Большой передел мира
245,584,822 498,977
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
30 дек 2016 22:40:25

*

новая дискуссия Дискуссия  245

По ответу Путина на решения Обамы по дипломатам. 

1. Действия Путина никакого прецедента не создают. Принцип взаимности в международном праве это не отменяет. Любое государство вправе (но не обязано) отвечать симметрично на действия другой стороны.
2. Что касается дипкорпуса США, то высылка сейчас не имеет смысла, т.к. большая часть посольства поменяется через 1-2 месяца. Новая администрация Президента США направит нового посла, вслед за этим сменятся многие позиции и там счет пойдет не на десятки, а на сотни.
3. Приостановка деятельности консульств - негативный шаг, т.к. вредит своим же жителям, которые не получат визовых услуг. 

Единственный шаг, представляющийся мне не верным это кремлевские елки. Он не будет позитивно воспринят в нашей стране, т.к. у нас и без того много своих детей, которым было бы не плохо побывать на такой елке. Просто небольшой перебор. 
  • +1.92 / 51
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (8)
 
 
  аццкий йожик ( Практикант )
30 дек 2016 22:53:45
Высылают в таких случаях вскрытых сотрудников разведслужб, а не "чистых" дипломатов. И они не меняются при смене президента/посла. Равно как и "большая часть посольства". Персоналии высылаемых в таких случаях определяет не МИД - МИД эти персоналии только озвучивает. Так что когда вы говорите о принятом решении - называйте вещи своими именами. По нашей разведке в США нанесен удар, ответного удара не последовало. Не думаю, что плюсы принятого решения (гипотетические плюсы в практической сфере и чувство морального удовлетворения от реакции западной прессы) перевешивают вполне осязаемые его минусы.
  • +1.01 / 30
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
30 дек 2016 23:21:25
1. Эти меры. Высылку шпионов вполне можно провести в любой момент. Благоприятных поводов пруд-пруди. Но вероятно нашим спецслужбам не нужна смена шпионов в американском ведомстве. 
Хотя здесь мне трудно судить. 
2. Вы не правы в части представителей спецслужб. Точнее в обычном случае Вы правы, но не в этом. Позиция ЦРУ по прошедшим американским выборам очень многое изменила. И в ЦРУ все очень сильно поменяется, Трамп будет устраивать там очень серьезные чистки рядов и кадры в посольстве в Москве тоже поменяются. Причем радикально. Да и кроме того сотрудников тоже меняют. Как правило срок службы сотрудника посольства из рядов спецслужб не превышает срока службы кадрового работника МИД (обычно не более 5 лет, дале или работа с повышением, или работа в центральном аппарате МИД, или учеба и т.д.). Т.к. иначе очень возможен засвет. И их (сотрудников) достаточно часто и регулярно меняют. При этом контакты не страдают, т.к. одного резидента обычно ведет несколько специалистов работающих при посольстве (и не только при посольстве. Есть еще торгпредство, корпункты СМИ, офисы некоторых компаний и т.д. Не все так просто.
3. Что касается вскрытых сотрудников спецслужб. Ну, Вы полагаю сами поняли, что Вы сказали. Теперь мы знаем, кого американцы вскрыли. Теперь пусть они подумают, сколько из приехавших на замену - сотрудники, а сколько дипломаты. Подмигивающий
4. Полагаю, что мы еще не досмотрели весь спектакль до конца. Только первый акт. Есть еще пара интересных моментов ,которые могут быть сделаны. Но будут или нет, посмотрим.
Но спасибо за Ваше мнение. 
  • +2.35 / 48
  • Скрыто
 
 
 
  аццкий йожик ( Практикант )
30 дек 2016 23:31:09
3. По этому поводу в узких кругах есть шутка про лень одних, традицию других, праздник 23 февраля и такси.
4. Не люблю гаданий на кофейной гуще. Давайте исходить из одного простого принципа: США ни под управлением Обамы (помните, как радовались его победе?) ни под управлением Трампа не могут быть не враждебны к России. Так что если принять это за аксиому, а вместо высылки дипломатов говорить о высылке разведчиков, картинка несколько видоизменится.
  • +2.26 / 31
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
30 дек 2016 23:52:29
3. Не знаю такой шутки. Увы. 
4. Хорошо я согласен США враждебна нам при любых условиях. Но это, собственно, ничего не меняет. Количество шпионов в диппредставительствах - это константа. И они (шпионы) достаточно часто меняются. 
  • +1.15 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  аццкий йожик ( Практикант )
30 дек 2016 23:56:55
3. Бывает. Шутка посвящена тому, как могут облегчить себе жизнь ленивые контрики зарубежные. Улыбающийся
4. Меняются, конечно. Но не в большом количестве разом. Передавая связи, уловки, места. В том-то и неприятность.
  • +0.54 / 4
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 дек 2016 00:00:47
Сообщение удалено
planus
02 янв 2017 22:13:04
Отредактировано: planus - 02 янв 2017 22:13:04

  • +0.96
 
  Удаленный пользователь
31 дек 2016 02:02:49
Ну уж НЕТ!  Это не перебор , это ВСЕ (почти) в Стране поймут  .На Детях нельзя отбиваться . Наоборот - Жест Доброй Воли .  Демонстративный.  А Ёлка - ну неужели  не дополнят Нашими Детьми , Места им там не найдётся ? Точнее - Их кто-то оттуда убрал? На принципе взаимности ....   Улыбающийся   (Ладно , какой-то нервный Новый Год .... Всех с Наступающим )
  • +0.74 / 20
 
  Сизиф ( Профессионал )
31 дек 2016 03:12:04
Ну да, особено учитывая, что и  заявки дипкорпуса уже удовлетворили, елки в Москве, не только именно Кремлевская, кстати, у них довольно популярны, и что вообще билетов и сейчас еще в свободной продаже полно.
Часть билетов и через благотворительность распостраняется напрямую, и через спонсоров, которые билеты или просто из свободной продажи выкупают, или у организаторов на специальных условиях.
Такчто, совсем не за счет того что кому-то не дать. Дефицита какого-то нет. 
А не с московскими детьми (и не из Подмосковья) проблема не столько именно в билете на елку. Их, кстати, на кремлевской елке довольно много при этом и по благотворительным каналам в том числе.  Их еще привезти надо с сопровождающими детей и разместить до и после. И какую-то еще программу организовать, раз привезли, не елкой единой. Сам собсна билет на елку малую часть от таких затрат составляет.
  • +1.87 / 30