Большой передел мира
245,241,142 498,574
 

  Бузук ( Слушатель )
08 янв 2017 20:16:54

Демократы мешают Трампу сформировать правительство

новая дискуссия Новость  291

В американском сенате на днях начнутся слушания, где будут утверждаться номинанты Дональда Трампа в его кабинет министров. Представители демократического меньшинства уже заявили, что будут самым тщательным образом проверять кандидатуры на предмет конфликта интересов, а целый ряд общественных организаций заявили об открытом противостоянии будущей администрации Трампа. Какие силы стремятся помешать избранному президенту США сформировать правительство — в материале RT.




Казалось бы, при чём тут Клинтон

10 января различные комитеты американского сената приступят  к процессу утверждения кандидатур, предложенных Дональдом Трампом на посты министров и руководителей ведомств в его правительстве. Каждая кандидатура утверждается соответствующим комитетом — так, генерального прокурора утверждает комитет по вопросам юстиции, а главу Пентагона — оборонный комитет. После рассмотрения каждой кандидатуры она передаётся на голосование в сам сенат с положительной или отрицательной рекомендацией.

Представители демократического меньшинства в верхней палате конгресса США уже заявили, что потребуют самого тщательного рассмотрения кандидатур Трампа на предмет конфликта интересов.
Так, сенатор-демократ от штата Массачусетс Элизабет Уоррен, которая является близкой соратницей бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон, заявила, что на все слушания по утверждению должен быть введён мораторий — до тех пор, пока парламентарии не будут уверены в том, что выбранные Трампом министры не будут ставить свои интересы выше государственных.
«Члены кабинета должны ставить интересы нашей страны выше своих собственных. Нельзя проводить слушания по утверждению, пока мы не убедимся что дело обстоит именно так», — написала демократ в своём Twitter.

Помехи с Уолл-Стрит
Лидер демократов в верхней палате конгресса США, сенатор от штата Нью-Йорк Чак Шумер ранее заявил, что его партия не будет стараться затянуть процесс, однако к проверке кандидатур подойдёт самым тщательным образом.
«Сенат обязан гарантировать, что у нас будет вся информация по кандидатам в нужные сроки, ведь дело касается должностей в правительстве наделённых большой властью. Кандидатуры, предложенные избранным президентом Трампом, существенно усложнят этот процесс», — приводит слова Шумера телеканал Fox News.
Шумер высказал недовольство тем, что в кабинете Трампа много миллиардеров и бизнесменов — например, таких как Рекс Тиллерсон, Винсент Вайола и Бетси Девос. По мнению лидера демократов в сенате, эти назначения не соответствуют предвыборному обещанию Трампа «растрясти вашингтонское болото».
«Посмотрите на его кабинет, там полно миллиардеров, представителей корпораций, титанов с Уолл-Стрит, и влиятельных дельцов из Вашингтона. Он сказал, что очистит систему. Пока похоже на то, что всё останется по-прежнему», — рассказал Шумер газете The New York Times.
Последний раз американский сенат использовал право отрицательной рекомендации в 1989 году, когда на пост министра обороны при президенте Буше-старшем не был утверждён сенатор от Техаса Джон Тауэр, которому вменялись коммерческие связи с оборонными подрядчиками.

Протесты слева
Кроме политиков-демократов, противостоять назначению людей Трампа в правительство будут и различные НКО и лево-прогрессивные общественные объединения.
Так, НКО Clean Air Moms Action («Мамы за чистый воздух»), занимающееся проблемами экологии, потратит не менее $100 тысяч на то, чтобы не допустить назначения генпрокурора штата Оклахома Скотта Прюитта на пост руководителя Агентства по охране окружающей среды. К ним присоединится организация Sierra Club, которая также выступает против назначения экс-главы ExxonMobil Рекса Тиллерсона государственным секретарём.

Организация Allied Progress («Объединённый прогресс») начала кампанию против назначения банкира Стивена Мнучина главой Казначейства США. Организация Network for Public Education («Сетевая организация за доступное образование») ведёт активную деятельность против назначения филантропа и миллиардера Бетси Девос на пост министра образования.
Организации Drug Policy Alliance («Альянс по наркотическому законодательству») и NAACP («Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения») устраивают демонстрации против назначения сенатора от штата Алабама, известным своей борьбой против легализации марихуаны, на пост генерального прокурора Соединённых Штатов.
Один из ведущих функционеров Центра американского прогресса Адам Джентлесон заявил, что такие меры спровоцированы спорными, по мнению активистов, назначениями Трампа.
«Меры беспрецедентные, потому что сама суть назначений является беспрецедентной. Это избранный президент, который берёт управление над разделённой надвое страной и вместо того, чтобы выбрать кандидатов, которые смогут навести мосты с большинством американцев противостоящих ему, выбирает людей которые занимают самые экстремальные позиции среди консерваторов», — заключил общественник.

RT
  • +1.07 / 20
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Поверонов ( Специалист )
08 янв 2017 20:29:46
В позиции демократов никто и не сомневался, но в пользу Трампа республиканские большинства в сенате и конгрессе. Так что только республиканцы-перебежчики могут сыграть роль в непрохождении кандидатов Трампа.
  • +0.70 / 18
  • Скрыто