Большой передел мира
246,036,815 499,543
 

  ВМГ ( Специалист )
31 дек 2016 22:45:14

Рано расслабились

новая дискуссия Статья  1.209

Дмитрий Стешин: Рано расслабились

Я тут вижу в последние дни все как-то расслабились после трагедии с ТУ-154 и решили, что качели пошли в обратную сторону. Ничего подобного. Попробую написать новогодний пост из серии "доллар будет по 100, сохраните этот твит".

Трамп
Все иллюзии по поводу нового президента рассеются к Красной горке. Трамп действительно сосредоточится на внутренних проблемах США, при этом внешняя экспансивная политика ничуть не изменится. Американцы не любят менять схемы, которые работают. Как запустили "первую оранжевую" (я даже не могу уже вспомнить - в какой стране) так и не могут остановиться - и на Ливию ее натянули, и на Египет, и на Сирию, про Неньку молчу-молчу. Так что вполне возможно, что нас ждут сюрпризы. В Казахстане, например. По всем остальным векторам взаимодействия РФ-США, нам будут ссать на ботинки, правда при этом жать руку и заглядывать в глаза - "при Обаме такого не было". Так что ждите и наращивание контингентов в Трибалтийских Вымиратах, и поставки свежего печенья в (на) Украину. И новые экономические санкции. При этом, нас будут притравливать на Китай, а Китай на нас. Потому что тотальная война китайцев с русскими - самый сладкий сон Госдепа. Который будет зорко следить, чтобы никто не применял атомное оружие (экология!) и людей с обеих сторон погибло как можно больше.






Европа
По Шпенглеру. Никаких Лепенов и Вагенкнехтов там даже близко не будет в "реал-политик", ибо, как писал Пелевин "там колючая проволока в три ряда и пулеметы". За этим зорко следят англосаксы. Никто не даст реально почистить Европу от ваххабитов и пан-исламизма, будут изображать борьбу и завозить новых мигрантов. Местным-коренным - толерантность и терпение. Мигрантов, кстати, прибавится, судя по событиям на Ближнем Востоке, где ИГИЛ попал-таки между молотом и наковальней.
Ближний Восток
Поймите, у Западной коалиции нет задачи освободить Мосул и победить ИГИЛ. У них есть задача, сделать как можно больше головной боли Сирии и стоящей за ней России. Поэтому "штурм басмачами водокачки" там будет идти бесконечно. Сирия-Россия все-таки возьмут и Ракку и Идлиб, русский медведь может из камня повидло выдавить. Тем более сделана ставка не на оперативные военные успехи с освобождением площадей, а полную реорганизацию и перевоспитание сирийской армии. Так как присутствие России на БВ страшно не нравится почти всему "цивилизованному миру", нам стоит ждать множества гадостей, которые способны "отвлечь" и "переключить интерес".
Первая головная
Наши маленькие воображаемые друзья, с которыми, как я вангую, решили разобраться по "грузинскому сценарию", а потом заслушать их "мирные инициативы и предложения". Будет пролита большая кровь - наша кровь, в ответ будет пролито еще больше, по самые административные границы.
Вторая головная
Так как ИГИЛ неиллюзорно схлопывается, и уже всем понятно, что Халифат не состоялся, бородатые не теряют присутствие духа, у них есть план "Б". Инфильтрация в проблемные регионы. Предполагаю, что в Россию сможет просочиться немало этих товарищей - через третьи страны, и третьи страны "третьего мира". Знаете, как бывает, когда в горсти сжимаешь полусдутый, вялый воздушный шарик - он начинает вылезать между пальцами такими звонкими, упругими пузырями.
Мне очень не понравилась вчерашняя история из Троицка с обезоруженными, убитыми и ранеными бойцами Нацгвардии. Не понравилось, как трусливо помалкивают про это власти - никаких подробностей. Зато сразу же поспешили сообщить, то стрелявшего звали Валерий Сазонов. Потом новость убрали. Всем и так все ясно - идет интеграция в российское общество. Ну помалкивайте дальше. Когда активизируются одновременно десятки джмаатов с сотнями "одноразовых" бойцов - тогда, конечно, все заговорят, но будет поздно. А пока нужно больше мечетей открывать - ваххабитов уже своих имамов сажать некуда. В Крыму - в первую очередь, самую большую на континенте, и что бы там турки обязательно шныряли,через одного, а то без бандеровцев жить как-то скучно всем стало.
Третья головная
Тихий и ползучий сепаратизм регионов. У нас же нет в стране до сих пор "государствообразующей нации", поэтому получите великие народы малых размеров и их парад суверенитетов. В списке все те же народы и "республики",и период их инкубации примерно равен украинскому нацбилдингу - 25 лет: Саха, Башкорстан, Татарстан, далее по списку. На государственном уровне им даже возразить нечего - можно только шикать.
"Пятая колонка"
Все больше напоминает морковку в супе - съедобной ценности никакой, но бульон украшает. Тенденция продолжится. Будем Навального в президенты выбирать так, чтобы дурость каждого проголосовавшего за него была каждому видна.
Экономика
А вот с экономикой все будет по-честному. Сколько заработали - столько получили. Молюсь на 60 рублевый доллар, рухнувшую нефть и санкции. Кстати, в этом году Россия впервые за свою историю экспортировала сахар. Даже в легендарном 1913 такого не было! Для меня, лично, это важный знак. Промышленность изготовила несколько уже вменяемых отечественных автомобилей, не говоря уже о том, что за какой авто-бренд не возьмешься, почти все делают в РФ свои машины - красят, коврики вкладывают, двигатели собирают. "Нипадохли", чего и вам желаю в следующем году.





