Большой передел мира
243,566,386 497,053
 

  Dobryаk italy, Лукка
02 янв 2017 09:10:28

Burlington Electric: хакеры РФ в электросеть не проникали

новая дискуссия Статья  545

Как продолжение предыдущего поста о Миниправде:


Burlington Electric: хакеры РФ в электросеть не проникали

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.01.2017

Публикация в газете "Washington Post" о якобы имевшем место проникновении в электроэнергетическую систему США хакеров из России попросту не соответствует действительности.
ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО





Это следует из текста письменного заявления, распространённого компанией "Burlington Electric" из штата Вермонт.

Именно в её компьютерной сети будто бы и был обнаружен код вредоносного программного обеспечения (ПО), использовавшегося ранее, как утверждали, не представляя никаких доказательств, власти США, спецслужбами России для кибератак на американские политические институты.

Не соединённый с сетью лэптоп


ton Electric", в четверг вечером она получила от министерства национальной безопасности США наряду с другими американскими компаниями, обеспечивающими функционирование национальной инфраструктуры, упомянутый программный код, чтобы провести проверку на предмет его наличия в компьютерных системах.

"Мы быстро просканировали все компьютеры своей системы в поисках характерных следов вредоносного ПО. Мы обнаружили вредоносное ПО в единственном принадлежащем "Burlington Electric" лэптопе, который не соединён с энергосистемой нашей организации", - подчёркивается в документе.

Это прямо противоречит информации, которую распространила в пятницу вечером "Washington Post".

Признаки угрозы отсутствуют


В заявлении "Burlington Electric" также говорится, что эта фирма "немедленно приняла меры по изоляции лэптопа", на котором был найден упомянутый программный код, "и предупредила о своей находке федеральных должностных лиц".

В настоящее время специалисты компании работают с федеральным правительством США, чтобы установить, как этот программный код попал в компьютер "Burlington Electric", а также "предотвратить любые другие попытки проникнуть" в её системы.

Со своей стороны главный управляющий "Burlington Electric" Нил Ландервилл подтвердил, что "нет признаков угрозы для информации клиентов или безопасности наших систем".

"Наша команда чрезвычайно серьёзно относится к кибербезопасности и на регулярной основе производит оценку наших систем на предмет наличия в ней слабых мест при помощи экспертов со стороны", - добавил руководитель компании.

Электроэнергетическая "сеть не находится в опасности", заверил в свою очередь глава управления коммунальных служб администрации Вермонта Кристофер Реккиа.

"Burlington Electric" - это генерирующая и распределительная компания, которой владеют власти города Берлингтон. Её клиентами являются порядка 16 тысяч домовладений и 3,6 тысячи коммерческих предприятий.

"Истерия вновь поразила "Washington Post"


Сложившуюся ситуацию прокомментировал в опубликованной 31 декабря 2016 года в электронном издании "Интерсепт" своей новой колонке известный американский журналист и юрист Гленн Гринуолд, при помощи которого бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден в своё время предал гласности данные об американских программах тотальной электронной слежки.

Антироссийская "истерия вновь поразила "Washington Post", пишет Гринуолд.

По его оценке, "ключевое утверждение, содержавшееся в статье "Washington Post" и заключавшееся в том, что российские хакеры проникли в электроэнергетическую систему США, было ложным".

"Ещё хуже" то, что газета привела "ноль доказательств", которые бы подтверждали заключение о причастности россиян к случившемуся, считает американский публицист и общественный деятель.

Как он поясняет, даже если упомянутое вредоносное ПО и было разработано в России, это вовсе "не означает, что его могут использовать только россияне".

"В действительности, как и многое другое вредоносное ПО, оно может быть куплено" кем угодно, пишет Гринуолд.

По его выражению, возлагать в данном случае вину на Москву - это всё равно как, "обнаружив на месте преступления автомат Калашникова, делать вывод о том, что убийца должен быть россиянином".

Действия корреспондентов и редакторов "Washington Post" Гринуолд охарактеризовал как "вопиюще безответственные".

Проблема, на его взгляд, кроется не только в том, что "одна из крупнейших газет страны вновь опубликовала вводящую в заблуждение и сеющую страх статью о России".

Дело ещё и в том, что продолжается тиражирование плохо проверенных или совсем непроверенных сведений, из-за которых Россию в американской печати теперь принято обвинять едва ли не во всех смертных грехах, констатирует Гринуолд.

В связи с этим он обращает внимание на выдержанные в антироссийском ключе заявления, с которыми после публикации в "Washington Post" выступили представители властей Вермонта, в том числе совершенно хамские по тону высказывания губернатора штата демократа Питера Шамлина.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +2.68 / 51
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Ser russia
02 янв 2017 10:54:50
Цитата: Dobryаk от 02.01.2017 06:10:28Как продолжение предыдущего поста 
...
В связи с этим он обращает внимание на выдержанные в антироссийском ключе заявления, с которыми после публикации в "Washington Post" выступили представители властей Вермонта, в том числе совершенно хамские по тону высказывания губернатора штата демократа Питера Шамлина.

Неудивительно. Петька Шамлин - поди принадлежит к истинно демократической национальности с генетической ненавистью к русским, сложившейся при ликвидации Святославом этнической ОПГ "Хазария". Причем, в отличие от Трампа, внук которого параллельно и внук партизан, родственники данного деРьмократа, вполне вероятно, имели виды на Крым или и сейчас кормясь у куевской власти, колбасят на мясо население вна404-й. 
Отредактировано: Ser - 02 янв 2017 23:01:37
  • +0.41 / 11
  • Скрыто