Большой передел мира
245,922,876 499,438
 

  mn01 ( Эксперт )
04 янв 2017 20:33:29

Президента Хорватии заподозрили в "конфликте интересов" из-за поездок в США

новая дискуссия Новость  275



© AP Photo/ Darko Bandic

БЕЛГРАД, 4 янв — РИА Новости. Комиссия по вопросам конфликта интересов в Хорватии начала расследование в связи с тремя поездками президента страны Колинды Грабар-Китарович в США, сообщил в среду телеканал N1 со ссылкой на членов комиссии.

"Во всех трех случаях комиссия должна выяснить, была ли цель поездки личной или служебной, нарушен ли закон о предотвращении конфликта интересов. В настоящее время неизвестно, приняла ли она таким образом подарок дороже 500 хорватских кун (около 66 евро) или самостоятельно оплатила перелет", — передает телеканал.

Отмечается, что кабинет президента Грабар-Китарович пока отказывается комментировать ситуацию.

Обвинение в подтвержденном конфликте интересов привело в июне 2016 года к отставке бывшего первого вице-премьера Хорватии Томислава Карамарко, чья супруга Ана сотрудничала с лоббистами венгерской нефтяной компании MOL.

Источник

Нешто взялись за засланных казачков?

Очень красноречивая биографическая справка из Википедии. Американский кадр на все сто процентов:

Колинда Грабар родилась в Риеке. Воспитывалась в небольшой деревне к северу от города, где её семья имела магазин и хозяйство. Училась на отлично, сумела выучить трудную для неё штокавицу, а в 17 лет выиграла грант на обучение в США, где выучила английский язык, а потом, хотя у неё и оставались тогда проблемы с произношением литературного хорватского языка, окончила школу в Хорватии.[1][2] Колинда Грабар получила степень магистра в области международных отношений факультета политических наук Университета Загреба. Она была также стипендиатом Программы Фулбрайта в Университете Джорджа Вашингтона, стипендиатом Луксич в Школе государственного управления им. Кеннеди Гарвардского университета, и приглашённым научным сотрудником в Школе углубленных международных исследований (SAIS) имени Пола Г. Нитце Университета Джонса Хопкинса в Вашингтоне. Начала карьеру в 1992 году. В должности советника Департамента международного сотрудничества Министерства науки и технологии Хорватии, и позднее советника в Министерстве иностранных дел.


В 1995 году Грабар стала директором североамериканского департамента МИД, а с 1997 до 2000 гг. Работала дипломатическим советником и заместителем посла в посольстве Хорватии в Канаде. Затем она вернулась в МИД как советник-посланник.

В ноябре 2003 года Грабар-Китарович была избрана в парламент Хорватии, а в декабре 2003 года она заняла пост министра по вопросам европейской интеграции. В феврале 2005 года приняла присягу в качестве министра иностранных дел Хорватии, и её основной задачей стало направление страны в Европейский Союз и НАТО.

Была послом Хорватии в США (2008—2011). Колинда Грабар-Китарович вступила в должность заместителя Генерального секретаря НАТО по вопросам публичной дипломатии 4 июля 2011 года. Является специалистом по евроатлантической дипломатии и вопросам безопасности.

Помимо чакавского наречия своей деревни и литературного хорватского, владеет английским, испанским и португальским языками.

На президентских выборах в декабре 2014 года баллотировалась от основной оппозиционной партии страны ХДС, вышла во второй тур, вплотную приблизившись к лидеру гонки — действующему президенту Йосиповичу.

11 января 2015 года победила во втором туре выборов президента Хорватии, получив 50,42 % голосов избирателей[3], став первой женщиной-президентом в истории Хорватии.

15 февраля 2015 года Колинда Грабар-Китарович вступила в должность президента Хорватии[4].
Отредактировано: mn01 - 04 янв 2017 22:05:07
  • +3.34 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!