  • +1.27 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (46)
 
 
  Удаленный пользователь
31 дек 2016 23:15:51


Имхо статья притянута за уши во многом и автор(при всём моём к нему уважении) не знает ряда реалий, которые преобладают и будут преобладать в дальнейшем, ну и нюансов конечно. Осуждать легче, чем предлагать, но я попробую на основе этой статьи написать свои мысли относительно 2017 года и его влияния на нас и мир.
1)Трамп. В нашем руководстве нет никаких иллюзий насчёт того, кто пришёл к власти и как будут развиваться наши отношения, поэтому никакой недооценки или чего-то подобного в отношении Трампа не будет. Просто с командой Трампа будет легче говорить, вот и всё.
Отношения с США будет очень сложно оценить по следующему году, потому что Трамп будет до лета только осваиваться, а потом останется слишком мало времени на то, чтобы действительно что-то менять. Показательными станут 2018 и 2019 годы, тогда мы увидим, есть ли прогресс в наших отношениях или всё осталось на прежнем уровне. До этого момента можно сколько угодно обсуждать всё, но толку от этого мало. 
С Китаем вопрос стоит не так, а стравят ли нас американцы, а как китайцы будут развиваться после Си, потому что при нём, в любом случае, наши отношения не смогут претерпеть коренных изменений.
Так что в отношениях с США этот год мы: смотрим, выжидаем, ищем новые точки соприкосновения.

2)Европа. Нам не нужен приход к власти национальноориентированных политиков(националистов). Он нам не выгоден. России выгодно развитие Европы на основе европейских, а не атлантических ценностей, но это не националисты типа Ле Пен предлагают(за которыми ещё непонятно стоит), а старые европейские партии с большими традициями и соответственно их политики, как Фийон во Франции. Вагенкнехт при победе СДПГ осенью следующего года станет скорее всего министром финансов Германии. 
Европа в этом году менялась, а в следующем мы увидим ещё более активные процессы. Это очевидный и непреложный факт.

3)Про Ближний Восток очень сложно что-то спрогнозировать и не потому, что это не мой регион, а из-за того, что всё будет зависеть от контактов в Астане и как новый формат урегулирования заработает. А так, все болевые точки остаются прежними и придумывать что-то новое здесь не надо.

В заключении хотелось бы сказать и о проблемах. Я жду, что этот год всё-таки заставит многое в нашем правительстве изменить. И дело даже не в либреальных крыльях и прочих таких вещах, а в отношении ко многим вещам. Приведу пример из своей области. С июня 2016 по июнь 2017 год Штайнмайер и Лавров объявили о проведении "года российского-немецкого обмена". На это выделились деньги, проектом серьёзно(на словах) начали заниматься. В итоге у немцев работает всё, а наш сайт даже не проплачен. Как такое может быть? Очень хочется, чтобы таких недоразумений не было, потому что это наносит серьёзный удар по нашему имиджу в мире. 
Очень хочется, чтобы следующий год стал ещё более успешным для нашей внешней политике, к которой я имею некоторое отношение. Я хочу обратиться ко всем и призвать не делать скоропалительных выводов ни по какой-либо ситуации, потому что это всегда мешает объективному принятию информации, а также всегда помнить, что в любом деле есть нюансы, которые видны только при доскональном осмотре, но они серьёзно влияют на процессы. 
Счастья, удачи всем в Новом году!
  • +4.16 / 83
  • АУ
 
 
  Kali ( Специалист )
31 дек 2016 23:41:39

Стешин вообще-то еще и пессимист, да вдобавок немножко визионер. Ну, в общем, взгляд у него специфический



Камрады!
Всех, кто празднует/собирается праздновать - с Новым Годом!

...часто считают, что НГ - это такой зашибись день, раз - и все изменится. В один миг. Нифигашечки! Все есть - одна сплошная, напряженная работа.
Надеюсь, у всех работа впереди - по душе и исключительно на благо Родины!

