Большой передел мира
245,629,234 499,008
 

  DeC ( Профессионал )
05 янв 2017 02:44:10

МИД Мексики возглавит организовавший визит Трампа экс-министр финансов

новая дискуссия Новость  192

4 января, 22:27 UTC+3



МЕХИКО, 4 января. /ТАСС/. Бывший глава финансового ведомства Мексики Луис Видегарай Касо возглавит Министерство иностранных дел республики.

Об этом заявил на пресс-конференции президент латиноамериканской страны Энрике Пенья Ньето.

"С сегодняшнего дня Видегарай возглавит Министерство иностранных дел", - сказал глава государства. "Поскольку 20 января в США произойдет смена власти, задачей ведомства будет ускорение диалога и контактов для того, чтобы с первого дня работы новой администрации можно было установить фундамент для конструктивной работы - работы, которая позволит укрепить наши двусторонние связи в области безопасности, миграции, торговли и инвестиций", - добавил Пенья Ньето.

В начале сентября Видегарай подал в отставку на фоне критики вокруг организованного им визита в Мексику Дональда Трампа, который в тот момент являлся кандидатом на пост президента США. В Мехико надеялись, что в ходе поездки Трамп смягчит свои резкие высказывания в отношении Мексики и прибывающих из этой страны нелегальных мигрантов. Однако по окончании визита кандидат от Республиканской партии вновь выступил с непримиримыми заявлениями. Он пообещал своим сторонникам, что в случае избрания на пост президента заставит Мексику оплатить строительство стены на границе двух государств для защиты от притока нелегалов.

Итоги визита Трампа в Мексику вызвали волну критики в латиноамериканской республике. Представители большинства политических сил этой страны призвали Пенью Ньето потребовать от будущего главы Белого дома извинений за его слова в адрес мексиканцев.

ТАСС

Подмигивающий
  • +1.03 / 20
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!