Большой передел мира
243,575,923 497,055
 

  Янаверное russia, на Дону
29 дек 2016 01:59:31

СМИ: генпрокурор Израиля разрешил полиции допросить Нетаньяху

новая дискуссия Новость  261

СМИ: генпрокурор Израиля разрешил полиции допросить Нетаньяху
ТЕЛЬ-АВИВ, 28 декабря. /Корр. ТАСС Андрей Широков/. Генеральный прокурор и юридический советник правительства Израиля Авихай Мандельблит разрешил полиции вызывать на допрос премьер-министра Биньямина Нетаньяху в рамках расследования уголовного дела. Об этом сообщает Десятый канал израильского телевидения.
"Мандельблит подтвердил, что Нетаньяху вызвали в рамках расследования уголовного дела", - сообщает телеканал.

По его данным, "время для проведения следственных действий будет уточнено в ближайшие дни". "Премьер будет допрошен в связи с двумя расследованиями - основным и второстепенным", - указывает телевидение, не сообщая, о каких делах идет речь.
Вместе с тем, известно, что 23 ноября Мандельблит отдал распоряжение полиции начать доследственную проверку приобретения Израилем подводных лодок в Германии. Как сообщила тогда газета Haaretz, проверка в отношении "дела подлодок" была начата после того, как полиция получила новую информацию в рамках не относящихся к делу событий.
Конфликт интересов
Вопросы к проекту приобретения у Германии еще трех субмарин "Дельфин" в дополнение к уже шести закупленным возникли после того, в середине ноября Десятый канал израильского ТВ сообщил, что один из юристов премьер-министра Биньямина Нетаньяху Давид Шимрон представлял интересы израильского бизнесмена, связанного с производителем подлодок.


"Единственное, чем руководствовался глава правительства, - это стремление усилить Израиль стратегическими кораблями, необходимыми для того, чтобы обезопасить будущее (Израиля)", - указала тогда в ответ на утверждения телеканала канцелярия Нетаньяху. "Все предположения о наличии иных мотивов, влиявших на принятие решения о закупке подводных лодок, ложны и лишены оснований", - добавили в ведомстве Нетаньяху.

В канцелярии премьера сообщили также, что "все люди в окружении премьер-министра, включая Шимрона, знают, что он строжайшим образом запрещает обсуждать с ним свои деловые вопросы". При этом Нетаньяху узнал о том, что Шимрон представляет также бизнесмена, связанного с проектом по закупке субмарин, только тогда, "когда к нему за комментарием обратился Десятый канал", отметили в канцелярии.
Контракт на субмарины
Нетаньяху сообщил в начале ноября, что Израиль подпишет этой зимой контракт на приобретение у Германии еще трех подводных лодок. "Во время зимней сессии (парламента) мы (Израиль) подпишем контракт с Германией на строительство еще трех подводных лодок", - сказал премьер на открытии зимней сессии Кнессета (парламента страны) двадцатого созыва.
Израиль ранее уже приобрел у Германии шесть подводных лодок "Дельфин", которые считаются самым дорогостоящим оружием Армии обороны Израиля. Последняя из шести таких субмарин должна поступить в распоряжение ВМС еврейского государства в 2018 году, а пятая субмарина "Дельфин" пришла в порт приписки в Израиле 12 января 2016 года и получила собственное имя - "Рахав". В порту приписки Хайфе она присоединилась к четырем однотипным субмаринам - "Долфин", "Левиафан", "Текамах" (поставлены в 1998-2000 годах) и "Танин" (поставлена в 2013 году).
Широкий спектр задач
Стоимость каждой из дизель-электрических лодок "Дельфин", включая шестую, которая сейчас строится на верфях в Германии, составляет, по данным израильских СМИ, чуть менее полмиллиарда евро. Треть этой суммы субсидирует германское правительство. По информации западной прессы, которую в Израиле официально не комментируют, эти субмарины способны решать широкий спектр боевых задач, в том числе нести ударное ракетное оружие.
Отредактировано: Янаверное - 29 дек 2016 02:01:12
  • +1.58 / 23
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!