Еще раз с праздниками
/когда ж они блин кончатся, меня ж из-за праздников к оборудованию не пустят до 8.01((( хныыыык/

ЗЫ  Я сегодня вдумчиво пью всякое странное пиво. Добралась до Русского Имперского стаута от Салденс http://saldens.ru/ http://beerexpert.li…74936.html
Офигеть, че могут в Туле!!!!! Просто офигеть!!!!В лучших традициях Русских Имперских стаутов(которые по легенде варили в Англии специально к императорскому столу)
  • +2.64 / 43
  • АУ
 
 
 
  PepperPuh ( Слушатель )
01 янв 2017 21:47:13
Сообщение удалено
PepperPuh
02 янв 2017 02:01:37
Отредактировано: PepperPuh - 02 янв 2017 02:01:37

  • +0.30
 
 
 
 
  STN ( Слушатель )
01 янв 2017 22:08:58
Сообщение удалено
STN
02 янв 2017 02:16:39
Отредактировано: STN - 02 янв 2017 02:16:39

  • +0.36
 
 
 
 
 
  PepperPuh ( Слушатель )
01 янв 2017 22:22:04
Сообщение удалено

02 янв 2017 02:31:39

  • +0.01
 
 
 
 
 
 
  STN ( Слушатель )
01 янв 2017 22:28:24
Сообщение удалено
STN
01 янв 2017 23:31:39
Отредактировано: STN - 01 янв 2017 23:31:39

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
  PepperPuh ( Слушатель )
01 янв 2017 22:33:12
Сообщение удалено

01 янв 2017 23:46:39

  • +0.25
 
 
  Gangster ( Практикант )
01 янв 2017 00:31:19
Сообщение удалено
Gangster
01 янв 2017 00:32:19
Отредактировано: Gangster - 01 янв 2017 00:32:19

  • +0.00
 
 
  Gangster ( Практикант )
01 янв 2017 00:32:00
Сообщение удалено
Gangster
01 янв 2017 00:33:28
Отредактировано: Gangster - 01 янв 2017 00:33:28

  • +0.00
 
 
  Gangster ( Практикант )
01 янв 2017 00:33:12


1. Ле Пен, который Жан-Мари - уже на пенсии и вероятно занимается рыбалкой месте со своими тремя внуками и внучками. Его дочка - Марин от власти в партии отстранила, тем самым переориентировав саму партию в более менее нормальное русло. 

2. Фийон - тоже самый Ле Пен, только прекрасно понимающий, что если президентские выборы во Франции выиграет не он (а фактически вся республиканская партия поставила на него), то выборы выиграет Марин Ле Пен. У социалистов во Франции ну вообще никаких шансов нет, ибо поддержка месье Олланда террористов «умеренной оппозиции» в Сирии привела к тому, что на саму Францию обрушились теракты. На данный момент избиратель в Европе (как во Франции, так и  Германии) ставит на свою личную безопасность.

3. Вагенкнехт при победе СДПГ осенью следующего года станет скорее всего министром финансов Германии? Это новый анекдот что ли? СДПГ и левые максимум на что способны, - так лишь сожрать у друг-друга одни и те же голоса, ибо фактически на одном и том же «профсоюзном» поле играют. Профсоюз от слова «Профсоюз». Фильм «Однажды в Америке» смотрели? Уже тогда «Профсоюз» обращался за помощью к мафии. Да и пост именно министра финансов никто левым в Германии уж точно не даст. Это 100% исключено!

4. Выборы будут неоднозначными, где никакая партия Германии ничего не выиграет, ибо пока не изменится внешняя политика ФРГ (об этом, кстати, говорила как и Сара Вагенкнехт сама, так и её друг Лафонтен), ничего хорошего не произойдёт. Так что скорее всего будет коалиция ХДС с «Альтернативой» по примеру Австрии во время Хайдера, либо будут перевыборы в Бундестаг. В своё время сам канцлер Шрёдер решился на досрочные перевыборы, ибо понял, что ему трудно управлять страной на тот момент.

А это вам ссылка на высказывания самой Сары Вагенкнехт (она вообще не в той партии находится - моё примечание). У неё отец, кстати, перс. Прада мало об этом кто знает.


"Внешняя политика Запада послужила росту терроризма в мире"



Лидер фракции левой партии в парламенте Германии назвала внешнюю политику Запада одним из факторов появления группировки ДАИШ (ИГИЛ) в мире. Как сообщает газета "Цайт", Сара Вагенкнехт, лидер левой фракции в Бундестаге, возложила на правительство этой страны вину за усиление террористических и экстремистских группировок в Германии


Вагенкнехт, известная своими радикальными взглядами, уверена, что причиной появления террористической организации ИГИЛ (ДАИШ) стали именно те войны, которые западные страны развязали на Ближнем Востоке.

- Если бы не война в Ираке, то ИГИЛ вообще бы не было, - заявила сопредседатель фракции Левой партии Германии в Бундестаге. - Без бомбардировок Ливии и дестабилизации Сирии эта организация не была бы столь сильной. Запад, и, прежде всего, США, посредством своих войн придали сил этому монстру (т.е. ИГИЛ).


