Большой передел мира
245,543,349 498,896
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
10 янв 2017 09:29:24

МИД Сербии сообщил о готовящемся захвате посольства страны в США или ЕС

новая дискуссия Новость  591

БЕЛГРАД10 Января 2017, 01:32 — REGNUM  В распоряжении МИД Сербии оказалась информация о планах представителей албанской диаспоры осуществить захват одного из дипломатических представительств республики в США или Европе. Соответствующее заявление вице-премьера и министра иностранных дел Сербии Ивицы Дачича распространила пресс-служба ведомства, передаёт корреспондент ИА REGNUM.




«Мы располагаем информацией о том, что в албанской диаспорой планируется захват одного из наших дипломатических и консульских представительств в США или Европе, с тем чтобы заставить Сербию отказаться от требования судить Рамуша Харадиная. Об том проинформированы полиция и службы безопасности этих стран. Нашим дипломатическим и консульским представительствам предоставлены инструкции, приняты меры в целях превентивной защиты», — говорится в заявлении.
«Сербия предупреждает все страны о том, что они несут ответственность за безопасность наших представительств, и призывает албанских политиков не играть с огнём, так как Сербия защищает свои интересы», — добавил Ивица Дачич.


Как передавало ИА REGNUM, экс-премьер Косово, один из бывших командующих террористической организации «Армия освобождения Косово» Рамуш Харадинай был задержан 4 января во Франции по ордеру, выданному сербскими властями Интерполу в 2004 году.
Харадинай, обвиняемый в военных преступлениях в ходе вооружённого конфликта 1998−1999 годов, уже дважды проходил фигурантом по делам в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ), но был оправдан.

Минюст Сербии уже сообщил, что направил судебным органам Франции документы по делу Харадиная и будет добиваться выдачи задержанного. Решение о его дальнейшей судьбе будет принимать суд во французском городе Кольмар




Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2225136.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
  • +2.22 / 29
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
10 янв 2017 10:17:25
И еще одна любопытная информация  из тех краев...Подмигивающий

Косово стремится установить отношения с Россией

Президент самопровозглашённой Республики Косово Хашим Тачи заявил, что он ожидает установления «уважительных и конструктивных» отношений с Россией, несмотря на то, что Москва не признаёт независимость Косово.
 В интервью турецкому новостному агентству Anadolu, передаёт сербская газета Blic, Тачи, бывший политический лидер террористической организации УЧК, действовавшей на территории Сербии, заявил, что близкие отношения Москвы и Белграда не являются преградой для установления российско-косовских связей.

 – Косово не является врагом России, – отметил он.

 Тачи считает, что пришло время установить между Москвой и Приштиной прямые отношения. Смена позиции России по Косово, по его мнению, положительно повлияет на ситуацию в регионе.


http://www.srpska.ru/article.php?nid=30714&new=1
  • +2.23 / 34
    Комментировать