Большой передел мира
245,436,817 498,751
 

  DeC ( Профессионал )
22 дек 2016 13:23:59

Комиссия ООН не смогла установить виновных в обстреле гумконвоя в Сирии

новая дискуссия Новость  411

10:53 22.12.2016

ООН, 22 дек — РИА Новости, Ольга Денисова. Комиссия ООН не смогла установить, кто нанес удар по гуманитарному конвою в сирийском Алеппо в сентябре.

Совместный конвой Сирийского арабского Красного полумесяца и гуманитарных организаций ООН, везший помощь для 78 тысяч человек в Алеппо, был обстрелян 19 сентября к северо-западу от города. Из 30 грузовиков 18 было уничтожено, погиб один сотрудник САКП и еще около 20 человек.

В докладе комиссии ООН говорится, что, "хотя причиной инцидента стала воздушная атака, невозможно установить исполнителя или исполнителей". По признанию экспертов, у них нет свидетельств и того, что случившееся было преднамеренной атакой на гуманитарный объект.

С точки зрения комиссии ООН, "возможности совершать атаки" были у самолетов сил международной коалиции под руководством США, ВКС России и ВВС Сирии, тогда как вооруженные группы оппозиции не могли устроить нападение с воздуха.

"Комиссия отметила, что ни одна из сторон не выдвинула предположений о причастности самолетов международных сил коалиции, и их вовлечение крайне маловероятно", — говорится в заключении.

Эксперты ООН также выделили отдельные сообщения о том, что "ВВС Сирии с высокой вероятностью совершили атаку", добавив, что удар мог быть "совершен тремя сирийскими вертолетами Ми-17, за которыми последовали три неназванных самолета, также подозревается участие одного российского самолета".

В докладе подчеркивается, что комиссия "была неспособна прийти к определенному заключению", "более того, правительства России и Сирии отрицали обвинения в их вовлечении в инцидент".

Министерство обороны России еще осенью заявило, что ни российские, ни сирийские самолеты не наносили ударов по конвою, зато в районе, где находилась автоколонна, летал ударный беспилотник международной коалиции.

Российские военные, изучив съемку с места событий, сообщили, что не обнаружили признаков попадания снарядов в конвой. На видеозаписи обнаружены только следы пожара, который по времени совпал с началом наступления боевиков на Алеппо. Минобороны опубликовало кадры видеонаблюдения с беспилотника. На них видно, как вместе с колонной боевики перебрасывают пикап с минометом большого калибра.

В Москве не раз говорили, что решения об авиаударах в Сирии принимаются только после тщательной проверки данных разведки, а обвинения в бомбардировках гражданских объектов никогда не находили подтверждений.

РИА Новости

Подмигивающий
  • +2.10 / 37
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
22 дек 2016 13:42:15
Если Россию не представляется возможным обвинить...то и  не понятно...кого обвинять то ?Незнающий
.
Ну как с самолетом...который хохлы сбили.
  • +1.65 / 31
  • Скрыто