Большой передел мира
246,082,062 499,602
 

  DeC ( Профессионал )
08 янв 2017 18:21:29

Airbus-Иран

новая дискуссия Дискуссия  302

Iran Air: Первый самолет Airbus A321 в течение недели будет передан Ирану.



Подмигивающий
  • +1.46 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  antonnr ( Практикант )
08 янв 2017 23:05:02

Камрады, Что то временами я не так часто посещал форум, тему по снятию санкций с Ирана я как то пропустил. Поэтому у меня лично не сформировался ответ на вопрос почему америка так  резко изменила свой подход к Ирану и сняли санкции.

Неужели амеры таки подсчитали, что при снятии санкций их бизнес получит большой денежный профит, что перевесит  имиджевые потери государства? То есть бизнес лоббисты оказались сильнее ястребов?Непонимающий

PS
О! вспомнил даже свою мысль из тогдашних обсуждений здесь. Она правда весьма конспирологична.
Типа: США снимают санкции с Ирана дабы успеть заработать на поставках ему товаров с последующей целью военного стравливания Ирана и Саудовской Аравии с целью поджига Персидского залива. Ну в общем далее по Авантюристу - цены на нефть в потолок, экономика Европы и Азии (Китая) в пол, амеры в шоколаде после бегства мировых бабок в штаты и последующей девальвации бакса для снижения своего госдолга в 5-10 раз.

 PSS
Эта мысль Здесь. Также буду Туда сносить интересные Посты Камрадов по данной теме. А то уже достало! Интересные мысли стали забываться или теряться.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
  Read only ( Слушатель )
09 янв 2017 00:36:39

Кстати очень интересный вопрос, сам об этом много думал. И единственное, что пришло на ум - это:
- Обамке был нужен новый объем нефти на мировом рынке, т.к. нефтяной демпинг уже становился неподъемно трудным. Саудиты кочегарят на полную, но в убыток, и долго вряд ли продержатся. Собственные сланцевики, хоть и загадили уже немалые территории, но тоже выглядят жиденько. А продолжать давить на РФ низкой ценой на нефть надо... И на остальных, типа Венесуэлы.
- Нужна была ну хоть какая-то перемога за два срока-то у власти. Ну хоть малюсенькая.
И вот, несмотря на все негативные моменты, они на это пошли. Под негативом я понимаю следующее:
1) Вдрызг разлаялись с Израилем. И, как бы это не было фатальной ошибкой команды Обамы-Клинтон (глобалистов). Диссертация на тему "Влияние еврейского лобби США на победу Трампа" так никем и не написана пока, хотя надо бы.
2) Пришлось расстаться с баблом - замороженными много-много лет назад кучами иранских денег.
Трамп, судя по его намекам, собрался идти на обострение с Ираном, и замирение с Израилем. Но протащить через совбез новые настоящие санкции против Ирана ему не светит. Придется ограничиваться чисто местными, американскими. Думаю, что персы это переживут.
  • +1.47 / 35
  • АУ
 
 
 
  antonnr ( Практикант )
09 янв 2017 02:57:25


Систематизирую я пожалуй данную тему и попытаюсь привести высказанные мысли в единый вид.


I. Положительные стороны для США от отмены санкций в отношении Ирана:

1. Продажа американских товаров.в Иран (и данная поставка Эарбасов  им уже не в тему). Выгода - финансовая;

2. Увеличение предложения нефти за счет возобновления продаж  Ираном. Удержание средней  цены на нефть (не забываем, что цена нефть ниже 30$ убийственна для сланцевиков. Поэтому цена должна колебаться в узком коридоре.) с целью давления на Россию и Венесуэлу.  Выгода - Геополитическая. (честно говоря, данный пункт для меня под вопросом)

II. Отрицательные стороны для США от отмены санкций в отношении Ирана:

1. Имиджевые потери для США как самого крутого гегемона (всю историю щемили Иран за непокорность, заложников в 1979, якобы создание ЯО) Потери - имиджевые;

2. Ухудшение отношений с Израилем.  Потери - имиджевые. (сдают главного союзника);

3. Потеря контроля над деньгами Ирана, замороженными в результате введения санкций. Потери - финансовые. 4$ млрд. (не известно, правда, в каких банках они висели, и как это "бьет" по американским компаниям).

Пока так.

PS Сохранил это сюда.
  • +1.33 / 15
  • АУ