Большой передел мира
245,265,309 498,601
 

  УРАЛ ( Слушатель )
23 дек 2016 06:20:39

Запад меняет стратегию: как Трамп собирается спасти Pax Americana

новая дискуссия Аналитика  1.272

Капиталистическая мобилизация США: «Америка понад усе»

Если внимательно изучить Геттисбергскую речь Трампа, из которой вышел план его действий на первые 100 дней и которую сам автор назвал «новым контрактом с американским народом», то станет ясно, что правильнее бы назвать это контрактом Трампа с непубличной властью США. Фактически речь идёт о некоей готовности последней к экстренным мерам по реанимации экономики Штатов и всей долларовой системы, но без смены самого устройства и системы и её главных бенефициаров. Ощущение, что архитекторы ФРС «вспомнили» под угрозой масштабного краха о ключевом значении самих США для созданной ими системы.

Весь пафос провозглашённых реформ Трампа сводится к восстановлению внутренней мощи США, которая воспринимается новым президентом в значительной мере утерянной, что в свою очередь – и это самое важное! - не позволяет Вашингтону отстаивать американские интересы в мире так, как должно. Ключевой момент: Трамп критиковал Обаму, Хиллари Клинтон, а с ними и всю публичную политическую власть США последних лет в том, что они слабо продвигали интересы США, поскольку сами стали слабыми. Американские корпорации не развивали мускулы американской экономики должным образом, увлёкшись распилом глобальных активов, и поэтому новый глава Белого дома должен максимально способствовать накачиванию мускулов американского капитала, чтобы с прежней эффективностью диктовать другим странам свои правила напрямую и в любой форме – хоть Филиппинам, хоть Китаю.

Реиндустриализация, возврат предприятий, строительство дорог, школ и больниц, создание 25 млн рабочих мест, неограниченная добыча нефти и полезных ископаемых, борьба с коррупцией в государственном управлении, уменьшение потока мигрантов, увеличение военных расходов, сокращение налогов с понижением социальных расходов, усиление полиции – всё это нужно не просто для блага Америки и американцев, но как мощный инструмент для продвижения экспансии американского капитала (что всегда и подразумевается под интересами США). Это классическая империалистическая политика, которой американцы и, в целом, Запад придерживались всегда и которая позволила им создать нынешний Pax Americana под видом глобализма и с помощью финансовых и геополитических механизмов подчинившего весь мир. Нынешняя реанимация этой политики Трампом можно назвать наподобие известного украинизма «Америка понад усе» - этакий вынужденный национализм глобалистов США.

Отдельно стоит оговорить, что не существует принципиального противоречия между финансовым капиталом США и промышленным, пресловутыми Рокфеллерами и Ротшильдами. По одной простой причине – в западной цивилизации они давным-давно смешались и переплелись, а их цели одинаковы – поделить мировые ресурсы, забрав у аборигенов. Американский промышленный капитал не может обойтись без глобального рынка товаров и услуг, равно как без кредитных ресурсов Уолл-стрит, а обрушение рынка долговых бумаг и долларовой пирамиды ударит в том числе по недвижимости и цене всех реальных активов. Недаром Ротшильды и Рокфеллеры в 2012 году публично заявили об объединении своих активов, что уже само по себе должно было бы поставить крест на версиях о противостоянии «хорошей» части мирового капитала «плохим олигархам». Англосаксонский транснациональный капитал един в своей цели контролировать мировые ресурсы, а Соединённые Штаты Америки с крупнейшей армией и долларом в качестве главной ценной бумаги мировой экономики, продолжают быть его главным геополитическим инструментом. В идеале мировой олигархат хотел бы отказаться от привязанности к отдельной стране, какой бы могущественной она ни казалась, однако это возможно только при переформатировании всех государств планеты в Соединённые Штаты Мира. Пока существуют Россия и Китай как самостоятельные игроки, это невозможно.

