Большой передел мира
243,565,232 497,053
 

  DeC russia
29 дек 2016 06:08:19

СМИ: Вашингтон хочет избежать киберконфликта с Москвой

новая дискуссия Новость  187

29 декабря, 4:06 UTC+3

НЬЮ-ЙОРК, 29 декабря. /Корр. ТАСС Иван Пильщиков/. Вашингтон намерен в ближайшие сутки объявить о своем ответе на приписанные России кибератаки против американских политических институтов, однако не стремится к полномасштабной конфронтации с Москвой в этой сфере. Об этом сообщило в среду агентство Reuters.

По словам двух его источников из числа официальных лиц, среди мер, которые предметно обсуждали в администрации, входит введение адресных экономических санкций против россиян, предъявление им заочных обвинений, ограничения в отношении дипломатов РФ, а также распространение порочащей информации о российских официальных лицах и олигархах. Вместе с тем агентство подчеркивает, что власти США решили не предпринимать таких шагов, которые, по их мнению, могли бы спровоцировать полномасштабную конфронтацию между США и Россией в киберпространстве.

Как отмечает Reuters, США принимают во внимание, что Москва обладает большим потенциалом в том, что касается хакерских атак, а конфронтация в этой сфере может сказаться на взаимодействии между государствами в иных областях.

Оглашение имен и секретные меры
Ранее в среду телекомпания CNN сообщила со ссылкой на источники, что Вашингтон планирует назвать имена тех людей, которые якобы причастны к похищению информации из систем Национального комитета Демократической партии (НКДП) и публикации этих данных.

По сведениям телекомпании, США якобы намерены расширить санкции против РФ, а также готовят и некие секретные меры, подробности о которых разглашаться пока не будут. Их реализуют, как отмечает телекомпания, в то время, которое выберет администрация президента США Барака Обамы. Ее представители в течение нескольких месяцев вели дискуссии относительно того, как следует Вашингтону ответить на приписанные РФ кибератаки.

Как сообщает CNN, в начале января по указанию Обамы американские спецслужбы подготовят доклад о том, как хакеры из других государств, в том числе России и КНР, похищали информацию у США в последние годы. В документах, как ожидается, будут описаны кибератаки, якобы имевшие место перед президентскими выборами 8 ноября в США. Победу на них одержал республиканец Дональд Трамп.

О хакерских атаках в США
В июле на сайте WikiLeaks была опубликована электронная корреспонденция, похищенная неизвестными из систем НКДП. Окружение бывшего кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон утверждало, что к взлому якобы имеют отношение российские хакеры. В Кремле причастность Москвы к кибератакам неоднократно отрицали.

Телекомпания NBC 15 октября сообщила со ссылкой на источники в разведывательных службах, что администрация Обамы рассматривает возможность "беспрецедентных секретных действий против России в ответ на то, что РФ, как говорят официальные лица США, вмешивается в американские президентские выборы". Как утверждалось в материале телекомпании, Белый дом попросил сотрудников ЦРУ "предоставить возможности для проведения широкой тайной кибероперации" против Москвы.

ТАСС

Подмигивающий
  • +1.81 / 26
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!