Большой передел мира
245,981,252 499,481
 

  DeC ( Профессионал )
22 дек 2016 14:14:11

В России начали создавать электродвигатель будущего на сверхпроводниках

новая дискуссия Новость  387

22 декабря 2016, 10:30

Фонд перспективных исследований (ФПИ) начал работу над созданием электродвигателя будущего на основе высокотемпературных сверхпроводников второго поколения, заявил руководитель проекта ФПИ Алексей Воронов.

Воронов отметил, что «это может стать важным шагом в развитии новой индустрии высокотемпературных сверхпроводников и будет способствовать переходу экономики страны к шестому технологическому укладу», передает РИА «Новости».

По его словам, в России налажено производство провода, являющегося высокотемпературным сверхпроводником (ВТСП) второго поколения, часть продукции экспортируется.

При этом сегодня в мире сложился технологический паритет в производстве ВТСП-провода. Страны, обладающие наиболее совершенными технологиями в области ВТСП и поставляющие продукцию на мировой рынок - США, Южная Корея и Россия - производят примерно равные объемы такого провода.

Как подчеркнул Воронов, в будущем ВТСП-провод может выступать ключевым элементом для построения сверхпроводниковых электрических машин и иных электротехнических систем. «Устройства на его основе могут кардинальным образом улучшить характеристики будущих образцов вооружений и военной техники. Это создаст условия для нашего военно-технического превосходства», - добавил он.

Взгляд
  • +2.50 / 63
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!