Новая американская стратегия как раз призвана преодолеть сопротивление Китая и России более классическими и прямыми средствами, чем международный терроризм, через усиление мощи США за счёт роста реального сектора экономики и оборонки. По сути, Трамп объявляет капиталистическую мобилизацию, призванную задавить соперников невиданными темпами роста и военной мощью. Крупному капиталу нужны экономические солдаты глобального противостояния – тот самый средний класс, который должен вернуть Америке вкус исторической битвы против «оси зла». По этой мысли, типичный американец станет вновь, как и ранее, основной рабочей силой корпораций, которые попытаются вернуть всю цепочку производства в США, ядро Pax Americana, а периферию, страны не-Запада, лишить возможности перейти на новый технологический уклад даже в виде сборочных мастерских.

Эта сомнительная идея, тем не менее, вовсе не чисто трамповская. Скажем, нашумевшее требование Трампа к ведущим корпорациям США вернуть производственные мощности на территорию США вовсе не является уникальными и потому не встретило сопротивление крупного капитала. Дело в том, что с 2012 года они уже сами приступили к этому процессу, который получил название решоринг: по данным Boston Consulting Group, в 2014 году 16% американских компаний перенесли производство обратно в США, в 2013 году таких компаний было 13%. Среди IT-производителей США с годовым оборотом более $1 млрд таковых желающих набралось до 50% - недаром Трамп встречался недавно именно с IT-гигантами.


http://oko-planet.su…icana.html
  • +1.63 / 25
КОММЕНТАРИИ (22)
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
23 дек 2016 06:28:53
Только не стратегию, а тактику скорее. Вынужденная мера выхода из проигранной ранее.
Гитлер в 43-м , после поражения на Курской дуге, стратегию не менял, он изменил тактику. Рационализации поменялись , подход к решению задач, но задачи остались те же.
Тактика - совокупность средств и приемов для достижения намеченной цели. Применительно к военному делу стратегия определяет общий план ведения войны, соединяющий в себе военные средства с политическими целями.


США просто концентрируют силы , планируют нанесение удара на другом рубеже. От целей основных, стратегических, они не отказываются. В частности "спасение Pax Americana"
  • +1.44 / 21
 
 
  darin sergei ( Слушатель )
23 дек 2016 06:51:20
Сообщение удалено

23 дек 2016 11:01:37

  • +0.03
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
23 дек 2016 07:01:57
Капитал - это следствие обладания Правом! Капитал - это не власть. Власть над капиталом стоит, его формирует. Если надо будет под себя прогнёт. В США завершился "экономический" период Западного тренда, там теперь "идеологический" начался. Хоть тренд и Западный но в этом периоде капитал прогибать под идеологию будут. 
Я уже тут не раз озвучивал свою позицию по поводу экономики, что это такое и когда миф у нас родился что это причина-причин. Повторю ещё раз: экономика - это правила ведения хозяйства. Правила устанавливает Хозяин! Нет каких то правил высеченных в камне на века, они не над, потому что, а под.

Условно, если завтра Трамп в США объявит курс на коммунизм, я не удивлюсь и стратегические цели этот курс им не поменяет(они собственно реализовали в мире то к чему большевики во главе с Лениным призывали, к пожару мировой революции)! Хоть весь капитал там национализируют. Так же как Китай когда в свой "идеологический" период(21-й год) войдёт - не удивлюсь тому что перестанет обзываться коммунистическим.

США с нами как были в прошлом столетии в противоречиях, так и останутся. Не потому что там капитал, а потому что наше Право мешает ихнему и наоборот! Будь там капитализм, а тут коммунизм или наоборот с точностью.Крутой У них своё мировоззрение , они себя считают имеющими Право. У нас своё и мы так же считаем себя имеющими Право! Борьба за Право нынче.
  • +1.50 / 23
 