Вагенкнехт уже давно высказывается относительно непродуктивной, а порой даже и безрассудной политики, которую проводят на международных аренах, в частности, на Ближнем Востоке и в северной Африки, страны Западной Европы и США.
  • +0.23 / 15
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 янв 2017 00:45:15


Я Вам так скажу, почитайте пожалуйста о соглашении, которое в октябре-ноябре обговаривали 3 партии СДПГ, левые и зелёные. И кто какие посты занимать будет.
Всё остальное даже комментировать не буду, потому что это какой плод Вашего воображения, который рассыпается мгновенно при соприкосновении с действительностью. 
Ну какой союз у Альтернативы и ХДС? Я понимаю, откуда Вы взяли все эти мысли и это имеет под собой основание, но смотрите Вы в совершенно другую сторону, о которой, кстати, ни в одной статье, которые Вы приводили в качестве аргумента своей позиции, не говорится. Кстати за статьи спасибо, потому что Вы скинули очень интересные материалы, только по каким-то причинам воспользоваться им не смогли. 

Шрёдер не из-за этого решился на досрочные выборыПозор
  • +1.31 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
01 янв 2017 01:10:33
Сообщение удалено
Gangster
01 янв 2017 01:16:12
Отредактировано: Gangster - 01 янв 2017 01:16:12

  • +0.00
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
01 янв 2017 01:16:02


1. Союз ХДС с «Альтернативой» как раз и состоит в том, что обе эти партии на одном избирательном поле играют. Ну это как австрийский канцлер Вольфганг Шюссель (право-центрист) предложил в своё время Йоргу Хайдеру (право-правый-центрист) создать совместное праительство, которое и было создано. Недaвно вы между прочим «запретили» мне изучать «австрийскую политику». Только вот мне не надо подобное запрещать, ибо я её и так уже дано знаю. Может мне выругнуть то, что у меня уже давно сидит внутри?

2. Моё воображение? Хм. А знаете ЧТО Альберт Эйнштейн (ну вы видимо такого точно знаете) какраз говорил на счёт воображения? Приведу наскидку его высказывания (пост без АУ):

Воображение гораздо важнее знаний

«Воображение гораздо важнее знаний. Знания опираются лишь на то, что мы сейчас знаем и понимаем, в то время как воображение включает в себя целый мир и все то, что мы когда-либо поймем и узнаем». «Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение». «Логика поможет вам добраться от A до Z; воображение проведет вас по всему миру».
  • +0.35 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 янв 2017 01:26:45


1)Никто Вам ничего не запрещал, я просто сказал, что она более сложная, чем вы её интерпретируете. Насчёт ХДС и "АфД" уже в прошлый раз писал, что это немного не так и, кстати, Ваша ссылка на коммунистическую партию Германии это доказывает. 

2)С Новым годом. 
  • +1.47 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
01 янв 2017 01:33:10
Сообщение удалено

01 янв 2017 02:46:39

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
01 янв 2017 01:43:59


На Коммунистическую партию Германии? PDS (Partei des Demokratischen Sozialismus) как наследница SED (Sozialistische Einheitspartei Deutschlands) что ли? Развал СПД, где Лафонтен фактически предал свою бывшую партию объединившись с PDS лишь так сказать обуржуазнил «левых». Но я абсолютно не против них. Критика оппозиции всегда нужно. Иначе Бундестаг точно превратится в полное болото, как превратился в болото австрийский парламент, где право- и лево-центристы лишь сменяли друг-друга в коалиции, ничего не меняя во внутренней австрийской политике вообще. Партия Хайдера это бюрократическое болото прорвало.  Хоть какая конкуренция состоялась. С Новым Годом.
  • -0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
  Eugene E. ( Слушатель )
01 янв 2017 10:18:12
Сообщение удалено

01 янв 2017 14:31:39

  • +0.94
 
 
 
 
  писатель ( Слушатель )
01 янв 2017 13:49:07

Может стать, если Германия соскочит с крючка канатов СШП, а так, да, режет Правду Матку прямо в глаза Куклам и клоуна, поэтому денег для неё будет всегда недостаточно в Шапито.
  • +0.27 / 4
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
01 янв 2017 09:27:02

Вас интересно читать, а вот соглашаться не получается.

"Первое впечатление всегда обманчиво", как было сказано ежиком, только что слезшим с половой щетки. Зара Вагенкнехт на посту министра финансов Германии --- это антинаучное впечатление такого ежика. Во-первых, трудно вообразить СДПГ во власти кроме как в большой коалиции. Во-вторых, лично для неё дело еще и в нынешнем муженьке Зары --- это дружно нелюбимый в Германии Оскар Лафонтен.

Ваша любовь к Штайнмайеру на ГА уже общеизвестна и корни её для меня как были загадочными, так и остаются загадочными. Штайнмайер временами говорит разумные вещи, но намного чаще демонстрирует железобетонную тупость и полное непонимание термина "реалполитик".

Да он до сих не смог подобрать слов на комментарий к последним событиям в Сирии, так как это в его планы смещения Асада никак вписано быть не может. И патефонная иголка его как прорезала круговую бороздку на пластинке, так из нее и не вылазит.

