Большой передел мира
245,987,322 499,476
 

  Бузук ( Слушатель )
22 дек 2016 16:06:00

Канада судится за поставку вооружений Саудовской Аравии

новая дискуссия Новость  246


Канадское правительство борется в суде против иска, поданного антивоенным активистом на запрет крупнейшей оружейной сделки с Саудовской Аравией.


$11-миллиардная сделка по экспорту легких бронированных машин (LAV) в Саудовскую Аравию была подготовлена предыдущим консервативным правительством и одобрена либеральным правительством Трюдо в апреле этого года.

Антивоенный активист и профессор права Дэниэл Тарп, который подал иск на прекращение сделки, аргументирует свой иск тем, что Саудовская монархия может использовать эти машины для нарушения прав человека, включая войну в Йемене.
Правительственные юристы заявляют, что Тарп не имеет права выступать в суде, так как он персонально не является жертвой по гуманитарному праву. Также они утверждают, что у Тарпа нет доказательств того, что поставленные ранее бронемашины LAV использовались против мирного населения. Юристы говорят, что Саудовская Аравия является важным военным союзником Канады, который поддерживает международную коалицию в Ираке, Сирии и в Йемене.
В ответ адвокат Тарпа Андре Лесперанс заявил в суде Монреаля: "Продажа оружия стране, которая использует это оружие для нарушения прав человека, означает участие в нарушении этих прав".
Суд еще не назначил дату разбирательства, но ожидается, что оно состоится до Нового Года.

Press TV
--
Они еще и за верблюда ответят!
  • +3.07 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!