, 16:23 UTC+3

МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Дочернее предприятие "Роснефти" - "РН-Эксплорейшн" и государственная нефтяная компания Кубы Union CubaPetroleo (Cupet) подписали контракт по сотрудничеству на зрелых месторождениях Кубы, в частности, направленный на увеличение добычи нефти на месторождении Варадеро - Восточный Центральный Блок. Об этом говорится в сообщении "Роснефти".

"В соответствии с подписанным документом стороны проведут совместное исследование условий разработки и эксплуатации месторождения Варадеро - Восточный Центральный Блок для определения возможности увеличения эффективности эксплуатации фонда скважин и выполнения геолого-технических мероприятий, нацеленных на повышение нефтеотдачи пласта", - сообщается в пресс-релизе.

В компании добавили, что вхождение в проекты топливно-энергетического комплекса Кубы является составной частью региональной стратегии "Роснефти" в Латинской Америке. Реализация проектов позволит получить синергетический эффект с действующими перспективными проектами в Венесуэле.

Cupet занимается разведкой и разработкой новых нефтяных месторождений на шельфе Кубы, увеличением добычи на действующих месторождениях, а также восстановлением законсервированных скважин и расширением нефтеперерабатывающих мощностей.

Доказанные извлекаемые запасы нефти на территории Кубы составляют 125 млн баррелей, открыто 35 месторождений нефти. Большая часть запасов располагается на шельфе. По данным Cupet, запасы нефти на кубинском шельфе составляют около 20 млрд баррелей, геологическая служба США оценивает запасы в 5 млрд баррелей нефти.

ТАСС
  • +2.09 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!