Слова про год "российско-немецкого обмена" я слышал, но в том немецком центре, где при полном штате в скоро пять тысяч человек, одних постоянных научных сотрудников из России на уровне сильно выше среднего не менее полсотни, дирекция не только пальцем о палец не шевельнула, но в самом центре эти слова и произнесены-то ни разу не были.
  • +3.33 / 69
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 янв 2017 12:27:42


1)Почему трудно? СДПГ всю свою историю предпочитала выстраивать политическую власть при своей победе без участия ХДС. Так было в 80-ых, когда были союзы со Свободными демократами, так было и в 1998 году, когда Шрёдер победил и объединился с "зелёными". Большая коалиция была только в тех случаях, когда СДПГ не удавалось выиграть. 
СДПГ уже в прошлом 2016 году сделали просто невозможное, а именно начали признание "левых". Большая встреча в ноябре по поводу выборов в осенью 2017 года, самое большое тому подтверждение. Тогда даже tagesschau пришлось написать, что видимо время вражды между партиями подошло к концу. 
А ждать до главных движений осталось недолго, в феврале очередные местные выборы, где станет понятно, как всё будет выглядеть осенью процентов на 80-90. 

2)Нет, любви к Штайнмайеру нет. Есть просто понимание, что после Гидо Вестервелле из СвДП и ХДС у власти с 2009 по 2013 год, у нас наконец-то появился человек, с которым мы можем разговаривать. В чём существенная разница? Позиция ХДС в отношении России заключается в том, что мы виноваты в эскалации всего, чего только можно как в Прибалтике, так в Сирии и Украине. Подход СДПГ это общее с нами европейское пространство. И я как бы таких начинаний просто не могу не поддерживать. Они, кстати, с Лавровым очень хорошо общаются, что тоже показатель.

3)Российско-германский обмен должен был дать в первую очередь импульс для развития наших программ по обмену студентами, а выходит так, что у немцев всё сделано, а у нас вола катают. Это очень прискорбно наблюдать, потому что если не сейчас что развивать, то когда?
  • +2.68 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  bigrey1 ( Слушатель )
01 янв 2017 16:11:57

Камрад, вас очень интересно читать, особенно после 10 лет жизни в Германии.
Не хочу встревать в ваш диалог с Добряком, но Вагенкнехт в Германии оценивали и оценивают как говорящую голову. Не больше. Поэтому я сильно сомневаюсь  в её способности стать министром правительства. Судя по её речам, она и сама не горит желанием нести реальную ответственность. Но женьщина конечно эффектная.
Что до левых, то их шанс найти общий язык с промышленными кругами Германии очень мал, по моему мнению.
Что до Лафонтена, то наставник Шрёдера очень способный политик и будет интересно увидеть коалицию СДПГ и левых.
  • +1.29 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
01 янв 2017 16:16:58

Вагенкнехт конечно говорящая голова, но от перспектив широкой коалиции во главе с СДПГ практически никуда не уйти. А если так, то и от ЛПГ в правительстве кто то должен быть. Если не Вагенкнехт, то другой человек ЛПГ. В том плане, что "куда они денутся из подводной лодки"?
Какова, на Ваш взгляд вероятность, что ХДС сможет найти ресурсы, чтобы победить на выборах с приемлемым для себя результатом? (пока что они серьезно не добирают)
Какова вероятность, что ХДС, испортившая отношения с кем только можно найдет возможность создать вокруг себя необходимую коалицию, при условии, что СПГ эту саму коалицию уже начал оформлять? 
  • +1.30 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bigrey1 ( Слушатель )
01 янв 2017 16:33:55

Спасибо за ответ.
Я технарь, политикой находясь в Германии интересовался только в приложении Российско-Немецкие отношения, и сейчас тоже.

Вероятно она может получить министерский портфель, но не министра финансов. Все её речи в основном критика. Ни разу не слыщал "Нам надо сделать то, то, это, чтобы исправить положение".
ХДС теряет голоса, по моему мнению, на протестном голосовании. А так у них очень прочная база в Германии. Они представители всех владельцев капитала в Германии. К тому же немцы большие индивидуалисты и поэтому Левые непопулярны, хотя и имеют свой электорат.
Я согласен с Добряком - немецкое общество очень управляемо и поэтому ХДС будет оставаться ведущей политической партией, или одной из ведущих, из двух.Улыбающийся
И спасибо за ваши посты, их очень интересно читать!
  • +2.03 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 янв 2017 18:33:43