 
 
 
  darin sergei ( Слушатель )
23 дек 2016 07:59:21
Сообщение удалено

23 дек 2016 09:01:37

  • -0.20
 
 
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
23 дек 2016 08:11:09
Кончита Вурст - это еда ?
В  Швейцарии действительно есть курсы каннибалов .
Но пока там  на первых стадиях окон Овертона .
  • +0.11 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
23 дек 2016 08:16:18
Под любую, это не принципиально. Принципиально то что она над!
В позднем СССР , кстати, с голубых экранов начало мифа ныне бытующего пошло: "нам не нужна идеология - нам нужна экономика"(с)
Вот Вы этого и нахватались скорее, в позднем СССР. Мантра игроков на форексах.Улыбающийся
А т.к. свято место пусто не бывает, то идеологию и заменила эта мантра. Встала на её место(реальную экономику только гробив)
  • +0.60 / 15
 
 
 
 
 
 
  darin sergei ( Слушатель )
23 дек 2016 08:27:00
Сообщение удалено

23 дек 2016 09:31:39

  • -0.03
 
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
23 дек 2016 08:32:02
Идеология цель определяет. В вашей(идеологии), в которой экономика начало начал, цель - пожрать или нужда в еде(можно подумать тут голодомор).Улыбающийся Вы выше цели и задачи обрисовали.
Повторюсь, экономика - это правила ведения хозяйства, дословно! У хозяйства должен быть Хозяин. Он и правила пишет и цель определяет для чего ему его хозяйство нужно. В добавок он их гарантирует. Теже бумажки именуемые деньгами нуждаются в гарантиях. Иначе это просто туалетная бумага разрисованная.
Напишите мне тут правила ведения хозяйства высеченные в камне на века, незыблемые т.с.Думающий

З.Ы. На АУ только не ставьте или в ЛС напишите. Я спать пошёл.
  • +0.11 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ivanovich ( Слушатель )
23 дек 2016 08:55:48
Экономика как наука, которая лежит в основе функционирования государства должная иметь мерилом свой незыблимый стандарт. Типа метра.
Что мы имеем в основе - деньги, вернее их плавающий курс. Вы много настроите с плавающим метром? А в экономике почему-то считается допустимым и возможным. Фундаментом нынешней экономики является ссудный процент - механизм порабощения стран и народов.
Поэтому мы имеем опорой не науку, а мошенничество в особо крупных размерах, но пытаемся строить грандиозные выводы. Надо веши своими именами называть.
  • +1.98 / 34
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
23 дек 2016 11:54:31
Согласен. Только скорее не мы имеем, а она нас.Улыбающийся
Я не экономист, но с началом 90-х по очучениям в иконамиздов пол страны, пол бСССР превратилось. Если на форексе 100 баксов слил, то уже иканомизд, типа Демуры, иксперд и т.п.Веселый
  • +0.14 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
23 дек 2016 12:11:16
Вы путаете методы и инструменты. Деньги и проценты - лишь инструменты. Методы экономики - разделение труда и охраняемое право частной собственности. Именно право частной собственности, охраняемое госструктурой, заставляет людей работать в системе разделения труда, что и составляет современную экономику. А деньги и проценты - лишь формы отчетности о проделанной работе.
  • +0.82 / 14
 
 
 
 
  Neopalimy Andrew ( Слушатель )
23 дек 2016 08:07:06
Позвольте Вас отлапидарить, предельно сжав формат, - Борьба за власть! (прям тянет дописать "и классовое сознание")))
  • +0.48 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
23 дек 2016 08:11:59
Ну да! Послевоенное разделение Права под большим сомнением. США хочут Улыбающийся большего и не стесняясь об этом заявляют. На остальные права откровенный болт кладут. Ведут себя бесцеремонно и пр.
А Право, или Власть, это такая штука которую не дают - её берут, завоёвывают!
  • +0.30 / 4
 
 
 
 
  Демонический кот ( Слушатель )
23 дек 2016 11:55:06
В корне не согласен.
Правом обладают все граждане нашей планеты, а вот возможностью его реализовать, не только лишь все.
В рамках любой капиталистической системы  действует принцип эксплуатации человека человеком, иначе говоря, права одного человека имеют подчиненное отношение к правам другого который сильнее.
А капитал в рамках той же системы является аналогом силы, у кого его больше, тот и в состоянии реализовать свои права над правами другого.

