Большой передел мира
245,217,526 498,559
 

  оттуда... ( Профессионал )
31 дек 2016 14:54:22

Политологи обсуждают новогоднее меню в Кремле

новая дискуссия   181

Появилась информация об одном из самых знаковых элементов современной политики  - новогоднем кремлёвском 

Политологи давно уже заметили, что, зная, какие блюда будут там представлены, можно получить практически исчерпывающие сведения о том, на  каких именно направлениях будет сосредоточена внешняя политика России в наступающем году.



Несмотря на кажущуюся несерьёзность такого подхода, прогнозы, выдаваемые на основе анализа гастрономических и кулинарных предпочтений  высшего политического руководства России, сбываются чуть ли не  со 100%-й точностью.

Нечто подобное можно было наблюдать во времена СССР, анализируя факт присутствия (или отсутствия) , а также место, занимаемое на трибуне Мавзолея тем или иным государственным деятелем во время официальных мероприятий.

Итак, что же в первую очередь обращает на себя внимание?

Прежде всего  - небывало широкая география и подчёркнутая национальная принадлежность блюд.

Судите сами:
- узбекский, таджикский, туркменский и киркизский плов, а также различные виды мантовшурпы и самсы

- казахские бешбармак и баурсаки 

- армянский хоровац, азербайджанские кебаб и пахлава, грузинскиехинкали и сациви

молдавский чорба и мусака
- белорусские бигос и драники



Это только основные блюда, поименованные и идущие в меню отдельным списком.

Обращает на себя внимание полное отсутствие украинской кухни, которое на фоне всего остального выглядит весьма демонстративно, и выглядящее издевательством наличие в пункте "остальное" раздела "разное" упоминание о прибалтийских (без разделения по странам) шпротах

Очевидно, Кремль даёт таким образом понять, что для него в наступающем году страны т.н. ближнего зарубежья будут поделены на два сорта  - те, с которыми планируются и будут проводиться сотрудничество и взаимодействие, и те, которые не рассматриваются как важные, вменяемые или приемлемые партнёры.

Кроме того, для приглашённых (согласно протоколу) гостей из Украины и Прибалтики будет выделено особое помещение, т.н. малый, или вспомогательный зал, обслуживающему персоналу которого дано строжайшее указание проследить, чтобы посетители не уносили блюда  с собой, для чего у них будут перед началом банкета изъяты все кульки, пакеты и т.д.

Естественно, стол не обойдётся и без русских пельменей, ухи из осетровых, различных видов дичи и, конечно же, блинов, от обычных разных видов до блинов с начинкой (творог, мясо, чёрная и красная икра и т.д.).


Коронным же блюдом мероприятия будут шашлык и  икра на шпажках, приготовленные из подаренного Ираном уникального осетра, длиной более 8 м и весом почти в двести килограммов!


С НОВЫМ ГОДОМ!




Цитата: Magic Spirit от 31.12.2016 11:57:52Самое важное.... "Карта вин, ликеров и водок".... Обязательно должен быть любимый Государем Императором Александром III "Анисовый Ликер".... который  был самолично Государем Окрещен....в "Пердунчик"

Карты не было, каюсь... 
Натащили доброжелатели полную подсобку(десяток ящиков точно) продукции виноделов и пивоваров Франции, Испании, Италии, Шотландии, Чехии... помимо отечественной водки, естественно... и наливал каждый по вкусу...  но в меру!
Отредактировано: оттуда... - 01 янв 2017 03:01:37
  • +3.68 / 67
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
31 дек 2016 14:57:52
Сообщение удалено

31 дек 2016 19:01:37

  • +0.48