Позволю себе и это сообщение прокомментировать. 
Я бы сказал про ХДС так. Это партия, которая является опорой финансовых кругов ориентированных на внешние западные рынки. То есть с ними Deutsche Bank(который немецким то только по названию является) и остальные такие группы. СДПГ же это представители крупных деловых бизнес кругов Германии, как и "левые".
Что касается ХДС, то потеря голосов связана с тем, что люди просто наелись во многом. Последний весь срок Меркель только и делала то, что усугубляла свои провалы за время канцлерства с 2009 по 2013 годы . И это не только мигрантская тема, тут более для самих же немцев стоит социальный вопрос. Сейчас появилось слишком много вопросов по этой политике: пенсии, страхование, медицина, сейчас вот даже до BAfÖG добрались(система получения стипендии от государства). Мигранты и теракты просто добивают ту систему, которая выстраивалась долгие годы и, кстати, во многом была создана Шрёдером(Agenda 2010).
Конфликт в безопасности тоже очень серьёзный и сказывается на политике партии. Очень часто Бюро по защите Конституционного строя и министерство внутренних делают заявления, которые перечат друг другу, либо очень близки к этому. Нынешний глава бюро Маасен очень серьёзно проходится по политике Меркель своими действиями и инициативами. 
Плюс существует ещё и проблема неповоротливости власти. Меркель просто не может взять и разрушить то, на что она так долго делала ставку. "Аденский пакт", когда она многих основных политиков ХДС разогнала существенно надорвал нынешнее положение партии, потому что будь эти люди сейчас там, ситуация была бы несколько иной, а Меркель может быть даже и на заикалась на то, чтобы стать канцлером в очередной раз. Сейчас у неё просто нет выбора. 

Если говорить о популярности, то ХДС точно никуда не денется с политической арены, даже если проиграет. Просто их никто не пустит в делёжку портфелей, а также выключит из принятия самых главных решений по стране. Сделают в общем также, как сделали с СДПГ в 2009 году, когда партия вроде была, а толку нет. Коалиции возможные также не принесут желаемого результата. 
Если брать Свободных демократов, то партия сейчас в глубочайшем кризис и популярность на уровне 5-8%, которые для ХДС(35%) особой роли не сыграют.
Коалиция с Альтернативой для Германии, о которой пишет Gangster, сейчас невозможна только потому, что альтернативщики говорят о не признании Меркель. И, если они пойдут с ХДС на такой союз, то сами потеряют большую часть своих голосов. В итоге получатся те же 5%, что и с демократами и толку никакого. 
А так да, ХДС наберёт, на мой взгляд, около 30-35% на выборах, но я сейчас жду февральского и майского раундов местных выборов, которые покажут какие тенденции сейчас преобладают в немецком обществе.
  • +1.64 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bigrey1 ( Слушатель )
01 янв 2017 19:21:32

Спасибо за оба комментария!
Сразу видно человека в теме. Будет интересно вас читать и далее.
Согласен с вами, и сам неточно сформулировал, именно финансовые воротилы стоят за ХДС. Но именно они и определяют политику Германии с момента прихода Меркель. Противоположность этому была хорошо видна при Шрёдере. Связи с Россией налаживались просто стахановскими темпами.
Именно это постоянство в 30-35% позволяет ХДС (и ХСС) оказывать влияние на политику в Германии. Хотя правление Меркель, по моим наблюдениям, нанесло колоссальный урон имиджу партии.
Интересный факт о распределении портфелей, спасибо! Надо будет покопаться в публикациях.
В каких именно областях есть заинтересованность промышленников в "Левых"? Что они выигрывают в случае прихода "Левых" к реальным рычагам власти? Всё-таки программа этой партии в значительной степени ориентированна на популисткие меры в пользу рабочего класса.
А в строго структурированной вертикали рынка труда Германии всё уже более или менее отрегулировано и прозрачно. Если не брать во внимание  перекосы в социальной системе.
  • +1.08 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 янв 2017 19:40:17



У СДПГ тоже до недавнего времени были очень высокие показатели среди избирателей, но очень неудачные действия перед выборами в 2009 году очень серьёзно положение осложнили. Сейчас многие популярные сми им поэтому не выше 22-24% дают, хотя я с этой цифрой категорически не согласен, позиции партии сейчас явно сильнее, а новая программа(часть которой была анонсирована) показывает, что будет больше национальноориентированных действий, что добавит сторонников. Главная опасность для СДПГ, "зелёных" и "левых"- "Альтернатива для Германии", которая в их исконных землях отнимает у них голоса. Посмотрим, как ситуация будет выглядеть дальше. 
И тоже самое можно будет сказать и о ХДС, ближайшие выборы покажут, на что они могут рассчитывать на федеральном уровне и то, на каких позициях находится сама партия и что с ней будет. После Меркель им, конечно, очень тяжело придётся. 

Промышленники будут лоббировать какие-то свои определённые интересы, вот и всё(с приходом "левых"). Тут всё как раз довольно просто. Заинтересованность есть в энергетике, тяжёлой промышленности, хотя недавнее заявление Шрёдера в Северной-Вестфалии показывает, что СДПГ сейчас борются за голоса и спонсоров в этой области. В своей речи там Шрёдер и Габриэль очень серьёзно подвергли критике действующие программы по помощи и развитию в этой области. Также слышал пару раз и об интересе производителей автомобилей(фольксваген). Но из-за того, что партия является небольшой и набирает не больше 15% это всё понижает её привлекательность, но какие-то определённые вещи и через них можно сделать, это вот и привлекательно. 
Популизмом они, конечно, страдают, но забывают о нём при первом же удобном случае. Весь популизм проявляется в основном в выступлениях в Бундестаге, когда надо работать на сомневающуюся аудиторию. 
  • +1.58 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
01 янв 2017 21:57:42

