Большой передел мира
245,593,489 498,995
 

  DeC ( Профессионал )
26 дек 2016 14:36:27

FAZ: Выход Турции из НАТО станет «величайшим» успехом для России

новая дискуссия Новость  747

26 декабря 2016

После периода напряженности с Россией Турция вновь сблизились в политическом, военном и экономическом плане с Москвой и отдалилась от Запада, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. При этом, если Москве удастся склонить Анкару к выходу из НАТО, то это станет самым большим успехом Владимира Путина, отмечает издание.



На этой неделе министры иностранных дел России, Ирана и Турции заключили соглашение о том, что в Сирии нельзя добиться «военного решения», пишет журналист Frankfurter Allgemeine Zeitung Томас Гучкер. При этом Турция может сидеть за столом переговоров лишь потому, что «отказалась от своих амбиций» в Сирии, считает автор.

Уже долгое время Эрдоган стремится сблизиться с Путиным: в июне он извинился за сбитый российский самолет, а после попытки переворота в Турции он повернулся от Запада к Востоку, раскритиковав «атлантистов». Анкара проявила заинтересованность в российских системах ПРО, а Москва, в свою очередь, сняла продуктовое эмбарго и вновь открыла въезд в Турцию для российских туристов. В октябре обе страны объявили о работе над газопроводом «Турецкий поток», а в ноябре Эрдоган заявил, что Турция не должна «фиксироваться» на ЕС, а сотрудничать с Китаем и Россией.

Таким образом, для Путина все складывается «как по маслу», отмечает Гучкер. После «завоевания Крыма» Россия вновь стала гегемоном на Черном море, а Турция – стражем на путь к Средиземному морю. Если Москве удастся заставить Анкару выйти из НАТО, то это будет означать больший успех, чем на Украине и в Сирии. У Запада и НАТО такое развитие событий вызывает «тревогу». «Эрдоган вряд ли оборвет связь с Западом, однако именно непредсказуемость этого человека делает его опасным», - резюмирует автор Frankfurter Allgmeine.

ИноТВ

Подмигивающий
  • +2.07 / 44
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  ВК ( Практикант )
26 дек 2016 17:07:49
Сообщение удалено

26 дек 2016 21:16:40

  • +0.82