То что, Трамп собирается вернуть производство в штаты, конечно достойно уважения, работу людям, налоги гос-ву и все такое.
Вот только я лично сомневаюсь, что даже он сам верит в такую возможность.
Опять таки же в рамках той же системы капитал всегда будет искать где ему выгоднее, а не так как требуется государству.
Можно конечно попытаться загнать его в рамки разными законами, но в таком случае его эффективность значительно снизиться и в итого его сожрут другие, у кого право окажется на тот момент толще.
  • +0.34 / 7
 
 
 
 
 
  MB ( Слушатель )
23 дек 2016 12:18:26
речь, КМК, не идёт о праве справить малую или большую нужду в сортире разной степени комфортабельности, закрывшись на щеколду.
и даже не о том праве, размышления о котором сломали мозг герою Фёдора Михалыча: "тварь ли я дрожащая, или право имею".
речь - о Праве на Власть.
в т.ч. о способах легитимизации оного.

капитал - это фэйк. любая Власть, обладающая Правом - отнимет капитал или наградит капиталом.
при этом фэйковые формы капитала - устанавливает именно Власть и именно своим Правом.
ИМХО.
  • +0.35 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Демонический кот ( Слушатель )
23 дек 2016 13:14:36
А Вы задумывались  откуда собственно появилась власть в современно кап. обществе? Про буржуазные революции всякие не слышали?
Капитал первичен и именно он впоследствии трансформируется  во власть.
  • -0.01 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
23 дек 2016 13:19:15
Вы не представляете.... Как "бороды рвут и пупы царапают" философы, в дискуссии о том что первично что вторично, капитал или власть .
Круче, чем споры  о первичности - курицы или яйца.Веселый
  • +0.07 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
23 дек 2016 15:00:26
Сообщение удалено

23 дек 2016 19:01:37

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
  MB ( Слушатель )
23 дек 2016 13:55:20
а почему Вы ограничиваетесь рассмотрением императивов Права и Власти исключительно в контексте "современного кап. общества" ?
разве, ни до, ни после - ничего не было? и не будет?
или "современное кап. общество" - в Вашем понимании - идеал общественной формации?
  • +0.06 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Демонический кот ( Слушатель )
23 дек 2016 14:08:57
Отнюдь. Я его считаю абсолютно тупиковым  и гибельным вектором развития общества.
Но речь сейчас идет именно о нем, ибо по факту в глобальном разрезе,  другого на сегодняшний день не существует.
  • +0.04 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
23 дек 2016 12:20:02
По выделенному. Это мантра! Завтра к Вам придут и скажут что ваша собственность национализирована - расскажите тем кто придёт эту мантру - они посмеются. Обладать - это и есть обладать, это ряд возможностей, порой ничем не ограниченных(если речь про абсолютное Право идёт)! У кого Право только декларируется, у того и возможностей никаких нет.
Сами себе мозги закрутили.Улыбающийся 

Право граждан гарантирует Право-обладатель. А не мантры и не сами граждане. Право-обладатель сменится и гарантии с правами поменяются у граждан.
  • +0.09 / 4
  • Скрыто
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
23 дек 2016 07:45:35
   
США  похоже только подходящий инструмент .
Вот именно что от целей не отказываются .Тут правильно отмечали - Клинтон это 3МВ. 
Но и Трамп это -ВМ3   Никуда кочевать  в соответствии с этой целью не получается.
Видимо  ни в России ни в Китае эту цель  не достигнешь Эта цель  находится в Этическом   пространстве отказа от - ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ . Зараза либерализма действительно очень гибкая .

И  для достижения этих  целей определенной группе необходим  "Pax Americana"
  • +0.70 / 7
  • Скрыто