Как показал итог президентских выборов в США, СМИ перестали играть определяющую роль в выборной компании. Все СМИ США работали исключительно на Клинтон, но это ей не помогло - команда Трампа переиграла их через соцсети. Но это значит, что и финансовая поддержка, которая идет в основном на закуп СМИ перестала играть важную роль. Вопрос в том, успеет ли команда Меркель извлечь уроки из поражения Хиллари и перестроить управление выборной компанией. Обычно правящим перестройка не удается, так как их командам больнее падать и они вынуждены быть более осторожными и консервативными. Поэтому ожидается что не финансовая поддержка будет определяющей на предстоящих германских выборах.
  • +0.84 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 янв 2017 18:17:48



На основе тех данных, которые можно было после встречи в ноябре прочитать, партии распределили места следующим образом: Габриэль- канцлер, Йолдырим- министр иностранных дел, Вагенкнехт- министра финансов.
Естественно, что возможны любые изменения, но как правильно написал камрад Sir Max Merfie "левые" обязательно получат какие-то портфели в министерском кабинете. 
На самом деле "левых" как раз часть промышленных кругов и тянет, очень многие законопроекты они как раз под немецкую промышленность разрабатывают и толкают. 
Вообще что СДПГ, что "левые" по сути партии одних и тех же сил, только у кого-то взгляд на немецкую более мягкий(сторонники СДПГ), а у кого-то наоборот более жёсткий и требующий изменений("левые"). 
Насчёт говорящих голов, ну это естественно. Вообще у немцев очень мало политиков, которые могут что-то создать, предложить, да и у нас тоже.

Да, мне тоже будет очень интересно за этим понаблюдать. Это будет означать, что время вражды фактически ушло в небытие и социал-демократы как минимум 12% сверху обратно свои набирают. 
  • +1.28 / 17
  • АУ
 
 
  hedin ( Слушатель )
01 янв 2017 17:27:49



Дело в том, что Путин давненько уже договаривался с китайцами много о чем, Си ещё не было! Это и газопроводы, и мосты через Амур и прочие проекты. И все эти проекты с нашей стороны фактически саботировались! Первые шати по осуществлению стали происходить только через много лет.И причина в это как раз в либеральной части правительства и прочей бюрократии (не удивлюсь, если когда-нибудь выяснится, что это были сознательные вредительстве установки из обкома!) и в общей халявности отношения к работе (как справедливо упомянуто в посте). 
Ещё, кстати, отдельные китаеведы утверждают о развале отечественной школы Китаеведения, как цельной области знания, причём , чтобы этими знаниями ещё и пользовались власть предержащие. 
Последний пример на эту тему - эпизод с привозом Путиным мороженого товарищу Си.  Не нашлось в администрации человека, который бы подсказал Путину, что это действие с точки зрения китайцев есть выражение формального вассалитета! Т.е. начальник варваров пришел "к трону императора с дарами местных продуктов" - так выглядит победа в умах китайцев!
  • -0.04 / 29
  • АУ
 
 
 
  enp ( Слушатель )
01 янв 2017 17:38:57

Не совсем так.
Есть ещё и экономические противоречия.

РФ за все проекты называла определённую сумму.
А Китай несоглашался с ней. ТРЕБУЯ что бы всё делалось руками китайцев. (это они по всему миру требуют)

На каком-то телефоруме, один из участников этих переговоров, назвал точные цифры по газовой сделке. Требуемая нами стоимость, была в 2 раз больше, чем китайское предложение.

Не исключаю, что он не врал. Судя по тому, что всё остановилось.
  • +0.61 / 12
  • АУ
 
 
 
  Brugge ( Слушатель )
01 янв 2017 21:04:05


Не надо быть китаеведом, чтобы понять, что про мороженное - это чушь. Элементы таких встреч согласовываются очень заранее. Там нет никаких сюрпризов. Подарок-мороженое также был согласован с китайской стороной заранее. И если бы это каким-либо образом не устраивало, а тем более унижало, китайцев, они дали бы знать и подарок был бы заменен.
На незнании обычаев можно сыграть китайцам, когда ОНИ даря подарок. И принимающая сторона, не понимая, что этот подарок унижает их, соглашается на него.
Так что к этим китаеведам стоит присмотреться повнимательнее: либо это либераст, либо либерожурналисты подставляют какого-нибудь академического китаеведа (вопрос один, ответ верный в рамках вопроса, а трактовка в прессе уже другая).

