Большой передел мира
245,565,166 498,957
 

  Фракталь ( Специалист )
28 дек 2016 17:40:08

50 дней денежной авантюры Нарендры Моди

новая дискуссия Статья  314

Безумный и совершенно негуманный поступок премьер-министра Индии Наренды Моди, в одночасье сделавший его одним из самых больших глупцов за всю историю денежно-кредитной политики, – отмена купюр высокого номинала. При всем желании трудно переоценить ущерб от этого шага для экономики Индии. 



Индия в хаосе: местные жители штурмуют банки. Причина: деноминация, о которой власти страны неожиданно объявили в начале месяца, и хотя обменять старые банкноты можно до 30 декабря, многие не хотят откладывать это на потом.
На малый бизнес Индии, например, денежная реформа Моди оказала разрушительное влияние. 


The Washington Post приводит в качестве примере город Нойда. За последние два года этот пригород Нью-Дели практически на глазах превратился в настоящий анклав мелких производителей мобильных телефонов. Здесь были созданы рабочие места для десятков тысяч производителей из сельской местности. А 8 ноября правительство Моди предприняло шаг, который буквально встряхнул весь этот шумный промышленный квартал. Оно отменило купюры высокого номинала, обосновав это борьбой с богатством, нажитым незаконным путем и финансированием терроризма. 

Однако еще одной причиной для такого шага стало желание взять под тотальный контроль деятельность малых предприятий. Многие производственные единицы Нойды сократились почти вдвое, более четверти рабочих вернулись в свои деревни. 
"До 8 ноября промышленность здесь буквально расцветала на глазах. Сейчас же все изменилось до неузнаваемости. Многие мелкие заводы и сборочные линии, которые раньше работали в три смены, работают лишь в одну смену. Все в шоке. Правительство выбросило нас на обочину. Чего бизнес боится больше всего, так это неопределенности", - отметил Випин Малхан, президент Ассоциации предпринимателей Нойды. 

Некоторые малые и средние промышленные кластеры, в которых задействовано в общей сложности более 80 млн человек по всей Индии, заявили о снижении продаж и замедлении производства после отмены банкнот номиналом 500 и 1 тыс. индийских рупий. Города, в которых развивается текстильная промышленность, осуществляется производство частей для велосипедов, готовой одежды, изделий ручной работы, столкнулись с ростом числа непроданных товаров. Буквально за несколько дней было остановлено производство даже у крупных автомобильных производителей - и все благодаря резкому спаду в потребительских расходах. И, как бы отражая чувство неуверенности на фоне необходимости сокращать расходы, компании, выпускающие кредитные карты, заявили о снижении суммы сделок, даже несмотря на то, что нехватка денежных средств вынуждает людей чаще использовать свои карты. 

"В компании начались волнения из-за отсутствия заказов с рынка. Сырье простаивало, потому что мы не могли его оплатить. Запасы накапливались. Блок был остановлен на целых 10 дней. Когда он был вновь открыт, многих из нас попросили уехать", - отметил Судхир Рампхул Сингх, который потерял свою работу на заводе по сборке мобильных телефонов в Нойде и вернулся в свою деревню Дхараву на севере Индии в этом месяце. В своей семье из семи человек он – единственный кормилец. 

В начале следующего года намечены выборы в штате Уттар-Прадеш, причем главным вопросом на повестке дня во время избирательной кампании станет резкий спад бизнеса. "Забудьте о создании новых рабочих мест. Решение Моди отнимает рабочие места у людей", - заявил лидер партии "Индийский национальный конгресс" Рахул Ганди на встрече с избирателями в этом месяце.

Моди призвал население перейти на цифровые способы оплаты, что якобы поможет искоренить коррупцию в долгосрочной перспективе. В офисе Мишры ежедневно проходит 50 тренингов, в рамках которых жителей обучают тому, как переходить к безналичным операциям. Но многие владельцы бизнеса в этих кластерах заявляют, что это не так легко изменить, учитывая, что у работников нет смартфонов с выходом в интернет. 

На прошлой неделе около 200 владельцев компаний в Лудхияне устроили сидячую забастовку против решения Моди, назвав его "непродуманным". Они даже создали "бригаду" и угрожают отбиваться от налоговиков, если те "вздумают без надобности лезть в наши финансовые отчеты и все дела, связанные с бизнесом". 

В крупнейшем текстильном городке страны Бхиванди в западной части Индии почти круглосуточно работает более 2 млн ткацких станков. Все эти машины теперь стоят. 
"Нехватка наличности стала последним ударом по отрасли, которая и так страдала от глобальной конкуренции. Остановлено 50% мощности ткацких станков, более 150 тыс. рабочих вернулись в свои деревни", - заявил Рашид Тахир Момин, чьей семье принадлежит около 400 ткацких станков.

Естественно, это только верхушка айсберга. Индийский алмазный рынок также погружен в полный хаос. Мировая алмазная отрасль столкнулась со сбоями, которые могут продлиться несколько месяцев следующего года, в том числе затронуть и День Святого Валентина. И все благодаря радикальному шагу премьер-министра Индии Нарендры Моди по отмене большей части наличности страны буквально за одну ночь. В западном индийском городе Сурат мастера обычно проводят по 10-12 часов в день в маленьких грязных сараях, ограняя и полируя 80% алмазов в мире. Однако этот бизнес основан на наличных деньгах, и демонетизация банкнот высокого номинала многих вывела из строя. Тысячи алмазных брокеров вынуждены вести дела в узких улочках района. 

В Индии спрос на ювелирные изделия растет в свадебный сезон, который проходит обычно в зимние месяцы. Однако в этом году отмечено снижение продаж, учитывая, что почти две трети ювелирных изделий обычно приобретаются за наличные, которые сейчас в дефиците. Ишу Датвани, владелец Anmol Jewellers, заявил, что его продажи упали почти на 70% после отмены банкнот с высоким номиналом. И в ближайшее время спрос вряд ли восстановится, заявили чиновники.

источник


Американский источник считает, что Индию настигла катастрофа, что из-за замены денег в стране встало производство. В стране не из-за этого встало производство, а из-за того, что люди, вместо того, чтобы заниматься работой, вынуждены заниматься спасением собственных накоплений и стояниями в очередях к банкам на обмен валют. Людям не до потребления. Как только это всё устаканится - компенсационные механизмы вызовут ощутимый дефицит товаров. Но таки да, стоит отметить, что пятидесяти дней Нарендре для осуществления этой авантюры не хватило. Под новый год страна надвигается в состоянии раздрая.
  • +1.84 / 30
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
28 дек 2016 18:01:08
Вместо того, чтобы внимательно изучать все принципиальные буераки на ТАКОЙ-ЖЕ дорожке, коия предстоит, "эксперт" стебается.....
Надеюсь, что ФРС и Минфин САСШ к этому эксперту внимательно прислушаются в соответствующий период....
  • +1.04 / 8
  • Скрыто