Большой передел мира
243,591,289 497,063
 

  Фракталь russia, Самара
27 дек 2016 12:15:22

Тольяттиазот остановил транзит аммиака через Украину

новая дискуссия Новость  449

Крупнейшая в России компания по производству аммиака сообщила о том, что с 23 декабря 2016 г. полностью остановила транзит своей продукции по территории Украины.
Как отмечается в пресс-релизе ОАО "Тольяттиазот", контролирующая украинский участок аммиакопровода "Тольятти – Одесса" компания "Укрхимтрансаммиак" отказала в просьбе увеличить до конца 2016 г. квоты на объемы прокачки. Украина незаконно повысила тарифы на транзит аммиака и по этому вопросу с "Укрхимтрансаммиаком" ведутся переговоры о компенсации средств, переплаченных за время действия незаконного решения украинских властей. 
В связи с этим с 23 декабря 2016 г. полностью остановлен транзит продукции предприятия по территории Украины. На обращение ОАО "Тольяттиазот" в УГП "Укрхимтрансаммиак" об увеличении до конца 2016 года квоты на объем прокачки был получен отказ.
Ранее Высший административный суд Украины (ВАСУ) полностью удовлетворил кассационную жалобу ТоАЗа по спору с Минэкономразвития Украины, признав недействительным приказ Минэкономразвития "О надбавке к тарифу за транзит аммиака трубопроводным транспортом через территорию Украины" от 18.08.2015 № 1003. Благодаря решению ВАСУ была отменена надбавка в размере более 8 долл. США за транзит 1 т аммиака по территории Украины, действовавшая в отношении продукции ОАО "Тольяттиазот" более года.

"Тольяттиазот" поставляет аммиак на экспорт через "Одесский припортовый завод" по аммиакопроводу "Тольятти – Одесса". Общая протяженность трубопровода составляет 2417 км, украинский участок проходит по семи областям страны.
В 2015 г. в России было возобновлено строительство комплекса по перевалке аммиака и карбамида в порту Тамань Краснодарского края. По планам "Тольяттиазота", одобренным Федеральным агентством морского и речного транспорта, ФГУП "Росморпорт" и Министерством транспорта РФ, ввод 1-й очереди терминала произойдет в 2017 г., ввод 2-й намечен на 2020 г.

источник  ВФ


Тольятти - это не только куча различных автомобилей класса B всех цветов и оттенков, это ещё и один из мощнейших химических гигантов страны. На подъездах из Самары к Тольятти вас встречают виды не автогиганта, а многочисленные дымы хитросплетений труб и агрегатов именно ТОАЗа. 
Жаль, что вот так на минорной ноте заканчивается существование единственного в своём роде аммиачного транспорта. Но тем не менее, демонтаж технологической зоны Украины продолжается. Если местные хотят чего-то добиться, например, богатства и величия - пусть попытаются создать то, что подарил им СССР сами. Хотя бы скопировать, но сами. Но даже на такое надежды мало. 
  • +4.32 / 86
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!