Моя мысль по поводу мороженого:
Ситуация действительно выглядит странно. Ну не настолько стратегическая эта область экономики, чтобы ее толкал лично президент, да еще так публично. Я думаю, мороженое - это предложение китайцев, а Путин просто подиграл. А вот почему китайцы устроили эту шутку, как раз и должны объяснять китаеведы.
  • +2.06 / 39
  • АУ
 
 
 
 
  hedin ( Слушатель )
01 янв 2017 21:46:16

Ещё раз - - в китайской парадигме они должны, без применения оружия, "бесконечным путём хитрости" провернуть ситуацию в свою пользу. А выглядит У НИХ эта победа, как "дары императору - китайскому императору - "местных продуктов покоренными варварами".  Которым они дают (если все правильно), "ярлык на княжение" - это монголы условные переняли у китайцев.
То есть для китайцев ситуация - не обидная, обидная она - для нас! Понимаете? Шокированный
Ну это как пойти и поцеловать туфлю папе там, или турецкому султану. Просто, поскольку это все "у каких-то узкоглазых" происходит, у нас об этом никто не думает, все ситуацию расценивают с европейской парадигмы, где все вроде выглядит нормалек...
ПыСы. А развал Китае ведения как системы плюс отсутствие связи с ВПР и МИД как раз тут и есть - никто не подсказал, что не надо ТАК подыгрывать, либо их просто никто не слушал, если были даже такие подсказки. Или - намеренно не услышал.... Бабушка, ауууу! Веселый
  • -0.53 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  Brugge ( Слушатель )
01 янв 2017 21:55:53

Ну этот вариант выглядит чуть более разумным. Но например, недавно мы подарили Иранцу шашку. По этой логике, мы, вообще, слагаем оружие. Нет, тут что-то хитрее. Кстати, а что китайцы Путину в ответ подарили? (Любой подарок можно представить, как подношение сюзерену. Но если подарок обоюдный, то разговор равных)
  • +0.68 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  hedin ( Слушатель )
01 янв 2017 22:16:32

Логика в каждом случае должна быть своя чтоли, понятная обеим сторонам.  Я имел ввиду именно китайскую - не европейскую, не иранскую.
Главиранцу рахбару вот дарил копию Корана, заливняку какому-то - сокола охотничьего. Эти подарки для них - традиционные и вполне подходящие - один духовное лицо, другой мужчина и воин типа. Т.е вполне все укладывается. И для нас нет двусмысленности.
Главяпонцу вот подарил меч, а тот в отдарок - шлем. Тут уже напряжнее немного - против кого меч? От кого шлем? Загадочно.
А председатель Си очень по радовался подарку (мороженого), но кроме добрых слов, вроде ничего не было сцылко
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pepenec
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
01 янв 2017 21:58:21
Сообщение удалено
Vick
01 янв 2017 23:01:37
Отредактировано: Vick - 01 янв 2017 23:01:37

  • +0.18
 
 
 
 
 
  Александр Алексеевич ( Слушатель )
01 янв 2017 22:51:11


Я слышал, Каддафи тоже шатер ставил чуть ли не в Кремле, и считалось, что это не он приехал, а к нему пришли. И где теперь тот Каддафи?
  • +1.77 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
01 янв 2017 21:56:30
Сообщение удалено
Alex_new
25 апр 2017 13:03:26
Отредактировано: Alex_new - 25 апр 2017 13:03:26

  • +3.86
 
 
 
 
  MB ( Слушатель )
01 янв 2017 22:32:43

КМК, не стОит пытаться искать в тёмной комнате то, чего там нет в реале.
просто товарищ Си, во время своего визита, откушал местного мороженного. видимо, попался качественный натур-сливочный пломбир.
товарищ - проникся, о чём и сообщил в очередной дружеской беседе Темнейшему, что избавило последнего от головняка на тему "что же подарить по фен-шую дорогому товарищу при очередном оф-визите".
Подарили - сразу ящичек. ихние СМИ - активно тот подарочек по ТВ "прогнали". Наши - не будь дураками - сразу же сделали КП ихним закупюрам на поставку **дцати тонн в месяц - " вкуснейшего эко-натур-лакомства, которое подарили т-щу Си". В результате - по чина-ТВ - крутят вовсю рекламу "по теме".
такой сценарий - не?
я понимаю - ни конспирологии, ни реальной символичности восточного фен-шуя...
тупой коммерческий интерес, связанный с проникновением на крупнейший потреб-рынок с гарантированным экспоненциальным ростом сбыта. скукотища...
  • +1.46 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
01 янв 2017 22:43:58

До подарка мороженого "на высшем уровне" у Путина какой-то китайский коммерц попросил, мол "у вас мороженое вкуццное, а вывозить к нам в Китай на продажу проблемно, порешайте как-то, а?" - этот "рояль в кустах" активно пиарили на ТВ. Ну а кому предназначался и по какому поводу этот спектакль-двухактовочка с мороженым (роли исполняли - некий "простой китайский коммерсант", Путин, Си) - знать не могу. 
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
  Юpий
  • Загрузить
 
 
 
 
  hedin
  • Загрузить
 
  Удаленный пользователь
01 янв 2017 08:12:27

Тысячу раз уже отвечали, что никаких иллюзий нет, есть понимание того, что с Клинтон было гарантировано прямое противостояние и там приплели бы любую высосанную из пальца чушь, а с Трампом появляется некая свобода ходов - никто не знает, во что она выльется, но это всяко лучше, чем гарантированная война в выгребной яме.
Нет же нам опять умники открывают глаза.
Где автор нашел иллюзии?
  • +2.44 / 54
  • АУ