Большой передел мира
245,993,601 499,481
 

  Magic Spirit ( Специалист )
29 дек 2016 14:55:37

Польша спровоцировала рост цен на российский газ

новая дискуссия Статья  294

Польша спровоцировала рост цен на российский газ

Сегодня, 10:57 

Газпром, крупнейшая газовая компания России, в этом году установила рекорд по экспорту: в общей сложности в страны дальнего зарубежья было отгружено 180 млрд кубометров газа, сообщил председатель компании Алексей Миллер.
Хотя, в этом году Газпром планировал экспортировать от 165 до 170 млрд кубометров газа (в 2015 году в страны дальнего зарубежья было поставлено 158,56 млрд кубометров газа).
Но даже этот новый максимум не предел. По последним расчетам Газпрома в 2017 году ожидается рост поставок, в первую очередь, в ЕС. Ключевыми факторами здесь являются погодные условия (в этом году зима в Европе обещает быть более холодной, чем в прошлом году). Влияние окажет и скачок спроса на газ в Европе, наблюдавшийся в последние месяцы на фоне сокращения внутреннего производства в странах ЕС.
Крупнейшим потребителем российского газа до сих пор остается Германия (47,4 млрд кубометров в 2015 году), Турция (27 млрд), Италия (24,4 млрд), Великобритания (22,5 млрд) и Франция (10,5 млрд). Российские газовые поставки играют очень важную роль в обеспечении энергетической безопасности Юго-Восточной Европы. В 2015 году Болгария приобрела 3,1 млрд кубометров газа у компаний, входящих в состав группы Газпром, Греция купила 2 млрд кубометров, Сербия — 1,9 млрд кубометров, а Хорватия — 0,6 млрд кубометров.
Движение рыночной цены на российский газ приняло интересный оборот. Этот показатель поднялся наряду с увеличением объема поставок. Это лишний раз доказывает, что тесная взаимозависимость европейских потребителей и российских энергетических поставщиков «переопределяет» формулу рынка: одновременный рост предложения и цены является нетипичным явлением в условиях рынка, тем не менее, это еще раз доказывает, что любые шаги, направленные на «замену» или «вытеснение» российского газа из газового рынка ЕС могут оказаться разрушительными для энергетического сектора Европы.
И в этом контексте попытки некоторых стран блокировать поставки российского газа выглядят особенно странно. В первую очередь это относится к Польше, которая обратилась в Европейский суд, чтобы обжаловать решение Европейской комиссии, расширяющей доступ Газпрома к трубопроводу OPAL – сухопутному продолжению газопровода «Северный поток», поставляющего газ из России в страны Центральной и Западной Европы.
Польская пресса цитирует официального представителя Министерства финансов Джоанна Вайду, который отмечает, что Варшава уже обратилась к ЕС с просьбой приостановить исполнение решения Еврокомиссии. Официальная реакция ЕК на это предложение до сих пор неизвестна.
Мощность газопровода OPAL составляет 36 млрд кубометров газа в год, но Газпрому разрешено использовать лишь 50%, то есть он может перекачивать не более 18 млрд кубометров газа в год. В октябре Еврокомиссия вынесла решение (которое должно вступить в силу 1 января 2017 года), согласно которому Газпром может претендовать на право перекачивать еще 7,7-10,2 млрд кубометров газа через этот трубопровод. Таким образом, он получит возможность использовать дополнительные 21-28% от мощности OPAL.
В свете этих событий трудно понять шаги, предпринимаемые Польшей и тех, кто солидарен с Варшавой по этому вопросу (или явно призывает эту страну приступить к реализации подобных инициатив) — как нечто иное, чем преднамеренная попытка поставить под угрозу энергетическую безопасность Европы. Это позволит сохранить контроль над газом, протекающим через Украину, чтобы не поставить под угрозу режим в Киеве, который близок к банкротству и отчаянно нуждается в этих доходах для того, чтобы выжить. Эта политическая цель полностью перевешивает любые рациональные экономические доводы.
Польша начала критиковать не только Россию и Еврокомиссию, но и Германию по вопросу транзита газа через территорию Украины. Польский новостной сайт Biznes Alert обвинил немецкое федеральное новостное агентство Bundesnetzagentur в сговоре с Газпромом и немецкими компаниями, «торгующими российским газом, который проходит через OPAL».
Польские политики и СМИ неизобретательны в своих попытках утвердить, что солнце является луной. Тем не менее, если на одной чаше весов сейчас экспортный потенциал Газпрома и реальная картина на энергетических рынках Европы, а на другой чаше весов – политические решение по вопросу поставок газа через Украину, европейские страны вряд ли поступятся собственными интересами, чтобы поддержать планы, осуществляемые Варшавой. В конце концов, зима может оказаться крайне суровой.
.
Ссылка
  • +2.17 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!