Большой передел мира
245,529,138 498,872
 

  DeC ( Профессионал )
06 янв 2017 12:50:06

СМИ: Трамп передумал строить стену на границе на деньги Мексики

новая дискуссия Новость  137

6 января, 5:41 UTC+3

НЬЮ-ЙОРК, 6 января. /Корр. ТАСС Алексей Качалин/. Избранный президент Дональд Трамп сделал первую уступку, отказавшись от важного пункта своего плана строительства стены-преграды на пути незаконной иммиграции из Мексики в США: республиканец не будет добиваться от властей соседнего государства полной компенсации расходов на сооружение гигантского объекта. С таким утверждением выступила в четверг телекомпания CNN со ссылкой на членов фракции Республиканской партии в Палате представителей Конгресса США.

По их данным, в переходном штабе Трампа после долгих дискуссий было решено профинансировать проект за счет американского бюджета. Для этого 45-й президент обратится с запросом в Конгресс.

Трамп, выступая в конце августа перед сторонниками в городе Финикс (штат Аризона) после встречи с президентом Мексики Энрико Пеньей Ньето, заверил, что Мехико придется полностью компенсировать расходы на строительство стены- преграды. "Стена на границе с Мексикой будет построена. И Мексика оплатит 100% стоимости ее сооружения. Они еще об этом не подозревают, но они заплатят", - утверждал политик.

Отвечая ранее на вопросы журналистов, Трамп заявил, что говорил о строительстве стены на границе с Мексикой с президентом республики. "Мы обсуждали стену, но не обсуждали плату за нее, это будет немного позже, сейчас только предварительная встреча", - пояснил он.

Энрике Пенья Ньето тогда опроверг слова Трампа. "В начале разговора с Дональдом Трампом я дал ясно понять, что Мексика не будет платить за стену", - написал президент на своей странице в сети микроблогов Twitter. По его словам, после этого разговор перешел к другим темам.

ТАСС

Подмигивающий
  • +1.43 / 25
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!